Решено Canon 5D Mark4 выдает Err20 в Live View или видео

• Автор темы Andrey9119
Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…
A

Andrey9119

• 21 Сен 2020
Доброго времени суток! Очень странная проблема с Canon 5D MkIV - изначально камера всегда выдавала Err20, сразу после включения. Разобрал, нашел что мотор зеркала в КЗ ( сама обмотка с полым ротором, т.к. щетки в норме). Заказал мотор с али новый - понятно что неоригинал. Собрал камеру, отьюстировал матрицу. Камера стала фотографировать хорошо ,с любыми выдержками, хоть 5 сек, хоть 1/8000. Но при попытке перейти в лайв вью или видео тут же выдает ошибку 20. то же самое происходит если попытаться выполнить "очистку матрицы". Не понимаю, как камера может в таком случае фотографировать?

Если мотор китайский не выдает нужных оборотов, то почему он фотографирует нормально? И такое ощущение, что при переходе в лайв вью мотор зеркала даже не пытается крутиться, видно что перед ошибкой немного дергаются шторки затвора, а зеркало даже не шевелится. Прошу совета у знающих людей! :pray::help:

V

vth

• 21 Сен 2020
Andrey9119 сказал(а):
Доброго времени суток! Очень странная проблема с Canon 5D MkIV - изначально камера всегда выдавала Err20, сразу после включения. Разобрал, нашел что мотор зеркала в КЗ ( сама обмотка с полым ротором, т.к. щетки в норме). Заказал мотор с али новый - понятно что неоригинал. Собрал камеру, отьюстировал матрицу. Камера стала фотографировать хорошо ,с любыми выдержками, хоть 5 сек, хоть 1/8000. Но при попытке перейти в лайв вью или видео тут же выдает ошибку 20. то же самое происходит если попытаться выполнить "очистку матрицы". Не понимаю, как камера может в таком случае фотографировать?

Если мотор китайский не выдает нужных оборотов, то почему он фотографирует нормально? И такое ощущение, что при переходе в лайв вью мотор зеркала даже не пытается крутиться, видно что перед ошибкой немного дергаются шторки затвора, а зеркало даже не шевелится. Прошу совета у знающих людей! :pray::help:
Коллеги-китайцы подсказывают, что есть таки моторы, которые хреново работают в lv. Точнее не работают.
Второе: мотор китайский не центруется и можно передавить его в рамке.
Третье: попадались четыремарки с 20 ошибкой по затвору (программник).

• Like
Реакции: Andrey9119

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Canon 5D Mark4 выдает Err20 в Live View или видео?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Canon 5D Mark4 выдает Err20 в Live View или видео как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

A

Andrey9119

• 21 Сен 2020
vth сказал(а):
Коллеги-китайцы подсказывают, что есть таки моторы, которые хреново работают в lv. Точнее не работают.
Второе: мотор китайский не центруется и можно передавить его в рамке.
Третье: попадались четыремарки с 20 ошибкой по затвору (программник).
Благодарю за идеи. Для проверки ничего у меня увы, ни нормального мотора, ни затвора. Есть моторы от старых 5D, 40D но там они гораздо длиннее.
Я так понимаю, что это все же проблема механическая, но странно что в фотосъемке это никак не проявляется. Я думал, что если привод зеркала будет что-то не успевать, то он вывалится в ошибку и в обычной фотосъемке... Это для меня загадка как так может быть.

vth сказал(а):
мотор китайский не центруется и можно передавить его в рамке
Имеется ввиду, что те два винта, которые вкручиваются в корпус мотора, в совокупности с самим корпусом мотора и посадочным местом в пластике дают некий радиальный люфт и в теории это даст разное зацепление шестеренок от мотора к редуктору? Я при сборке обратил на это внимание, но люфт там небольшой и вряд ли превысит зазор в шестернях более чем на 0,3-0,4мм.

