Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт)

• Автор темы Васисуалий
В

Васисуалий

Команда форума
  • 18 Мар 2020
andreyd сказал(а):
оно того стоит.

Народ! А можно вопрос?

Вот в который раз просматриваю эту тему про HiFi и иногда (и хорошо, что не часто! :mrgreen: :umnik:) общаюсь с "филами" и вот вижу я подобные вещи и НЕ ПОНИМАЮ!

ЧТО ТУТ ЧЕГО СТОИТ?

Ну вот, допустим, если взять это "удовольствие не из дешевых", от чем определяется цена? Почему SME должно так дорого стОить? :shocked:

А если я придумаю тонарм, он сколько будет стОить? Полагаю не дорого! Он чего не будет делать? Играть? Головку на себе таскать?

Ну чес слово просветите сИрого, чего такого военного в этой закривулине?

Цена тонарма:

Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) ййй.jpg

Цена автомобиля:

Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) ццц.jpg

Тонарм победил?

Последнее редактирование:
K

kripton

• 18 Мар 2020
Васисуалий, Да ничего. Стимпанк.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт)?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Битва за тонарм (HiFi и HiEnd, ВИНИЛ - попытки и опыт) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

L

lexa9131

• 18 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Тонарм победил?
Конечно, у него пробег меньше от Гонконга до тебя. :gigi:

M

MGL

• 19 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
Ну чес слово просветите сИрого, чего такого военного в этой закривулине?
Васисуалий, это не просто трубка, чтобы головку таскать. Проблема заключается в том, чтобы правильно рассчитать геометрию этой трубки. Игла должна как можно точнее передвигаться в звуковой борозде от края к центру, это влияет на правильность воспроизведения звука. Ещё важен подвес и антискейтинг, он должен быть точным и лёгким, обеспечивать минимальную инерциальность. Ну и сама трубка совсем не простое дело, она не должна давать резонанса. Соблюсти весь этот комплекс требований (и ещё очень много разных важных мелочей) очень сложно и дорого в изготовлении и подгонке, отсюда такая немалая цена.

Попробую объяснить на более понятном тебе примере. Вот взять телевизоры, у них качество картинки отличается, причём это зависит не только от самой матрицы, но и ещё от обработки видеосигнала в процессоре телека. Ты же не удивляешься тому, что телеки с лучшим качеством картинки стоят дороже. Хорошее качество всегда стоит денег.

2

214837

• 19 Мар 2020
MGL сказал(а):
Васисуалий, это не просто трубка, чтобы головку таскать. Проблема заключается в том, чтобы правильно рассчитать геометрию этой трубки. Игла должна как можно точнее передвигаться в звуковой борозде от края к центру, это влияет на правильность воспроизведения звука. Ещё важен подвес и антискейтинг, он должен быть точным и лёгким, обеспечивать минимальную инерциальность. Ну и сама трубка совсем не простое дело, она не должна давать резонанса. Соблюсти весь этот комплекс требований (и ещё очень много разных важных мелочей) очень сложно и дорого в изготовлении и подгонке, отсюда такая немалая цена.

Попробую объяснить на более понятном тебе примере. Вот взять телевизоры, у них качество картинки отличается, причём это зависит не только от самой матрицы, но и ещё от обработки видеосигнала в процессоре телека. Ты же не удивляешься тому, что телеки с лучшим качеством картинки стоят дороже. Хорошее качество всегда стоит денег.
Т.е. , ты на полном серьёзе хочешь сказать , что ЭТО сложнее современного ДВС ?

Б

Бaрмалей

• 19 Мар 2020
MGL сказал(а):
отсюда такая немалая цена
MGL, такая цена, потому, что винил-это религия, плюс бренд, плюс мелкосерийность.

Последнее редактирование модератором:
K

kripton

• 19 Мар 2020
Бaрмалей сказал(а):
винил-это религия, плюс бренд, плюс мелкосерийность
+ великое желание на сектантах винила бабла срубить.

• Like
Реакции: seva
L

lexa9131

• 19 Мар 2020
214837 сказал(а):
ЭТО сложнее современного ДВС ?
А чем современные отличаются от не современных? Только наличием дополнительных дорогостоящих финтиклюшек. А принцип работы их как был, так и остался с прошлого - позапрошлого века. :gigi:

2

214837

• 19 Мар 2020
lexa9131 сказал(а):
А чем современные отличаются от не современных? Только наличием дополнительных дорогостоящих финтиклюшек. А принцип работы их как был, так и остался с прошлого - позапрошлого века. :gigi:
Ты не прав ,очень не прав.

