Samsung SyncMaster 2443NW: Помогите пожалуйста идентифицировать проблему.

• Автор темы
W

Wombat

18 Мар 2020
Добрый вечер. Есть монитор Samsung SyncMaster 2443NW и недавно стала отрезаться часть изображения.

Samsung SyncMaster 2443NW: Помогите пожалуйста идентифицировать проблему. A4966520-52E7-4709-ACC0-570916EBE815.jpeg

Грешил сначала на кабель, видеокарту, драйвера, настройки монитора но все не то, пробывал разные кабели, подключение к разным компам и ноутбукам и везде тот же эффект. Сброс настроек монитора к заводским не помогает. Была версия что проблема с шлейфом идущим к матрице но отбросил так как если перевести монитор принудительно в режим «Формат изображения: Широкий» то обрезанная часть растягивается на весь экран.

Samsung SyncMaster 2443NW: Помогите пожалуйста идентифицировать проблему. 61FC9018-052B-4B23-85F0-831844BF552F.jpeg

В общем пока завис в определении причин, по словам "обрезается экран" поисковики выдают что угодно не не конкретно мою ситуацию (проблемы с драйверами, настройками мониторов итд). Вскрыл начинку, визуально все вроде в порядке, кондёры целые.

Может кто сможет помочь и подсказать куда рыть, что посмотреть и померить какие тестовые точки замерить. В чем может быть проблема? Что-то простое вроде замены элементов схем или может прошивка неадекватно обрабатывает сигнал VGA ‍
С паяльником и мультиметром я на Ты. Мелким ремонтом бытовой техники для себя занимался и чипованием и прошивкой консолей, но не лез никогда в дебри электроники.

Заранее спасибо за наводки.

P.S. Подробнее о модели и фото начинки в приложенных файлах

Вложения

Последнее редактирование:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Где скачать прошивку монитора ?
    Каталоги где размещены дампы памяти:
    Прошивки мониторов (запросы из форумы)
    Прошивки мониторов (каталог сайта)
    Каталог прошивок
  • Где скачать схему монитора ?
    Схемы всех мониторов (каталог сайта)
    Схемы мониторов SAMSUNG (каталог)
    Схемы мониторов LG (каталог)
    Схемы мониторов ACER (каталог)
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    Светодиодная индикация ошибок
    Service Manual
    Справочники по микросхемам
  • Как определить компонент ?
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Справочники по SMD компонентам
    Data Sheet
    Справочники по SMD кодам компонентов
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Samsung SyncMaster 2443NW: Помогите пожалуйста идентифицировать проблему. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

L

Leha

18 Мар 2020
Wombat, Ключевая фраза
Wombat сказал(а):
по словам "обрезается экран" поисковики выдают что угодно не не конкретно мою ситуацию
поэтому вывод простой - в АСЦ!

W

Wombat

18 Мар 2020
Leha сказал(а):
Wombat, Ключевая фраза

поэтому вывод простой - в АСЦ!
Хм, учитывая что я на данный момент живу в Германии а тут сервис удовольствие дорогое. Мне проще подождать скидок и купить новый монитор но как-то нет на данный момент желания тратить лишние деньги, лучше я сначала покопаю форумы и попробую починить хороший девайс чем выкидывать его.

P

Porter

18 Мар 2020
Поиграй с частотой развёртки 50/60/75 гц или возьми другой ВГА кабель

L

Leha

18 Мар 2020
Wombat сказал(а):
учитывая что я на данный момент живу в Германии
а какого хрена у тебя тогда Новосибирск? :mad: Короче - если не знаешь как решить проблему, даже на первичном уровне, ни чего не предприняв-иди за новым! Дешевле обойдётся!

W

Wombat

19 Мар 2020
Porter сказал(а):
Спасибо за совет, с частотами игрался до того не помогало. Но вот Пока собирал разбирал сейчас пару раз заметил что монитор иногда начинает показывать норм картинку но тогда он не определяется автоматически как Самсунг и разрешение из списка пропадает его родное 1920*1200. Подёргав туда сюда кабели (раз 20) есть подозрение что тут или дело в кабеле VGA всеже, хотя я два пробовал и на обоих не работал нормально, или разъём VGA, пока возьму ещё пару кабелей у товарища и попробую их если нет то буду разъём смотреть, а потом уж на плату контролера грешить в последнюю очередь.

Добавлено:

Leha сказал(а):
а какого хрена у тебя тогда Новосибирск? :mad: Короче - если не знаешь как решить проблему, даже на первичном уровне, ни чего не предприняв-иди за новым! Дешевле обойдётся!
Стоит потому что я от туда родом и тут я пока хз на сколько, не думаю что это сильно важно при обсуждении железа.

M

MICHAIL

Команда форума
19 Мар 2020
Leha, хорош резвиться не по делу. Далее буду обижать,не взыщи. То,что автор мог сделать - сделал.

W

Wombat

19 Мар 2020
Porter сказал(а):
Вобщем пока заметил такую фигню, что он или определяется правильно (модель и режимы поддерживаемые, 1920*1200*59/60 родной) но обрезается изображение или определяется как ноунейм монитор (с совсем другими поддерживаемыми режимами, выставляет ему 1920*1080*60, родного нет в списке) но изображение на весь экран без обрезки:shocked: на днях проверю другие кабели но чет хз с этими же кабелями другой монитор почти такой же модели SyncMaster 2443BW по VGA работает на ура:upset:

P

Profyguy

19 Мар 2020
А никому не кажется, что по симптомам автора там епромка EDID глючит или дороги от нее на VGA разъем обрываются где-то из-за микротрещины например?

W

Wombat

19 Мар 2020
Profyguy сказал(а):
А никому не кажется, что по симптомам автора там епромка EDID глючит или дороги от нее на VGA разъем обрываются где-то из-за микротрещины например?
Спасибо, хорошая версия, поизучаю разъём сегодня, тоже вчера до поздно рыл гуглил и начал грешить на EDID и как его объехать в Винде не пользуясь тем что зашит в монитор. Нашёл пока только утилиты чтоб считать и править данные из реестра.

Кстати очень вероятно что он так мог начать себя вести после того как кто-то дернул его немного за хвост VGA. Надо бы попробовать как-то прозвонить и пропаять контакты VGA на плате может действительно где-то плохой контакт.

Последнее редактирование:
W

Wombat

19 Мар 2020
Нашел сервисный мануал на монитор со схемой

2020-03-19_08-51-58.jpg

Получается это он

photo_2020-03-19_09-01-22.jpg

Попробую сегодня прозвонить контакты наверное

ссылка скрыта от гостей 

S

Sergej

Команда форума
19 Мар 2020
Wombat сказал(а):
начал грешить на EDID и как его объехать в Винде
Поискать такую плату/битый монитор на eBay за 15 енотов (возможно +пересылка...)

W

Wombat

20 Мар 2020
Прозвонил контакты и дорожки, вроде все норм. Буду пробовать вариант с оверрайдом EDID записанного в мониторе с помощью INF файлов по варианту от мелкомягких  ссылка скрыта от гостей  по результатам отпишусь.

S

savinnetsec

20 Мар 2020
 ссылка скрыта от гостей  драйвер с офф сайта попробуйи как ты его по VGA подключаешь если вход цифровой? через переходник? попробуй нормально подключить DVI-DVI кабелем. учти что они бывают DVI-I и DVI-D

Верх Низ