vth сказал(а):
попадались четыремарки с 20 ошибкой по затвору (программник).
в этом случае фотосъемка будет работать нормально? А что там бывает с программником - мостик проводимости между контактными площадками? Я так понимаю чтобы в моем случае лезть в затвор нужны веские основания, ибо потом ловить взвод шторок как минимум... Да и думал всегда что если что-то с затвором, то он обязательно проявит себя в обычной фотосъемке. Сервис -софта у меня нет на камеру, так что детализацию ошибок я увидеть не могу. Можно конечно попробовать заказать другой мотор для привода зеркала, только везде похоже одинаковые китайские моторы , что на ебей, что на али... Оригиналов я не видел - там вроде весь механизм всборе.

Меня больше всего смущает то, что при попытке перейти в лайв вью зеркало даже не дергается, тако ощущение что камера даже не дает сигнал драйверу мотора зеркала на подъём, а вот затвор немного дергает шторками перед ошибкой ( это видно если пальцем поднять зеркало). Может конечно трабл в затворе, и он заваливает в ошибку, так что зеркало даже не успевает начать движение, но почему фото работает...

V

vth

• 22 Сен 2020
Можно стащить квадратный мотор с зеркала d7100-d7200 и подобных. Китайцы их как 5d4 и продают, для подкидки сойдет.
А поп поводу люфта - при сильном прижиме мотора к шестерне и фото перестает работать.

Б

Булсшит

• 22 Сен 2020
Хочу спросить.
Затвор такой же как на Марк3, или другая конструкция?
Есть фото платы драйверов зеркала и затвора?

V

vth

• 22 Сен 2020
Другой принципиально.  ссылка скрыта от гостей 

Б

Булсшит

• 22 Сен 2020
Другой то да, но ошибки всё старые. Делать такие мелкие зазоры между дорожками для мобильной техники - преступление. В этом нет никакой необходимости, но серьезно уменьшает надежность. Но явно намного лучше сделано чем в М3. Мудаков видимо поувольняли после провала М3 ;)

Снова они пожлобились, ставят 8и летние раритетные древности.
Видимо девать склад некуда:  ссылка скрыта от гостей 

V

vth

• 22 Сен 2020
Ой не надо тут про дорожки и старые драйверы. Нам тут немного виднее про отказы электроники, вполне себе драйвер. Привод зеркала - говно. Затвор - норм.

M

Maxbin

• 22 Сен 2020
Andrey9119, если мотор был в коротком, то вполне себе могло зацепить и микрушку драйвера мотора. Я такого же поведения как у тебя не встречал, а ерр20, даже после замены мотора на зеркале встречал много раз. Винтовата была нижняя плата, где стоят драйвера. Может быть для перевода в режим ЛВ, мотор крутит в другую сторону. А у тебя это плечо в микрушке выбито. Попробуй перекинуть местами микрушки драйверов.

• Like
Реакции: Andrey9119
Б

Булсшит

• 23 Сен 2020
Проще осциллом посмотреть.

На пинах управления драйвера:
1. Приходит ли команда на включение.
2. Если приходит, проверить наличие выхода на мотор.

>> Нам тут немного виднее про отказы электроники
Угу... я вижу.
Пылетряс, так вообще снятый с производства чип впендюрили.
Чем менять будете лет этак через 5?! Или еще не видно?

A

Andrey9119

• 23 Сен 2020
Да, похоже правда за Maxbin, перекинул я местами драйверы AP1013DEN. Теперь при первом же спуске затвора ошибка появляется. Вернул драйверы назад, снова фотографирует нормально, а в режиме LV ошибка 20. Видать микросхему частично пробило, так что она наполовину работает...

• Like
Реакции: vth
A

Andrey9119

• 25 Окт 2020
Рано радовался. Пришла новая плата, нижняя - драйверы моторов зеркала и затвора. Поставил я ее и все то же самое - ошибка 20 в режиме LV\видео, а фото камера снимает без ошибок. Тут уже у меня идей нет особо - либо китайский мотор имеет обороты не те - но почему тогда фото снимает? Либо главная плата так сдохла интересно...

