Простой тепловизор

• Автор темы Brandmajor
B

Brandmajor

• 17 Янв 2020
Нашёл на просторах инета разработку термометра на инфракрасном прецизионном датчике Melexis MLX90614 диапазон температур -70...380 С, разрешение
0.02С .
 Простой тепловизор 1579251176396.png

Скачал исходники, переделал программу на другой контроллер. Фишка в чём - мгновенное измерение температуры. Фото не моё, у меня другой вариант исполнения. Думаю, может пригодиться при ремонте подсветки и т. д.

Простой тепловизор Teplovizor.JPG

Программировал PonyProg2000. Фьюзы(SPIEN, CKDIV8, SUT0, CKSEL3,2,0).

Вложения

• teplovizor.rar
    2,6 КБ · Посмотрено: 76
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: iomich и Porter

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Простой тепловизор как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Янв 2020
Brandmajor, а вот, кстати, вопросик есть...

Ты скажи, а лучше проверь как нибудь по возможности, его для измерения температуры в ИК паяльной станции применить можно? Пробовал? Может испытаешь?

B

Brandmajor

• 17 Янв 2020
Васисуалий, пока так баловался-водил по нагретому паяльнику , ищешь положение по максимально отображаемой температуре, т. е. в станции нужно спроектировать его положение, вроде как 35 гр.
 Простой тепловизор 1579256940605.png

в треугольнике от точки измерения. Планы пока , не такие наполеоновские, как у тебя. Заработало и ладно.:mrgreen:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Янв 2020
Brandmajor, у меня вот есть какие сомнения... Дело в том, что в станции надо измерять температуру платы или чипа, на который светит ИК прожектор и вот есть у меня некоторое сомнение, что само излучение ИК от прожектора (верхнего излучателя) может сильно изменить показания. И вот у меня не доходят руки попробовать и провести эксперимент. Поэтому я и прошу кого нибудь провести этот эксперимент и сказать, а на сколько это реально, измерять температуру в паяльной станции с помощью пирометра.

B

Brandmajor

• 17 Янв 2020
Как - нибудь, на той недельке попробую поизмерять этим прибамбасом на своей станции. У меня верхний подогрев на четырёх галогенках.
Сравню с показаниями с ХА термопарой.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 18 Янв 2020
Brandmajor, вот именно это я и хотел бы сделать! Сделай плз. и с результатами жду не дождусь! ;) :):)

B

Brandmajor

• 22 Янв 2020
Поюзал термометр.
1. У меня датчик BCC - с линзой обзора 35 градусов VOF. Т. е. расстояние до объекта от 0 до 5-7 см. (показания не меняются).
2. Объект должен полностью закрывать входное окошко.
3. Быстрое измерение - подносишь к объекту и сразу не меняющееся значение.
4. Показания выше чем у термометра с термопарой ХА на 20-30 градусов. С показаниями датчика DS18B20 совпадают.
Приделал длинный шнур и "футляр" к датчику. Питание от трёх аккумуляторов 1,2 вольта.

ссылка скрыта от гостей 

• Like
Реакции: isn-tv1
A

antonluba

• 23 Янв 2020
Это не тепловизор, а пирометр

U

ur5fff

• 23 Янв 2020
"Сканирующий тепловизор на базе ИК датчика MLX90614":

У Melexisа есть датчик MLX90640 с матрицей 32х24 пикселя:

B

Brandmajor

• 24 Янв 2020
antonluba сказал(а):
Это не тепловизор, а пирометр
Соглашусь. Но, можно взять листок бумаги и самому нарисовать картинку.:mrgreen: Датчик достаточно умный. Пересчитывает измерения по такой формуле , я так понял, измеряя не только температуру, но и радиационное излучение от объекта, что бы, как бы "нормализовать" показания, т. к. , объекты имеют различную отражательную способность.
1579853322770.png

U

uam

• 24 Янв 2020
Brandmajor сказал(а):
Соглашусь. Но, можно взять листок бумаги
и сделать диск Нипкова...

