Решено SSD PX-128S3C на чипе SM2254G нужна MPtool

J

Jael.Dace

20 Июн 2020
Имеется три одинаковых SSDшника от Plextor, модель - PX-128S3C. В системе видятся, инфа доступна, но запись или невозможна вообще (пишешь, а оно не меняется) или заканчивается ошибкой с потерей доступа к блоку, в котором находится перезаписываемый сектор.

Состав девайсов:
Контроллер - SM2254G AB
ОЗУ - Nanya NT5CC128M16IP-DI
Flash - SKhynix H27QFG8PEBLR (две штуки)
Родное F/W было: 1.03
Форм-фактор - 2.5"

После появления проблемы два девайса было перешито на версию 1.04 с сайта производителя - ситуация не поменялась.
Далее уже я пробовал на одном из перешитых разные версии утилиты SMI Mass Podution Tool, но так как не нашёл ни одной версии под SM2254 большинство из них было под SM2258 и процесс заканчивался разными ошибками. Удалось завершить процедуру без ошибок только когда отключил Pretest, Download ISP, QC Procedure, проверки обоих ID (установлены птички: Don't Check Flash ID, Keep ID Table) - короче, отключил всё, что только можно...
Результат:
- накопитель стал Non ATA, не умеет SMART и поменялись серийник/модель/вендор_ID/и_другие_идентификаторы;
- теперь запись происходит только в первый сектор (LBA0) накопителя (независимо от того, в какой сектор пытаешься писать - попадает всеравно в первый). При этом в остальных секторах присутствует какая-то служебная информация.
На лучшее с первой "удачной" попытки особо и не надеялся, но думал, что будут варианты. Но просидев ночь в интернете в обнимку с подопытным накопителем и перебирая все версии проги, что удалось найти, и играясь с настройками в каждой из них... Теперь понимаю, что сам не справлюсь. :cry::help:
Нашёл одну версию программы под накопитель с таким же составом (кроме RAMы), но в формфакторе M2 - думаю, должно помочь, но прога в архиве, а архив запаролен. Ссылку прилагаю (может кто-то получил пароль у китайцев?):  ссылка скрыта от гостей 

И небольшая фотогалерея напоследок (SMART снят с ещё не замучанного МПТулами накопителя):

IMG_20200619_155902_edit.JPG IMG_20200619_155917_edit.JPG PX-128S3C_SMART.JPG

ЗЫЖ: ковыряю один накопитель, два других ещё лежат нетронутые. Так что, если найдётся нормальная прога от вендора - могу на них опробовать. Те, что на сайте в открытом доступе по модели харда - не помогают.
ЗЗЫЖ: Flash микросхемы достаточно жёсткие на ощуп, посему считаю, что SSD так же корректно называть хардами :umnik: :) Несмотря на то, что окружающие при этом с меня смеются :cranky:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему SSD PX-128S3C на чипе SM2254G нужна MPtool как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

_Suhov_

22 Июн 2020
память стала в рид онли. Без замены чипов все попытки что-то сделать не приведут к желаемому результату, а если оно и заработает- то через неделю посыплется снова. Есть смысл возиться? Вроде бы на usbdev видел гору утилит для плекстора, точно уже не помню. Производителю пробовали писать? Если это заводской косяк- то есть шанс, что пришлют утилиту

J

Jael.Dace

22 Июн 2020
Походу не сами флешки в ридонли, а микропрограмма контроллера не разрешает. А даже если сами флешки - у меня на руках три однинаковых накопителя, по две флешыИ в каждом - из шести микросхем наверно смогу выбрать две нормальные. Нужно только найти чем это шить потом. Естественно с pretest-ом и всем остальным.
А производителю - чё-то у меня давно нет привычки надеяться на производителей. Если на сайте открытого не нашёл - подбираю ПО по чипам. Может упрашивать не умею или везёт так, но пока ни один производитель на такой запрос не шёл на встречу. Хотя наверно стОит попробовать, хоть и гарантийный срок уже прошёл...

На usbdev есть  ссылка скрыта от гостей , где у человека похожий накопитель, но единственный совет там про юзание проги для 2258-го чипа не помогает. Хотя в ROM-моде он действительно определялся как 2258 и утилиты его понимают. Полагаю, сама утилита подходит, но набор файлов (содержащих FW, ID, внутреннюю организацию микросхем flash и т.п.) нужен другой.
И там же есть  ссылка скрыта от гостей , где для другого plextor с 2258 чипом используют прогу SM2258AB_MPQ0612A_FWQ0704A, которую я пробовал.

J

Jael.Dace

22 Июн 2020
Кажется сделал первый хард. Перекачал SM2258AB_MPQ0612A_FWQ0704A с usbdev и она оказалась немного отличающейся от той, что у меня раньше была - щас сравнить точно не могу т.к. ещё в субботу удалил её, но по крайней мере выбор микросхем Flash там был меньше. Качал раньше с какого-то китайского сайта.
Щас тестирую накопитель. Пока вижу, что: смарт доступен, запись работает, инфа после выкл/вкл на накопителе сохраняется.

J

Jael.Dace

28 Июн 2020
Все три диска восстановлены программой  ссылка скрыта от гостей . Один диск получилось сделать 128Gb (заводской объём), но у двух других процесс обрывался с ошибкой
Код:
Chk PreTest Fail(31) /0x21,Too Much TLC Bad,Max Bad:22 CH[3] CE[0],See Log file
. Пришлось уменьшить ёмкость до 120 (поля "main" и "disk size" в разделе "Capacity setting"). Вот рабочие настройки:
Config.PNG

После ремонта у дисков изменилось количество атрибутов SMART: появились новые и пропали некоторые старые.
Есть мысля попробовать прошить теперь накопители прогой с сайта производителя (данные о вендоре, серийники и версию прошивки я указал родные, так что, думаю, прога подхватит их), но пока принцип "работает - не лезь!" побеждает.

Ещё один момент: в процессе экскре экспериментов была ситуация, когда прошивка закончилась ошибкой, накопитель виделся в "ROM режиме" (даже без перемычки), но при попытке залить ISP - файл заливается и накопитель уходит в Reset откуда уже не сам возвращается - естественно, программа недождавшись его прерывает процесс с ошибкой. После передёргивания USB накопитель всё ещё в "ROM" и всё повторяется. Так вот выйти из ситуации удалось указав в поле ISP File какой-то из этих файлов: "ISP2258SelfTest.bin" или "BootISP2258" (точно уже не помню какой т.к. почти неделя прошла)... Загрузка ISP пройдёт, накопитель перезагрузится (программа его увидит) и процесс завершится ошибкой, что естественно. После чего накопитель надо передёрнуть и прошить уже нормальный ISP2258.bin. Проверял несколько раз - способ стабильно срабатывает. Думаю, если вместо "ISP2258SelfTest.bin" или "BootISP2258" подсунуть пустой бинарник - тоже сработает, хотя такой вариант не проверял. Опять же - "работает - не лезь!"
Я фсё сказал! :)

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sergej

Верх Низ