Решено Вопрос к гуру формата S19, проц MC9S08GT16 с маской 2М70С

• Автор темы
S

Sergey77

11 Апр 2020
Есть такой проц MC9S08GT16 с маской 2М70С, пытался его прочесть оранжем(китайским), не берётся(залочен скорее всего), iprog оригинал его тоже по этой причине не взял хоть и в скриптах он там есть. Взял у товарища на пробу USBDM с форматом S19 работаю в первый раз, выбрал для чтения по даташиту область RAM=0080-047F и область FLASH=C000-FFFF. Проц читается в мемори дамп только при снятой галочке "initialization", при включённом вылетает ошибка. Положение "flat" и "paged" на считанный дамп роли не играют, сравнивал содержимое в тоталкомандере. Скриншоты Memory Map проца, мемори дамп и собственно две прошивки прилагаю- 1 это с защёлкой "flat", 2я с защёлкой "paged"
Вопрос к гуру формата S19 в правильности моих действий, ну и к самому считанному дампу.
"пс" скриншот USBDM делался с уже отключенным прогером, по этому девайс BDM No found

Вложения

Последнее редактирование:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Вопрос к гуру формата S19, проц MC9S08GT16 с маской 2М70С как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

П

Пилот

Команда форума
12 Апр 2020
Sergey77 сказал(а):
MC9S08GT16 с маской 2М70С
Указал бы где стоит, что за техника.

S

Sergey77

12 Апр 2020
Ремонт из серии почините плату, не СМА это точно. Уточнить с чего смогу не раньше вторника.

Б

БЛЕК

16 Апр 2020
Sergey77, зачем тебе RAM это не для тебя оно тебе точно там не надо без RAM все работает а если решил RAM слить есть аппаратура не хилых денег стоит на Экспофорумев Питере в прошлом году видел аппарат всего 600 сотет с тремя нолями для работы с кресталами и выстоновления их , скажу одно есть лопата ей можно работать а зачем к лопате изобретатель лопаты? :)

• Like
Реакции: Sergey77
S

Sergey77

16 Апр 2020
Так подумал что вдруг в области RAM хранятся какие то оперативные настройки и дабы после ремонта ничего не настраивать решил слить обе области, флешь и рам. Так если область RAM это ОЗУ, а не епром, просто не вписываю рам адреса в режиме чтения.
Ну а, если у меня рабочая прошивка считанная с областью рам то можно поправить перед записью всё в текстовом редакторе, просто удалив область рам. Только возникает вопрос, а почему в рам что то считалось, по логике должно быть все пусто FF и какая нить билиберда, или билиберда в этой области и считалась? Прошу прощения за тупой вопрос. Слева на рисунке; без области рам, с права с обл рам.

Вложения

• 256,3 КБ Просмотры: 30
Б

БЛЕК

17 Апр 2020
Sergey77, вот когда ты покупаеш например молочное тебе имя коровы зачем , да если со срамом будешь развлекатся к тебе рано или позно могут задать вопросы, форум то открытый, ладно если слаб в програмировании данных процов Freescale то у них есть офф сайт регестрируешся и изучаешь, а если лень то значит не судьба

K

Konstantin_18

17 Апр 2020
Sergey77, В РАМ вы видите загрузчик, который читает вам ФЛЭШ.

• Like
E

Emoe

17 Апр 2020
Зачем в текстовом редакторе открывать файл с расширением S19? Неужели это удобно?Откройте в норм. редакторе который уберет все эти служебные данные и оставит чистый дамп. Так гораздо удобнее
Тебя должна интересовать только флэш. Это с адреса С000 по FFFF

S

Sergey77

20 Апр 2020
Всем спасибо!
Konstantin_18 сказал(а):
В РАМ вы видите загрузчик, который читает вам ФЛЭШ.
Вот это и хотелось так сказать услыхать, благодарствую мил человек!
Emoe сказал(а):
Зачем в текстовом редакторе открывать файл с расширением S19? Неужели это удобно?Откройте в норм. редакторе который уберет все эти служебные данные и оставит чистый дамп.
Ни сочти за труд, подскажи редактор.
Меня больше всего интересовало что считалось с области флешь, похоже это на прошивку в формате S19 или нет, так как первый раз с этим форматом столкнулся, думал народ подскажет, на СМА у них там проги есть прошивки проверять, а тут...
"пс"
Тему пока не закрываю заказал процы, придут закатаю, проверю. Тогда отпишусь, или начну новые вопросы(постараюсь не слишком тупые) задавать. :)
Ещё раз, всем откликнувшимся спасибо огромное, ну и здоровья!

K

Konstantin_18

20 Апр 2020
Sergey77, Rar из первого поста не открывается, выложи заархивированное Zip-ом.
Чтобы оценить действительность считанного проще всего его дизассемблировать и посмотреть ...

S

Sergey77

20 Апр 2020
Просто рар 5,71, сам попадался на то что старые версии почему то не хотят открывать новые версии, вот и поставил эту. Воть, перезалил в зипе. 1 читалась с обл РАМ, флешь без обл РАМ.

Вложения

• 10,6 КБ Просмотры: 9
  • 9,2 КБ Просмотры: 9
S

Sergey77

20 Апр 2020
Konstantin_18 сказал(а):
Чтобы оценить действительность считанного проще всего его дизассемблировать и посмотреть
Во блин я дибилушка, даже и не подумал! Спасибо огромное!

E

Emoe

22 Апр 2020
давно был прогер от тритона. Мне нравился его редактор. Прогера уже давно нет , а редактором пользуюсь . Сначала поругается - продолжить в демо режиме выбирай и работай. Скачать можешь с их сайта. Дамп очень похож на правду, думаю что считано корректно.
У меня архив твой открылся и ранее

• Like
S

Sergey77

22 Апр 2020
Emoe сказал(а):
Скачать можешь с их сайта. Дамп очень похож на правду, думаю что считано корректно.
У меня архив твой открылся и ранее
Благодарствую, уважаемый! Буду пробовать.

S

Sergey77

7 Май 2020
Всем кто откликнулся, спасибо за помощь и за науку. Пришел проц с китая. Прошивка оказалась нормальная

Верх Низ