Решено ST500LT012 вешает систему. Снять данные? Клонирование диапазона LBA?

• Автор темы
P

Porter

Имеем ST500LT012 на снять инфу, история неизвестна, якобы не видится в БИОСе. По факту клин. Расклинил, детектится, тупит, два логических из трёх просят формат, вешает систему наглухо.
Затёр МБР, снял СМАРТ. И на том остановился... До 5% читается идеально а далее наглухо вешает систему, сброс питания не помогает. Тоесть, невозможно слить образ поверхности :( Вместо ошибок на бедах он вешает интерфейс и систему... пропустить ошибки чтения нету возможности. Аналогично могу читать от хвоста викой. так узнаю от какого по какой LBA его можно вычитать.
Но утилиты, что под рукой читают или весь диск или логичный диск. Чем вычитать образ или просканировать файловую по заданному диапазону LBA?
Или как заставить его игнорить беды и читать живую поверхность без завешивания?

Вложения

Последнее редактирование:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему ST500LT012 вешает систему. Снять данные? Клонирование диапазона LBA? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

R

rumata64

Porter, WinHEX. Он пропускает бэды. Могу заслать.:)
ЗЫ про контакты не забудь.

P

Porter

Контакты до меня... Практичекски все утилиты пропускают беды. Но в описанном случае оно не работает, так как при первом обращении к беду система виснет, диск отваливается наглухо. :(
Винхекс есть, чёт не привык использовать его для ХДД. Посмотрю, умеет ли читать по LBA.
Уже знаю, что 61% диска от жопы стабилен и читается превосходно. А данные выцепить не могу :(

R

rumata64

Porter, пробуй тогда DMDE, если WinHEX не по душе. Там есть реверс. И умеет читать по LBA. ;)

Porter сказал(а):
Практичекски все утилиты пропускают беды.
Я бы так смело это не утверждал.:gigi:

P

Porter

* Из тех, что я юзал. А как же не? Выбрал игнорить ошибки чтения и газу. В этом случае до ошибки не доходит. Вижу подобное второй или третий раз. А для съема столкнулся впервые.
В хексе не нашёл нужного по простому. Разве вручную с офсетом или посекторно но на пустой физический диск. А вот Рстудио оказалось магёт по LBA. По сути вопрос решён.

S

sergy_nik

Можно попробовать GParted.  ссылка скрыта от гостей  Помогла в подобной ситуации.

P

Porter

С новым годом! Нам подарок сделали - сегодня вика обновилась! На офсайте есть Victoria 523.
Интервейс чуть не привычен :( Зато теперь умеет с реальными скоростями ССД работать.

S

Sergej

Команда форума
Porter сказал(а):
Нам подарок сделали - сегодня вика обновилась! На офсайте есть Victoria 523.
Porter, если что, тут ссылка есть... https://monitor.net.ru/forum/threads/262127/#post-5699781
А к новой шубе и правда привыкать надо, и в других попугаях скорость чтения считает... или это :friday: сказывается?:upset::gigi:

P

Porter

Sergej, Добавил туда. Попугаи прежние, вернее теперь реальную скорость показывает на быстрых устройствах а не заниженную с потолка.
языки в меню переключает на лету, добавили работу с УСБ. В общем, очень много добавили и исправили! Полную поддержку 10тки прикрутили

Кнопки на прежних местах, только цвета поменялись, работать не мешает, привыкнем.
Sergej, если не сложно (и нужно) - удали офтоп отсюда. Спасибо.

Последнее редактирование:
S

Sergej

Команда форума
Porter сказал(а):
а не заниженную с потолка.
Porter, я не знаю... ночером, придя с гостей, включил - у меня половина секторов системного SSD в диапазоне "за 400"
Причём это было и сегодня, но верно только для первого включения программы
Потом всё более-менее ровно.
Вот и думаю теперь:gigi: А пятисотка в Pro исполнении стоит конских денег.
Не, в магАзин за ней не побегу, так достанется....

Vic3.JPG

Vic2.JPG

Vic1.JPG

Porter сказал(а):
если не сложно (и нужно) - удали офтоп отсюда.
Porter, что именно удалить? Как по мне - я флужу, остальное ровно.. удалю свой флуд через пару дней

Верх Низ