Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт)

• Автор темы Васисуалий
В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Мар 2020
MGL сказал(а):
подробных чертежей в открытом доступе не существует.:gigi:

А вот я подумал чего....

Если бы кто то дал мне в руки этот тонарм, то в сети появились бы его чертежи "в открытом доступе"! Сохранность самого тонарма гарантирую. Точность чертежей гарантирую и укажу в самих чертежах также, как и возможную погрешность с обоснованием расчетов оной. :one: 3-Д модели всех узлов приложу. Также могу довольно точно взвесить все детали! С химическим анализом металлов напряженка. Для меня это будет довольно дорого и может быть даже невозможно. Тут я не совсем в курсе, получится ли?

Так что? Тонарм кто нибудь доверит? :shuffle:

V

vth

• 22 Мар 2020
https://monitor.net.ru/forum/threads/138804/page-28

Вот же, все тут лежит. Это не чертежи, но возможность изготовления копии подтверждает

2f1f3df6ba78.jpg

5f745f36f3ef.jpg

ab54a88b2e2a.jpg

Последнее редактирование модератором:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт)?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

G

gnu

• 22 Мар 2020
Хотелось бы добавить,что тонармы являются серийными изделиями. А в этом случае разработчик решает ещё и задачи технологичности и повторяемости. Ни один вменяемый конструктор лишний ноль после запятой не нарисует. Что мы и видим в итоге.Во всех узлах есть регулировки ,чем и добились нужных параметров всего механизма в целом ,Без необходимости микронной точности каждой отдельно взятой детали. И на заводах не инопланетяне работают фирменные ,а обычные люди за обычными станками и будут делать детали согласно чертежу и им глубоко плевать на то ,куда в итоге некую железку прикрутят.Вопрос только культуры производства.
Васисуалий, Только SME или какой другой пойдёт. :upset:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Мар 2020
gnu сказал(а):
Васисуалий, Только SME или какой другой пойдёт. :upset:

А вот это вопрос... Нет, я серьезно, конечно, но вот чего бы мне не хотелось, так это того, что бы потом этот чертеж остался только испачканной бумагой. Т.е. подход такой - если и чертить какой то тонарм, то уже какой то дельный и такой, чертеж которого будет кому то полезен. Второе условие - надо бы спросить еще и Геннадия, на какой именно тонарм ему бы хотелось видеть чертеж, а то ведь потом заявит, что типа этот чертеж у него и так есть! Он может! :lol:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Мар 2020
А вот, кстати и попадос для Геннадия! :gigi: В теме по ссылке vth, сам Андрей пишет вот что:

andreyd сказал(а):
Была у меня эпопея изготовления точной копии тонарма SME3012. Причём идея вовсе не бредовая. она была воплощена в металл, причём гораздо качественне, чем на заводах Sassex. England. потому что трудились оч. грамотные металлисты на оч. хорошей фирме.

Ну и дальше фотки, подтверждающие слова Андрея! Качество действительно отличное. Размеры..... Ах да! Размеры!

Чего там для Гены не возможно? :shuffle:

andreyd сказал(а):
У станков стоят ваш покорный слуга.

РЕСПЕКТ! :up:

L

lexa9131

• 22 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Точность чертежей гарантирую
По мимо размеров, на них ещё указывают термообработку, покрытие. Про материал уже сложности.

Л

лодочник

• 22 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Чего там для Гены не возможно?
он говорил что без приношения в жертву. девственниц ничего не выйдет.

IMG20200322100453[1].jpg

IMG20200322100612[1].jpg

G

gnu

• 22 Мар 2020
lexa9131 сказал(а):
По мимо размеров, на них ещё указывают термообработк
Термообработаны там только оси вращения .Данные на допуски и посадки берутся из любого справочника по машиностроению. Вот единственное место ,где нужен шлифовальный станок ,несколько выходит за рамки гаражной мастерской. ;) Но в принципе, полно существует готовых валов всевозможных размеров. С материалами несколько сложнее ,тут весы точные как минимум понадобятся.

А

аристошка

• 22 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
С химическим анализом металлов напряженка.
никакой напряженки достаточно иметь знакомого в фирме по приему вторички металла
у них обычно есть мобильный спектрометр по цене квартиры :mrgreen:
а это не так трудно в крупном городе

L

lexa9131

• 22 Мар 2020
gnu сказал(а):
Данные на допуски и посадки берутся из любого справочника по машиностроению.
И что ты там возьмешь? От прессовой в глухую, до пролётно-вылетающей. Допуски задаются конструктором из поставленной задачи. Ну а копирайту остаётся только гадать и рассчитывать на свой опыт. А иначе можешь не получить эффект движения тонарма от прикосновения волоса (не с мужских яиц как было раннее сказано). :gigi:
Так что за неделю идеально скопировать не получится с нуля, ну а там, если это затянется на дольше, то уже и жаба будет давить, что дёшево продал. :p

G

gnu

• 22 Мар 2020
lexa9131 сказал(а):
Допуски задаются конструктором из поставленной задачи.
Выбирается тип посадки,а конкретные допуски сильно зависят от диаметра и проще всего их из справочника подчерпнуть.
lexa9131 сказал(а):
если это затянется на дольше, то уже и жаба будет давить
И когда это энтузиастов любителей останавливало? О затраченном времени вроде речь не шла.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Мар 2020
Да ладно вам... :gigi: Не так уже и принципиально сделать чертеж этого или другого тонарма, а изготавливать его это дело может затянуться не на один месяц! Я лишь хотел показать, что в тонарме НЕТ НИЧЕГО ВОЕННОГО и если бы некоторые активисты не стали спорить, то мы бы давно обсуждали что то иное. Но по ссылке vth есть картинки от самого Андрея, где он САМ ЛИЧНО и изготавливает этот тонарм! И как сам же Андрей пишет, качество "фирмы" удалось превзойти! А внешний вид в результате получился отменный и отличить тонарм от оригинала не возможно! Меня это не удивляет, но некоторые "знающие того пацана, у которого был сосед, который видел тот тонарм у друга" почему то спорят уже не один день, доказывая мне наличие каких то там мегатехнологий! Договорились вчера с Геннадием до того, что и штангенциркулем измерять тонарм нельзя! :shocked: Ну типа ТОЧНОСТИ КОЛУМБИКА ЕМУ НЕ ДОСТАТОЧНО!!! :pain25: Ну хорошо, есть еще микрометр... Но Геннадий принципиально стоит на своем - НЕЛЬЗЯ И НЕДОСТАТОЧНО! Однако есть факт - у Андрея все получилось!

Единственный нюанс, который я не учел, но его раскрыл сам Андрей - размеры дюймовые! И вот тут я немного крякнул. Что бы я сделал, если бы мне прямо сейчас предложили измерять этот тонарм в дюймовых размерах? ВЗЯЛ БЫ ЭЛЕКТРОННЫЙ ШТАНГЕЛЬ ибо механического дюймового у меня нет! Я знаю, у кого он есть и не так давно держал его в руках, но вещь редчайшая и этот инструмент мне пришлось бы поклянчить! Думаю, что получил бы его на недельку для измерений... Это пока все видимые проблемы... Весь остальной измерительный инструмент типа нониусного угломера, микрометра и прочих линеек у меня под рукой есть. Весы, правда, сто лет никто не поверял и что они там показывают в миллиграммах никто уже и не знает. Но я знаю у кого есть набор шикарных совдеповских разновесов, еще и поверенный в метроложке! Так что не вопрос...

Последнее редактирование:
L

lexa9131

• 22 Мар 2020
gnu сказал(а):
Выбирается тип посадки,а конкретные допуски сильно зависят от диаметра и проще всего их из справочника подчерпнуть.
Так ты точно знаешь тип посадки в фирменном тонарме? Если будешь мерить, то скорее уже поношенный. Так что чуйку надо иметь для назначения квалитета допусков.
gnu сказал(а):
И когда это энтузиастов любителей останавливало? О затраченном времени вроде речь не шла.
Но на определённом этапе, если это для себя, порою возникает мысль, а на хрена столько финансовых затрат и сил делать с нуля, если за такие же деньги можно купить готовое. Или хотя бы доработать готовое под свой каприз.
На продажу, уже ответил.

Васисуалий сказал(а):
Не так уже и принципиально сделать чертеж этого или другого тонарма,
Одно дело сделать идеальную копию, другое сделать похожий и даже лучше, по своему мнению, свой тонарм.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Мар 2020
lexa9131 сказал(а):
Одно дело сделать идеальную копию, другое сделать похожий и даже лучше, по своему мнению, свой тонарм.

Ну да! Техническое творчество никто не отменял! :no:

В конце концов любую музыку можно сейчас скачать в формате MP3 и слушать с компа в наушники. Так что воспроизведение пластинок это исключительно хобби и только по желанию! :one:

lexa9131 сказал(а):
лучше, по своему мнению,

Сложный вопрос! Что бы сделать лучше, надо понимать недостатки и способы их устранения. Иметь возможность сделать еще лучше. Но главное, понимать что и как надо улучшать!

L

lexa9131

• 22 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Единственный нюанс, который я не учел, но его раскрыл сам Андрей - размеры дюймовые!
Если не делать замену некоторых деталей, то какая разница в каких ты размерах будешь делать? Всё равно с точностью 0,01 мм это можно повторить. Диаметры и линейные размеры без проблем. С резьбами сложнее. Или плашки или станок. А если полностью его делать, то и резьбу можно заменить на метрическую, хоть с допуском "военным". :gigi:

L

lexa9131

• 22 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
В конце концов любую музыку можно сейчас скачать в формате MP3 и слушать с компа в наушники. Так что воспроизведение пластинок это исключительно хобби и только по желанию!
А мне в этих МР3 чего то не хватает. Нет, не щелчков от царапин, а диапазон звучания зажат.
Я когда свой в первый раз сделал как должно быть родное, то рокот от мотора "меня убил". Выкинул его нафиг и поставил привод от флопика 5,5 дюйма. Естественно на своем подвесе. Может ещё сто то по электронике немного изменил. Сразу стало тихо. Конечно, это уже не "Радиотехника ЭП 101" стала. Вот тут я тогда и услышал на некоторых пластинках фон тишины лампового звука на максимальной громкости. Сейчас всё разобрано и "чего то я натворил". :cry:

Хотя, если есть пластинки не царапанные, то слушать их приятней. Но попадаются уже записи с СД дисков. Причем одна песня будет "сжатой", а остальные с широким спектром частот. Проверял на компе программой в звуковом редакторе. Если же драть промышленный спектро-анализатор, то разность бы была наверное ещё больше.

Я например видел на пластинках спектр до 40 кГц. Хоты это типа не слышим, но звук красивее. (можете даже не переубеждать)
Васисуалий сказал(а):
Что бы сделать лучше, надо понимать недостатки и способы их устранения. Иметь возможность сделать еще лучше. Но главное, понимать что и как надо улучшать!
А я что говорил -
lexa9131 сказал(а):
Так что чуйку надо иметь для назначения квалитета допусков.

Л

лодочник

• 22 Мар 2020
1584900265999.png

Добавлено:

ссылка скрыта от гостей 

Добавлено:

lexa9131 сказал(а):
Я например видел на пластинках спектр до 40 кГц.
почти все приличные иголки до полтинника воспроизводят.
lexa9131 сказал(а):
Хоты это типа не слышим,
каждой клеточкой ощущаем.

G

gnu

• 22 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Ну да! Техническое творчество никто не отменял!
Вот поэтому просто копировать не очень интересно ,хотя вопреки существующему в массах мнению вполне возможно.
lexa9131 сказал(а):
Так что чуйку надо иметь для назначения квалитета допусков.
Есть вроде мысль, уйти от всех этих узлов трения. Так присматривался к так называемому тонарму Шредера и чертежи встречаются на просторах.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 22 Мар 2020
gnu сказал(а):
тонарму Шредера

А таки да! Вот же мы тут шарнир обсуждаем. Ну так вот вам и шарнир! Гениальность механизма в его полном отсутствии! :one:

:lol::lol::lol:

И ничего не надо! Ни штангенциркуля ни угломера! :pain25:

Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) 2b5797023339d91b6e53349dd8875133.jpg

95c1c316722a62dbafff4e1dbb3e3572.jpg

И я тут вот решил специально для Гены фотку прилепить:

Илья Николаич сказал(а):
Скажу тебе по секрету такой приборчик как гироскоп в разы сложнее чем эта палка на стойке. и ничего опытные образцы как то изготавливаются.

1464081471237321987.jpg

11078841.jpg

Просто если в одном месте собрать несколько человек и сказать им слово "СЛОЖНО", то каждый представит РАЗЫЕ вещи! Для кого то и прямая палка это "сложно", но есть люди у которых понятие о сложных вещах несколько иное!

И

Илья Николаич

• 23 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Единственный нюанс, который я не учел, но его раскрыл сам Андрей - размеры дюймовые! И вот тут я немного крякнул. Что бы я сделал, если бы мне прямо сейчас предложили измерять этот тонарм в дюймовых размерах? ВЗЯЛ БЫ ЭЛЕКТРОННЫЙ ШТАНГЕЛЬ ибо механического дюймового у меня нет! Я знаю, у кого он есть и не так давно держал его в руках, но вещь редчайшая и этот инструмент мне пришлось бы поклянчить! Думаю, что получил бы его на недельку для измерений... Это пока все видимые проблемы... Весь остальной измерительный инструмент типа нониусного угломера, микрометра и прочих линеек у меня под рукой есть. Весы, правда, сто лет никто не поверял и что они там показывают в миллиграммах никто уже и не знает. Но я знаю у кого есть набор шикарных совдеповских разновесов, еще и поверенный в метроложке! Так что не вопрос...
А какая вообще проблема то? Имея готовое изделие меряй обычным штангелем и записывай размеры. Ну запиши вместо 1 дюйма 24,5мм, только и всего, имея чертёж в дюймах можно так же смело переложить на метрику и не морочить голову. Сложнее найти дюймовые метчики с плашками таких размеров (таки не водопровод) но и это решаемо.

M

MGL

• 23 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Дома конечно же нет
Васисуалий, вот и ответ. В личном пользовании нет, а доступ, это дело такое, сегодня он есть, а завтра уже нет.

Васисуалий сказал(а):
Может сам когда то что то делал?
Васисуалий, кое-что делал, представление имею.

Васисуалий сказал(а):
Очевидно, это неразрешимая проблема!
Васисуалий, детали сложной формы, это действительно проблема. Решается с помощью трёхмерного сканера, который тоже денег стоит немалых.

Илья Николаич сказал(а):
Определись, что в твоём понятии примитивная мастерская.
Илья Николаич, я уже об этом писал раньше, не поленись найти и прочитать.

Илья Николаич сказал(а):
Для этого уже давно существуют лазерные 3д измерители.
Илья Николаич, я в курсе. Только вопрос в его стоимости и наличии у Васисуалия.

Васисуалий сказал(а):
Ну и дальше фотки, подтверждающие слова Андрея! Качество действительно отличное.
Васисуалий, а ты почитай ту тему подробнее и увидишь, что изготовлялось всё это далеко не дома и не в кустарной мастерской, использовалось очень качественное оборудование на одном из предприятий космической отрасли.
А ещё там есть слова самого дяди Андрея, которого ты походу так унизил, а теперь вдруг высказываешь респект.
andreyd сказал(а):
сейчас скажи - ни за какие деньги не возьмусь за что-либо подобное.
Наверное он получше тебя знает что там и как, и на каком оборудовании можно изготовить такой тонарм, а на каком нет.

лодочник, как-то твой Marantz TT 420 не произвёл впечатления, как и головка Grado. Я видал куда лучшие модели. :p :gigi:

Васисуалий сказал(а):
Я лишь хотел показать, что в тонарме НЕТ НИЧЕГО ВОЕННОГО
Васисуалий, а никто и не утверждает, что там что-то невероятно сложное, но и повторить без особого напряга с помощью напильника на коленке не получится никак. Это ведь ты утверждал, что там всё фигня и ты его как два пальца об асфальт. :gigi:

Васисуалий сказал(а):
ВЗЯЛ БЫ ЭЛЕКТРОННЫЙ ШТАНГЕЛЬ ибо механического дюймового у меня нет! Я знаю, у кого он есть и не так давно держал его в руках, но вещь редчайшая и этот инструмент мне пришлось бы поклянчить!
Васисуалий, ой, у великого механика нет такого "редкого" измерительного инструмента.:lol: На дворе 21 век, этот цифровой штангель стоит от 15 евро.:gigi:

Напоминаю, вопрос не в возможности повторить конструкцию в принципе, никто в этом не сомневается. Я оспариваю самоуверенное заявление Васисуалия о том, что он легко сделает точную, и главное, точно так-же функционирующую, копию чуть ли не на коленке. И это при том, что он раньше этой темой совершенно не занимался.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 23 Мар 2020
MGL сказал(а):
Напоминаю, вопрос не в возможности повторить конструкцию в принципе

Чего и кому ты тут напоминаешь? Ты еще вчера утверждал, что измерить "таким примитивным" штангелем тонарм невозможно и сделать его не возможно именно в принципе, а сегодня, когда я тебя ткнул носом в подвиги Андрея по копированию именно этого тонарма, ты решил переобуться в прыжке? Гений! :lol: Небось весь вечер рыл тырнет и читал про штангенциркули? Митутойо нашел? :gigi: За 15 евро его "примитивного" купишь? :shuffle:

И что там тебе еще надо? Лазерный хто? :shocked: Мужики, вы в своем уме? Какой нах лазерный? Давайте спросим у Андрея, он тоже "лазерным" воевал или все же просто в школе на черчении присутствовал?

L

lexa9131

• 23 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Вот же мы тут шарнир обсуждаем. Ну так вот вам и шарнир! Гениальность механизма в его полном отсутствии!
Шарнир в Шредере присутствует, а вы этого не заметили. :lol:
Действительно где нет шарнира, так это раньше был показан тонарм в жидком подвесе, но вы всё забыли.:gigi:
gnu сказал(а):
Есть вроде мысль, уйти от всех этих узлов трения.
Делать в магнитном подвесе.:gigi:

C

chignon

• 23 Мар 2020
Нееет... Чугуний, только чугуний!
лодочник сказал(а):
каждой клеточкой ощущаем.
:smirk:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 23 Мар 2020
lexa9131 сказал(а):
Шарнир в Шредере присутствует, а вы этого не заметили. :lol:

Читайте мои посты внимательнее! :umnik: Я не сказал, что нет шарнира! Я сказал, что нет механизма! :one:

:lol::lol::lol:

Верх Низ