Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт)

• Автор темы
G

gnu

Васисуалий сказал(а):
Ну кто предложит для обсуждения деталь?
Васисуалий, На мой взгляд кое в чём прав.Изготовление деталей тонарма особой сложности не представляет .Не на коленке естественно. Сам лично иной раз делал раньше, да и сейчас порой недостающие детали на видики проигрыватели и магнитофоны.
Это то, что под рукой сейчас для примера.

IMG_20190808_211353.jpg

IMG_20200320_064658.jpg

Последнее редактирование модератором:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Б

Бaрмалей

lexa9131 сказал(а):
"Огласите весь список ... (с)" этих характеристик , а иначе это пустой трёп.
Да там характеристика одна основная-коэффициент детонации. Разница в десятые, а то и сотые доли процента, ни один аудиофил этого на слух не заметит.

Л

лодочник

Бaрмалей сказал(а):
Да там характеристика одна основная-коэффициент детонации. Разница в десятые, а то и сотые доли процента, ни один аудиофил этого на слух не заметит.
таки детонация прёт от привода,а не от тонарма.

Б

Бaрмалей

лодочник сказал(а):
Ну да, таки верно. Бегло читаю и плохо соображаю сегодня.

L

lexa9131

Бaрмалей сказал(а):
Да там характеристика одна основная-коэффициент детонации.
:no:
Грузило действует на усилие прижима и как точно его выставишь. Точность положение иглы относительно канавки. Силы разные действующие на иглу, по мимо прижима. Лёгкость хода, не сваливания иглы от расположения проигрывателя, инерционность тонарма и головки, этот антискейтинг (бля буду словечко) и т.д.

Б

Бaрмалей

lexa9131 сказал(а):
Лёгкость хода, не сваливания иглы от расположения проигрывателя, этот антискейтинг
Ну хз, может быть. Я не фанат винила, мне привычнее цепь компьютер-ЦАП-усилитель.

Л

лодочник

Бaрмалей сказал(а):
мне привычнее цепь компьютер-ЦАП-усилитель.
раньше всё на мастер-ленты писали, до появления цифры, так что вся великая музыка в основном на лентах записана.
рабочее место8765.jpg
это у меня на рабочем месте стоит.

L

lexa9131

лодочник сказал(а):
По мимо детонации - гуляние частоты, есть ещ и рокот - наведённые частоты от механических колебаний. Есть ещё и волнистость пластинки, её кривизна так же влияет на какчество воспроизведения. И от тонарма это тоже зависит. И если весь тракт хорошо будет усиливать низкие частоты, то в колонках будет "Ухх. ухх, ..." или типа такого при плохом тонарме
.
Так же ещё есть микрофонный эффект от работающих динамиков или голосов людей. Который так же передаётся и от тонарма на иглу.
И всё это есть (должно быть) в подробных характеристиках на проигрыватель.

Добавлено:

лодочник сказал(а):
раньше всё на мастер-ленты писали, до появления цифры, так что вся великая музыка в основном на лентах записана.
Ну нет. Вся великая музыка раньше вырезалась на твёрдых носителях (зубилом по камню). Пластика один из этих видов носителей информации. :gigi:

Л

лодочник

lexa9131 сказал(а):
то в колонках будет "Ухх. ухх, ..." или типа такого при плохом тонарме
не зря ФНЧ в усилках делали, инфраниз душили.

L

lexa9131

лодочник сказал(а):
не зря ФНЧ в усилках делали, инфраниз душили.
Хороший фильтр от 20 Гц уж очень сложно сделать на аналоге. Да и воообще .... :gigi:

Л

лодочник

lexa9131 сказал(а):
20 Гц
там как бы и музыки нет, только у Чайковского в увертюре 1812 года из пушек палят.
Торжественная увертюра «1812 год», соч. 49 — оркестровое произведение Петра Ильича Чайковского в память о победе России в Отечественной войне 1812 года. Пользуется популярностью в мире из-за эффектного звучания и важности событий 1812 года для Европы и Америки. В исполнении участвуют колокола, в финале предусмотрены пушечные залпы.

Премьера увертюры состоялась в Храме Христа Спасителя 8 (20) августа 1882 года[1].

K

kripton

У меня усилок и ниже 20 герц усиливает.

Б

Бaрмалей

лодочник сказал(а):
это у меня на рабочем месте стоит.
Было всё, включая вертак, потом всё раздарил/продал. Особо не жалею, так, иногда ностальгия бывает.

