Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD60xx)

• Васисуалий
В
Васисуалий
Команда форума
  • 7 Дек 2019
Нашел у наших "стратегических партнеров" интересную игрушку >> https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/

Внимание! Т.к. за время обсуждения производитель расширил линейку продукции, я изменил название темы.

Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD6006) qq.jpg

• Like
sven.home и ЭФЭ
Н
Невский
  • 7 Дек 2019
Васисуалий, Что то напрягает обилие кнопок и "мозгов".
Оно то век не каменный, а аж 21 ый. Но что то к крутилочкам аналоговым и почти "безмозглым" показометрам доверия в плане надёжности больше.
Типа так

Вложения
  • БП 1.5.jpg
    БП 1.5.jpg 176,5 КБ · Посмотрено: 721

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD60xx)?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Китайцы придумали симпатичный лабораторный БП (RD60xx) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

В
Васисуалий
Команда форума
  • 7 Дек 2019
Невский, это на картинке что?

Н
Невский
  • 8 Дек 2019
Блок питания 1.5 ампера. С простейшим китайским вольтметром. А с обратной стороны у него переменник.
:mrgreen:

Васисуалий, Как понимаю, 90% стоимости всего БП будет стоить "морда" с большим дисплеем.

В
Васисуалий
Команда форума
  • 8 Дек 2019
Нет! Цена мордочки меньше, чем цена корпуса плюс первичный БП. Собственно сходи по ссылке и посчитай сам.

По ссылке:

Мордочка - 3500р.
Корпус - 2100р
Первичный БП - 2000р

Итого - (грубо) 7600р.

Но никто не запрещает купить только морду и прикрутить к ней какой то другой БП и воткнуть ее в другой корпус...

Н
Невский
  • 8 Дек 2019
Васисуалий, Я скептически отношусь к навороченному управлению блоками питания.
А так, ценнег вполне гуманный для профоборудования.

• Like
Porter
В
Васисуалий
Команда форума
  • 8 Дек 2019
Невский сказал(а):
А так, ценнег вполне гуманный для профоборудования.

Таки да! Я пересмотрел много разных БП и понял, что на данный момент времени по соотношению цена/параметры+сервис+внешний вид этот вариант пока вне конкуренции.

A
ARTHUR
  • 8 Дек 2019
импульсник же,не для всего подойдет

P
partisan
  • 8 Дек 2019
В грибах фотку выкладывал. https://monitor.net.ru/forum/threads/556028/post-5796975
Купил только мордочку, остальное из кладовочки, корпус самодельный.
Трансформатор, мост, литы и китайский DC/DC с дисплеем. Дополнительно регулятор тока на паре транзисторов, светики проверять.

• Like
Kifs и yug
Э
ЭФЭ
  • 8 Дек 2019
Хороший аппарат. До 60в, 6А. Требует источник 70 Вольт. Выдаст максимум 360 ватт.
А теперь самое главное. А даст он 15 ватт?
При входном 70 Вольт надо заполучить 3 вольта 5 Ампер. Всего то 15 ватт. Осилит?

P
Paidj
  • 8 Дек 2019
Я видел на али предыдущие реализации этой затеи - блок индикации по размерам лиш чуть больше экрана, сойденён шлейфом с платой DC-DC. Предположение о родстве выдвигается на основе схожего дизайна экранных меню. Так вот в линейки продуктов тогда было несколько вариантов под разный ток, по моему до 15 или аж 20а. Недостатком самых мощьных вариантов было наличие хлипкого вентилятора на DC-DC.
У этого варианта есть версии хотя бы на 10А???

В
Васисуалий
Команда форума
  • 8 Дек 2019
Paidj сказал(а):
У этого варианта есть версии хотя бы на 10А???

Сейчас, я думаю, нет. Я не встречал. :no: Но китайСы они такие ребята... ;) Не удивлюсь, если скоро появятся и другие варианты. Да и этот вариант не безгрешен и в нем уже наблюдаются пути доработки и улучшений... :shuffle:

Paidj сказал(а):
Предположение о родстве выдвигается

А чего там выдвигать? Это не секрет, сами производители и признаются. Да, это развитие идеи. И ПО и схемотехника похожи.

В
Васисуалий
Команда форума
  • 8 Дек 2019
Paidj сказал(а):
наличие хлипкого вентилятора на DC-DC.

Однако факт! :umnik: Вентилятор не добавляет этому БП надежности. А в этой конструкции их сразу ТРИ! :shocked::shocked: Прям вентиляторная вакханалия. :pain25:

Один вентилятор стоИт в самой мордочке и холодит собственно импульсный стаб. Второй в штатном корпусе, идет в комплекте с платочной - управлятором его работы. И третий внутри первичного блока питания. Причем если первые два имеют алгоритм управления, ну то есть мордочный управлятся от мордочки и в обычном режиме просто стоИт на месте и никого не парит, второй, корпусной, имеет свое управление и вроде бы тоже не крутится без излишней надобности, но вот встроенный вентилятор блока питания, говорят злые языки (Дейв) крутится постоянно! Вот это опПпа! В принципе есть некоторая идея вообще разобрать первичник и собрать его внутри без своего корпуса, натянув транзисторы на радиаторы и упразднить нафиг этот дополнительный "апУпендикс". Пока это только мысль. Прозрачная и невесомая... :gigi:

B
BOBI
  • 8 Дек 2019
Васисуалий сказал(а):
Таки да! Я пересмотрел много разных БП и понял, что на данный момент времени по соотношению цена/параметры+сервис+внешний вид этот вариант пока вне конкуренции.
Это вариант БП очень похож на самый популярный по продажам:  ссылка скрыта от публикации 
Как говорится: дёшево и сердито....
Васисуалий сказал(а):
Да и этот вариант не безгрешен и в нем уже наблюдаются пути доработки и улучшений... :shuffle:
И какие же?

