Монитор LG 1730P нет подсветки

• Автор темы
V

vcr135

Добрый день уважаемые
Подскажите куда копать
БП+инвертор AI-0066.PCB REV:I
на мониторе нет подсветки. Монитор древний, думал лампы накрылись. Но нет... каждая лампа по отдельности зажигается. Выявилась интересная особенность... поджигаются любые три лампы, а вот 4 нет. Попробовал исключать по одной все 4 лампы... повторяемость 100%. Был один пухлый кондер... перепаял. В соседней ветке увидел совет перепаять мелкие электролиты и диод D102. Картина не изменилась. Напряжения вроде как в норме. 5В=5В 12В=14,02В На выходе с моста 320В. Явно дохлого найти не могу. Исходя из того, что в моих тестах поучаствовали оба инвертора с двумя лампами, как то на них не думается. Сопротивление вторичных обмоток у одного 1160 у второго 1145
Может у кого была похожая ситуация

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Где скачать прошивку монитора ?
    Каталоги где размещены дампы памяти:
    Прошивки мониторов (запросы из форумы)
    Прошивки мониторов (каталог сайта)
    Каталог прошивок
  • Где скачать схему монитора ?
    Схемы всех мониторов (каталог сайта)
    Схемы мониторов SAMSUNG (каталог)
    Схемы мониторов LG (каталог)
    Схемы мониторов ACER (каталог)
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    Светодиодная индикация ошибок
    Service Manual
    Справочники по микросхемам
  • Как определить компонент ?
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Справочники по SMD компонентам
    Data Sheet
    Справочники по SMD кодам компонентов
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Монитор LG 1730P нет подсветки как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

MICHAIL

Команда форума
То есть он НОРМАЛЬНО работает длительное время (и картинка есть) на трех лампах?

T

tutu7

vcr135 сказал(а):
Был один пухлый кондер... перепаял
Я опять хочу повториться,что кондёры бывают неисправными не только пухлые,поэтому когда описываешь свою проблему,то поконкретней (чем проверял,какой эквивалент лампы подсоединял к выходу инвертора,что намерял на холодных концах ламп и т.д и т.п) описывай процесс.

U

uam

Я тоже завис.
Недавно мне принесли плату от LG, похоже с таким же дефектом. Три лампы в любом порядке как обычно загораются в любом порядке подключения и через несколько секунд отрабатывает защита. Если подключить еще одну лампу, защита срабатывает немедленно. Провалов по питанию нет. Замена монотрансформатора ничего не меняет.

M

MICHAIL

Команда форума
И вгде зависон? Нету названия на драйвере? Нету на него даташита?

V

Vladislav_

Драйвер подсветки огласил? Если ему защиту отключить что то должно проявить себя вообще то по нагреву хотя бы .

V

Vladislav_

uam сказал(а):
Если подключить еще одну лампу, защита срабатывает немедленно.
- а ты провал по питанию и не успеешь прибором увидеть, разве что осциллографом и то не всегда. Давно с таким сталкивался уже и в основном из за дохлых электролитов кстати. Прибор покажет esr норму, из за того,что их там несколько в паралель стоит,а по факту ёмкости не хватает. Вздутие не показатель, а ну ка покажи мне в демпфере кадровой развертки,или в преславутом 11ак30 в драйвера строчной 10хе50в вздутый электролит ?

T

Transformator

менять все электролиты в холодной части монитора
и с вероятностью 99.99% все на этом и закончится

V

vcr135

uam сказал(а):
Я тоже завис.
Недавно мне принесли плату от LG, похоже с таким же дефектом. Три лампы в любом порядке как обычно загораются в любом порядке подключения и через несколько секунд отрабатывает защита. Если подключить еще одну лампу, защита срабатывает немедленно. Провалов по питанию нет. Замена монотрансформатора ничего не меняет.
Вот такая же фигня.
Так дабы не бесить народ начну с полной перепайки ВСЕХ электролитов на новые и отключу защиту на OZ960. Там по результатам отпишусь

U

ur5fff

vcr135,
1.когда каждая лампа по отдельности зажигается,не наблюдается
розовато-красный цвет свечения в момент поджига,постепенно
переходящий в белый с прогревом?
2.если есть другая матрица,расположить разъемами друг к другу,
поочередно или сразу махнуть все CCFL.Как будет себя вести
с другими 4-мя лампами?
3.экран вскрывался,состояние ламп?

V

vcr135

Уважаемые профи... вы как всегда правы. Не задумываясь(как завещали аксакалы) перекатал ВСЕ электролиты и о чудо все заработало. Хотя я так и не смог найти хромую овцу даже имея их на столе. Не один из тестеров так нечего и не показал. Все типа хорошие... как такое может быть. Тестер ESR показывает все в рамках погрешностей. Следующий раз не буду ориентироваться на тестеры. Прибору 5 лет... все электролиты под замену. А дальше смотреть ...
Еще раз большое спасибо за то, что настояли на очевидном (не для меня) решении

Добавлено:

ur5fff сказал(а):
vcr135,
1.когда каждая лампа по отдельности зажигается,не наблюдается
розовато-красный цвет свечения в момент поджига,постепенно
переходящий в белый с прогревом?
2.если есть другая матрица,расположить разъемами друг к другу,
поочередно или сразу махнуть все CCFL.Как будет себя вести
с другими 4-мя лампами?
3.экран вскрывался,состояние ламп?
Лампы я сразу отсек. В хозяйстве водятся лампы и матрицы исправные.

L

Leha

vcr135, решил, нажми кнопку!

U

uam

MICHAIL сказал(а):
И вгде зависон? Нету названия на драйвере? Нету на него даташита?
OZ9938. Отрабатывает защита ISEN. Питание внешнее.
Если 5 ногу посадить на землю, все лампы светят. Транс менял. Полупроводники тестером звонятся нормально. Подряд косить мелочевку нет желания. Думать, похоже, разучился.

:( Заработал. Почему - ХЗ :(

Последнее редактирование:
Верх Низ