Решено SSD PX-128S3C на чипе SM2254G нужна MPtool

• Jael.Dace
J
Jael.Dace
  • 20 Июн 2020
Имеется три одинаковых SSDшника от Plextor, модель - PX-128S3C. В системе видятся, инфа доступна, но запись или невозможна вообще (пишешь, а оно не меняется) или заканчивается ошибкой с потерей доступа к блоку, в котором находится перезаписываемый сектор.

Состав девайсов:
Контроллер - SM2254G AB
ОЗУ - Nanya NT5CC128M16IP-DI
Flash - SKhynix H27QFG8PEBLR (две штуки)
Родное F/W было: 1.03
Форм-фактор - 2.5"

После появления проблемы два девайса было перешито на версию 1.04 с сайта производителя - ситуация не поменялась.
Далее уже я пробовал на одном из перешитых разные версии утилиты SMI Mass Podution Tool, но так как не нашёл ни одной версии под SM2254 большинство из них было под SM2258 и процесс заканчивался разными ошибками. Удалось завершить процедуру без ошибок только когда отключил Pretest, Download ISP, QC Procedure, проверки обоих ID (установлены птички: Don't Check Flash ID, Keep ID Table) - короче, отключил всё, что только можно...
Результат:
- накопитель стал Non ATA, не умеет SMART и поменялись серийник/модель/вендор_ID/и_другие_идентификаторы;
- теперь запись происходит только в первый сектор (LBA0) накопителя (независимо от того, в какой сектор пытаешься писать - попадает всеравно в первый). При этом в остальных секторах присутствует какая-то служебная информация.
На лучшее с первой "удачной" попытки особо и не надеялся, но думал, что будут варианты. Но просидев ночь в интернете в обнимку с подопытным накопителем и перебирая все версии проги, что удалось найти, и играясь с настройками в каждой из них... Теперь понимаю, что сам не справлюсь. :cry::help:
Нашёл одну версию программы под накопитель с таким же составом (кроме RAMы), но в формфакторе M2 - думаю, должно помочь, но прога в архиве, а архив запаролен. Ссылку прилагаю (может кто-то получил пароль у китайцев?):  ссылка скрыта от публикации 

И небольшая фотогалерея напоследок (SMART снят с ещё не замучанного МПТулами накопителя):

IMG_20200619_155902_edit.JPGIMG_20200619_155917_edit.JPGPX-128S3C_SMART.JPG

ЗЫЖ: ковыряю один накопитель, два других ещё лежат нетронутые. Так что, если найдётся нормальная прога от вендора - могу на них опробовать. Те, что на сайте в открытом доступе по модели харда - не помогают.
ЗЗЫЖ: Flash микросхемы достаточно жёсткие на ощуп, посему считаю, что SSD так же корректно называть хардами :umnik: :) Несмотря на то, что окружающие при этом с меня смеются :cranky:

S
_Suhov_
  • 22 Июн 2020
память стала в рид онли. Без замены чипов все попытки что-то сделать не приведут к желаемому результату, а если оно и заработает- то через неделю посыплется снова. Есть смысл возиться? Вроде бы на usbdev видел гору утилит для плекстора, точно уже не помню. Производителю пробовали писать? Если это заводской косяк- то есть шанс, что пришлют утилиту

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

J
Jael.Dace
  • 22 Июн 2020
Походу не сами флешки в ридонли, а микропрограмма контроллера не разрешает. А даже если сами флешки - у меня на руках три однинаковых накопителя, по две флешыИ в каждом - из шести микросхем наверно смогу выбрать две нормальные. Нужно только найти чем это шить потом. Естественно с pretest-ом и всем остальным.
А производителю - чё-то у меня давно нет привычки надеяться на производителей. Если на сайте открытого не нашёл - подбираю ПО по чипам. Может упрашивать не умею или везёт так, но пока ни один производитель на такой запрос не шёл на встречу. Хотя наверно стОит попробовать, хоть и гарантийный срок уже прошёл...

На usbdev есть  ссылка скрыта от публикации , где у человека похожий накопитель, но единственный совет там про юзание проги для 2258-го чипа не помогает. Хотя в ROM-моде он действительно определялся как 2258 и утилиты его понимают. Полагаю, сама утилита подходит, но набор файлов (содержащих FW, ID, внутреннюю организацию микросхем flash и т.п.) нужен другой.
И там же есть  ссылка скрыта от публикации , где для другого plextor с 2258 чипом используют прогу SM2258AB_MPQ0612A_FWQ0704A, которую я пробовал.

