Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт)

• Автор темы
L

lexa9131

MGL сказал(а):
а это просто как пример, что первое выскочило в поиске.
"для примера", если ты уже рекомендовал как "авторитет". Вот и спросил по вязкости.
MGL сказал(а):
Вот у нас на Ebay есть  ссылка скрыта от гостей .
Сказал бы сразу по применению в Dual и Elac , то и не было вопросов.
MGL сказал(а):
по секрету, в мире существует не только то, что тебе в твоём городе попадается.
А не много ли ты "секретов" раскрываешь?

Последнее редактирование модератором:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

MGL

lexa9131, Спрашивал не ты, а gnu и ему моя инфа подошла.

Последнее редактирование модератором:
A

andreyd

Васисуалий сказал(а):
gnu, у тебя никто детали не украл? Маловато что то...

:pain25:

Гы! :gigi: Значит мы таки узнаем истину?

A

andreyd

Эпиграфом к моему посту будет фраза Стивена Хокинга «Самый страшный враг Знания – ни его отсутствие, а иллюзия его наличия» и предлагаю всем желающим изготовить копию SME за половину его стоимости. Оплату гарантирую. Кто тут железным ломом грозил? :) ауууу---- аууууу... Ручками вместо языка поработать нет желания? При наличии времени продолжу загонять этот лом кому следует и куда следует.

Васисуалий сказал(а):
Народ! А можно вопрос?

Вот в который раз просматриваю эту тему про HiFi и иногда (и хорошо, что не часто! ) общаюсь с "филами" и вот вижу я подобные вещи и НЕ ПОНИМАЮ!

ЧТО ТУТ ЧЕГО СТОИТ?

Ну вот, допустим, если взять это "удовольствие не из дешевых", от чем определяется цена? Почему SME должно так дорого стОить?

А если я придумаю тонарм, он сколько будет стОить? Полагаю не дорого! Он чего не будет делать? Играть? Головку на себе таскать?

Ну чес слово просветите сИрого, чего такого военного в этой закривулине?

Цена тонарма:
Посмотреть вложение 29338
Цена автомобиля:
Посмотреть вложение 29339
Тонарм победил?
Нажмите, чтобы раскрыть...
Я думал тут уже готовый тонарм кто-нить сварганил, ан нет! Все то, что называется простым русским словом пиз...жь. Итак, начнем с начала Меня всегда убивали люди, берущиеся за обсуждение того, чего в глаза не видели и черпают знания исключительно из чужих постов и картинок. Проще говоря "не в теме" от слова совсем. Ну зачем было сравнивать стоимость чужого тонарма со стоимосттью своего любимого авто?! Сравни с моим. Картина будет обратная. А ты не задавался вопросом, почему Ламбо Авентадор столько стоит? Мыслительный процесс еще не начался? Тогда ответ на еще один ТВОЙ вопрос, если ты придумаешь тонарм, то сколько он будет стоить? Отвечаю - НИХЕРА он стоить не будет по причине, что ты его не придумаешь и тем более не изготовишь.
Васисуалий сказал(а):
Ок! Геометрия этой трубки правильно рассчитана? Хорошо! Т.е. угол изгиба и место этого изгиба видимо есть некая сокральная величина, которая определяет цену?

Тогда обьясни мне вот это: Нотингем Аудио Спейс 2

Он существенно (в три с лишним раза!) дешевле "топового" SME

Однако его цена также может сильно удивить! Но самое главное - ОН ПРЯМОЙ КАК ЛИНЕЙКА!

Т.е. мы имеем тонарм у которого НЕТ ИЗГИБА ТРУБКИ В ПРИНЦИПЕ! Тогда я спрашиваю - а что дает этот изгиб? Так ли он нужен? И главный вопрос - СКОЛЬКО СТОИТ СОГНУТЬ ТРУБКУ?
Это тонарм подробно (впрочем как и SME) разбирался на соответствующей странице соответствующей темы и простой взгляд любого, более или менее грамотного человека найдет ответ на этот дурацкий вопрос, почему он в 3 раза дешевле. Насчет сколько стоит согнуть трубку отвечаю подробно, ну как бы для тех, кто не в теме. Для начала надо поиметь трубу Ф-9,5 со стенками 0,5. Когда ты енту трубу найдешь, перейдем к вопросу, сколько стоит ее загиб. Для справочки это оказалась не тривиальная задача - сделать из трубы Ф=10 со стенкой 1,0 мм то, что описано выше. Фотку Нотингема повторю еще раз, чтоб память некоторым освежить.

