Решено Изменить прошивку кондиционера под другой пульт.

• Автор темы
  • Теги
    h2 h3
И

Игорь Анат.

Команду форума прошу не пинать меня сильно, так как, вроде как, не в тему. Но спецы по прошивкам не заглядывают в холодильное оборудование. И в технофлейм тоже. А проблема в следующем..
Есть кондиционер York BOH25R15A. Без пульта. Ни один универсальный пульт к нему не подходит. При включении сразу включается в режим обогрева. Что на сегодняшний день, сами понимаете, как то не актуально. Замена мозгов тоже не прокатит, так как эти кондики сильно "умные" . Мозги стоят в обоих блоках, и во внутреннем, и в наружном. И управление идет по шине данных. Есть Йорик другой модели (забыл вчера глянуть какой именно), к которому подошел универсальный пульт, правда код не от Йорика, а от какого то китайца, название первый раз увидел. Родной пульт пока не нашел на просторах тырнета, и даже если и найду, то сегодня получить его не так то просто, границы закрыты, и когда откроют - одному богу известно. Получить посылку, что с России, что с Украины не возможно. А кафешкам вроде как со дня на день обещают разрешить работать, поэтому и возникла такая проблема. И вопрос в следующем. Возможно ли изменить область прошивки отвечающей, скажем так, за пульт? Есть возможность снять мозги с обоих кондиков и слить с них прошивы и перелить.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Изменить прошивку кондиционера под другой пульт. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

C

Captain

Команда форума
дешевле и быстрее найти рабочий пульт и сканером снять с него коды.

И

Игорь Анат.

Captain, Игорек, я же написал, что , если бы была возможность найти родной пульт, то я бы и тему не создавал. Эта модель у нас довольно редкая. Я нашел московский сайт, где вроде есть все пульты на Йориков, но... выходные, свяжутся в рабочий день, а завтра Троица, понедельник тоже выходной, токо вторник...Поэтому заранее прорабатываю этот вариант. Клиент адекватный, готов оплатить , лишь бы был результат..И у меня есть сканер....но нет под него ПО, и не могу найти. Приобрел у Валентиновича, довольно давно, сразу как то не удосужился его проверить, а потом кинулся, он не видится, требует драйвера, а Санек тоже уже не помнит..

E

Emoe

думаю что подпрограмма обработки прерывания от пульта находится в общей программе и зашита во флеш микроконтроллера. и не имеет возможности работать с другой кодировкой .

O

Oleg456

Так наберите хотя бы в яндексе (York BOH25R15A пульт купить), увидите их полно и универсальных которые подходят для всех кондеров York, ни каких проблем с этим нет. Может причина в том что у этого кондея не работает фотоприёмник и поэтому не удалось подобрать универсальный пульт, так это легко проверяется.

E

Emoe

Можно попробовать скачать приложение на андроид , некоторые смартфоны имеют инфракрасный порт. если совсем печально с пультами

И

Игорь Анат.

Oleg456 сказал(а):
Так наберите хотя бы в яндексе (York BOH25R15A пульт купить), увидите их полно и универсальных которые подходят для всех кондеров York, ни каких проблем с этим нет. Может причина в том что у этого кондея не работает фотоприёмник и поэтому не удалось подобрать универсальный пульт, так это легко проверяется.
Проблема в географическом положении. У нас закрыты границы, и когда откроют не известно. И сегодня нет возможности получить посылку ни откуда, ни с Украины, ни с России. Я брал 3 универсальных пульта для пробы. Там есть эти кондики Йорики, Ни один не подошел. Проблема с фотоприемником отпадает, так как там 2 таких стоит. И что бы в обоих вышли одновременно из строя фотоприемники....Вряд ли. На другие модели Йориков универсальный подошел, но код совсем не от него, а от какого то другого бренда.

Добавлено:

Emoe сказал(а):
Можно попробовать скачать приложение на андроид , некоторые смартфоны имеют инфракрасный порт. если совсем печально с пультами
Этот вариант тоже рассматривается.

Последнее редактирование:
И

Игорь Анат.