J
Jael.Dace
  • 22 Июн 2020
Кажется сделал первый хард. Перекачал SM2258AB_MPQ0612A_FWQ0704A с usbdev и она оказалась немного отличающейся от той, что у меня раньше была - щас сравнить точно не могу т.к. ещё в субботу удалил её, но по крайней мере выбор микросхем Flash там был меньше. Качал раньше с какого-то китайского сайта.
Щас тестирую накопитель. Пока вижу, что: смарт доступен, запись работает, инфа после выкл/вкл на накопителе сохраняется.

J
Jael.Dace
  • 28 Июн 2020
Все три диска восстановлены программой  ссылка скрыта от публикации . Один диск получилось сделать 128Gb (заводской объём), но у двух других процесс обрывался с ошибкой
Chk PreTest Fail(31) /0x21,Too Much TLC Bad,Max Bad:22 CH[3] CE[0],See Log file
Пришлось уменьшить ёмкость до 120 (поля "main" и "disk size" в разделе "Capacity setting"). Вот рабочие настройки:
Config.PNG

После ремонта у дисков изменилось количество атрибутов SMART: появились новые и пропали некоторые старые.
Есть мысля попробовать прошить теперь накопители прогой с сайта производителя (данные о вендоре, серийники и версию прошивки я указал родные, так что, думаю, прога подхватит их), но пока принцип "работает - не лезь!" побеждает.

Ещё один момент: в процессе экскре экспериментов была ситуация, когда прошивка закончилась ошибкой, накопитель виделся в "ROM режиме" (даже без перемычки), но при попытке залить ISP - файл заливается и накопитель уходит в Reset откуда уже не сам возвращается - естественно, программа не дождавшись его прерывает процесс с ошибкой. После передёргивания USB накопитель всё ещё в "ROM" и всё повторяется. Так вот выйти из ситуации удалось указав в поле ISP File какой-то из этих файлов: "ISP2258SelfTest.bin" или "BootISP2258" (точно уже не помню какой т.к. почти неделя прошла)... Загрузка ISP пройдёт, накопитель перезагрузится (программа его увидит) и процесс завершится ошибкой, что естественно. После чего накопитель надо передёрнуть и прошить уже нормальный ISP2258.bin. Проверял несколько раз - способ стабильно срабатывает. Думаю, если вместо "ISP2258SelfTest.bin" или "BootISP2258" подсунуть пустой бинарник - тоже сработает, хотя такой вариант не проверял. Опять же - "работает - не лезь!"
Я фсё сказал! :)

• Like
Porter, atlant_is и Sergej
V
vosuray
  • 26 Июл 2020
Jael.Dace большое спасибо за ссылку на программу! Собираюсь делать свой Plextor S3C на 256ГБ ей, но не могу понять какие контакты замыкать - похоже, что 5 и 6? Не поделитесь опытом? Выглядит все один в один как у вас у версии контроллера и flash совпадают.

Вложения
  • A4BF48C4-8859-4EC6-A100-1466703379AA.jpeg
    A4BF48C4-8859-4EC6-A100-1466703379AA.jpeg 483,2 КБ · Посмотрено: 179
J
Jael.Dace
  • 26 Июл 2020
vosuray, как ведёт себя накопитель? Совсем не определяется?
По моему опыту - сложно привести девайс в состояние, когда понадобится что-то замыкать. Обычно если ему что-то не нравится - сам в ROM падает.
Но, если надо принудительно - крайние дырочки трёхпинового "разъёма": "G" и "T", если посмотреть на обратной стороне платы.

V
vosuray
  • 26 Июл 2020
Спасибо! Определяется, но ни форматнуть ни записать ничего нельзя. При попытке записи - виснет и может отвалиться.

J
juster08
  • 19 Ноя 2020
Jael.Dace сказал(а):
Все три диска восстановлены программой  ссылка скрыта от публикации . Один диск получилось сделать 128Gb (заводской объём), но у двух других процесс обрывался с ошибкой
Прога просит пароль после нажатия Edit config. Пароль - два пробела.Jael.Dace, выражаю вам огромную благодарность

A
atlant_is
  • 7 Янв 2021
juster08 сказал(а):
Jael.Dace сказал(а):
Прога просит пароль после нажатия Edit config. Пароль - два пробела.Jael.Dace, выражаю вам огромную благодарность
У меня при сканировании не видит диск ни на одном порту (подключен через USB-переходник). Пробовал на разных ОС. У вас диск виделся?