L

lexa9131

• 19 Мар 2020
214837 сказал(а):
Ты не прав ,очень не прав.
Так в чем там принципиальное отличие в принципе работы современных ДВС от их "дедушек" ?
Может уже на гравицапе работаю? :gigi:

2

214837

• 19 Мар 2020
lexa9131 сказал(а):
Так в чем там принципиальное отличие в принципе работы современных ДВС от их "дедушек" ?
Может уже на гравицапе работаю? :gigi:
Речь была не о ПРИНЦИПЕ РАБОТЫ , а о сложности.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 19 Мар 2020
MGL сказал(а):
Проблема заключается в том, чтобы правильно рассчитать геометрию этой трубки.

Ок! Геометрия этой трубки правильно рассчитана? Хорошо! Т.е. угол изгиба и место этого изгиба видимо есть некая сокральная величина, которая определяет цену?

Тогда обьясни мне вот это: Нотингем Аудио Спейс 2

ййй.jpg

Он существенно (в три с лишним раза!) дешевле "топового" SME

ццц.jpg

Однако его цена также может сильно удивить! Но самое главное - ОН ПРЯМОЙ КАК ЛИНЕЙКА!

Т.е. мы имеем тонарм у которого НЕТ ИЗГИБА ТРУБКИ В ПРИНЦИПЕ! Тогда я спрашиваю - а что дает этот изгиб? Так ли он нужен? И главный вопрос - СКОЛЬКО СТОИТ СОГНУТЬ ТРУБКУ?

C

chignon

• 19 Мар 2020
Васисуалий, Сколько стоит согнуть - посчитать не можешь?? 270 тысяч!!!
:lol:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 19 Мар 2020
chignon, а вот и не угадал! :no:

Дело в том, что в тонармах Нотингем есть одна особенность - у них трубка КАРБОНОВАЯ! И если мне не было похрен на мнение уадиоманов, то я бы сейчас скромно умолчал, что ЭТО ЛОНЖЕРОН ОТ АВИАМОДЕЛЬНОГО САМОЛЕТА! Но мне реально все равно, что они так высоко оценивают качество звучания куска крепления пенопластового крыла от самолетика! Но главное не это! Главное то, что одна фирма, которая делает "хорошие" тонармы, ставит во главу угла, другая фирма НЕ МОЖЕТ ВЫПОЛНИТЬ в принципе потому, что не нашла технологии, как согнуть трубку из карбона! И тогда она просто возвела в абсолют культ прямого, не гнутого тонарма и продает свои, прямые как нить, тонармы по аналогичной цене!

Т.е. с изгибом (точным, ёпрст :one:) мы разобрались! Нужен ли изгиб для правильного воспроизведения музыки, ПЛЕВАТЬ! Если согнуть трубку вообще не возможно, то можно и не гнуть! :umnik:, главное сделать ее из чего то такого эдакого, например из карбона! :pain25:

йй.jpg

C

chignon

• 19 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
НЕ МОЖЕТ ВЫПОЛНИТЬ в принципе потому, что не нашла технологии, как согнуть трубку из карбона!
А на складе нет?

Васисуалий сказал(а):
главное сделать ее из чего то такого эдакого, например из карбона!
Будет ли звук хороший? Карбоном будет отдавать....

G

GOSHA

Команда форума
  • 19 Мар 2020
Васисуалий, раскрою страшную тайну- карбоновая трубка может тоже иметь отличия в цене в 10 - 15 раз :gigi:
Ну вот что ты докопался до тонарма ценой в жоповозку? это достаточно сложное и точное устройство. А мне вот больше интересно из каких редкоземельных элементов изготавливают аудиофильский СЕТЕВОЙ(220В) кабель? При том что цена его может быть несколько килобаксов.:lol:

Б

Бaрмалей

• 19 Мар 2020
GOSHA сказал(а):
это достаточно сложное и точное устройство
Не сложнее и не точнее средних часов.

