Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт)

• Автор темы
G

gnu

20 Мар 2020
Ну кто предложит для обсуждения деталь?
Васисуалий, На мой взгляд кое в чём прав.Изготовление деталей тонарма особой сложности не представляет .Не на коленке естественно. Сам лично иной раз делал раньше, да и сейчас порой недостающие детали на видики проигрыватели и магнитофоны.
Это то, что под рукой сейчас для примера.

IMG_20190808_211353.jpg

IMG_20200320_064658.jpg

Последнее редактирование модератором:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Б

Бaрмалей

20 Мар 2020
"Огласите весь список ... (с)" этих характеристик , а иначе это пустой трёп.
Да там характеристика одна основная-коэффициент детонации. Разница в десятые, а то и сотые доли процента, ни один аудиофил этого на слух не заметит.

Л

лодочник

20 Мар 2020
Да там характеристика одна основная-коэффициент детонации. Разница в десятые, а то и сотые доли процента, ни один аудиофил этого на слух не заметит.
таки детонация прёт от привода,а не от тонарма.

Б

Бaрмалей

20 Мар 2020
Ну да, таки верно. Бегло читаю и плохо соображаю сегодня.

L

lexa9131

20 Мар 2020
Да там характеристика одна основная-коэффициент детонации.
:no:
Грузило действует на усилие прижима и как точно его выставишь. Точность положение иглы относительно канавки. Силы разные действующие на иглу, по мимо прижима. Лёгкость хода, не сваливания иглы от расположения проигрывателя, инерционность тонарма и головки, этот антискейтинг (бля буду словечко) и т.д.

Б

Бaрмалей

20 Мар 2020
Лёгкость хода, не сваливания иглы от расположения проигрывателя, этот антискейтинг
Ну хз, может быть. Я не фанат винила, мне привычнее цепь компьютер-ЦАП-усилитель.

Л

лодочник

20 Мар 2020
мне привычнее цепь компьютер-ЦАП-усилитель.
раньше всё на мастер-ленты писали, до появления цифры, так что вся великая музыка в основном на лентах записана.
рабочее место8765.jpg
это у меня на рабочем месте стоит.

L

lexa9131

20 Мар 2020
По мимо детонации - гуляние частоты, есть ещ и рокот - наведённые частоты от механических колебаний. Есть ещё и волнистость пластинки, её кривизна так же влияет на какчество воспроизведения. И от тонарма это тоже зависит. И если весь тракт хорошо будет усиливать низкие частоты, то в колонках будет "Ухх. ухх, ..." или типа такого при плохом тонарме
.
Так же ещё есть микрофонный эффект от работающих динамиков или голосов людей. Который так же передаётся и от тонарма на иглу.
И всё это есть (должно быть) в подробных характеристиках на проигрыватель.

Добавлено:

раньше всё на мастер-ленты писали, до появления цифры, так что вся великая музыка в основном на лентах записана.
Ну нет. Вся великая музыка раньше вырезалась на твёрдых носителях (зубилом по камню). Пластика один из этих видов носителей информации. :gigi:

Л

лодочник

20 Мар 2020
то в колонках будет "Ухх. ухх, ..." или типа такого при плохом тонарме
не зря ФНЧ в усилках делали, инфраниз душили.

L

lexa9131

20 Мар 2020
не зря ФНЧ в усилках делали, инфраниз душили.
Хороший фильтр от 20 Гц уж очень сложно сделать на аналоге. Да и воообще .... :gigi:

Л

лодочник

20 Мар 2020
20 Гц
там как бы и музыки нет, только у Чайковского в увертюре 1812 года из пушек палят.
Торжественная увертюра «1812 год», соч. 49 — оркестровое произведение Петра Ильича Чайковского в память о победе России в Отечественной войне 1812 года. Пользуется популярностью в мире из-за эффектного звучания и важности событий 1812 года для Европы и Америки. В исполнении участвуют колокола, в финале предусмотрены пушечные залпы.

Премьера увертюры состоялась в Храме Христа Спасителя 8 (20) августа 1882 года[1].

K

kripton

20 Мар 2020
У меня усилок и ниже 20 герц усиливает.

Б

Бaрмалей

20 Мар 2020
это у меня на рабочем месте стоит.
Было всё, включая вертак, потом всё раздарил/продал. Особо не жалею, так, иногда ностальгия бывает.

В

Васисуалий

Команда форума
20 Мар 2020
Изготовление деталей тонарма особой сложности не представляет .... Сам лично иной раз делал
Дык многие делали, куда уже деваться! Не покупать же эту железку за охренические деньги.

