Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт)

• Автор темы
И

Илья Николаич

25 Мар 2020
Вот кто нибудь фотки тонарма в жидкости показать может? Чет я не допру, где бы поискать? Да и вот lexa9131 предлагал, ну вскользь, тонарм на магнитном подвесе! А есть образцы? Они существуют? Может есть фотки?
можно набрать в поиске тонарм с жидкостным демпфером.

729b4c8098d4a358df2968cf94ff11b1.jpg

Graham_Engineering_Phantom_III.jpg

Последнее редактирование модератором:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

В

Васисуалий

Команда форума
25 Мар 2020
lexa9131, вот этот карандаш на магнитах я видел, да и повторить это не проблема. Думаю, для настоящего тонарма такое решение буде, мягко говоря, несовершенно! :no: И вот же я не верю, что в мире не существует тонармов на магнитном подвесе. Но как они устроены в подробностях? Более всего интересует, например, вопрос - а как провести провода? Ну вот подвесить в воздухе магнит, это пол дела! И обеспечить отсутствие механического контакта между "палкой" и "ногой" можно, но надо же еще провести провода для сигнала и заземлить бы тонарм надо! :upset:

Если бы меня попросили пофантазировать на эту тему, я бы предложил некое устройство в виде скрученного в рулетку шлейфа по типу рулевой рулетки от автомобиля, только спираль должна висеть в воздухе за счет упругости и очень малого веса. Но это все моя очень мутная фантазия. А как это обеспечивается на практике?

Добавлено:

тонарм с жидкостным демпфером.
Ну исходя из картинки совершенно не понятно, что там "жидкое" и где оно? Если по мне так там обычный шарнир и на фото есть "иголки", на которых, собственно, оно и висит. Я же имел ввиду вариант именно полного отсутствия механической связи между палкой и ногой, например, за счет плавания какого то "судна" в жидкости.

И вот по шарику от "Корвета 003"... Нифига не понял, а что там где? В чем смысл этого "яйца"?

korvet_ep-003-ldsound.ru-10.jpg

Последнее редактирование:
V

vth

26 Мар 2020
Суть яйца была выше по тексту. Колебания тонарма выше резонансной частоты (пусть от 10Гц) и до некоей граничной (пусть 500) надо душить и по горизонтали, и по вертикали. Потому что колеблясь на этих частотах копус гооовки внесет либо ослабление либо искажения в сигнал.
Вот этим яйцом (там две сферы с жижей между ними) и гасятся колебания тонарма, при этом вязкое трение не мешает слежению за треком.
В других проигрывателях (электроника-017, прости господи) используется электрическое демпфирование только в горизонатльной плоскости. Уже лучше, но не феншуй.
А в большинстве тонармов никак это не решается.

И

Илья Николаич

26 Мар 2020
Ну исходя из картинки совершенно не понятно, что там "жидкое" и где оно? Если по мне так там обычный шарнир и на фото есть "иголки", на которых, собственно, оно и висит. Я же имел ввиду вариант именно полного отсутствия механической связи между палкой и ногой, например, за счет плавания какого то "судна" в жидкости.
Подвес в тонарме магнитный,на картинке где тонарм разобранный видно магниты с обмоткой. А жидкостный демпфер, работает в горизонтальной плоскости. вот так к примеру выглядит в техниксе.

TonearmDamping.jpg

А так самопальный.

damper_3.jpg

Ну или так под крышку заливается.

P1030431.jpg

M

MGL

26 Мар 2020
В металлобработке ты всё же не соображаешь нихера.
gnu, правда? :gigi: А ничего, что я ремонтировал по гарантии такие-же китайские, как у тебя на фото (станок), только чуть другое и под другим названием?:lol: Судя по всему у них и конструкции похожие, может даже платы управления мотором идентичные. Биения шпинделя у него не слабые, короче полное ё!

А жидкостный демпфер, работает в горизонтальной плоскости. вот так к примеру выглядит в техниксе.
Илья Николаич, не не не, это ты что-то совсем мутное представил.:no: Я этот тонарм знаю как свои пять пальцев, могу с закрытыми глазами собрать и разобрать, знаю все его слабые места. Через мои руки прошла их не одна сотня, с заменой упорных подшипников и шлифовкой конических винтов на осях. Не нужна ему эта твоя ерунда на фото.:no:
В этой-же теме, кстати, я выкладывал фото такого разобранного тонарма, можно поискать.

