СМА LG FH0C3ND проблемы с отжимом

D

dinаmik

19 Май 2020
картина на всех трех фазах одинаковая
Думаю там есть какая то бяка, которая сводит все фазы в одну точку сравнения. Знать бы где эта бяка....

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему СМА LG FH0C3ND проблемы с отжимом как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

А

аliеn

19 Май 2020
Farsh сказал(а):
...кондер по входу проверил 310 вместо 330 еср - 0...
стесняюсь спросить - а напруга на нём во время работы??? (намекаю на мост)...

F

Farsh

19 Май 2020
аliеn, та я вроде писал про это выше, первым делом осциллографом подцепился к этому кондею насчет пульсаций размах ихний около 3х вольт, думаю с мостом нормально все - работает, во время простоя на кондее почти тишина, как мотор на отжим выходит ну шум до 3-5 вольт в пике

D

dinаmik

19 Май 2020
думаю с мостом нормально все
Правильно думаешь.
как мотор на отжим выходит ну шум до 3-5 вольт в пике
Под нагрузкой так и должно быть.

F

Farsh

20 Май 2020
В процессе снятия герметика где то что то навредил, снес керамический конденсатор в обвязке драйвера, поставил новый такой же, но видимо что то еще, может статика, теперь плата не стартует, пол дня разбирался, страшного вроде ничего, но где то цепь запуска нарушил, разбираюсь. Сигналы не доходят на ключ который проц 5в запитывает, если помочь то все работает, света пол дня не было так и не вернул в исходное состояние.
По словам местного спеца по подшипникам с ними все ок.
По поводу как осуществляется контроль баланса - (предположительно) есть защита по перегрузке, на лм393 (как в предыдущей версии), есть схема контроля напряжения каждой фазы - еще две лм393 (один канал во второй не используется), ну и нагрузку на каждой фазе их сравнение осуществляет четырехканальный оу 2274am в него поступают сигналы с токоизмерительных резисторов как правильно выразиться с эмиттеров нижних ключей каждой фазы отдельно
Добавил пару фоток  ссылка скрыта от гостей 

B

Blindy

21 Май 2020
Farsh сказал(а):
В процессе снятия герметика
:( что же ты такой трудный то, дружище... тебе же сказали что именно и где именно делать, зачем модуль убиваешь?! Добьешь, наверное :pain25: Но зато познавательно:gigi:

D

dinаmik

21 Май 2020
поставил новый такой же, но видимо что то еще, может статика, теперь плата не стартует
Саня, по своему опыту скажу, что статики модуля не боятся. Они и так работают в стрессовой ситуации, т.к. в большинстве своём в наших домах провод "земля" не предусмотрен. Так что статика в них это нормально. Скорее всего ты резанул дорожку. У меня такое уже проходило. Не аккуратно снимал компаунд и резанул. Так что ищи где обрыв.

Добавлено:

тебе же сказали что именно и где именно делать
Ты имеешь в виду катушки возбуждения ? Возможно. Так звониться может нормально, а при нагрузке возрастает сопротивление и ток течёт по поверхности. Хотя если там люминий, то ток и так по поверхности идёт.

B

Blindy

21 Май 2020
dinаmik сказал(а):
ищи где обрыв.
100% согласен.

E

Emoe

21 Май 2020
медные обмотки как ковид - говорят что есть , но их никто не видел )

• Like
Реакции: Farsh
B

Blindy

21 Май 2020
Emoe, видел... раз несколько. На фирменных первых лыжах с таким мотором. Вот те моторчики крепкие, 10 лет заявленных - как нехрен делать работают.

D

dinаmik

21 Май 2020
медные обмотки как ковид - говорят что есть
У меня медные, да и стиралка старушка.

• Like
Реакции: pasha-4
B

Blindy

21 Май 2020
С медью всего раз в ремонте моторчик был. Залило водой, выгорела фаза в фишке. Пластик сплавился, а провода от контактов не отвалились :)

F

Farsh

21 Май 2020
замордовал плату, теперь стартовать не хочет, снес кондей маленький керамику и загнал шпателем под герметик и не заметил этой трагедии, он мог предположительно замкнуть 5в проца на общий, хотя и маленький он и не звенел. Сейчас уперся в один элемент позиционный номер UO2S корпус сот23/6, участвует в запуске и перевода платы в рабочий режим, не пробитый, но даташит не могу найти смд код нанесен AUA, прибором в нем можно обнаружить полевик обратной проводимости и транзистор тоже обратной проводимости и диод, никто не подскажет что за зверь?
P00521-203129.jpg

D

dinаmik

21 Май 2020
и загнал шпателем под герметик
Саня, какой на хрен шпатель ? Где ты этого начитался ? Всё делается гораздо проще. Берёшь одноразовый медицинский скальпель или продаются наборы скальпелей со сменными лезвиями и аккуратно вырезаешь то место, где нужно рыть. То есть сразу вырезаешь квадрат или прямоугольник. Далее у тебя уже есть готовое место, чтобы поддевать снизу квадрат/прямоугольник и он легко снимается. А ты своим способом заработал сам себе геморой. Я понимаю что каждый может протупить, но не так же. :( Теперь толи модуль нужно поднимать, толи покупать бу. Партномер этот LG EBR80154538 ?