А
аристошка
  • 8 Дек 2019
я взял такой  ссылка скрыта от публикации 
типа 3010W
мне пока хватит для начала

В
Васисуалий
Команда форума
  • 8 Дек 2019
BOBI сказал(а):
И какие же?

Покрасить зеленой краской! :umnik: Это когда чукча - писатель! Если чукча читатель, то сможет прочесть, я обо всем уже написАл! :shuffle:

BOBI сказал(а):
Это вариант БП очень похож на

Чем похож? :upset::upset:

B
Bizirk
Забанен
  • 8 Дек 2019
Васисуалий,
Уменя такой, и чем он хуже или несимпатичнее того?
Кучей кнопок- фуета.
Или там на другие напряжения?Судя по маркировке 60В, 6А

Вложения
  • s-l1600.png
    s-l1600.png 1,3 МБ · Посмотрено: 229
В
Васисуалий
Команда форума
  • 8 Дек 2019
Ну есть в нем некоторые прелести. Сегодня было оченно полезно знать потребляемую мощность. У меня есть калькулятор (в уме в столбик я считать ленюсь), так что рассчитать мощность я могу, но удобно же... Шестьдесят вольт тоже не лишнее, но это пока только вперспективе т.к. блоки питания а еще только жду.

P
Paidj
  • 8 Дек 2019
У меня на работе Б5-8 с врезанным китайским индикатором ток+напряжение. И он закрывает наверное 80% в моих потребностях в источнике DC питания. Исключения бывают следующие:
- когда принося компы со станков с питанием 24в, требуемый ток как правило 6-10А
- когда требуется зарядить какой то АКБ, а ограничение по току нету, фиксировано 2,5А и отсечка.
- когда надо запитать какой нюдь сетевой БП от источника с ограничением тока чтобы не жечь дорогие ключи или просто для исследования осциллографом горячей части(хотелось бы гальванически отвязанные 310в с отсечкой по току)

Мне кажется что решать все эти задачи одним устройством не получится в виду разброса требований.
Для решения этих задач я насобирал по заводу Б5-4Х подобных БП, единственное что меня в них не устраивает это звук с которым они работают.(если кто не в курсе у этих БП частота преобразования в звуковом диапозоне, что то около 4 кгц :mrgreen: )

• Like
Марк С
Н
Невский
  • 8 Дек 2019
Paidj, Абленился.. У меня где то в захламах 220-220 270вт лежит...

Что так лупит, что через транс. Рученьки сначала лезут "пощупать", а потом думают.

После крайнего ( тьфуХ3) раза супруга заставила заказать пиромер.
В качестве подарка к НГ.
:gigi:

В
Васисуалий
Команда форума
  • 8 Дек 2019
Разобрал! :super: И похоже, что я первый... :shuffle:

:lol::lol::lol: >> https://monitor.net.ru/forum/threads/651114/

Paidj сказал(а):
если кто не в курсе

В курсе! Я бы их конструктора повесил через расстрел! :ma::ma::ma:

D
dinаmik
  • 9 Дек 2019
Не пойму кому нужен ток 10А ? Прикупил себе год назад Zhaoxin RXN-305D и вполне доволен. Пусть с крутилками, но простой, без лишних наворотов. Вполне хватает для всех целей. Также имею самопальный бп + - 24в 2а. Когда занимался аудиотехникой, его вполне хватало, а щас отрицательное напряжение, стало для меня не актуальным. Лежит в гараже на всяк пожарный.

fb27f37049d04a491b1d0f860229f68b.jpg

B
Bizirk
Забанен
  • 9 Дек 2019
dinаmik, :lip: Твой прибор не соответствует ГОСТу, его на поверку надо сдать.
ОН на 30В, а у Тя, 30,9В. показывает!
Разбери его как Василий сделал и в гараж, на всякий случай. :gigi:

M
myth
  • 9 Дек 2019
dinаmik сказал(а):
Не пойму кому нужен ток 10А
ну, например, есть у меня в обслуживании специфические потребители на 5,6в и порядка 12А и иногда их надо включать на столе

B
Bizirk
Забанен
  • 9 Дек 2019
Меня 10А устраивает. :gigi:
Есть ещё один самопал на АТХ тоже на 30В 10А индикатор китайский дисплей, всем известный и Ток и Напряжение показывает.
Сравнил, Я, его (АТХ), с китайским, MS-3010D, и ток, и напряжения совпадают ОДИН в ОДИН.