В

Васисуалий

Команда форума
gnu сказал(а):
Изготовление деталей тонарма особой сложности не представляет .... Сам лично иной раз делал
Дык многие делали, куда уже деваться! Не покупать же эту железку за охренические деньги.

gnu сказал(а):
под рукой сейчас для примера.
Та-даАам! :lol: :lol: :lol:

А что это за тонарм такой у тебя сейчас под рукой и для примера? :upset:

IMG_20200320_064658.jpg

G

gnu

Васисуалий сказал(а):
А что это за тонарм такой у тебя сейчас под рукой и для примера?

IMG_20200320_113510.jpg

G

GOSHA

Команда форума
Васисуалий сказал(а):
Дебилы, готовые отдать 350 тыров за тонарм сами по себе товар штучный и уникальный, достойный пристального изучения ведущими специалистами клиники Кащенко!
вот и именно :gigi: То что продают за такую цену это еще не означает что кто-то покупает. Стоит на авито зайти что бы убедиться в подобном.

U

uam

Да. Вот. Меня давно интересовал вопрос. Чем отличается изогнутый тонарм от прямого. Кроме формы, конечно.
И там и там он обеспечивает вращение иглы относительно какого-то центра. И чем больше это расстояние, тем лучше.

В

Васисуалий

Команда форума
Кстати! Обратил внимание на конструкцию Торенса у gnu, :upset: :upset: :upset:

Чего не понятно, а тонарм крепится к чему? А диск? У них нет общей основы? :shocked::shocked::shocked:

S

s.kutikov

Вообще непонятна суть претензии Василия. Взял бы да и выточил балалайку на свой вкус и попробовал ее продать. Цена продажи и будет справедливой ценой. Хоть с прямой трубкой, хоть с кривой.

Л

лодочник

Васисуалий сказал(а):
Чего не понятно, а тонарм крепится к чему? А диск? У них нет общей основы?
правильно, это наверно как котлеты и мухи, отдельно:gigi:

Л

лодочник

Васисуалий сказал(а):
s.kutikov, это твой? Ты его сам сделал? Слушаешь? И как он?
да он бухает, когда ему делать.

G

gnu

Васисуалий сказал(а):
У них нет общей основы?
Простая железная пластина хитрой формы между шпинделем диска и деревяшкой с тонармом ,отвязанная от корпуса с двигателем на пружинах .Кстати о породе деревяшки тоже отдельная тема для споров :mrgreen:

Вложения

В

Васисуалий

Команда форума
Ну и вот опять же хий хай-энд на картинке от s.kutikov, .... Рассматриваем внимательно...

Диск, ну то есть цилиндр, наверно так правильно, крутит пластинку, а тонарм снимает с нее звук механическим способом. Т.е. Колебания иглы и есть искомый звук! А что такое колебания иглы? Это разность расстояния между тонармом и диском (цилиндром) и малейшее изменение этого расстояния преобразуются в звук. И вот тут вопрос - а на сколько жестко связаны между собой механически два компонента, расстояние между которыми и есть звук? А вот если я вкручу на усилке этого звука да побольше, то колебания этой дровиняки как воздействуют на звук? А рокот от моторчика куда передается и как влияет на изменение расстояния между другими компонентами?

И я бы не стал спорить, даже ухом бы не повел, если бы этот чудной агрегат мне предлагали за шапку сухарей в ларьке за углом. Да он мне и не нужен даже за три копейки. Я не хочу слушать пластинки, как минимум, сейчас!

Но это же ХАЙ-ЭНД! Абсолют! Эталон! Альфа и омега всего звукового комплекса! Источник высочайщей верности воспроизведения, т.е. преобразования кривизны царапины на пластике в колебания диффузоров в колонках! И как же это обьяснить? Полным незнанием физики? Типа слепил то, что вышло? И пусть я бестолочь в школе не учившаяся, за то это дорого выглядит! :cry:

gnu сказал(а):
отвязанная от корпуса
Неожиданно! Для Торенса с тонармом от SME! :shocked::shocked::shocked:

Оказывается и канонические времена жили на свете инжЭнЭры! :upset:

Последнее редактирование:
В

Васисуалий

Команда форума
gnu сказал(а):
о породе деревяшки
Вот скажи мне как художник политику... :lol: :lol: :lol:

А у тебя там унутре еще какая нибудь деревяшка есть? О чем речь, знаешь? Ну там, в круглой дырке? :shuffle: :umnik::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi:

G

gnu

Васисуалий сказал(а):
жили на свете инжЭнЭры!
Ну это ты, скажем погорячился. Родился этот торенс с совершенно другим тонармом.
А вообще мне очень нравится как Андрей ведёт эту тему,с этакой долей хорошего сарказма и юмора. На самом деле во многих старых аппаратах встречаются очень интересные нестандартные инженерные решения.Современным стоило бы присмотреться.

Верх Низ