Последнее редактирование:
F

Farsh

21 Май 2020
dinаmik, шпатель это образно)
P00521-220416.jpg

F

Farsh

21 Май 2020
до партномера надеюсь не дойдет, но всякое быват, может и благотворительностью придется заняться, снял видео и добавил фото, где то сигнал какой то не доходит, облазил все дорожки - все целые или этому AUA плохо стало, или где то чего то еще я упускаю, жаль нет даташита на него  ссылка скрыта от гостей 

F

Farsh

21 Май 2020
dinаmik, по поводу шпателей и аккуратности, есть немного опыта с такими конструкциями, и лж и самсунг делал, естественно и локально и полностью разбирал, тут просто цель стояла схему контроля фаз вкурить, а это радиатор надо снять и т.д. и т.п. вчера еще у нас тут с напряжением печаль была у соседей техника погорела, а я как раз перед этим делом постамент к машинке адаптировал, платы на проводах разложил, кое какие удлинил, чтоб замеры производить, включил - ни фига снял пошел разбираться включил на столе подав только питание тоже ни фига и свет пропал, ну вряд ли, скорей совпало, может кондер не разрядил в промежутке между сессиями, пропустил эту процедуру, хотя пинцет с лампочкой имеется и протокол этот блюду, но мог запариться, тут схема запуска через плату индикации осуществлена, чтоб проц в дежурке вообще отключен был, не запитан

V

Valeriy.new

21 Май 2020
Farsh сказал(а):
замордовал плату, теперь стартовать не хочет
Вот с самого начала темы было чуство, что позитивно этот ремонт вряд-ли закончится, как только увидел на фото выковырянную плату из корпуса. По идее там обрывы должны уже быть, а ищем не там где надо. Сам, когда-то, впервые такую глупость сделал, потом восстанавливать дольше пришлось, чем ремонтировать. После того случая стал тонким паяльником вырезать пластмассу в нужном месте, но на это тоже время уходит. Сейчас 125 "болгаркой" с кругом 1,0 мм вырезал нужное место или полностью крышку срезал (когда глючит по-разному), сделал, пластмассу на место, горячим клеем залил прорезь и пускай работает дальше.

V

Valeriy.new

21 Май 2020
Farsh сказал(а):
даташит не могу найти смд код нанесен AUA
Возможно это TPS27081A
 ссылка скрыта от гостей 
По схеме на фото (и по маркировке) подходит...

Последнее редактирование:
A

alexu63

21 Май 2020
перед тем как достать модуль, просто его надо прогреть феном и эта хрень просто крошится, а вырезать я перестал когда с основной платы на индикацию разряд прошелся, пришлось модуль менять

V

Valeriy.new

21 Май 2020
alexu63 сказал(а):
просто его надо прогреть феном и эта хрень просто крошится
Пробовал прогревать, так она еще временами плавится желает и кроме этой "хрени" там еще и защелки есть, под которые эта же "хрень" залезла. Болгаркой вырезал небольшой участок и все дела. Мне, в этой ситуации, больше модули от Samsunga нравятся, там на секторы пластмасса поделена (вырезал канцелярским ножом нужный (или несколько сразу) участок и работай). А в LG мало того, что сплошная пластмасса, так еще, в большинстве случаев, и ребро жесткости, которое держит плату индикации, находится уже на площади основного модуля и это ребро тоже приходится снимать.
Как-то так.

D

dinаmik

21 Май 2020
перед тем как достать модуль, просто его надо прогреть феном и эта хрень просто крошится
После этого цикла, компаунд действительно крошится, но потом приходится выковыривать мелкие остатки, а это время. Я уже привык когда всё сырцом, в первоначальном состоянии. Тогда проще на много.
Вот с самого начала темы было чуство, что позитивно этот ремонт вряд-ли закончится
А я и не сомневался. Уж слишком всё "хорошо" начиналось. Саня, не хотелось бы тебя огорчать, но чуйка моя говорит что придётся тебе ленять на бабулеты. И вообще после твоих манипуляций, теперь можно ожидать что хошь. На счёт попадания глины на дорожки, верится с трудом. Склоняюсь на почиканую дорожку. Уже заканчивается пятая страница. Держу пари что на седьмой будет или х..й попалам или п..зда в дребезги.:gigi:

• Like
Реакции: Valeriy.new и Emoe
V

Valeriy.new

22 Май 2020
dinаmik сказал(а):
будет или х..й попалам или п..зда в дребезги.
Рассмешил... Полжизни прожил, а впервые данное высказывание прочитал. Такое и представить невозможно...
Но к теме, мой комментарий, отношения не имеет. Извините, но не смог удержаться...

F

Farsh

22 Май 2020
Valeriy.new, спасибо за даташит

E

Emoe

22 Май 2020
что ж так с вайбером не дружишь?

Верх Низ