Решено H110m-C2 + M.2 Evo970+ = низкая скорость.

• Автор темы Porter
P

Porter

• 26 Сен 2020
Приветствую.
Имеем мать Азус H110m-C2, крайний БИОС, i3-7300. На ней есть слот M.2 socket 3 (PCI-E 2.0 4x). В него SSD Samsung Evo970+. NVME драйвер стоит родной, от самсунга, винда 10 2004.
Скорость в тестах чтения/запись всего около 950 мегабайт в секунду. Порт М,2 на метери по идее должен держать вплоть до 4000 мегабайт/c, сам ССД 3500/3200 меабайт секунду чтение/запись соответственно.
В тестах по паутине - так и есть а у меня упирается в 950 - 970 :(
Помогите понять, что я упустил. Или я упёрся в потолок чипсета?

Последнее редактирование:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по H110m-C2 + M.2 Evo970+ = низкая скорость. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме H110m-C2 + M.2 Evo970+ = низкая скорость.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему H110m-C2 + M.2 Evo970+ = низкая скорость. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

sszer

• 27 Сен 2020
Ты реально считаешь что этот ссд должен писАться/читаться 3,5Гб/с? Обмен с буфером диска я полагаю может иметь близкую скорость, но обмен с флешем крайне сомнительно.

P

Porter

• 27 Сен 2020
sszer, а ты от жизни отстал... Неужели и в гугле забанинили? Так считаю не я а производитель и тэсты подтверждают.
Именно для таких скоростей разработан порт, протоколы и сами диски ;) И нужно это для игрух по 80 + гб, для запуска винды за 5 - 7 секунд (прикинь, как удобно), для серверных задачь и прочего.

S

sszer

• 27 Сен 2020
Хорош фантазировать. Up to 3,500 MB/s это не равно. В пределах ограниченного буфера скорости высокие, а дальше "гуляй Вася". Нужно внимательнее сноски мелким текстом читать.
Sequential and random write performance was measured with Intelligent TurboWrite technology being activated. The sequential write performances for the portion of data exceeding over Intelligent TurboWrite buffer size are: 400 MB/s for 250GB, 900 MB/s for 500GB, 1700 MB/s for 1TB and 1750 MB/s for 2TB. The random write performances for the portion of data exceeding over Intelligent TurboWrite buffer size (tested with QD 32 Thread 4) are: 100,000 IOPS for 250GB, 200,000 IOPS for 500GB, 400,000 IOPS for 1TB and 420,000 IOPS for 2TB. Performance may vary depending on SSD’s firmware, system hardware & configuration and other factors.

PS Причем речь о последовательной чтении/записи, а не рандомной что в реальной жизни происходит. В рандомной все будет еще медленней.

P

Porter

• 27 Сен 2020
И што? Вот полній обзор с реальными тестами :  ссылка скрыта от гостей 

Диск умеет PCIe Gen 3.0 x4, NVMe 1.3
А мать имеет M.2 Socket 3, четыре линии PCI Express 2.0, интерфейс M.2 обеспечивает скорость передачи данных до 20 Гбит/с
Тоесть более чем в два раза джолжен быстрее работать. :(

Оно должно значительно быстрее работать... В прочем, завтра будет на сборке более современный комп (i5-10600 + H410M-A), посмотрю на нём.

P

Porter

• 28 Сен 2020
И так, системник i5-10600 + H410M-A + Evo970 БЕЗ плюса, 250 гб, таже 2004 сборка Вин10 - линейная скорость 1770 мегабайт в секунду.
Значит таки от чипсета зависит и проца...

S

sszer

• 28 Сен 2020
Никто и не сомневается что от чипсета и памяти все зависит непосредственно - скорость обмена с диском в UDMA режиме зависит от пропускной способности памяти и DMA контроллера чипсета, и естественно от интерфейса диска, но практически не зависит от процессора.
От процессора зависит если это комбайн.

P

Porter

• 28 Сен 2020
UDMA не при делах, тут NVME рулит

S

Sergej

Команда форума
  • 28 Сен 2020
Porter сказал(а):
Значит таки от чипсета зависит и проца...
Шина из хаба растёт, проц ни при чём...
Полистал тесты.... миленько пишут до 3500.... что далеко не всегда равно хотя бы 3000....
sszer сказал(а):
Up to 3,500 MB/s это не равно.

Я бы забил..

P

Porter

• 28 Сен 2020
Sergej, там как-то очереди по ядрах распределяются. Может таки от к-ва ядер чот зависит?
Да я и забил. Всё равно выиграш более двух раз по сравнению с обычным ССД на моём железе и почти 4 раза на новом.

S

Sergej

Команда форума
  • 28 Сен 2020
Porter сказал(а):
Может таки от к-ва ядер чот зависит?
Porter, я как-то не убеждён.... Объяснил бы кто, почему - тогда ой.

Немного off: Lenovo T520 (Kendo3, но суть - тот же борт UMA) с процессором I3 был в виндовских попугаях быстрее I5, весь обвес тот же...:pain25:
Забил, поднял руку повыше, опустил побыстрее :gigi:

S

sszer

• 29 Сен 2020
Porter сказал(а):
UDMA не при делах, тут NVME рулит
Весь обмен с блочными устройствами хранения с незапямятных времен в нормальном рабочем режиме осуществляется через DMA контроллер. UDMA это лишь один из режимов. Его как угодно можно назвать, суть одна - прямой обмен устройства с оперативной памятью посредством контроллера DMA. Меняется лишь физическая шина устройства - IDE/SATA/PCIe/NVME.

P

Porter

• 29 Сен 2020
Sergej, может, процы разных поколений/частот были? А там и к-во ядер гуляет ;) и шина.

sszer, я хз, спорить не стану. У сабжа как бы идёт возможность обрабатывать большое к-во очередей одновременно. А поскольку ССД тоже започены под паралели - взлетает производительность:

S

Sergej

Команда форума
  • 29 Сен 2020
Porter сказал(а):
может, процы разных поколений/частот были?
Porter, в буке, к тому же на продажу?
Там неохота колхозить, всё из белого листа производителя... Иначе клиент обновит и в топку)
Может, i5-2520 немного побольше частотой был, кол-во ядер точно одно... Но или быстрее i3, или примерно такой же :gigi:

Верх Низ