A
atlant_is
  • 7 Янв 2021
Огромное спасибо топикстартеру. В итоге, путем шаманских плясок удалось оживить два диска, которые валяются уже пару лет) Точнее, как оживить - успешно прошились и все вроде хорошо. Правда, на 120 гигабайт, но это мелочи. Причем сначала отказывались видится вообще в утилите. Замкнул контакты - утилита увидела, но прошивать отказалась, бэдблоки при pretest, отключал все, но ISP не заливалось. Я уж решил, что все. Однако, снял перемычку и просто прошил ещё раз поверх со включенными опциями как на картинке выше (только у меня оперативка тоже hynix) - и вуаля! Все прошилось, винты определяются, разделы создаются и все такое. Беспокоит только то, что Secure Erase сделать не выходит, хотя PlexTool опознает диск, он бесконечно просит отключить и заново его подключить. Что не помогает. И второе - утилита прошивки от Plextor больше его не считает своим диском. Возможно, из-за размера... Буду использовать как есть, пока не помрут, все-таки какой-то профит )

J
Jael.Dace
  • 7 Янв 2021
atlant_is сказал(а):
Plextor больше его не считает своим диском. Возможно, из-за размера...
Нет, дело не в размере. Пробовал все видимые идентификационные поля (серийник, размер, название девайса и версию прошивки (не саму прошивку, а только цифры, указывающие версию)) вернуть родные - не помогло, всё равно не видит. Прошивка ведь теперь не родная, так что всё :pain25: И SMART с другим набором атрибутов.

G
Goshat
  • 14 Янв 2021

Jael.Dace Огромное спасибо за руководство и программу. Буду оживлять свой Plextor

Всё получилось.
Поначалу, долго не мог понять , как начать процесс прошивки, оказалось , окно программы надо растянуть вручную на весь экран и там появляются нужные кнопочки :mrgreen:

A
Arze
  • 15 Июн 2021
Hi to all!!

Please, Im sorry by english, but Im Brazilian, I have some Plextor PX-256S3C where MPTool giving error of DRAM, or FAIL, can someone help me?

Thanks Very Much

J
Jael.Dace
  • 15 Июн 2021
Arze, I did not come across such a problem, but ... DRAM is a separate chip located near MCU. You can try reboll or replace it. You can also reboll MCU.

Дублирую для русскоязычных:
Я с такой проблемой не сталкивался, но... DRAM - это отдельная микросхема, расположенная рядом с процом. Можно попробовать перекатать её или заменить. Проц тоже можно перекатать.

A
Arze
  • 15 Июн 2021
So, I have several SSDs here: Plextor PX-128S3C / PX-256S3C, and Lite-On CV6-CQ128 / CV6-CQ256 (yes, are all the same pcb, dram, only change de firmware, one I transformed into a Plextor by firmware update), but all them are with this same problem:

"Имеется три одинаковых SSDшника от Plextor, модель - PX-128S3C. В системе видятся, инфа доступна, но запись или невозможна вообще (пишешь, а оно не меняется) или заканчивается ошибкой с потерей доступа к блоку, в котором находится перезаписываемый сектор."

So, I tried the process above with 128GB, and two back to live and write, create partitions ok.

But, the models of 256GB, MP Tool giving error!!

I know that SSDs with 128GB are SK Hynix 256Gb 14nm TLC the memory, and SSDs with 256GB are SK Hynix 128Gb 14nm TLC.

Maybe Im doing something worng into settings of MP-Tool.

G
ganibal86
  • 24 Авг 2021
Все получилось !!! спасибо !!! ждал 2 года решение , знал что этот день наступит ))) купил его за 300 р)))
У меня сперва прошилось на 120GB, но если выставить настройки по первой ссылки , то она прошивается на 128 ГБ . на свякий случай продублирую настройки. внимательно смотрите каждые пункты и галочки. теперь показывает 119 ГБ вместо 111 ГБ .

Вложения
  • 1590824297769870.jpg
    1590824297769870.jpg 242,3 КБ · Посмотрено: 56