G

gnu

26 Мар 2020
gnu, правда? :gigi: А ничего, что я ремонтировал по гарантии такое-же
Что ты там по гарантии чинить мог.Партномер заменял на партномер или действительно убогий блок управления двигателя паял.
Починять станок и уметь работать это несколько разные вещи.
К любому станку ещё и голова с руками прилагаться должна.
А что касается моего станка . Изначально он представлял из себя почти набор-конструктор и с этим я спорить не буду. Всё не так печально,как ты себе представляешь.
Всего лишь подшипники шпинделя заменены на дуплекс ,пришабрены напрявляющие на суппорте и тд.
Шестерни гитары выкинуты и заменены на электронную гитару. В ближайших планах установка электронных линеек и замена привода ,который в принципе на точность не влияет.

Я этот тонарм знаю как свои пять пальцев, могу с закрытыми глазами собрать и разобрать
Ну и рассказал бы о конструктивных особенностях и прочем.

В

Васисуалий

Команда форума
26 Мар 2020
В

Васисуалий

Команда форума
27 Мар 2020
электроника-017, прости господи
Ну выглядит как то примитивно! Или кажется?

arm_base.jpg

M

MGL

28 Мар 2020
Ну и рассказал бы о конструктивных особенностях и прочем.
gnu, в той старой теме всё было показано и рассказано. Если хочешь узнать, поищи там.

Ну выглядит как то примитивно! Или кажется?
Васисуалий, не кажется, это и есть примитивная конструкция. Дорогие тонармы сделаны гораздо лучше, как в плане конструкции, так и качества изготовления.

V

vth

28 Мар 2020
Да, ничего советского рядом с обсуждаемыми тонармами не стояло.
Вроде кажется что палка палкой, головка головкой. Но электроника у меня есть, и звук её разительно отличается от друзей с огромными столами из мира хайэнд. Чем отличается? В паузе на хорошем аппарате тишина. Вот прям реально полная тишина и соответственно динамический диапазон огого. В электронике (а ведь не самый плохой стол) всегда есть призвук волочения иглы по винилу. Это те самые резонансы тонарма (вероятно еще и головка регает многое правда). Прочие сравнения опущу - к тонарму они не имеют отношения.

На фото поворотный узел, простой как 15 копеек, еще и закисает. Ниже, под столом стоит катушка демпфирования.

В

Васисуалий

Команда форума
28 Мар 2020
ничего советского рядом с обсуждаемыми тонармами не стояло.
Ну хорошо! Охотно соглашусь с Геннадием в том, что конструкция примитивная, если не сказать хуже. Качество изготовления, мягко говоря, плохое. Ну это если не использовать исконно Русский язык!

А вот тот большой глобус от Корвета 003 он тоже такого же свойства? Кто сравнивал? Дает его "яйцевидная" конструкция какой то понт?

V

vth

28 Мар 2020
Лично не довелось внимательно сравнивать яйцо Лихницкого :) и прочие столы, увы. Но разница с/без демпфированием есть, бубнение на низких частотах прибирает в какой-то степени.

M

MGL

28 Мар 2020
А вот тот большой глобус от Корвета 003 он тоже такого же свойства? Кто сравнивал?
Васисуалий, ни разу живьём не видел. Но я знаю один факт, многократно подтверждённый опытом, что бы в Союзе ни пытались повторить, ничего приличного не получалось, как минимум в серии. А опытные образцы мне не попадались.

В

Васисуалий

Команда форума
28 Мар 2020
Ну вот этот серийно выпускался и я его не только видел, но и слышал. Ну тоесть я слышал, что оно играет, но ты же понимаешь, что оценить звук хоть как то в незнакомом помещении, на незнакомой акустике / усилителе / головке и даже пластинке... Короче играл он не погано, в смысле того, что я не слышал явных искажений, но дальше то что? Я его видел живьем, только и всего. А вот если бы кто то мог рассказать, как оно? В сравнении с чем то другим, желательно уже известным и приличным? :shuffle:

M

MGL

29 Мар 2020
А вот если бы кто то мог рассказать, как оно? В сравнении с чем то другим, желательно уже известным и приличным?
Васисуалий, это не ко мне, я его не видел и не слышал. Идея наверное хорошая, но в серии явно уже не то качество, это даже по фото видно.