L

lexa9131

• 19 Мар 2020
214837 сказал(а):
Речь была не о ПРИНЦИПЕ РАБОТЫ , а о сложности.
Ну если так, то пускай так и будет. :gigi:
Васисуалий сказал(а):
Тогда я спрашиваю - а что дает этот изгиб?
Вась, да успокойся. На самом деле изгиб дает уменьшение резонансных частот, хоты можно и добавить другие. На что это влияет в механическом считывании информации, наверное объяснять не надо.
Ну а ценник, он часто зависит от "фирменности" детальки. Может там ещё в место люминия кевлар какой нибудь используют. Это уже нужно детально изучать. Ну и естественно, сами сравнения испытаний по приборам в работе тонармов, не говоря уже профессионалов с тонким слухом. Ну а кому то и граммофон хорошо звучит.

Было раньше купил головку не родную, а импортную что бы поставить на вертушку "радиотехника ...", так как не нашёл новой. Не из дешёвых. Переделал крепление, поставил, а она начинала местами "повизгивать".
Тогда я просто достал с неё иглу , накрутил трубочку "водила" из фольги для шоколадных конфет с эпоксидкой (родную обломали с потерей), вставил иглу и магнит от родной и запустил проигрыватель. Вот такого эффекта "повизгивания" не возникало.

Так что, " то что внешне кажется, не всегда тем окажется."

Цена на ту кривую трубку конечно может и завышена, если только там полностью не ручное изготовление, сборка и настройка. Да и навар хороший всем хочется иметь, а тебе решать, покупать или нет.:gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 19 Мар 2020
GOSHA сказал(а):
Ну вот что ты докопался

Ты был невнимателен! Я докопался не до тонарма! И даже не до его цены!

Мне стало интересно мнение andreyd. Он заявил, что по его мнению этот тонарм лучший! И я просто захотел таки понять, в чем прелесть этого тонарма? И что, в конце концов, определяет его заоблачную цену?

L

lexa9131

• 19 Мар 2020
Васисуалий сказал(а):
В чем прелесть этого тонарма?
А ты руками его потрогай и сравни с остальными, может и поймёшь разницу между "молодой кобылой" и "старой клячей" (образно).
Андрюха сказал лучше, значит лучше. Пойду рубли копить. :gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 19 Мар 2020
Но понять то я могу? Или хотя бы попытаться?

Вот lexa9131, пока первый, кто пытается обосновать хоть какие то технические требования к тонарму и вытекающие из этого технические решения...

K

kripton

• 19 Мар 2020
У моего проигрывателя трубка прямая и привод прямой. Ни каких косяков нет.

.
Ария 102.jpg

В

Васисуалий

Команда форума
  • 19 Мар 2020
lexa9131 сказал(а):
А ты руками его потрогай

Так, так... Вот теперь пытаюсь понять... :upset: Что бы понять разницу надо трогать тонарм руками ! :shuffle: Но что бы его потрогать руками надо его очевидно купить! Т.е. я должен заплатить некую немалую цену, сравнимую с ценой автомобиля или еще чего то вполне ощутимого, что бы потом трогать тонарм руками? ......................... :pain25:

lexa9131 сказал(а):
может и поймёшь разницу

А если я куплю два тонарма по одинаковой цене? Разницы не будет? Трогай, не трогай?

Надо потренироваться сначала на чем то более доступном. Надо подумать, что бы такое относительно дорогое мне потрогать, что бы потом сравнить. :shuffle::shuffle::shuffle:

А если серьезно! lexa9131, а вот и вопрос - а как сравнивают тонармы? Но надо же их сравнивать? Что надо, что бы сравнить два тонарма? Два проигрывателя? Но это не честно! Т.к. два разных проигрывателя это два разных проигрывателя, а не два разных тонарма! Может воткнуть два тонарма в один проигрыватель? Это, думаю, честнее и нагляднее... :upset:

Graham_Phantom_Polestar_UNV2_Hanss_Acoustics_T30.JPG

C

chignon

• 19 Мар 2020
kripton сказал(а):
У моего проигрывателя трубка прямая и привод прямой. Ни каких косяков нет.
Ария... :smirk: Давно-давно был такой, рокот там сильный от этого прямого привода. Я не знаю, наверное качество обработки поверхностей.

K

kripton

• 19 Мар 2020
chignon сказал(а):
рокот там сильный от этого прямого привода
Неа, рокот отсутствует от слова совсем.

Верх Низ