под рукой сейчас для примера.
Та-даАам! :lol: :lol: :lol:

А что это за тонарм такой у тебя сейчас под рукой и для примера? :upset:

IMG_20200320_064658.jpg

G

gnu

20 Мар 2020
G

GOSHA

Команда форума
20 Мар 2020
Дебилы, готовые отдать 350 тыров за тонарм сами по себе товар штучный и уникальный, достойный пристального изучения ведущими специалистами клиники Кащенко!
вот и именно :gigi: То что продают за такую цену это еще не означает что кто-то покупает. Стоит на авито зайти что бы убедиться в подобном.

U

uam

20 Мар 2020
Да. Вот. Меня давно интересовал вопрос. Чем отличается изогнутый тонарм от прямого. Кроме формы, конечно.
И там и там он обеспечивает вращение иглы относительно какого-то центра. И чем больше это расстояние, тем лучше.

В

Васисуалий

Команда форума
20 Мар 2020
Кстати! Обратил внимание на конструкцию Торенса у gnu, :upset: :upset: :upset:

Чего не понятно, а тонарм крепится к чему? А диск? У них нет общей основы? :shocked::shocked::shocked:

S

s.kutikov

20 Мар 2020
Вообще непонятна суть претензии Василия. Взял бы да и выточил балалайку на свой вкус и попробовал ее продать. Цена продажи и будет справедливой ценой. Хоть с прямой трубкой, хоть с кривой.

Л

лодочник

20 Мар 2020
Чего не понятно, а тонарм крепится к чему? А диск? У них нет общей основы?
правильно, это наверно как котлеты и мухи, отдельно:gigi:

Л

лодочник

20 Мар 2020
s.kutikov, это твой? Ты его сам сделал? Слушаешь? И как он?
да он бухает, когда ему делать.

G

gnu

20 Мар 2020
У них нет общей основы?
Простая железная пластина хитрой формы между шпинделем диска и деревяшкой с тонармом ,отвязанная от корпуса с двигателем на пружинах .Кстати о породе деревяшки тоже отдельная тема для споров :mrgreen:

Вложения

• IMG_20200320_124414.jpg
    IMG_20200320_124414.jpg
    2,7 МБ · Просмотры: 65
В

Васисуалий

Команда форума
20 Мар 2020
Ну и вот опять же хий хай-энд на картинке от s.kutikov, .... Рассматриваем внимательно...

Диск, ну то есть цилиндр, наверно так правильно, крутит пластинку, а тонарм снимает с нее звук механическим способом. Т.е. Колебания иглы и есть искомый звук! А что такое колебания иглы? Это разность расстояния между тонармом и диском (цилиндром) и малейшее изменение этого расстояния преобразуются в звук. И вот тут вопрос - а на сколько жестко связаны между собой механически два компонента, расстояние между которыми и есть звук? А вот если я вкручу на усилке этого звука да побольше, то колебания этой дровиняки как воздействуют на звук? А рокот от моторчика куда передается и как влияет на изменение расстояния между другими компонентами?

И я бы не стал спорить, даже ухом бы не повел, если бы этот чудной агрегат мне предлагали за шапку сухарей в ларьке за углом. Да он мне и не нужен даже за три копейки. Я не хочу слушать пластинки, как минимум, сейчас!

Но это же ХАЙ-ЭНД! Абсолют! Эталон! Альфа и омега всего звукового комплекса! Источник высочайщей верности воспроизведения, т.е. преобразования кривизны царапины на пластике в колебания диффузоров в колонках! И как же это обьяснить? Полным незнанием физики? Типа слепил то, что вышло? И пусть я бестолочь в школе не учившаяся, за то это дорого выглядит! :cry:

отвязанная от корпуса
Неожиданно! Для Торенса с тонармом от SME! :shocked::shocked::shocked:

Оказывается и канонические времена жили на свете инжЭнЭры! :upset:

Последнее редактирование:
В

Васисуалий

Команда форума
20 Мар 2020
о породе деревяшки
Вот скажи мне как художник политику... :lol: :lol: :lol:

А у тебя там унутре еще какая нибудь деревяшка есть? О чем речь, знаешь? Ну там, в круглой дырке? :shuffle: :umnik::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi:

G

gnu

20 Мар 2020
жили на свете инжЭнЭры!
Ну это ты, скажем погорячился. Родился этот торенс с совершенно другим тонармом.
А вообще мне очень нравится как Андрей ведёт эту тему,с этакой долей хорошего сарказма и юмора. На самом деле во многих старых аппаратах встречаются очень интересные нестандартные инженерные решения.Современным стоило бы присмотреться.

Верх Низ