Розе в жало. Реально?

• Автор темы
F

Filkos

Новичок
Регист
22 Сен 2019
Один из серьёзных минусов девятисотых - воздушная прослойка. Компенсация зазора фольгой - вариант, но почему бы не вытеснить газ жидким сплавом? Однако так никто не делает. В чём здесь подводные камни? Из недостатков вижу только смену жала разогретым. Не повредит ли керамический нагреватель остывшее жало со сплавом?

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Filkos, А как ты это представляешь себе на практике? Каким образом заливать расплав в зазор будешь?

F

Filkos

Новичок
Регист
22 Сен 2019
hamta сказал(а):
Filkos, А как ты это представляешь себе на практике? Каким образом заливать расплав в зазор будешь?
Зачем заливать? Бросил кусок, выставил нагреватель на 120-150С, погрузил полностью, вытекло - убрал, собрал паяльник. Небольшой гемор только при первой настройке. Съём жала при 100-150С. Будет ли липнуть к нагревателю - хз

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Filkos, Что мешает попробовать? Припой керамику не смачивает.

F

Filkos

Новичок
Регист
22 Сен 2019
hamta сказал(а):
Filkos, Что мешает попробовать?
А точно! Как я сам не догадался! Где ж ты раньше был? Ну, хоть один дельный совет. Правда, розе ещё не купил и новый CXG D90W с медными жалами убить желания нет. Для остальных читай сначала. Если так не делают, то есть же какая-то причина? Тема зазора между термопарой и жалом обсосана и вроде бы уменьшение онного даёт эффект. В моём, благодаря разьёму, нагреватель всегда можно выставить с упором в жало. А, вот , про припой в жало... Где-то встречал в контексте:"... и розе пробовал...", но никакой конкретики, типа попробовал и всё. Или гемор, или не эффективно, или будут повреждения или мне можно оформлять патент? Кто что слышал?

H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Filkos сказал(а):
новый CXG D90W с медными жалами убить желания нет
Ждешь, что оно у кого то другого появится?

S

Sergej

Команда форума
Регист
26 Сен 2006
Filkos сказал(а):
Если так не делают, то есть же какая-то причина?
Цену и шанс получить плюху Розе в схему не предлагать?

F

Filkos

Новичок
Регист
22 Сен 2019
hamta сказал(а):
Ждешь, что оно у кого то другого появится?
Не появится, но не я первый изобрёл велосипед.
Sergej сказал(а):
Цену и шанс получить плюху Розе в схему не предлагать?
Вариант, но если не греметь как молотом по наковальне, то ничего не вытечет. Зазор 0,1-0,5 мм. Можно соорудить сендвич: половина Розе, половина фольга или другую какую-то пробку с учётом теплового расширения

Последнее редактирование:
S

Sergej

Команда форума
Регист
26 Сен 2006
Filkos сказал(а):
Зазор 0,1-0,5 мм. Можно соорудить сендвич: половина Розе,
Типовые жала для недорогих паял делаются с немаленьким зазором
Когда-то достаточно давно видел ссыль на али - жала с минимальными зазорами для средних паял... Мне не было нужно, поэтому не заморачивался..

Да, и на тему вреда здоровью подуамй - пары висмута и свинца не самое лучшее....

A

andros

Железный Оленевод
Регист
3 Мар 2006
Filkos сказал(а):
Однако так никто не делает. В чём здесь подводные камни?
В гугле забанили ? Делали уже так , и просто оловом заливали. И КПТ-8 пихали. Эффект временный , дальше шло окисление и выгорание. Так что ты опоздал , минимум на 15-18 лет.

F

Filkos

Новичок
Регист
22 Сен 2019
andros сказал(а):
В гугле забанили ?
У меня он до обратной стороны Луны не достаёт:) Найди хоть две ссылки
andros сказал(а):
Делали уже так , и просто оловом заливали. И КПТ-8 пихали. Эффект временный , дальше шло окисление и выгорание. Так что ты опоздал , минимум на 15-18 лет.
Принимаю
Sergej сказал(а):
Да, и на тему вреда здоровью подуамй - пары висмута и свинца не самое лучшее....
тоже вариант

Верх