Emoe сказал(а):
думаю что подпрограмма обработки прерывания от пульта находится в общей программе и зашита во флеш микроконтроллера. и не имеет возможности работать с другой кодировкой .
Вполне возможно. Я об этом тоже думал. В ТВ это все в ISP зашито , а тут , скорее всего, стоит обычная епром.

S

sszer

Есть программные эмуляторы пультов для работы с IR-портами на ноутбуке или компе и базы в сети. Можно найти ноут старый с ir-портом и поиграться для выяснения картины. Тошиба любила ir-порты в ноуты лепить.

B

bettman

Я, почему то уверен, что никто здесь таким не страдал. И даже производителю в голову не пришло заложить такую возможность.
Есть куча плат, с виду одинаковых, устанавливаются в разные модели (бренды) сплитов, так вот они, как правило, работают без ПЗУшки. По моим наблюдениям, она там только для того, что бы три минуты выдерживать перед запуском компрессора. Не все! но большинство.

E

Emoe

по описанию в первом посте мне пришло в голову что сплит инвертор
Есть еще вариант покопаться в еепром внутреннего , чтобы сбить настройку включения на обогрев

И

Игорь Анат.

Emoe, Нет, не инвертор, но сделан по типу инвертора, в смысле управления. Вчера пришла в голову более простая мысля, как его обмануть. Убрать воздушный температурный датчик, и влепить вместо него резюк на 4-5Ком. Типа, что в помещении всегда жарко. А там может уже закончится карантин, и можно будет заказать и получить пульт

E

Emoe

если он включен на обогрев , и в комнате жара , должен работать только вентилятор внутрянки

И

Игорь Анат.

Emoe сказал(а):
если он включен на обогрев , и в комнате жара , должен работать только вентилятор внутрянки
В связи с карантином все кафешки были закрыты, народа не было и в помещении довольно прохладно еще было. Вчера сняли датчик, при комнатной температуре 9,9Ком. Поставил первое, что под руку подвернулось - 6,6Ком.И он нормально включился на холод. Сегодня второй так же переделаем.Клиента пока так устраивает, а там пульты найдем..Вобщем отмечаю тему решенной, команде форума спасибо за понимание.

E

Emoe

если включается в режиме авто , тогда да .В первом посту немного уточнить надо было , что включается в режиме авто на обогрев

И

Игорь Анат.

Emoe, Проблема в том, что я сам не мог знать, в каком он режиме..Кафе не работало, в связи с карантином, поэтому было довольно прохладно...Вот я и решил проверить.. Если включится в режим охлаждения, значит в авто режиме. А теперь клиент сказал, что ему и даром пульт не нужен, его все устраивает.. :lol: :lol: :lol: А меня тоже, я свои пару рублей честно заработал.

B

bettman

Игорь Анат. сказал(а):
пару рублей честно заработал
Сомневаюсь ;) :)

И

Игорь Анат.

bettman, А я нет.:tongue::tongue:

B

Blindy

Игорь Анат., :) а просто датчик в руке подержать - слабО было? :upset: :mrgreen: Он бы тебе и переключился в холод :pain25:

И

Игорь Анат.

Blindy сказал(а):
Игорь Анат., :) а просто датчик в руке подержать - слабО было? :upset: :mrgreen: Он бы тебе и переключился в холод :pain25:
На тот момент не было времени. Необходимо было произвести демонтаж-монтаж 24 кондика, с допайкой магистрали, отмыть от жира 2-й кондик (стоял на кухне у них, весь жиром заплывший) + еще запланированная другая работа. Просто некогда было этими 2-мя кондиками заниматься, разбирать их. Я клиента озадачил поиском пульта, но границы закрыты, народ едет до Изварино, там переходит границу и пересаживается на другой автобус. Вобщем геморой. Когда уже шло все к тому, что разрешат работу кафешек, я поехал на ремонты в другое место, а напарник к ним и снял датчик. Он хороший специалист, но иногда идет по пути наибольшего сопротивления, не ищет легких путей. По аналогии с прошлым годом действовал, когда мы не знали номинал датчика на инверторе Самсунга, и ставил я переменное сопротивление на 500Ком.

Верх Низ