Заморочка с ШИМ MC34063

• Автор темы Иладислав
  • Дата начала
И

Иладислав

Участник
Регист
28 Окт 2019
Погорел инвертор на -7.2V в БП осциллографа OWON на ШИМ МС34063. Прочесть номиналы удалось не все, собирал и по даташиту (д/ш), и по калькулятору для этой ШИМ (номиналы оч. разные!), не выдаёт в нагрузку требуемый ток 100мА, а до выхода из строя 3 года работал. В д/ш приводятся типовые схемы на Амперы без дополнительных транзисторов к ней, а тут при >20мА уходит в защиту, отключается с быстрым нагревом резистора R27 и самой МС. Причину не могу найти уже пару месяцев. Замечено на-днях, частота на 3-ей ножке МС скачет в диапазоне 50-60 кГц, временами кратко опускаясь до 40, в зависимости от нагрузки. Без нагрузки она скачет меньше и не уходит в защиту, на компараторе (вывод 5) 1.234V отн-но 4-го вывода, выходное напряжение регулируется. Кто тут опытный по ИБП с ШИМ, в чём может быть дело ?
БП OWON.JPG

Последнее редактирование модератором:
В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
Сильно сомневаюсь, что эта тема имеет хоть какое то отношение к разработке! Если в этом разделе удобно, то могу ничего не трогать до завершения ремонта, но потом надо будет определиться с местоположением темы относительно форума. Или можем переехать сейчас.

По самому преобразователю:

Ну примитивная же вещь! :pain25:

Иладислав сказал(а):
Причину не могу найти уже пару месяцев.
Ну можно же за это время проверить заменой саму микросхему, катушку и диод!

Иладислав сказал(а):
Прочесть номиналы удалось не все
Это какие? Там всего то 3 резика! :upset: Из них два не имеют шанса сгореть! :no:

И

Иладислав

Участник
Регист
28 Окт 2019
Я имею ввиду во всей схеме двуполярника. Что касается замен, то заменял всё. И с примитивом не соглашусь, т.к. с изменением индуктивности, резистора питания меняется всё в непредсказуемую сторону, микросхема меняет свои рабочие параметры скачками. Даже при замене индуктивностей одной величины на такую же, но намотанную другим диаметром провода (0.31 и 0.23), рабочая характеристика меняется из-за разности сопротивлений провода. Повторюсь: нужные мне 100 мА не выдаёт ни по данным даташита, ни по калькулятору. Здесь на ответах на вопрос "какая максимальная мощность SG6848" называется максимальный ток выхода 20 мА, а в даташите есть и 100, и 500. Можете точно сказать, где истина?

Последнее редактирование:
И

Иладислав

Участник
Регист
28 Окт 2019
Сегодня без нагрузки стабильно работает на частоте 5-6кГц. С подключением нагрузки 86 Ом (ток 83мА) выходное напряжение резко падает на 2V с переходом на 104кГц и на этой частоте медленно уменьшается. При достижении -1V выходит из режима, греются МС и резистор питания от общего провода 6 к выводам 1,7,8 МС. После выключения охладив включаю снова, всё восстанавливается попрежнему. Не могу разгадать, почему резко падает и именно на 2V, не вижу.

I

iomich

Участник
Регист
22 Май 2017
Очень странно. У меня  ссылка скрыта от гостей  0,4А вентилятор в компе с 2012-го года прекрасно регулирует и микруха почти не греется.

ЗЫ. Кстати, при указанных номиналах там что-то не получается правильное напряжение управления:

Т.е. микросхема старается поддержать 1,25 вольта на 5-й ноге, а при указанном на схеме делителе ей бы поступало 6,43 вольта и она бы сильно понизила напряжение до 1,44 вольта, либо нарисовано на схеме с ошибкой, либо, она как раз и снижает напряжение до расчетного 1,44 вольта(смотрю предыдущий пост).

Делитель нужно подобрать приблизительно таким для 7,4 вольт:

ЗЫ.ЗЫ. А еще, до кучи, надо бы проверить/заменить конденсатор по питанию ШИМки.

И

Иладислав

Участник
Регист
28 Окт 2019
iomich сказал(а):
Очень странно. У меня  ссылка скрыта от гостей  0,4А вентилятор в компе с 2012-го года прекрасно регулирует и микруха почти не греется.
Действительно, то же самое кроме того, что у меня инвертирующий и в таком назначении честно работать отказывается. Если его "перевернуть, поставив на ноги", тоже наверное заработает нормально.

В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
Иладислав, а у тебя есть проблема с катушкой? Может поищем родную? Давай фото и точные параметры твоей родной. Я уверен, что найдется ментелем и уже потом можно будет отталкиваться... А вообще куда там надо 100мА? Не много? Это вообще какая модель осла?