Б

Булсшит

• 25 Окт 2020

Можно добавить и М4

A

Andrey9119

• 25 Окт 2020
Разобрал удачно попавшийся пятак для подкидывания главной платы и к сожалению проблема оказалась в ней. Плата с глючной камеры так же глючит в исправной.

M

MaxHot

• 26 Окт 2020
Andrey9119, Чтобы окончательно убедиться, что проблема в мейне, проверьте внимательно на ней разъем на боттом. Бывает, что его ремонт или замена помогает.

S

savinnetsec

• 2 Ноя 2020
MaxHot сказал(а):
Andrey9119, Чтобы окончательно убедиться, что проблема в мейне, проверьте внимательно на ней разъем на боттом. Бывает, что его ремонт или замена помогает.
и шлейф с майна на боттом другой подкинуть попробовать

S

savinnetsec

• 28 Ноя 2020
Andrey9119 сказал(а):
Разобрал удачно попавшийся пятак для подкидывания главной платы и к сожалению проблема оказалась в ней. Плата с глючной камеры так же глючит в исправной.
Если плата осталась и интересно понять причину могу маякнуть кому можно отправить на ремонт

V

Vikt(or)

• 23 Дек 2020
Пришёл марк4 с замкнутым двигателем (пробег 200 тысяч). Драйвер живой, звонится правильно. Вскрыл задницу не разбирая всю тушку. Заменил щётку. При спуске вылазит ошибка Err 20, при этом зеркало подвисает не полностью поднятое.
Но! В режиме тихого затвора и в видео всё пашет. Подумал может плохо контачат шторки и повышенное сопротивление не позволяет быстро тормозить двигатель. Припаял последовательно с двигателем резистор 5 ом. Ничего не изменилось, только обороты чуть снизились. Оставляю как есть, снимать можно и так.

S

savinnetsec

• 24 Дек 2020
Vikt(or) сказал(а):
Пришёл марк4 с замкнутым двигателем (пробег 200 тысяч). Драйвер живой, звонится правильно. Вскрыл задницу не разбирая всю тушку. Заменил щётку. При спуске вылазит ошибка Err 20, при этом зеркало подвисает не полностью поднятое.
Но! В режиме тихого затвора и в видео всё пашет. Подумал может плохо контачат шторки и повышенное сопротивление не позволяет быстро тормозить двигатель. Припаял последовательно с двигателем резистор 5 ом. Ничего не изменилось, только обороты чуть снизились. Оставляю как есть, снимать можно и так.
так он перебегает верхнюю точку подъёма зеркала или недобегает до неё? из-за повышеннного сопротивления в механике двигатель бы не докручивал до верхней точки и там надо прочищать смазывать механику возможно небольшим количеством циатима, чистить энкодер зеркала или я не прав?

M

MaxHot

• 24 Дек 2020
Vikt(or), С четверками не сталкивался еще. А разве там один двигатель, и на затвор, и на зеркало? Вроде ERR20 это всегда к зеркалу относилось?

V

vth

• 24 Дек 2020
20 ошибка относится к взводу, не важно, затвора или зеркала

• Like
Реакции: MaxHot
V

Vikt(or)

• 25 Дек 2020
savinnetsec сказал(а):
так он перебегает верхнюю точку подъёма зеркала или недобегает до неё?
Наверняка перебегает. При спуске зеркало резко хлопало, но подвисало чуть опущенным. Потом ошибка и сразу перевзвод механики. Ошибка продолжает высвечиваться пока не нажмёшь кнопку спуска.
С резистором зеркало останавливалось вверху и хлопок не такой резкий, но всё равно ошибка.