ссылка скрыта от гостей 

Человеку, мало-мальски работавшему своими руками из фоток разобранных тонармов будет ясно, что в Нотингеме деталей в 3 раза меньше и точности практически никакой при изготовлении. Кстати, о количестве деталей в тонарме SME.

Васисуалий сказал(а):
gnu, у тебя никто детали не украл? Маловато что то...

Гы! Значит мы таки узнаем истину?

А потом файлик в открытый доступ и БДЫЩЩЩЩ!!! Цена на тонармы упадет в СТО раз!

Истину и количество деталей узнаешь, когда своими ручками сумеешь ч.л. сделать, а пока будешь довольствоваться тем, что я напишу.

Сколько деталей видим? Одну?!

ссылка скрыта от гостей 

Неееее.... оказывается это 13 деталей. И очень сложных в изготовлении. Размеры не для обычных токарных станков плюс навивание пружин диаметром около 1 мм с последующей закалкой. Никогда не пробовал что-либо подобное сделать ручками, а не языком? Рекомендую! Сразу пропадает желание нести пургу.

Далее..... сколько деталей тут? Одна?

ссылка скрыта от гостей 

Оказывается тут 9 деталей плюс рукоятка из под штампа (на фотке отсутствует), точеные алюминиевые винты 2 шт. с гайками 2 шт., полиэтиленовые шайбы 2 шт. и всякая мелкота. Итого 24 штуки. Штампованные контактики с дальнейшим золочение не пробовал делать? Тоже рекомендую. Сразу в чувство приводит.

ссылка скрыта от гостей 
Ответ Предпросмотр
Прикрепить файлы

• Like
Реакции: Konstantin_18
G

gnu

andreyd сказал(а):
Для начала надо поиметь трубу Ф-9,5 со стенками 0,5.
Рискну нарваться ,но всё же спрошу. Трубка из нержавейки ,я так понял?

M

MGL

andreyd сказал(а):
Сколько деталей видим? Одну?!
andreyd, дядя Андрей, я однажды разобрал такой разъём, просто из любопытства. Кончилось это тем, что все детали улетели в помойку, благо у меня этих разъёмов была целая коробка, снятых с покорёженных трубок.

gnu сказал(а):
Трубка из нержавейки ,я так понял?
gnu, ты что, какая нах нержавейка! :shocked: Полированный алюминий с каким-то защитным покрытием, чтобы блестел как у кота сам знаешь что после вылизывания.:gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
MGL сказал(а):
gnu сказал(а):
Рискну нарваться ,но всё же спрошу. Трубка из нержавейки ,я так понял?
gnu, ты что, какая нах нержавейка! :shocked:
gnu, я заценил! :lol: :lol: :lol: Жаль, конечно, Гена поторопился, а то я когда вопрос прочитал.... Улыбнуло.... :up:

G

gnu

Васисуалий, MGL, я всё же хочу подождать ответа от Андрея.
И ржать с меня не спешите пока. В околофильской литературе много чего понаписано и про трубку и про вольфрам в противовесе и тд.
У нас сейчас праздники и жёсткий карантин заодно ,а перед этим я и инженегр как раз сидели с весами и подбирали материалы .После продолжим ,дойдёт очередь и до трубки ,а пока время есть подумать и почитать. Во,реклама конечно,но ...........
 ссылка скрыта от гостей 

Последнее редактирование:
L

lexa9131

andreyd сказал(а):
Для начала надо поиметь трубу Ф-9,5 со стенками 0,5. Когда ты енту трубу найдешь, перейдем к вопросу, сколько стоит ее загиб.
Такую трубку не загнёшь просто на трубогибе без гармошки. Для этого её набивают, скажем массой, а потом ещё и удалить/выковыривать постараться из трубки. Заливка воды и замораживание, как порою используют при изгибе, может порвать трубку.

