Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство)

• Васисуалий
В
Васисуалий
Команда форума
  • 26 Мар 2020
Вот и родилась идея создать тему, в которой можно поговорить об металлообработке в условиях небольшой мастсерской или хобби. Попробуем?

Сразу надо бы указать, что эта тема ни коим образом не может составить конкуренцию таким серьезным и специализированным сайтам, как Чипмейкер, где о металлобработке сказано уже пожалуй все, но мы ведь тоже можем что то добавить?

Ссылки на актуальные ресурсы:

Форум ЧИПМЕЙКЕР >>  ссылка скрыта от публикации 

В
Васисуалий
Команда форума
  • 27 Мар 2020
Надо воткнуть первую фотку...

JET BD920

IMG_4639.JPG

Фотка старая, новые будут позже. Сейчас небольшая перестановка и станок временно недоступен...

Втулка5.jpg

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство)?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Металлообработка в электронике (металлообрабатывающие станки, хобби, искусство) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

G
gnu
  • 27 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Попробуем?
Ну давай попробуем ,тем более ,что я вроде обещал .
Сразу скажу,что я никоим образом не претендую на звание гуру в обработке металла. Так уж вышло ,что довелось мне работать лет этак 40 назад в качестве токаря и потом наладчика станков с ЧПУ и даже доработался до 4 и 5 разряда из 6 возможных, по тогдашней классификации. С тех пор всё позабыл конечно .Но к огромному моему удивлению, руки сами дёргают всякие ручки почти без участия головы. С некоторых пор люблю лазить по барахолкам и откапывать всякую ерунду а также увлёкся ламповыми усилителями и прочим винилом.
Посему без станков чтобы изготовить недостающее сложно обойтись.
Это первый мой станочек. Но несмотря на размеры очень даже выручал. Можно и как фрезерный использовать.
Попался на барахолке в непотребном состоянии .Ну и пришлось малость повозится. Фото тогда после и сейчас

Добавлено:
Васисуалий, пойдёт так ?

pic_0486____553.jpg

pic_0578____162.jpg

IMG_20200327_103019.jpg

В
Васисуалий
Команда форума
  • 27 Мар 2020
На втором фото забавная штука! Получается снимаем левую бабку и получаем типа сверлилки-фрезера? А на последнем фото я вижу УДГ! :lip:

Я вот чего подумал.... Ну точнее это то, что знает любой, кто сталкивался с токаркой-фрезеровкой и прочей металлообработкой - ОСНАСТКА! Вот, что важнее! Не сам станок, ну, разумеется, когда он есть, а его оснастка!

Давайте поговорим об оснастке! Как что и почему так? Кто чем пользуется?

G
gnu
  • 27 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Давайте поговорим об оснастке!
Я думаю ,не стоит всё и сразу .Давай сначала станков наваляем,а потом по мере возникновения вопросов и об оснастке разговор сам начнётся.

G
gnu
  • 27 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Получается снимаем левую бабку и получаем типа сверлилки-фрезера? А на последнем фото я вижу УДГ! :lip:
Станочек этот позиционируется как часовой хоббийный.Не смотря на скромные размеры позволяет делать довольно многое и даже с хорошей точностью. Разумеется тормозной диск от камаза никоим образом не полезет.
Подробнее о конструкции и комплектации можно посмотреть тут,кстати хороший сайт по всяким разным станкам.
 ссылка скрыта от публикации 

G
gnu
  • 27 Мар 2020
Поскольку возможности предыдущего станка довольно ограничены,то через некоторое время появился ещё один помощник по соседсву .
21 век все же на дворе и когда то сложные и дорогие технологии стали доступны даже в домашних условиях.
На фото ,жаль плохо видно ,да и не делаю я обычно много фотографий, станочек изготавливает мелкую шестерёнку для часов. 4 оси вполне позволяют это.
Ну и сделать переднюю панель для усилителя теперь совсем просто. Печатные платы также сверлит с недостижимой вручную точностью и скоростью.

P80116-202324.jpg

P80304-212108.jpg

P80304-212243.jpg

IMG_20190803_141702.jpg

B
Blindy
  • 27 Мар 2020
прикольный агрегат на последнем фото! :up:
А в части железа, имхо, тут очень мало специалистов. :pain25:
Не тот профиль. Зато на чипе... :pray::gigi::gigi::gigi: ни хрена электронщикам о понтах не известно! :one::mrgreen:

Добавлено:

Сам станков не имею, но как то так вышло, что ремонтирую их любые. Ну и знаю о них прилично. 6й слесарный из шести возможных, стаж ремонта любого и всяческого оборудования лет 20.

