Решено LG 32LJ500U распознать стабилитрон

• Автор темы
I

ILJA_85

10 Ноя 2019
БП вышел из строя при включении телевизора, из пробитых деталей есть стеклянный smd стабилитрон ZD9108 с толстой синей полосой, кто знает какой номинал у него? Или подскажите какой подставить туда можно, стоит в цепи истока полевика на массу?
БП 715G7801-PO1-W12-0H2H
MAIN 715G8524-M01-B00-004K

Вложения

Что это ? Маркировка Логотип производителя Корпуса электронных компонентов Справочники Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок как опознать электронный компонент
    Содержит рекомендации поиска по маркировке, логотипам производителей, корпусам микросхем и других компонентов. Представлены ссылки на техническую информацию, базы данных, документацию производителей и советы мастеров.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Как определить компонент ?
    В первую очередь, естественно смотрим маркировку электронного элемента
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Она может быть полной, укороченной, SMD-кодом, цветовой, и тд. И если с резисторами и конденсаторами обычно проблем нет, то с микросхемами и транзисторами часто возникают вопросы с распознованием.
    На форуме накоплен большой опыт в распознавании импортных радиодеталей использующихся в современной аппаратуре
    Если Ваши самостоятельные попытки в распозновании не увенчались успехом, задайте свой вопрос
  • Logo (логотип) - символика производителя на корпусе компонента
    Как правило, это небольшие рисунки или символы, если позволяет место для размещения.
    Распознав производителя уже намного понятнее в каком направлении копать дальше.
    Большой список фото и других данных по компаниям производителей размещены в теме:
    Логотипы фирм производителей электронных компонентов
  • Типы корпусов
    Package (корпус) - вид корпуса электронного элемента.
    В современной электронике наиболее часто используются компоненты в SMD корпусах. Ниже только мизерная часть того, что можно встретить в аппаратуре:
    КорпусКраткое описание
    SOT-89Пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23Миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOP(SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    TO-220Корпус для монтажа (пайки) в отверстия
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Сервисный режим телевизоров
    Справочники по микросхемам
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему LG 32LJ500U распознать стабилитрон как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

U

ua3qgx

10 Ноя 2019
ILJA_85 сказал(а):
кто знает какой номинал у него?
На стабилитроне что написано?

I

ILJA_85

11 Ноя 2019
ua3qgx сказал(а):
На стабилитроне что написано?
Написано толстая синяя полоса!

U

ua3qgx

11 Ноя 2019
Ну полоса и полоса :)

Т

ТДА2014

11 Ноя 2019
По дорогам он где стоит ? На какую ногу шима ? Не в паралель ли с резистором датчика тока ?

V

valya

11 Ноя 2019
Если с затвора на гранд, то 16 вольт, скорее всего

Ф

ФАРТ

Команда форума
11 Ноя 2019
 ссылка скрыта от гостей 

R

rammer

Команда форума
11 Ноя 2019
ФАРТ сказал(а):
 ссылка скрыта от гостей 
Саша , с таким же успехом можно  ссылка скрыта от гостей  ...

ILJA_85, можешь не ставить этот zener diode , пользы от него как для собаки пятая нога .
Стоит он параллельно резистору датчика тока в истоке полевого транзистора номинал от 3,6V до 5,6V

2019-11-11_112732.jpg

А

Алексий 1967

11 Ноя 2019
rammer сказал(а):
можешь не ставить этот zener diode , пользы от него как для собаки пятая нога .
В случае отсутствия этого стабилитрона при пробое полевика обрывается датчик тока и вся немалая напруга вываливается на шимку, в результате чего в обвязке может погореть много чего и дальнейшая ремонтопригодность становится под вопросом.

I

ILJA_85

11 Ноя 2019
rammer сказал(а):
Саша , с таким же успехом можно  ссылка скрыта от гостей  ...

ILJA_85, можешь не ставить этот zener diode , пользы от него как для собаки пятая нога .
Стоит он параллельно резистору датчика тока в истоке полевого транзистора номинал от 3,6V до 5,6V

Посмотреть вложение 18435
Я тебя понял, но он наверно не просто так стоит, как доп защита может?

Последнее редактирование:
I

ILJA_85

11 Ноя 2019
Алексий 1967 сказал(а):
В случае отсутствия этого стабилитрона при пробое полевика обрывается датчик тока и вся немалая напруга вываливается на шимку, в результате чего в обвязке может погореть много чего и дальнейшая ремонтопригодность становится под вопросом.
Если так то знач ставить по любому надо, вот и нужен номинал чтоб не ошибиться. Не хочу чтоб этот телик вернулся обратно в ремонт.

I

ILJA_85

11 Ноя 2019
Мне главное номинал распознать, я поставлю в любом случае, просто с синей полосой стабиков валом и на разное напряжение. Вот и спрашиваю кто знает номинал

I

ILJA_85

11 Ноя 2019
ТДА2014 сказал(а):
По дорогам он где стоит ? На какую ногу шима ? Не в паралель ли с резистором датчика тока ?
анодом он стоит на минусе, соответственно на минусе шимки, а катодом идет на исток полевика напрямую, в параллель с резистором, стоящим так же "исток-gnd"

R

rammer

Команда форума
11 Ноя 2019
ILJA_85 сказал(а):
Мне главное номинал распознать, я поставлю в любом случае, просто с синей полосой стабиков валом и на разное напряжение. Вот и спрашиваю кто знает номинал
тебе на каком языке ещё написать ответ : любой
rammer сказал(а):
номинал от 3,6V до 5,6V
2019-11-11_171114.jpg

• Like
Реакции: ILJA_85
Т

ТДА2014

12 Ноя 2019
valya сказал(а):
Если с затвора на гранд, то 16 вольт, скорее всего
Тогда шиму зда, при обрыве резистора .... мне кажется и 6 вольт много
И ведь да, при обрыве резистора датчика, но при наличии стабилитрона, и резистор на ногу current sense шима, и сам шим остаются целыми

I

ILJA_85

12 Ноя 2019
В общем поставил на 4,7В, запустился и работает. Всем спасибо за нормальное общение, отдельное спасибо rammer.
Тема закрыта.

Верх Низ