Т

тектон

• 25 Янв 2020
Brandmajor, переделал программу на другой контроллер. А какой контроллер шил?

U

ur5fff

• 26 Янв 2020
ATtiny861

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Янв 2020
ur5fff сказал(а):
У Melexisа есть датчик MLX90640 с матрицей 32х24 пикселя.
Очень интересный сенсор! Но он уже достаточно дорог для экспериментов. Вот тут его предлагают за 8 тыр. >>  ссылка скрыта от гостей 

Но конкурентные предложения еще дороже! Вот тут предлагают макетку с Flir за 20-25 тыр. >>  ссылка скрыта от гостей 

U

ur5fff

• 26 Янв 2020
Еще один проект тепловизора с механической разверткой на MLX90614 ,
время заполнения экрана около минуты. В комментариях упоминается датчик
MLX90620, с ним время заполнения можно сократить до 3-х секунд.

ссылка скрыта от гостей 

В

Васисуалий

Команда форума
  • 26 Янв 2020
ur5fff сказал(а):
с ним время заполнения можно сократить до 3-х секунд.
Вызывает сомнения! Дело в том, что скорость измерения безусловно важный фактор, но есть же еще скорость "сканирования", определяемая исключительно механикой и в данном случае весьма несовершенной. В общем я сомневаюсь, что эта конкретная механика позволит отрисовать картинку за три секунды. Другое дело если бы придумать какую то более совершенную систему проецирования изображения на датчик. Но это дело в рамках домашнего технического творчества будет осилить не просто т.к. работать с ИК излучением не одно и то же, что с видимым светом и вообще нужен бы хоть какой то опыт! Но опыт накапливается методом проб и ошибок, а дорогу осилит идущий.... :umnik:

U

ur5fff

• 26 Янв 2020
Васисуалий, полностью согласен,механическая развертка,тем
более в двух плоскостях за 3 сек. не реально,(.
Посмотрел даташеет на MLX90620, оказалось он матричный, 16x4 пикселей.
Видео его работы, в одном проекте, для фиксированного положения
не понравилось.
Из доступного у нас: MLX90614ESF-DCI-Modul ~38$,
датчики матричного типа пока не по карману.

L

lexa9131

• 3 Фев 2020
Васисуалий сказал(а):
Другое дело если бы придумать какую то более совершенную систему проецирования изображения на датчик.
Доработанный блок лазерной головки от принтера для строки и качать её сервоприводом для кадровой. При наличии большого зеркала ИК диапазона (полоса), можно его качать шаговым движком перед тем же блоком лазерной головки для кадровой развёртки.

Вот, наподобие механического осциллографа, только работающий наоборот -  ссылка скрыта от гостей 

Есть и такой вариант привода -

Или такой -

Тоже быстродействующие, взято тут -  ссылка скрыта от гостей 

:gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 3 Фев 2020
lexa9131 сказал(а):
При наличии большого зеркала ИК диапазона
Вот вот! :umnik:

Васисуалий сказал(а):
работать с ИК излучением не одно и то же, что с видимым светом
А что является зеркалом для ИК? :upset:

L

lexa9131

• 3 Фев 2020
Васисуалий сказал(а):
Вот вот!
Самый доступный материал алюминий, чистый, полированный. Дальше золото. Ещё есть хитрые диэлектрические, если деньги позволяют -  ссылка скрыта от гостей 

Сам делал рефлектор вместо хромированного отражателя, сделал из мягкого какого то алюминия. Вручную его заполировал. Была спираль нихромовая, под 500 Вт, открытая. Так за отражатель можно было рукой дотронутся. А до этого грел фото-лампами. но заколебался их менять.То сгорит, то спираль провиснет и колба кварцевая плывёт и всё равно сгорит.

Так что с зеркалом не так всё сложно.