Иладислав сказал(а):
у меня инвертирующий
А что там с D12?

И

Иладислав

Участник
Регист
28 Окт 2019
Поставлен HER207, ставил и ультрафаст. Родная катушка не сохранилась, я сматывал с неё провод для подсчёта витков и перемотки на бОльшую индуктивность. Она была 88мкГн. Существует ли такая в продаже пока не знаю.
Ответ iomich: замерил сейчас, 1.63кОм и 8.37кОм. При этом на выходе -7.2V. Между выводами МС 4-5 напряжение 1.20V,
что <1.25V по даташиту и действует регулируя.

йй.jpg

Последнее редактирование модератором:
I

iomich

Участник
Регист
22 Май 2017
Диод надо туда шоттки, а не всякие фасты! Это, кстати, может служить причиной невменяемого поведения. Плюс, в схеме, похоже ошибка нарисована в делителе в первом сообщении(см. мой предыдущий пост, я его поправил).

А напряжение, да, близко к расчетному при таком делителе(в даташите от 1,2 до 1,25в):

Индуктивность выглядит вменяемой, у меня такая же, только на 100мкГн. Т.е., скорее всего, дело в неправильном диоде, ну и исправная емкость по питанию ШИМки очень важна.

И

Иладислав

Участник
Регист
28 Окт 2019
iomich сказал(а):
Диод надо туда шоттки, а не всякие фасты! Это, кстати, может служить причиной невменяемого поведения. Плюс, в схеме, похоже ошибка нарисована в делителе в первом сообщении(см. мой предыдущий пост, я его поправил).

А напряжение, да, близко к расчетному при таком делителе(в даташите от 1,2 до 1,25в):

Индуктивность выглядит вменяемой, у меня такая же, только на 100мкГн. Т.е., скорее всего, дело в неправильном диоде, ну и исправная емкость по питанию ШИМки очень важна.
Это С6 и С7 общей ёмкостью 1470 мкФ. Но в данном случае эта часть схемы с -7.2 работает от лабораторного БП, а не от SG. А вот чего ещё не делал - не ставил Шоттки. Попробую, хотя причины его установки не вижу пока.

И

Иладислав

Участник
Регист
28 Окт 2019
iomich сказал(а):
Делитель нужно подобрать приблизительно таким для 7,4 вольт:
У меня вместо двух резисторов стоит многооборотный на 10кОм, чем и объясняется такая сумма резисторов делителя.

I

iomich

Участник
Регист
22 Май 2017
Иладислав сказал(а):
А вот чего ещё не делал - не ставил Шоттки. Попробую, хотя причины его установки не вижу пока.
А вот это, как раз, очень зря. В даташите шоттки нарисован. У меня шоттки 5819 стоит и схема работает прекрасно. Если в осциллографе стоял не шоттки, то это ошибка и она запросто могла стать причиной выгорания микросхемы. Там именно шоттки нужен, причем, если даже у меня поставить шоттки 5822, то КПД схемы резко падает, соответственно, микруха греется гораздо сильнее, а про "НЕ шоттки", я вообще молчу, там схема вразнос, видимо, уходит.
Я это знаю, поскольку,  ссылка скрыта от гостей (он у меня на аватарке) с очень широким диапазоном питающего напряжения (от 4,5 до 40 вольт) и на практике проверял КПД различных схем, в том числе и на этой MOC34063.

В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
Гы! Я придумал еще одно гениально-козырное решение проблемы! :umnik:

Можно втупую заказать у друзей из поднебесного государства вот такую вот платочку на том же чипе...
84f-IMG_000584fd.jpg

И перепаять себе на плату ВСЕ детали без разбора и проверок! :super:

I

iomich

Участник
Регист
22 Май 2017
На 34063 таких платок не заказывал, а вот на 2576 и 2596 заказывал и там тоже, пусть и какие-то поганенькие диоды, но тоже шоттки стояли.

• Like
Реакции: Иладислав
И

Иладислав

Участник
Регист
28 Окт 2019
iomich, привет! Купил, поставил и заработало ! Благодарю за столь ценную подсказку!

И

Иладислав

Участник
Регист
28 Окт 2019
Пришёл конец моих мытарств.

I

iomich

Участник
Регист
22 Май 2017
Долго же пришлось уговаривать на шоттки. :smirk:

Видимо, тему надо решенной отметить.

И

Иладислав

Участник
Регист
28 Окт 2019
iomich сказал(а):
Долго же пришлось уговаривать на шоттки. :smirk:

Видимо, тему надо решенной отметить.
Два дня - это долго? Долго пришлось искать причину - Шоттки.

Верх