• Like
seva
G
gnu
  • 27 Мар 2020
Blindy сказал(а):
Не тот профиль.
Да это понятно,что особого развития в теме не будет.Пусть народ познакомится малость.
Blindy сказал(а):
Зато на чипе... :pray::gigi::gigi::gigi: ни хрена электронщикам о понтах не известно! :one::mrgreen:
Я там сам постоянно ума-разума набираюсь. Зато по промэлектронике там мало спецов.Иногда помогаю людям чем могу и сюда мужики тоже заглядывают в раздел промки.

B
Blindy
  • 27 Мар 2020
gnu, редко сейчас промки касаюсь, стиралки больше :gigi: Но тоже приходилось. А в части токарных поделок мелких - жидковаты станочки, имхо. Станины слабые. Только если анкеровать на стальной верстак из 20 ки листовой.

G
gnu
  • 27 Мар 2020
Blindy сказал(а):
А в части токарных поделок мелких - жидковаты станочки, имхо. Станины слабые.
Так никто и не сомневается. Просто каждому овощу свой фрукт. Задачи у хоббийщика обычно не такие чтоб пятилетку за 3 года.
При правильном подходе вполне можно сделать очень хитрую и точную деталь ,единственный фактор затраченное время .К сожалению вечно маловато. :(

В
Васисуалий
Команда форума
  • 27 Мар 2020
История...

Как то уже давно, когда у меня появился токарник, я много экспериментировал с разными всякими железками и вот попалась задача - выточить втулку для стирки. И тут меня вштырило! :lol: Оказалось, что у меня есть калибр на внешний диаметр этой втулки и я решил изготовить деталь точно в размер. Разумеется, выточить это простой обдиркой я не мог. Ну кто точил, особенно на маленьких токарниках, тот понимает проблему жесткости. В общем скажу, что получить размер с двумя нолями сложно, но вполне достижимо! Вот эта втулка вполне соответствовала поставленной задаче, так что два ноля на хоббийном токарнике это не миф, а достижимый результат. Хотя это не так и просто! :one:

Втулка5.JPG

Втулка6.JPG

Втулка10.JPG

Втулка11.JPG

G
gnu
  • 28 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
два ноля на хоббийном токарнике это не миф, а достижимый результат
Можешь мне поверить,что на вполне взрослых станках типа 16К20 ,1К62 и тп ,существуют те же проблемы.Тут только опыт помогает и некоторые ухищрения .
Например даже вот так наспех прям сейчас установленная штука существенно облегчит положение
IMG_20200327_235143.jpg

В
Васисуалий
Команда форума
  • 28 Мар 2020
gnu сказал(а):
существенно облегчит положение

Таки да! :up: Индикаторы выручают... Вот имею такое вот счастье.

ййй.jpg

Вот такое еще чудо есть. Но проблемка в том, что у меня нет для него штатива и столика. :cry:

йййй.jpg

Есть еще пара, но что то я их найти не могу. Моя уборка затянулась и лежат еще коробки с хламом, которые я разберу чуть позже. Наверно там еще индикаторы валяются....

G
gnu
  • 28 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Вот имею такое вот счастье.
Магнитную стойку желательно иметь,или хоть от динамика магнит приколхозить.
И для получения точного размера нужна как бы стратегия обработки. Допустим нам нужно получит некий точный размер ,измеряя любым штангенциркулем делаем сколько нужно черновые проходы ,но в конце оставляем миллиметр -полтора до нужного размера. Возможно придётся заменить резец на чистовой ,протачиваем половину того,что оставили ,измеряем теперь уже микрометром и по часам подаём оставшийся размер .Слишком мало на чистовой проход тоже не надо оставлять-резец плохо будет резать. Как то так .Попробуй ,через несколько раз начнёт получаться всё легче и быстрее. Чуть не забыл ,показания индикатора делить на 2

Добавлено:

В
Васисуалий
Команда форума
  • 28 Мар 2020
gnu сказал(а):
Попробуй

Вот именно так и делаю. По другому оно и не получается. :no:

B
Blindy
  • 28 Мар 2020
Васисуалий, втулку то прослабил по внутреннему :pain25: :gigi:

Добавлено:

кстати об индикаторах... Инструмент применяете совершенно не по назначению. Для точных диаметров применяют микрометр. Индикатором проверяют биение детали и неравномерность размера.

В
Васисуалий
Команда форума
  • 28 Мар 2020
Blindy сказал(а):
Васисуалий, втулку то прослабил по внутреннему :pain25: :gigi:

Да! И причем очень значительно и намеренно. Просто глянь на ось и ее состояние. Там по большому счету по крестовине мусорка плакала, но пацанам захотелось вдохнуть в этот металлолом жизнь. Мне было пофиг, меня интересовоал лишь эксперимент с внешним диаметром.

