Решено Вопрос к гуру формата S19, проц MC9S08GT16 с маской 2М70С

• Автор темы Sergey77
S

Sergey77

• 11 Апр 2020
Есть такой проц MC9S08GT16 с маской 2М70С, пытался его прочесть оранжем(китайским), не берётся(залочен скорее всего), iprog оригинал его тоже по этой причине не взял хоть и в скриптах он там есть. Взял у товарища на пробу USBDM с форматом S19 работаю в первый раз, выбрал для чтения по даташиту область RAM=0080-047F и область FLASH=C000-FFFF. Проц читается в мемори дамп только при снятой галочке "initialization", при включённом вылетает ошибка. Положение "flat" и "paged" на считанный дамп роли не играют, сравнивал содержимое в тоталкомандере. Скриншоты Memory Map проца, мемори дамп и собственно две прошивки прилагаю- 1 это с защёлкой "flat", 2я с защёлкой "paged"
Вопрос к гуру формата S19 в правильности моих действий, ну и к самому считанному дампу.
"пс" скриншот USBDM делался с уже отключенным прогером, по этому девайс BDM No found

Вложения

• USBDM.jpg
    USBDM.jpg
    116,6 КБ · Посмотрено: 52
  • Dumps.rar
    21 КБ · Посмотрено: 22
  • Datasheet.jpg
    Datasheet.jpg
    111,9 КБ · Посмотрено: 56
Последнее редактирование:
П

Пилот

Команда форума
  • 12 Апр 2020
Sergey77 сказал(а):
MC9S08GT16 с маской 2М70С
Указал бы где стоит, что за техника.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Вопрос к гуру формата S19, проц MC9S08GT16 с маской 2М70С Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Вопрос к гуру формата S19, проц MC9S08GT16 с маской 2М70С?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Вопрос к гуру формата S19, проц MC9S08GT16 с маской 2М70С как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

Sergey77

• 12 Апр 2020
Ремонт из серии почините плату, не СМА это точно. Уточнить с чего смогу не раньше вторника.

Б

БЛЕК

• 16 Апр 2020
Sergey77, зачем тебе RAM это не для тебя оно тебе точно там не надо без RAM все работает а если решил RAM слить есть аппаратура не хилых денег стоит на Экспофорумев Питере в прошлом году видел аппарат всего 600 сотет с тремя нолями для работы с кресталами и выстоновления их , скажу одно есть лопата ей можно работать а зачем к лопате изобретатель лопаты? :)

• Like
Реакции: Sergey77
S

Sergey77

• 16 Апр 2020
Так подумал что вдруг в области RAM хранятся какие то оперативные настройки и дабы после ремонта ничего не настраивать решил слить обе области, флешь и рам. Так если область RAM это ОЗУ, а не епром, просто не вписываю рам адреса в режиме чтения.
Ну а, если у меня рабочая прошивка считанная с областью рам то можно поправить перед записью всё в текстовом редакторе, просто удалив область рам. Только возникает вопрос, а почему в рам что то считалось, по логике должно быть все пусто FF и какая нить билиберда, или билиберда в этой области и считалась? Прошу прощения за тупой вопрос. Слева на рисунке; без области рам, с права с обл рам.

Вложения

• RAM.jpg
    RAM.jpg
    256,3 КБ · Посмотрено: 43
Б

БЛЕК

• 17 Апр 2020
Sergey77, вот когда ты покупаеш например молочное тебе имя коровы зачем , да если со срамом будешь развлекатся к тебе рано или позно могут задать вопросы, форум то открытый, ладно если слаб в програмировании данных процов Freescale то у них есть офф сайт регестрируешся и изучаешь, а если лень то значит не судьба

K

Konstantin_18

• 17 Апр 2020
Sergey77, В РАМ вы видите загрузчик, который читает вам ФЛЭШ.

• Like
E

Emoe

• 17 Апр 2020
Зачем в текстовом редакторе открывать файл с расширением S19? Неужели это удобно?Откройте в норм. редакторе который уберет все эти служебные данные и оставит чистый дамп. Так гораздо удобнее
Тебя должна интересовать только флэш. Это с адреса С000 по FFFF

S

Sergey77

• 20 Апр 2020
Всем спасибо!
Konstantin_18 сказал(а):
В РАМ вы видите загрузчик, который читает вам ФЛЭШ.
Вот это и хотелось так сказать услыхать, благодарствую мил человек!
Emoe сказал(а):
Зачем в текстовом редакторе открывать файл с расширением S19? Неужели это удобно?Откройте в норм. редакторе который уберет все эти служебные данные и оставит чистый дамп.
Ни сочти за труд, подскажи редактор.
Меня больше всего интересовало что считалось с области флешь, похоже это на прошивку в формате S19 или нет, так как первый раз с этим форматом столкнулся, думал народ подскажет, на СМА у них там проги есть прошивки проверять, а тут...
"пс"
Тему пока не закрываю заказал процы, придут закатаю, проверю. Тогда отпишусь, или начну новые вопросы(постараюсь не слишком тупые) задавать. :)
Ещё раз, всем откликнувшимся спасибо огромное, ну и здоровья!

K

Konstantin_18

• 20 Апр 2020
Sergey77, Rar из первого поста не открывается, выложи заархивированное Zip-ом.
Чтобы оценить действительность считанного проще всего его дизассемблировать и посмотреть ...

S

Sergey77

• 20 Апр 2020
Просто рар 5,71, сам попадался на то что старые версии почему то не хотят открывать новые версии, вот и поставил эту. Воть, перезалил в зипе. 1 читалась с обл РАМ, флешь без обл РАМ.

Вложения

• 1.zip
    10,6 КБ · Посмотрено: 27
  • 7flash.zip
    9,2 КБ · Посмотрено: 22
S

Sergey77

• 20 Апр 2020
Konstantin_18 сказал(а):
Чтобы оценить действительность считанного проще всего его дизассемблировать и посмотреть
Во блин я дибилушка, даже и не подумал! Спасибо огромное!

E

Emoe

• 22 Апр 2020
давно был прогер от тритона. Мне нравился его редактор. Прогера уже давно нет , а редактором пользуюсь . Сначала поругается - продолжить в демо режиме выбирай и работай. Скачать можешь с их сайта. Дамп очень похож на правду, думаю что считано корректно.
У меня архив твой открылся и ранее

• Like
S

Sergey77

• 22 Апр 2020
Emoe сказал(а):
Скачать можешь с их сайта. Дамп очень похож на правду, думаю что считано корректно.
У меня архив твой открылся и ранее
Благодарствую, уважаемый! Буду пробовать.

S

Sergey77

• 7 Май 2020
Всем кто откликнулся, спасибо за помощь и за науку. Пришел проц с китая. Прошивка оказалась нормальная

Верх Низ