За одно и фильтр пропускающий только ИК диапазон нужно ставить или "холодные зеркала" -  ссылка скрыта от гостей 

В

Васисуалий

Команда форума
  • 3 Фев 2020
lexa9131 сказал(а):
если деньги позволяют -  ссылка скрыта от гостей 
Если бы деньги позволяли, проще и гораздо удобнее купить демо-борт от Флир или сразу Улис, чего уже мелочиться. :no:

Улис показать? :shuffle:

L

lexa9131

• 3 Фев 2020
Васисуалий сказал(а):
Улис показать?
Но он же хоть и проще чем механика, но дорогой. Зато прикинь, что разрешение экрана с механической развёрткой практически не ограничена по сравнению с какими то 200 х 150 пикселей. Зато дешевле. Ну будет развёртка 1 сек. , нам что ли динамику животных по ночам снимать?
Вспомни Луноход и как там получали боооольшую картинку с "одним пикселем". :gigi:

Добавлено:

Васисуалий, ну золотишка то хотя бы на покрытие найдёшь? Значит будет выгодное вложение. :gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 3 Фев 2020
lexa9131, вот найти бы того, кто это покрытие сделает, я бы может быть и нашел. А то у нас тут все пятками в грудь себя бьют, пальцы веером крутят, а потом оказывается, что реально сделать никто ничего не может! Я реально задавал этот вопрос когда пытался верхнюю грелку на паялку сделать.

А Улис крутить нет необходимости, у них разрешение VGA :shocked: Они же не зря в прицелах используются. Цена? Да! Цена у них не гуманная совсем! Но цена сенсора по отношению к цене Томагавка или Апача микроскопическая все равно!

ULIS1.jpg

ULIS2.jpg

ULIS3.jpg

ULIS4.jpg

L

lexa9131

• 4 Фев 2020
Васисуалий, у тебя проблемы найти пластину алюминия и попробовать её заполировать и сделать плоской? Ищи метод трёх плит.
А дальше наработаешь механику и пойдёт у тебя изображение супер-АШДД. Но с обработкой пускай 1 - 2 сек кадр.
Для выявление перегрева на плате или утечек тепла в доме разве плохо?

Ясно, что матрицы быстрее дают изображение, вопрос только в том, у кого сп...ь такой прицел без последствий? :gigi:
Васисуалий сказал(а):
lexa9131, вот найти бы того, кто это покрытие сделает, я бы может быть и нашел.
Так давал же ссылку -  ссылка скрыта от гостей 
В Питере, спишись, узнаешь. Может и золотые не настолько дороги зеркала. Размеры то ни такие и большие. Тем более одно из лазерной головки уже есть. Ты думаешь там красный цвет статику снимает? Тепло снимает статику. А зеркало там скорее алюминиевое.

Добавлено:

L

lexa9131

• 4 Фев 2020
Васисуалий, вот я подумал, если не гнаться за быстродействием, а за приемлемым качеством изображения за небольшие деньги, то почему не использовать дешёвую лазерную установку для дискотек? Там в принципе вся механика есть. Остаётся только для отработки установить фотодиод, снимать и оцифровать по уровню сигнал (АЦП) и занести в память. Научится управлять зеркалами с нужной развёрткой. Получим кинокамеру/фотоаппарат с практически неограниченным разрешением.
Когда всё отработается, то останется заменить на ИК сенсор и установить фильтр для ИК.

АЦП и сложить в картинку в памяти с выводом на экран, для тебя не проблема, почти заготовки уже есть из осциллографа. Осталось развёртку для сервоприводов сделать и "смотреть" кино.

В место лазеров фотоприёмники и будет кинокамера -

Простой тепловизор лазер.jpg

Может убитый с дискотеки подфартит или простенький подобрать что луч гоняет по пространству. А так среди дешёвых, гоняют множество точек. Похоже внутри просто барабан крутится. Не разбирал, не знаю. Самые дешёвые в пределах 500 - 800 руб.

Есть конечно недостаток, медленный , громоздкий по сравнению с прицелом, зато разрешение можно сделать до фига. :gigi:

Верх Низ