B
Blindy
  • 28 Мар 2020
Васисуалий, вполне ремонтируемо до состояния нового. Только станок надо такой, чтобы потом можно было крестовину в сборе проточить, с высокими центрами.
кстати размер до сотых для наружного диаметра не критичен в данном случае.

В
Васисуалий
Команда форума
  • 28 Мар 2020
Blindy сказал(а):
Индикатором проверяют

Внимательнее глянь, что там в результате проверяют. И еще есть правило - победителя не судят! Смог сделать - молодец! Если при этом пришлось что то как то использовать "не по назначению", значит надо пересматривать назначение! :one:

Blindy сказал(а):
Только станок надо

Ага! Короткий ДИП500 :gigi: Почему короткий? Ну просто длинный может торчать из моей мастерской на улицу на длину бОльшую, чем та, которая внутри поместится! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Короткий

tokarnyy-stanok-dip-500.jpg

Трешка

index.jpg

Пятерка (кажись)

1495098495505.jpg

Blindy сказал(а):
размер до сотых для наружного диаметра не критичен в данном случае.

Дык он там не критичен и до десятых! :lol: Это был эксперимент!

• Like
red-top
B
Blindy
  • 28 Мар 2020
Васисуалий, дип то может и не 500, там по высоте центра над станиной цифра. А как на среднем фото, такому даже капиталку делал. Шпиндель на конических скользунах, каленая станина... пошабрил в молодости :smirk: Высшей класса точности станок, если что ;)
А в части инструмента... Вась, не в обиду, мне ни куда смотреть не нужно, я наверочку знаю как и когда этим пользуются. Да и пользоваться умею. Индикатор применяют только для нутромеров, на больших диаметрах. На первом фото у тебя как раз оно. А как на втором плюс штатив - для проверки биения, инструментальной проверки станка, для проверки плоскостности и прочея...:pain25:

C
chignon
  • 28 Мар 2020
gnu, ЧПУ хорош, я на подобный одно время заглядывался, но решил что пока не нужен такой, взял простейший.
Шпиндель какой мощности?
Ты о доработках писал, хотелось подробнее, не ожидал, что в таком станке тоже что-то просится дорабатывать.

G
gnu
  • 28 Мар 2020
Blindy сказал(а):
для проверки биения, инструментальной проверки станка, для проверки плоскостности и прочея...
Сразу видно ,что ты ремонтник :up: На самом деле ещё множество мест где штатно применяется часовой индикатор. К примеру если нужно точно выставит деталь на столе фрезера,найти центр детали на том же ЧПУ и тд. Короче везде где надо некое точное перемещение измерить или увидеть. На лимбе ,допустим моего станка, цена деления 0.05 чего для посадки подшипника не достаточно .А из за неизбежных люфтов винта подачи ,неравномерного износа направляющих ,кривых рук и плохого зрения истинное перемещение вообще под вопросом. Потому и измеряется именно настоящее и на индикаторе прекрасно видно даже 0.01 мм .
chignon сказал(а):
Шпиндель какой мощности?
Ты о доработках писал, хотелось подробнее, не ожидал, что в таком станке тоже что-то просится дорабатывать.
800 ватт ,24000 оборотов, водяное охлаждение. Как всё китайское нуждается как минимум в чистке ,перетяжке всех болтов и проверке биений и параллельностей.

G
gnu
  • 28 Мар 2020
Поскольку аппетит приходит во время еды и вечно чего нибудь не хватает,появился сравнительно недавно ещё один житель.

IMG_20200328_153545.jpg

Начитался на чипмейкере страшилок всяких ,но решил рискнуть.
Когда станок пришёл ,то оказался вполне рабочим прямо из коробки .
Однако основным для меня была возможность резать резьбы резцом.С этим у него несколько проблем было.Невозможность нарезать левую резьбу без переделки,нужно приделать так называемый трензель.Каждый раз для смены шага перебирать шестерни гитары,тоже очень не удобно
И что для квартиры довольно важно,шестерни достаточно сильно шумят.Поэтому выкинул всё это и переделал на электронику.
IMG_20200328_153931.jpg
IMG_20200328_153758.jpg

Источник питания и драйвер шаговика пришлось под стол поставить
IMG_20200328_154039.jpg

Зато теперь изменение скорости подачи ,направления и шага резьбы занимает пару секунд .Плюс появилась делилка на шпинделе.
IMG_20200328_154400.jpg

• Like
red-top
В
ВОЛК VS
  • 28 Мар 2020
gnu, :up: