Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт)

• Автор темы
C

chignon

20 Мар 2020
Это разность расстояния между тонармом и диском (цилиндром) и малейшее изменение этого расстояния преобразуются в звук. И вот тут вопрос - а на сколько жестко связаны между собой механически два компонента, расстояние между которыми и есть звук?
Нифигась! Записан-то он приблизительно так, с коррекцией, но воспроизводится не по изменению расстояния, а по ускорению! И соответственно, тут уже "играют значение" массы подвижных/неподвижных частей.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

G

gnu

20 Мар 2020
О чем речь, знаешь?
Догадываюсь. :mrgreen: Только к породе шизанутых аудиофилов не принадлежу и спорить не стану.Просто при случае починяю помаленьку старьё всякое и нравится мне это дело.

S

s.kutikov

20 Мар 2020
И я бы не стал спорить, даже ухом бы не повел, если бы этот чудной агрегат мне предлагали за шапку сухарей в ларьке за углом. Да он мне и не нужен даже за три копейки. Я не хочу слушать пластинки, как минимум, сейчас!
Значит чудесные межблочные провода, в которых электроны спирально нарезают тот единственно правильный путь, тебе тоже не предлагать?

В

Васисуалий

Команда форума
20 Мар 2020
Родился этот торенс с совершенно другим тонармом.
А я в принципе не о тонарме! Я ведь, как мне кажется, достаточно подробно изложил свои мысли по поводу крепления тонарма относительно крепления привода диска (шпинделя) и о важности наличия жесткости этого соединения для правильного копирования искривления царапины на пласте в электрические колебания. :umnik:

очень интересные нестандартные инженерные решения.
Да да! "Я У МАМЫ ИНЖЕНИИИИИИИР" :lol: Или особенная каста "Я У МАМЫ МЕЛОМАН"!

G

gnu

20 Мар 2020
Васисуалий, Ты чего ,злой такой сегодня на старых инженеров и примкнувшим ?:mrgreen:

В

Васисуалий

Команда форума
20 Мар 2020
chignon, я понимаю. Но мы же имеем реальный мир, а не "сферический тонарм в вакууме"! :umnik: :gigi: :gigi: Он за что то держится? Это место его крепления в пространстве определено? Чем?

ДОСКОЙ (В конструкции, которую презентовал Кутиков). И Диск тоже держится доской! И все хорошо! Но только доска эта тоже имеет свои физические свойства, и они далеки от идеала т.к. мир в принципе не идеален! А я смотрю на это чудо инженерной мысли и ищу АБСОЛЮТ т.к. мне его показывают как пример АБСОЛЮТА! Но первый же взгляд высвечивает скудоумие конструктора и его полное непонимание физики!

Те же претензии в принципе есть и к проигрывателю Торенс, у которого диск и тонарм имеют разные опорные крепления, но работают в одной системе величин (размеров - вибраций).

И опять же повторяю, если бы дело касалось просто послушать Пугачеву или Леонтьева, я бы так не кипятился! Да будут они играть и на Торенсе и на Валкере и еще много на чем! И, я уверен, хорошо играть будут! И меня бы этот звук устроил!

НО МЫ ЖЕ ЗА АБСОЛЮТ! :zdes::super::super::super:

Догадываюсь.
Дык загляни! нигде там огрызок бальзы не торчит?

Последнее редактирование:
C

chignon

20 Мар 2020
Васисуалий, на чем тонарм держится, в абсолюте не должно иметь никакого значения, в абсолюте - ни на чем, висит пространстве.
Тут опять аналогия с автомобилем - подрессоренная и неподрессоренная масса.

G

gnu

20 Мар 2020
Дык загляни! нигде там огрызок бальзы не торчит?
Не, никоим образом. Этот кусок деревяшки я самолично у друга из остатков старого забора уволок,он его в мангал направлял уже. Потом только на чпухе подправил немного :mrgreen:

В

Васисуалий

Команда форума
20 Мар 2020
Ладно, раскрываю тайну про SME! Там, внутри трубы, той самой изогнутой, говорят злые языки, в первых партиях тонармов применяли прут из бальзы. (Бальса, конечно, но все так привыкли...) Т.е. просто запихивали бальзовую палку в трубку. Бальза очень легкая и гибкая. Используется в авиамоделировании для изготовления элементов крыльев и фюзеляжей самолетиков. В тонармах, видимо, пытались дополнительно демпфировать колебания. Но со временем поняли, что толку от бальзы никакого и решили не использовать. Так что тонармы с бальзовым прутком имеют некую сокральную ценность! Вот и хотел спросить - а у тебя случаем не тот самый культовый тонарм?

balsa_item_01.jpg

Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) 20820_бальза.jpg

Гы!

regnum_picture_148974186696475_normal.jpg

Л

лодочник

20 Мар 2020
:lol::lol::lol:

G

gnu

20 Мар 2020
Ладно, раскрываю тайну про SME!
Тормознул я.Так сходу и не вспомнилось,да и не задумывался никогда особо. Через дюрочку не видно ,а разбирать лень. Вот теперь может спать плохо буду с такими сакральными мыслями,а вдруг ........ :gigi: Шоб ты был здоров!!!! При замене проводки народ фетр и тд успешно использует .Резонансы всякие убирать надо по любому.

А

аристошка

20 Мар 2020
Резонансы всякие убирать надо по любому.
запенить нах и синей изолентой обмотать

В

Васисуалий

Команда форума
20 Мар 2020
А

аристошка

20 Мар 2020
Ты не знаешь как затвердевшая пена звучит? :gigi:
а изолента как?

И

Илья Николаич

20 Мар 2020
Васисуалий, на чем тонарм держится, в абсолюте не должно иметь никакого значения, в абсолюте - ни на чем, висит пространстве.
Тут опять аналогия с автомобилем - подрессоренная и неподрессоренная масса.
ну немного не так. и тонарм и шпиндель должны распологаться на единой в идеале чугуниевой плите, что предотвратит перемещение одного относительно другого и в идеале игла будет отрабатывать только отклонения в борозде, что и обеспечит нам идельно точное воспроизведение сигнала.

В

Васисуалий

Команда форума
20 Мар 2020
и тонарм и шпиндель должны распологаться на единой в идеале чугуниевой плите, что предотвратит перемещение одного относительно другого и в идеале игла будет отрабатывать только отклонения в борозде, что и обеспечит нам идельно точное воспроизведение сигнала.
Вот бы этим "избранным" обьяснить, что качество воспроизведения определяется не кашерностью дуба, спиленного в полнолуние и окропленого мочей девственницы возле костра из веток священного дерева, из которого потом вырежут кусок деревяхи для хуй-энд балалайки, а банальным знанием школьной физики инженера, который и определит разумность и способ применения применяемых компонентов! :one::one::one:

Я слышу, как на планете консервных банок подрались банки с тушенкой!

Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) 1424007616_bolshoi_uh2.jpg

c3e8d3b47bdd.jpg

Последнее редактирование:
А

аристошка

20 Мар 2020
а банальным знанием школьной физики инженера, который и определит разумность и способ применения применяемых компонентов! :one::one::one:
а где ж интрига и тайна?
ну на этом "научном бреде" монет много не заработаешь:gigi:

C

chignon

20 Мар 2020
ну немного не так. и тонарм и шпиндель должны распологаться на единой в идеале чугуниевой плите, что предотвратит перемещение одного относительно другого и в идеале игла будет отрабатывать только отклонения в борозде
Ну нафиг, еще подшипник на валу и система шарниров на на тонарме - тоже всё должно быть чугуниевое? :smirk:

, что и обеспечит нам идельно точное воспроизведение сигнала.
А им не нужно точное. Цифирь современная вполне обеспечивает точное воспроизведение - говорят: не то, сухо звучит... мертвый звук... потому что цифра. :one:

L

lexa9131

20 Мар 2020
а изолента как?
Изолента глухо. Только ты на ней не удержишь головку звукоснимателя, разве что подвесить сможешь на гвоздик или прикрутить её хоть к швабре. :gigi:
И зачем прикидываться и.... :pain25:

И

Илья Николаич

20 Мар 2020
Ну нафиг, еще подшипник на валу и система шарниров на на тонарме - тоже всё должно быть чугуниевое? :smirk:
Не актуально, главное чтобы были минимально возможные люфты.

G

gnu

20 Мар 2020
Вот бы этим "избранным" обьяснить,
Не надо. Пускай себе люди веруют во всё это.Сами придумали себе сказки ну и ладно. Инженеры изобретали,пробовали ,измеряли ну и тд. Красиво даже получалось и интересно.

А

аристошка

21 Мар 2020
Изолента глухо.
как же волшебные свойства эластичной синей изоленты?
а демпфирующий клеевой слой?

M

MGL

21 Мар 2020
Какого там еще подвеса? Вот того самого шарнира на конце трубки? Вот не хочется мне так заморачиваться, но если меня сильно достать, то я лично собственными руками подделаю весь этот SME вместе с трубкой так, что сам дядя Андрей не отличит!
Васисуалий, не будь таким самоуверенным. Судя по этим твоим словам, я совершенно уверен, что ты ни разу не держал в руках тонарм, а тем более не ремонтировал и не юстировал его. Там всё далеко не просто и стоят очень непростые подшипники.

И вообще не факт, что эта железка, которую нам этот же дядя Андрей представил имеет какое то отношение к заявленному производителю! Причем, заметь, что от смены места производства от фирмы SME, до моего скромного подвальчика НЕ ИЗМЕНИТСЯ НИЧЕГО! Т.е. в конечном итоге ни ты ни дядя Андрей, в прочем и я тоже, мы все, не сможем отличить разницу в звучании тонармов! Ну при условии использования одинаковых голов и кабелей и прочего всякого.

И вот исходя из цены этого, мягко говоря, ЗОЛОТОГО тонарма, я уверен, что количество подделок в мире превышает количество реально фирменных! И надеяться, что в руки к дяде Андрею попал оригинал можно лишь от части. И еще я уверен, что дядя Анедрей держал в руках эту кривулину в первый и, возможно, последний раз в жизни и понятия не имеет, как выглядит другой такой же!
Васисуалий, что-то тебя последнее время плющит не по детски. :gigi: А что касается дяди Андрея, то он один из самых известный и лучших специалистов по этой технике ещё со времён Союза. Ты бы побольше уважения проявлял к его опыту, через его руки прошло на порядки больше такой техники, чем у большинства здешних участников.

Ну кто предложит для обсуждения деталь?
Васисуалий, шарнир, а конкретнее оси и подшипники. И не надо мне пытаться вешать лапшу на уши, я перебрал немало тонармов и знаю какая там конструкция.:gigi:

Но исходя из того факта, что в сети есть предложения неких неоригинальных крепежных элементов к этому тонарму
Васисуалий, ты опять ничего не понял. Эти крепёжные элементы предназначены для установки тонармов SME на приводы с другой системой крепления.

Это то, что под рукой сейчас для примера.
gnu, не сравнивай хрен с пальцем.:gigi: Изготовить на фрезере монтажную платформу под головки в магнитофон вообще раз плюнуть, главное это потом всё равно легко юстируется под конкретную установленную голову. Так-же и с монтажной платой под твой 9" SME, и с прижимным грузом в центре. Эти детали не работают в динамике, они один раз выставлены и закреплены, больше они не двигаются. А ты попробуй качественно изготовить трубку тонарма, для которой SME использует технологию холодной вытяжки. Наверное не просто так.:gigi:

M

MGL

21 Мар 2020
Я ведь, как мне кажется, достаточно подробно изложил свои мысли по поводу крепления тонарма относительно крепления привода диска (шпинделя) и о важности наличия жесткости этого соединения для правильного копирования искривления царапины на пласте в электрические колебания.
Васисуалий, а вот не должно быть обязательной жёсткой связи между базой тонарма и креплением шпинделя диска. :p :gigi:

Последнее редактирование модератором:

Верх Низ