В

Васисуалий

Команда форума
Ну ваще то это делается гидроформовкой. А там можно еще и чебурашку на палочке из трубы выдавить! Ну таки да, технология сложная и в условиях радиолюбительской мастерни недоступная. Плюс нужна еще форма и некоторая оснастка, которую тоже надо на чем то изготовить под конкретную задачу и больше ни под что. Т.е. универсальной оснастки для гидроформовки по принципу универсального трубогиба не существует. :no:

В

Васисуалий

Команда форума
А вот у мну вопрос возникает, раз ужо мы снова про трубку завелись... А почему нельзя использовать трубку с более толстыми стенками? И сама трубка диаметром 9.5 как то определяет звук? А если у меня будет трубка диаметром 10 это уже не звук? И вообще почему диаметр этой уникальной по своей толщине трубки так удачно совпадает с дюймовым стандартом труб? Ну вот, скажем, почему бы при расчетах или прослушиваниях и тестах не выяснилось, что лучше всего звучит трубка диаметром 9.2 миллиметра? Какова вероятность, что оптимальная толщина трубки для тонарма так удачно совпадает с дюймовым стандартом?

Кстати и еще один вопрос - а Вы правильно ее толщину измеряли? Может надо бы взять в руки микрометр и тогда окажется, что ее толщина не 9.5 а 9.525мм? Ну это я так, для более теплого, ласкового и бархатного звучания! :lol::lol::lol:

G

gnu

Васисуалий, Опять торопишься поржать :mrgreen: Ты ведь человек технический и вполне способен понимать,что многие аудиофильские сказки имеют на самом деле вполне логичные обьяснения.
Ещё раз подставлюсь ;) Есть такой термин комплианс (сам недавно начитался) . Возможно ответ там ? :upset: Пока не уверен.

M

MGL

Васисуалий сказал(а):
А почему нельзя использовать трубку с более толстыми стенками?
Васисуалий, масса тонарма не должна быть большой, иначе будет трудно скомпенсировать инерцию.

Васисуалий сказал(а):
И вообще почему диаметр этой уникальной по своей толщине трубки так удачно совпадает с дюймовым стандартом труб?
Васисуалий, потому, что SME это Британия. :gigi:

Вася, ты пытаешься рассуждать на темы, с которыми не знаком, и это уже не впервые. Как-то не похоже на желание разобраться в теме, а больше всего напоминает желание позубоскалить и показать какой ты типа умный, а производитель дурак. Вроде возраст у тебя уже далеко не юношеский, а ведёшь себя как самонадеянный юнец.

A

andreyd

gnu, податливость (compliance) с трубой мало связана. Употребляется применительно к головам. С массой трубы больше связана инерционность системы, влияющая на tracking ability. Короткого русского термина не знаю. Нечто означающее способность следовать по дорожке. Думаю тут понятно будет However, the SME3009 shows a much better tracking ability because of its low vertical inertia Есть еще одна характеристика, назовем ее момент "трогания" и момент уже после трогания (т.е. движения) Д.б. соблюдены соотношения комплаенс иглы и момент движения тонарма. Это очень грубое объяснение.Эти хар-ки обычно прячут глубоко-глубоко. Нет у меня энтузиазма подробно это разжовывать.

Я лично не видел нержавеющих труб в тонарме СМЕ. Может я их мало видел, но штук 10, может 15 разбирал до основания. Изучай до посинения  ссылка скрыта от гостей  Можно прикинуться покупателем и позвонить или списаться с соответствующим вопросом.

Васисуалий сказал(а):
А вот у мну вопрос возникает, раз ужо мы снова про трубку завелись... А почему нельзя использовать трубку с более толстыми стенками? И сама трубка диаметром 9.5 как то определяет звук? А если у меня будет трубка диаметром 10 это уже не звук? И вообще почему диаметр этой уникальной по своей толщине трубки так удачно совпадает с дюймовым стандартом труб? Ну вот, скажем, почему бы при расчетах или прослушиваниях и тестах не выяснилось, что лучше всего звучит трубка диаметром 9.2 миллиметра? Какова вероятность, что оптимальная толщина трубки для тонарма так удачно совпадает с дюймовым стандартом?

Кстати и еще один вопрос - а Вы правильно ее толщину измеряли? Может надо бы взять в руки микрометр и тогда окажется, что ее толщина не 9.5 а 9.525мм? Ну это я так, для более теплого, ласкового и бархатного звучания!