G

gnu

5 Апр 2020
С виду не так и много деталей в тонарме SME
Разобрал ,всё равно давно почистить и подрегулировать надо было. :)

Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) IMG_20200405_155233.jpg

Вопрос по смазке микролифта ,чем и какая вязкость или как там правильно???

M

MGL

5 Апр 2020
Вопрос по смазке микролифта
gnu, подойдёт та, которой заправляли дампферы на кассетоприёмниках. Конкретной марки за давностью уже не скажу.

G

gnu

5 Апр 2020
MGL, Спасибо. Это я знаю. Почта толком не работает,блин! Вот я и думаю, как аборигенам правильное название подсунуть.
И я так понял,что цифры вязкости тоже важны.

M

MGL

5 Апр 2020
Вот я и думаю, как аборигенам правильное название подсунуть.
gnu, Silicone Damping Oil. Вот у нас на Ebay есть  ссылка скрыта от гостей . Пишут, что отправляют по всему миру. Но ты сначала поищи поблизости, а то сейчас от нас к вам и два месяца идти может, курьерские компании перегружены отправлениями.

G

gnu

5 Апр 2020
.
и два месяца идти может, курьерские компании перегружены отправлениями.
Так и поступлю пожалуй. Всё равно торопиться уже некуда. Всякие станки с ржавыми ломами снится стали ,а потом и сам Шредер с тонармом наперевес туда же . :gigi:
Ещё и картинки под руку лезут
C6EkDTsXEAIu40D.jpg
Ну так пока
main asm.JPG

M

MGL

5 Апр 2020
а потом и сам Шредер с тонармом наперевес туда же .
gnu, это ты про какого из них вспомнил? Про нашего Миху Kanzlerа или прямиком про нашего бывшего канцлера, который сейчас на газовой трубе верхом сидит? :gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
6 Апр 2020
С виду не так и много деталей в тонарме SME
Всего в тонарме было около 130 деталей.
gnu, у тебя никто детали не украл? Маловато что то...

:pain25:

Ну так пока
Гы! :gigi: Значит мы таки узнаем истину?

А потом файлик в открытый доступ и БДЫЩЩЩЩ!!! Цена на тонармы упадет в СТО раз! :lol: :lol: :lol:

Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) ййй.jpg

G

gnu

6 Апр 2020
у тебя никто детали не украл? Маловато что то...
Не считал пока. Потом чертежи посчитаю. :gigi:
Про нашего Миху Kanzlerа
Это про который тонарм своего имени сотворил.
Гы! :gigi: Значит мы таки узнаем истину?
А потом файлик в открытый доступ и БДЫЩЩЩЩ!!! Цена на тонармы упадет в СТО раз!
Если я всё это не заброшу, возни многовато. Отчёт в любом случае с меня ,ну и поделюсь ,если кому очень надо.
Анекдот в тему вспомнился. :gigi:
 Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) index.png

L

lexa9131

6 Апр 2020
Silicone Damping Oil. Вот у нас на Ebay есть  ссылка скрыта от гостей .
А не сильно вязкая будет 500000 ? Это не та, что крышечки тормозит при открывании в касетниках.
У нас эти (аналог) такой смазки называют - ПМС . Тут есть характеристики от 1- 2 500 000 -  ссылка скрыта от гостей 

Мне тут в городе попадалась только 10 000.

M

MGL

6 Апр 2020
Это про который тонарм своего имени сотворил.
gnu, так ты про  ссылка скрыта от гостей  чудака? :gigi:

А не сильно вязкая будет 500000 ?
lexa9131, вопрос был в том, что именно искать, а это просто как пример, что первое выскочило в поиске. Но у того продавца есть ещё менее вязкая 300000 cSt , предлагает на выбор. Кроме того он пишет, что сам пробовал эту смазку и оба типа прекрасно работают, разница совсем небольшая. Кроме того, в старых моделях Dual или Elac например, применялась смазка с вязкостью 500000 cSt, так что она должна подойти и для SME.

Мне тут в городе попадалась только 10 000.
lexa9131, по секрету, в мире существует не только то, что тебе в твоём городе попадается.:gigi:

Верх Низ