СМА LG FH0C3ND проблемы с отжимом

B

Blindy

27 Май 2020
Farsh сказал(а):
копаю в сторону драйвера
раздумывал в эту же сторону. Надумал следующее. Чтобы произвести замер, нужна чистая отключенная "совсем" катушка. Либо, что более вероятно, чистая "полярно". Там же IGBT ключи... просится к проверке пробитый диод одного из ключей. "Мусорит" в части "полярности". Как подумать насчет подвесить "извне", если таковое намерится?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему СМА LG FH0C3ND проблемы с отжимом как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

F

Farsh

27 Май 2020
Blindy, диоды эти прибором мериются норм, насчет если какой течет трудно вычислить, подумаю над этим, мне мысль еще такая пришла, питание драйвера 16в с копейками, а в даташите от 12 до 16.5. Вроде и не выше, но мож оно ниже быть должно, на предыдущией версии 12в было, но там правда и драйвер другой стоял

A

ankorservis

27 Май 2020
Farsh, так в каком состоянии сейчас модуль? Я просто не могу смотреть видео

B

Blindy

27 Май 2020
Farsh, по питанию - не думаю. А вот делитель на замер - должен быть, и на каждой фазе. И РС-цепь на него тоже быть должна. Я бы туда подумал еще. (учитывая снесенную шпателем емкость)

Последнее редактирование:
F

Farsh

27 Май 2020
ankorservis, в состоянии как с неисправным или нет датчика холла, на месте дергается и издает скрепящие звуки

A

ankorservis

27 Май 2020
Farsh, вот в даташите что пишут про защиты
В этом разделе описываются различные схемы защиты, представленные в серии SCM1200MF. Схемы защиты включают блокировку пониженного напряжения для источников питания (UVLO), одновременную защиту от включенного состояния, защиту от перегрузки по току (OCP) и термическое отключение (TSD). В случае, если активирована одна или несколько из этих защитных цепей, вывод FOx выводит сигнал неисправности; в результате внешний микроконтроллер может прекратить работу трех фаз, получив сигнал неисправности. Внешний микроконтроллер также может отключать операции IC, вводя сигнал отказа на вывод FOx. В следующих функциональных описаниях «HOx» обозначает входной сигнал затвора на транзисторе верхнего уровня, тогда как «LOx» обозначает входной сигнал затвора на транзистор нижней стороны (см. также схемы в разделе 7). «VBx – HSx» относится к напряжениям между выводами VBx и HSx.
далее идет более подробное описание каждого случая, поэтому сделать замеры по нужным выводам не сложно и быстро.
Если процессор не блокирует запуск значит он думает что все в порядке, значит нужно смотреть обвязку драйвера МСМ. Проверяли конденсаторы CBOOT ? изза них вполне может не стартовать обмотка

Добавлено:

так же проверьте сопротивление между выводами 6-7, 14-15, 22-23 оно должно быть одинаковым. В смысле прозвонить на диодах а не просто сопротивление

F

Farsh

27 Май 2020
ankorservis, проверял и их и керамику в этих линиях в выпаянном состоянии все лучше чем новые которые у меня есть, литы вообще все выпаял и проверил некоторые поменял, эти нет, посмотрю еще что там творится на этих кондерах при работе

A

ankorservis

27 Май 2020
так же я бы прошелся по одноименным выводам прибором и сравнил показания сопротивления, иногда при явном перекосе можно обнаружить неисправную цепочку. Сорри за явные азы :) , просто я не таким как вы способом начинаю ремонты модулей

Добавлено:

иногда при проверке драйверов IGBT если схема типа как на EVO2 трехфазном, полезно создать условие отдельно для каждого драйвера чтобы открыть тот или другой транзистор и таким образом узнать работоспособность части схемы. Думаю вполне реально и здесь в соответствии с даташитом дать постоянные уровни и посмотреть переключение ключей на выходе.
Когда то я пытался вместо мотора на подобной схеме цеплять на выход лампы накаливания но номер тогда не прошел

F

Farsh

27 Май 2020
ankorservis, по сопротивлению и падению в обе стороны драйвер мерил, не к чему прикопаться ни с силовой ни с управляющей стороны, верхние ключи и нижние ключи на пробой и т.д. на счет эво трехфазного там отдельно контроллер который ключами управляет, там все спокойно мерить можно и там есть тахо и поэтому алгормтм работы другой, суть конечно таже,