Мы про трубу не заводились. Это ты завелся ХЗ почему. Вопрос дебильный кому адресован? Надеешься ответ получить? Интересно от кого? Можешь любую трубу брать, 10, 11, 12 мм и даже дюймовую водопроводную. Это твое личное дело. Я предпочитаю трубу переменного сечения. А попробуй рацуху на фирму SME намылить. Вдруг примут на вооружение? Прославишься.... может и денюх дадут. Или на работу пригласят как специалиста с новым видением старых проблем. И диаметр можешь мерить, сколько твоей душе угодно. Хошь микрометром, хошь пассаметром. Ты, главное, не отвлекайся от подсчета деталей в тонарме, а заодно объясни, где я писал

Васисуалий сказал(а):
Мне стало интересно мнение andreyd. Он заявил, что по его мнению этот тонарм лучший!
Нехорошо так нагло врать. Это ты сам придумал.
Тема полный писец! :) За изготовление трубы готов 100 баксов дать. желающие поработать руками есть? :)

M

MGL

andreyd сказал(а):
Я лично не видел нержавеющих труб в тонарме СМЕ
andreyd, а я вообще ни разу не видел трубку из нержавейки ни в одном тонарме. Из алюминиевого сплава видел, из магниевого тоже, а вот из нержавейки ни разу.

A

andreyd

MGL, я никак старые записи не найду. Когда с тонармами экспериментировал и с алюминиевыми тонкостенными трубами были проблемы (не могли наладить проточку, потом при сгибе фигня была) пробовал нержавейку made in USSR (кстати ф= 9,5 и стенка 0,5 без всяких дюймов) и титан, а также 10х1 мм алюминий. Так вот, не говоря и чисто весовых категориях (там много чего меняется) измерял АЧХ и КНИ на одном и том же приводе и поочередно с тремя разными головами. ОРТОФОН МС30, АКГ P8ES Super Nova. ШУР V15 тип III Результаты не порадовали. Остался тонкостенный алюминий.

В

Васисуалий

Команда форума
andreyd сказал(а):
Васисуалий сказал(а):
Мне стало интересно мнение andreyd. Он заявил, что по его мнению этот тонарм лучший!
Нехорошо так нагло врать. Это ты сам придумал.
andreyd сказал(а):
Один из лучших, по моему мнению, тонармов от английской фирмы SME.
Но я теперь жду возгласов, типа я говорил, что он ОДИН ИЗ, А ВОВСЕ НЕ! :no: :no: :no:

И вот еще моментик...

andreyd сказал(а):
Короткого русского термина не знаю. Думаю тут понятно будет However, the SME3009 shows a much better tracking ability because of its low vertical inertia
There is no problem to understand this! Especially if you use a regular Google translator! Maybe he understands this more than you?

However, the SME3009 shows a much better tracking ability because of its low vertical inertia

Тем не менее, SME3009 показывает гораздо лучшую способность отслеживания из-за его низкой вертикальной инерции
Ах забыл, мы же такие все Английские..... :lol::lol::lol:

В

Васисуалий

Команда форума
andreyd сказал(а):
Одна характеристика, назовем ее момент "трогания" и момент уже после трогания (т.е. движения)
Убил на повал! :lol::lol::lol:

В Советском учебнике физики для школьников 6-7 класса Перышкина-Родиной на стр.59 эти два эффекта называются:

1.Трением покоя
2.Трением скольжения

:one:

ффф.jpg

И вот теперь скажите мне, что цена на тонарм, впрочем как и все секреты его работы не определяются степенью необразованности пользователей!

ЗЫ! Страшное слово "Комплианс" возникло от незнания наших англоприверженцев банального английского слова КОМПЛИТ и порожденное этим словом КОМПЛАЙЕНС.

«Комплаенс» представляет собой соответствие каким-либо внутренним или внешним требованиям или нормам.
 ссылка скрыта от гостей 

И переводится на Русский язык одним словом, как СОГЛАСОВАННОСТЬ! (От слова СОГЛАСИЕ)

V

vth

Васисуалий сказал(а):
И переводится на Русский язык одним словом, как СОГЛАСОВАННОСТЬ! (От слова СОГЛАСИЕ)
Ох уж эти преводческие откровения. Согласованность она и есть согласованность, в податливости подвеса иглы и подвижной массы тонарма, чтобы резонанс системы в районе 10Гц получился.
И этот параметр относится не к тонарму в отдельности.
Очень рекомендую потратить час жизни на полезное чтиво, наивных вопросов станет меньше:  ссылка скрыта от гостей 

G

gnu

andreyd, Спасибо. Поизучаю дальше.
vth сказал(а):
наивных вопросов станет меньше
Видимо я не зря подставился ,вон сколько интересного всплыло :mrgreen: А язык и тонкости перевода это уже не так важно.

Верх Низ