Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт)

• Автор темы
L

lexa9131

23 Мар 2020
Читайте мои посты внимательнее!
:upset:
Ну так вот вам и шарнир! Гениальность механизма в его полном отсутствии!
Видать другие взгляды на написанное.
Шарнир не механизм?

"Запоминается последняя фраза (с)"

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

А

аристошка

23 Мар 2020
Илья Николаич, я в курсе. Только вопрос в его стоимости и наличии у Васисуалия.
мы что дикие что ли думаешь?
сейчас проблема не очень большая найти 3д сканер
сейчас у многих стоят станки и оборудование и на них нечего делать

G

gnu

23 Мар 2020
Васисуалий, детали сложной формы, это действительно проблема. Решается с помощью трёхмерного сканера, который тоже денег стоит немалых.
Всё собираюсь попробовать на дешёвом и простеньком ЧПУ станочке. Типа такой програмулины ,есть ещё подобные в свободном доступе
Может не всё так печально в 21веке ,как Генчик говорит. ;)
 ссылка скрыта от гостей 

И

Илья Николаич

23 Мар 2020
Видать другие взгляды на написанное.
Шарнир не механизм?
Ну если уж реально подходить с технической точки зрения, то шарнир не миханизм. Это всего лишь узел, часть механизмаю

мы что дикие что ли думаешь?
василь выкладывал картинки как он заказывал детальки на принтере. Так вот на сколько я знаю, у тех кто такими вещами занимается в пром масштабах и сканер есть для съёма копий.

L

lexa9131

23 Мар 2020
Ну если уж реально подходить с технической точки зрения, то шарнир не миханизм. Это всего лишь узел, часть механизмаю
Если шарнир часть механизма, то что тогда под механизмом понимать? Тонарм механизм? Тогда где тонарм, если нет механизма?

Совсем запутали вуммные. :gigi:

Л

лодочник

23 Мар 2020
если нет механизма?
Дарагой, какой механизм?, Всё вручную

L

lexa9131

23 Мар 2020
лодочник, тогда всё телесно и будет прелестно.
Да и вообще, уже несколько страниц хрени около технической.

И

Илья Николаич

23 Мар 2020
Да и вообще, уже несколько страниц хрени около технической.
Тут вот вчера тоже вертак подарили. Интересно, многие сегодня на него тонарм воспроизвести смогут?
20200323_181033.jpg

Последнее редактирование модератором:
В

Васисуалий

Команда форума
23 Мар 2020
несколько страниц хрени около технической.
Так если ты будешь спорить где шарнир, где не шарнир, придираясь к словам, мы напишем еще с десяток! И, конечно же очень надо рассказывать Гене про штангель!

Илья Николаич, и чХо? Будем обсуждать? Это HiFi? :shocked:

G

gnu

23 Мар 2020
Илья Николаич, По такому случаю я покруче припас, фирменная весч HiFi 1943года :gigi:

IMG_20190905_204235.jpg

L

lexa9131

23 Мар 2020
Так если ты будешь спорить где шарнир, где не шарнир, придираясь к словам, мы напишем еще с десяток!
Выкрутился. И как всегда кто то виноват. :gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
23 Мар 2020
gnu, ВАУ! А что на пластинке записано? :gigi:

Вот что бы я сейчас с удовольствием послушал! Нет, я понимаю, что звук не совешенен, но тут иное удовольствие! Чес слово в последний раз я патифон слышал еще в детстве и больше оно мне не попадалось. :no:

Зы! Когда то еще в детстве разглядывал так называемые "бьющиеся" пластинки. На них звук не только слышно, но и видно! :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

В

Васисуалий

Команда форума
23 Мар 2020
L

lexa9131

23 Мар 2020
Когда?
Ты лучше тогда все таки ответь, тонарм - механизм (с узлом в виде шарнира) или не механизм. А то как то мимо прошел вопрошающего.

Л

лодочник

23 Мар 2020
Тут вот вчера тоже вертак подарили.
у меня в децтве был такой.. Рекорд 66 называется. роликовый привод. там где клён шумит г=на нём слушал.

G

gnu

23 Мар 2020
А что на пластинке записано?
Фото некоторое время назад делалось,посему не знаю.А вообще есть запас ,только давно не переслушивал. Есть и дореволюционные и военных -послевоенных лет.
Этот МЕХАНИЗМ уже с электромотором и звукосниматель тоже электромагнитный ,потому уже Hifi ,перематывать пришлось тысяч 6 витков 0,05 проводом.
А если уж совсем ,то такой с ШАРНИРАМИ под соточку вполне душевно.......

IMG_20200323_192505.jpg

IMG_20200323_192558.jpg

G

gnu

23 Мар 2020
Eщё один механизм ,это чего наши предки без всяких ЧПУ и электронных штангелей умудрялись практически на коленках делать. И так скромно добавлю,что червяк на подобный самолично приходилось делать.

IMG_20190905_203901.jpg

IMG_20190929_103358.jpg

IMG_20190929_103327.jpg

В

Васисуалий

Команда форума
23 Мар 2020
Ты лучше тогда все таки ответь, тонарм - механизм (с узлом в виде шарнира) или не механизм.
Но ты же понимаешь, что именно я хотел сказать! КОНЕЧНО МЕХАНИЗМ! Куда же без него. :no: Но ведь я прекрасно понимаю задачу, которую решил автор этого механизма. :one: Надо как то подвесить тонарм! Задача не простая, т.к. к подвесу тонарма предьявляются серьезные требования. Задача, как я уже заявлял и спорил, вполне выполнимая, но и не простая. Для изготовления маханизма того же SME требуется, прежде всего голова (золотыми руками должна управлять голова), серьезное оборудование (станки пусть и хоббийного уровня, но и их часто под рукой нет) измерительный инструмент (об нем спорили несколько страниц) и много много времени! Разумеется надо вложить очень серьезный труд, высококвалифицированный и часто просто ручной!

Подытожим: Механизм тонарма сделать можно, но очень сложно и затратно как по времени , так и очевидно по деньгам! (Все равно какие то операции приходится просить делать еще кого то. Я, например, практически не знаком с гальваникой и мне бы пришлось искать кого то, кто бы помог мне сделать хорошее покрытие.

И вот этот тонарм "Шрёдера"! Ну это же в какой то степени шедевр! Его шарнирный механизм прост как колесо и в то же время вполне себе выполнит все возложенные на тонарм задачи! Кроме того, он (этот шарнир) имеет потенциал развития. Можно вдоволь экспериментировать с грузами, той самой трубкой, антискейтингом... Я вот не нашел и удивился, но не вижу принципиальной проблемы применить в этом тонарме гнутую трубку. Т.е. вовсе не обязательно делать тонарм Шрёдера прямым как линейка. Это несколько сложнее, ну и что? В общем если бы у меня сейчас стала проблема сделать какой то тонарм, например, для себя и я не был бы ограничен всякого рода условиями, то я выбрал бы этот механизм Шрёдера как концепт и дальше фантазия и фантазия.

Начал бы с 3Д модели. В чем прелесть современного конструирования - возможность узнать некоторые результаты этого конструирования до его начала! Вот, например, Солидворкс позволяет очень точно взвешивать детали! Т.е. массу хоть всех подряд, хоть некоторых деталей можно узнать заранее. Также не сложно виртуально "собрать" устройство и заставить его двигаться. Можно сразу определить, например, диапазоны перемещений, возникающие зазоры и прочие вещи, которые иногда в обычных условиях требуют доработки (переделки). Кроме того сразу и полностью исключаются такие неточности как ошибки в размерах. Неправильно изготовленное устройство просто не соберется в виртуальной сборке! Это заставит исправить ошибку еще на стадии разработки и избежать ее в производстве.

Вот простейший пример... Допустим, что это грузик для тонарма:

ффф.jpg

Выбираем материал: Допустим, я хочу грузик из меди...

яяя.jpg

И получаем его массовые характеристики:

ууу.jpg

Обратите внимание на такой параметр, как центр масс! Это точка равновесия! И вот если бы мне реально пришлось бы проектировать тонарм, то логично, что эта точка равновесия должна находиться в центре шарнира. Т.е. я могу заранее сбалансировать тонарм и точно знать, например, какую массу головок на него можно будет вешать и с какими грузами...

Последнее редактирование:
L

lexa9131

24 Мар 2020
Но ты же понимаешь, что именно я хотел сказать! КОНЕЧНО МЕХАНИЗМ! Куда же без него.
Я не сказал, что нет шарнира! Я сказал, что нет механизма!
Шах, мат (матом).

Остальное много букв. :(

M

MGL

25 Мар 2020
Ты еще вчера утверждал, что измерить "таким примитивным" штангелем тонарм невозможно и сделать его не возможно именно в принципе
Васисуалий, это тебе, Васенька, невозможно сделать в принципе напильником на коленке, а при наличии оборудования всё возможно. И ведь это ты утверждал, колотя себя пяткой в грудь в прыжке, что сделаешь на раз, простым напильником, как два пальца об асфальт. :lol::lol::lol:
И насчёт электронного штангеля, он измеряет и показывает с точностью до 0,01 мм, почти как микрометр.:p:gigi:

Небось весь вечер рыл тырнет и читал про штангенциркули?
Васисуалий, глупый Васятко, я на работе пользуюсь таким цифровым марки HOLEX.:lol: Как раз сегодня и пользовался.:p:lol:

Митутойо нашел? :gigi: За 15 евро его "примитивного" купишь?
Васисуалий, что, Васятко, долго рылся в инете, чтобы найти марку подороже? Так хочу тебя огорчить, Mitutoyo не самая дорогая марка, далеко не самая.:lol: Но дело в том, что даже недорогой штангель за 15 евро показывает точно, намного точнее аналоговой шкалы.:gigi:  ссылка скрыта от гостей 

Возьми в руки железяку, напильник и выстрогай из нее хоть что нибудь!
Васисуалий, Васятко, малыш, когда ты обгаживал пелёнки, я уже во Дворце пионеров учился работать на станках с металлом.:lol:

И откуда ты знаешь чем я занимался раньше или занимаюсь сейчас?
Васисуалий, малыш, да всё ясно по твоим самоуверенным заявлениям.:gigi: Если бы ты хоть немного занимался вертушками, то не нёс бы всю эту фигню.:gigi:

а ты реально к доктору сходи....
Васисуалий, малыш, тебе никакой доктор не поможет, потому как глупость, она пожизненно.:lol:
Я, в отличие от тебя, не берусь обсуждать, а тем более спорить, о том, чего не знаю. И тем более не буду этого делать с теми, кто в обсуждаемом предмете разбирается.

аристошка, да всё можно, но не как Вася утверждает, что дома на коленке и напильником.:gigi:

Всё собираюсь попробовать на дешёвом и простеньком ЧПУ станочке.
gnu, попробуй, потом расскажешь.
Но у Васеньки и такого простого станочка видать нет.:gigi:

Интересно, многие сегодня на него тонарм воспроизвести смогут?
Илья Николаич, Вася точно сможет, одним напильником, как два пальца об асфальт. :lol:

Начал бы с 3Д модели.
Васисуалий, малыш, какая модель, ты же грозился напильником на коленке.:lol:
Нет, я не спорю, ты построишь трёхмерную модель тонарма, сделаешь деталировку, чертежи, закажешь детали и потом соберёшь их вместе. Но это будет уже не дома на коленке напильником, как ты грозился. А самое главное, это будет уже ДРУГОЙ тонарм. Тебе будет проще заново спроектировать и изготовить свой собственный тонарм, чем повторить 1 в 1 этот. Поверь мне, я вполне серьёзно говорю.

G

gnu

25 Мар 2020
gnu, попробуй, потом расскажешь.
Пробовал и не один раз ,при правильном подходе в пару соток деталь укладывается.
И цитируй пожалуйста ,не вырывая отдельные фразы. В данном случае я говорил о программе для построения профиля поверхности.
В металлобработке ты всё же не соображаешь нихера.
Загляни в паспорт своего суперштангеля и увидишь ,что разброс у него уже +- пару соток. Дальше его общая погрешность из за твоего же пальца ,температуры и вообще самой конструкции любого штангенциркуля. Вот поэтому в результате по точности электронный ничем не отличается от обычного. Не путай циферки на экране и реальный размер.
Это любой станочник тебе скажет.
Вот три разных для примера. При работе на станке без разницы измерять обычным или электронным. А вот тот с часиками поточнее будет , и если речь пойдёт о точных размерах,то и придётся использовать уже другие приборы. В заводских инструкциях об этом прямо сказано. Если хочешь,при случае проведу тебе фото экскурсию на завод типа ИСКАР ,что и чем измеряется.Можно и у меня на работе зайти на участок ОТК ,но попроще будет Жалко Сандера нету ,он вроде на CNC взрослых работал.

IMG_20200325_062758.jpg

Л

лодочник

25 Мар 2020
я на работе пользуюсь таким цифровым марки HOLEX.:lol: Как раз сегодня и пользовался.:p:lol:
сколько там намерял? гордишься наверно?

Добавлено:

gnu, :beer:

В

Васисуалий

Команда форума
25 Мар 2020
Вот кто нибудь фотки тонарма в жидкости показать может? Чет я не допру, где бы поискать? Да и вот lexa9131 предлагал, ну вскользь, тонарм на магнитном подвесе! А есть образцы? Они существуют? Может есть фотки?

L

lexa9131

25 Мар 2020
Вот кто нибудь фотки тонарма в жидкости показать может? Чет я не допру, где бы поискать?
Разве в этой теме похерили? Листать на тот пост, если ещё сохранились фотографии пока нет времени, но точно был. Конструкция типа шарика в чаще заполненной не сильно вязкой смазкой.
Да и вот lexa9131 предлагал, ну вскользь, тонарм на магнитном подвесе! А есть образцы? Они существуют? Может есть фотки?
Ну а кто не даёт тебе их прикрутить?

G

gnu

25 Мар 2020
 ссылка скрыта от гостей 

Верх Низ