F

Farsh

27 Май 2020
Blindy, емкость эта 100n и рядом еще пять таких же в ряд, снес я ее так что она живая осталась и пятаки живые (такое вот свойство бессвинца) но все снял померил все одинаковые ту которую снес поменял и еще три (показалось что поцарапал) - результата нет и по факту и по картинке с осцилографа, перекинул с другого места такие же тоже, вообщем не в них дело
А дело вот в чем: дело во входах в проц с операционника 2274ам -85,86,87 нога, они имеют разное падение напряжения на диодной прозвонке 0,68, 0,68, 0,42 , снял компаратор и сдвинул все резисторы и конденсаторы в этих цепях, все так и осталось, мало того это сопротивление еще и меняется оно может вообще стать бесконечным, может стать 0,68 как и у остальных, а в основном 0,422 (мерию на самом проце, дорожки исключены, сейчас эти ноги полностью изолированы) хз что за аномалия, снял видео и фото  ссылка скрыта от гостей 

E

Emoe

27 Май 2020
это измерение относительно + или - питания? все 4 замера .2 относительно - и 2 относительно + если не сложно озвучь

E

Emoe

27 Май 2020
ankorservis сказал(а):
просто я не таким как вы способом начинаю ремонты модулей
тогда вернемся в начало , когда машина не всегда выходила на отжим. В первые страницы..Какой способ надо было избрать?

F

Farsh

27 Май 2020
Emoe, мерил относительно минуса питания черный щуп на минусе 0,68, 0,68, 0,422 , а щас мистика бесконечность на 87й ноге и туда и туда порт отпал?

E

Emoe

27 Май 2020
относительно+ тоже замерить можешь? сейчас дш посмотрю что за ноги
все три абсолютно одинаково должны звониться.

F

Farsh

27 Май 2020
Emoe, уже дома, коменд час, завтра замерию

A

ankorservis

28 Май 2020
Emoe сказал(а):
тогда вернемся в начало , когда машина не всегда выходила на отжим. В первые страницы..Какой способ надо было избрать?
я делаю без машинок так как их ко мне не привозят, поэтому больше головняка, хотя делать при наличии машинки сейчас мне кажется тяжелее :) потому что нет практического опыта. А так, я в незнакомых платах сначала максимально изучаю все стоящие микросхемы, стараюсь понять какая и зачем там стоит. В данном случае я бы пошел по пути схожим с тем же индезитом, то есть начал измерения которые ТС делает в последних постах. В данной ситуации важны иногда даже сотые доли вольта

D

dinаmik

28 Май 2020
я делаю без машинок
Здесь не та ситуация и ТС как бы не делитант.

F

Farsh

28 Май 2020
ситуация такая что чтоб узнать состав платы надо снять радиатор, а радиатор прикручен с другой стороны и тоже утоплен в силикон, а замеры вообще делатт не реально, его там в полтора раза толще чем раньше было на лж, самсунг, но тут как в том анекдоте, если болт сорвал батя, то это болт китайский, если сын, то руки кривые)

• Like
Реакции: Emoe
A

ankorservis

28 Май 2020
dinаmik сказал(а):
Здесь не та ситуация и ТС как бы не делитант.
да я так и не думаю, и не советую ничего потому что подходы у нас разные и мои советы только внесут сумятицу в ремонт. Просто на данном этапе меня заинтересовали некоторые вопросы, тем более что у меня есть возможность подобную плату потестировать. Лежит у меня в разборке давненько, не на таком драйвере но сути это не меняет

M

mikra

28 Май 2020
А может все же применить визуальный метод. Вторая неисправность я думаю была добавлена. Не исключаю и грамотный подход,но он сложный.

• Like
Реакции: Emoe
A

ankorservis

28 Май 2020
dinаmik сказал(а):
Здесь не та ситуация
кстати ситуация вроде другая а делать в итоге приходится то с чего я начинаю ремонт :) и скорее всего придется изучить вопрос, какие нужны условия для запуска конкретной части драйвера для каждой обмотки, а так же как можно проверить драйвер без включения платы в машинке
ему кстати не так много для работы нужно

Вложения

• 69,8 КБ Просмотры: 13
F

Farsh

28 Май 2020
ankorservis, у меня с 87й ногой проца беда, (85, 86, 87 - контроль потребления каждой фазой)писал выше

A

ankorservis

28 Май 2020
Farsh, почему я и думаю что лучше всего было бы отделить мух от котлет. Раз нету драйвера на подкид, значит в идеале было бы вручную попытаться открыть каждый ключ в отдельности и таким образом проверить драйвер, если бы получилось то было бы понятно что проблема с процессором и тогда можно сразу в и-нет за платой. Хотя конечно можно и так заказать плату, а с этим модулем просто ради интереса позаниматься

F

Farsh

28 Май 2020
ankorservis, понятно, сегодня праздник, работать не буду, буду схему дорисовывать,
Всех с праздником

A

ankorservis

28 Май 2020
это с каким?

Верх Низ