Почему пихал резистор - лет 10 назад летели двигатели на 40D. Один двигатель как-то плохо восстановился, тоже перелетал нужную точку. Обнаружил что двигатель должен останавливаться с точностью полоборота якоря и даже небольшой резистор в цепи двигателя радикально меняет точность работы. С резистором 2 ома всё работало на заряженной батарее и глючило на подсевшей.
Так же обнаружил что неправильный угол щёток заметно увеличивает обороты двигателя и ещё больше увеличивает ток. В смысле хоть обороты и выросли, но КПД упал. При этом двигатель работает хорошо, тормозится правильно, но из-за повышенного тока потребления щётки по идее быстрей сгорят.

Двигатель на марк4 не обычной конструкции - щётки стоят не напротив под углом 180 градусов, а с углом 90 градусов. Наверно такая конструкция более капризна к точности положения щёток. Я постарался соблюсти угол и само положение задницы, но что-то видать не сошлось.

S

savinnetsec

• 25 Дек 2020
Vikt(or) сказал(а):
savinnetsec сказал(а):
так он перебегает верхнюю точку подъёма зеркала или недобегает до неё?
Наверняка перебегает. При спуске зеркало резко хлопало, но подвисало чуть опущенным. Потом ошибка и сразу перевзвод механики. Ошибка продолжает высвечиваться пока не нажмёшь кнопку спуска.
С резистором зеркало останавливалось вверху и хлопок не такой резкий, но всё равно ошибка.

Почему пихал резистор - лет 10 назад летели двигатели на 40D. Один двигатель как-то плохо восстановился, тоже перелетал нужную точку. Обнаружил что двигатель должен останавливаться с точностью полоборота якоря и даже небольшой резистор в цепи двигателя радикально меняет точность работы. С резистором 2 ома всё работало на заряженной батарее и глючило на подсевшей.
Так же обнаружил что неправильный угол щёток заметно увеличивает обороты двигателя и ещё больше увеличивает ток. В смысле хоть обороты и выросли, но КПД упал. При этом двигатель работает хорошо, тормозится правильно, но из-за повышенного тока потребления щётки по идее быстрей сгорят.

Двигатель на марк4 не обычной конструкции - щётки стоят не напротив под углом 180 градусов, а с углом 90 градусов. Наверно такая конструкция более капризна к точности положения щёток. Я постарался соблюсти угол и само положение задницы, но что-то видать не сошлось.
Да. эти проблемы с механикой зеркала начались с 6д2 и 5д4, до этого всё как-то просто было и движки были взаимозаменяемы с 40д-60д

На али смотрел-там торгуют аналогами по 800р, но отзывы вроде хорошие

M

Martemyanovich

• 25 Дек 2020
savinnetsec сказал(а):

На али смотрел-там торгуют аналогами по 800р, но отзывы вроде хорошие
По 800 ₽ .. - наверняка говно!
Vikt(or), а откуда щётки брались на замену, они там какие-то не шибко типичные. Я тоже в IV-ке вскрывал жопку ... , поглядел на "безобразие" и велелел клиенту купить моторчик и не с Ali, с ebay - что-то около 2-х тыров. Заменил и no problems!
5D mIV-ники людЯ не бедные и, на мой взгяд, не следует им впаривать "наколенные" технологии, коли обидятся, "раздуют" - себе дороже опосля буде.

• Like
Реакции: savinnetsec
V

Vikt(or)

• 25 Дек 2020
Martemyanovich сказал(а):
а откуда щётки брались на замену, они там какие-то не шибко типичные.
От затворов на D7000 и D600 осталась куча моторов, там четырёхлепестковые широкие щётки. Один лепесток надо отломить.

Martemyanovich сказал(а):
5D mIV-ники людЯ не бедные и, на мой взгяд, не следует им впаривать "наколенные" технологии
Эдак китайские двигатели тоже не совсем по феншую, зато к новому году рабочий аппарат.
А ещё я приделал на 1DX шторку от D800:mrgreen:

Статус
Эта тема решена! Перейти к решению…

Верх Низ