Решено ПЛК Danfoss MCX06D клонировать MC9S12DG256

• Автор темы
A

antonluba

18 Сен 2019
Имеется 2 контроллера, один условно рабочий (не показывает только экранчик), второй новый и соответственно пустой (только заставка появляется).
Они основаны на микроконтроллерах Freescale MC9S12DG256.
Нужно из одного сделать два.

Штатные средства Danfoss читать прошивку не позволяют.

Из инструментов у меня есть USBDM.

С рабочего диапазоны памяти читаются, в нерабочий прошиваются, однако по неопытности я, похоже, затер системную область, потому что сейчас на новом даже заставка не появляется.

Из даташита  ссылка скрыта от гостей  все диапазоны памяти перебрал, вроде все читается-пишется, но не работает.
Хотя вот эта страничная адресация как-то до меня не доходит. И инициализация какая-то нужна.
Вот пример:  ссылка скрыта от гостей 

А, да, после прочтения этой статьи  ссылка скрыта от гостей  USBDM я доработал, но не так, как в схеме, а поднял 13 ножку 74LV125 и посадил на землю. После этого ошибки чтения и записи прекратились, но было уже поздно.

Подскажите, как правильно клонировать прошивку, чтобы раскирпичить его.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему ПЛК Danfoss MCX06D клонировать MC9S12DG256 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

P

paul-th

19 Сен 2019
А экранчик не как с нового на старый не переставить раз уж вы так глубоко влезли.

A

antonluba

19 Сен 2019
paul-th, именно так и сделал сразу. Один контроллер полностью рабочий и прошитый. С него только читаю.
Но поскольку в перспективе предстоит еще подобная работа, решил потренироваться на кошках.
Сегодня консультировался с товарищем, программатор orange5 вроде бы может считать и записать такую микросхему и позволяет просто и доступно выбрать области памяти для чтения и записи.
Однако чего нет, того нет.

V

vlad2007gr

8 Окт 2019
У меня похожая проблема. Есть 4 MCX06D , и во всех экран пустой, только подсветка горит. antonluba , если вы перекидывали экран с рабочего на условно рабочий, экран там работал? Мои предположения, что в 24с32 были возможно настройки экрана и они слетели. Может вы скачивали прошивку 24с32 ?

A

antonluba

9 Окт 2019
vlad2007gr, экран перекинул и все заработало.
Замена содержимого еепром не помогало. Кажется, у меня было 24с64. Посмотрю позже.

UP/ Посмотрел. У меня было 24256. Но это на основной плате. На экранчике отдельно не помню никакой памяти.

Последнее редактирование:
V

vlad2007gr

9 Окт 2019
antonluba. Вам нужна еще помощь со считыванием? Я как бы разобрался. Файлы скину, можете попробовать перешить.
С этого пример считывания - ссылка скрыта от гостей  не подойдет. Там HCS12 на 64 кБ Flash и 1 кБ eeprom. У MCX06D соответственно на 256 и 4.

A

antonluba

9 Окт 2019
Сейчас нет, но дорожка уже протоптана, возможно потребуется еще. Сейчас в личку напишу.

M

mypr

8 Фев 2020
Приветствую господа! Поднятая вами тема ОЧЕНЬ актуальна и я бы даже сказал ЖИВОТРЕПЕЩУЩАЯ!!!
Жаль что вы тут не дописали, что же в итоге получилось там у вас, я бы тоже хотел попробовать слить прошивку с МСХ 06го и 08го
У МСХ08 микроконтроллер MAC7111MAG50 тот же NXP.
По своему опыту и танцев с бубном могу сказать, что проблема с экраном в матрице. особенно проявляется на контроллерах ранних моделей до 2013г у которых надпись на панели Danfoss написана белым. В повых версиях где надпись красная проблема экрана н так актуальна. Пробовал я ковырять эти экраны. Там в матрице экрана встроен драйвер, не помню щас какой... Можно попробовать погреть экран феном или положить на батарею, на какое то время индикация может появиться. Можно попробовать поиграться с конденсаторами на дисплее, эффект тоже сомнительный... самое верное это замена матрицы, именно такие синие я не нашёл, но в природе они есть. Маркировка дисплея на задней стенке, на отпаивать, щас по памяти не скажу маркировку. На ебей я нашёл аналогичные матрицы, только они оказались не синие, а серые. Ну тут уже выбирать не пришлось, заказал несколько, с германии прислали. всё работает.
Кому нужны подробности пишите, обменяемся опытом.

И всё таки насчёт контроллеров хотелось бы подробностей...

Добавлено:

vlad2007gr сказал(а):
antonluba. Вам нужна еще помощь со считыванием? Я как бы разобрался. Файлы скину, можете попробовать перешить.
С этого пример считывания - ссылка скрыта от гостей  не подойдет. Там HCS12 на 64 кБ Flash и 1 кБ eeprom. У MCX06D соответственно на 256 и 4.
Так в чём секрет? Ларчик просто открывался?

K

ksvs

24 Июн 2020
Похоже вопрос решен.
Хотелось бы знать как?
Ссылка на драйв2 у меня почему то не открывается.
Хотя бы понять что за страничная адресация.
Вбиваю в программе для USBDM разные цифры в это поле - считывается всегда одно и то же.
То ли программа криво работает,то ли вообще надобно чего то другое использовать.
Там однозначно больше 16 килобайт.Потому что БСВВ на сайте у Данфоса - 256килобайт.

A

antonluba

24 Июн 2020
Как таковое клонирование не удалось. Устройство починили.

K

KENT

2 Июл 2020
antonluba сказал(а):
Как таковое клонирование не удалось.
Устройство починили.
"Устройство починили"- что поменяли?

A

antonluba

2 Июл 2020
Тему почитай

K

KENT

3 Июл 2020
antonluba сказал(а):
... экран перекинул и все заработало.
Замена содержимого еепром не помогало....
Понятно- Danfoss MCX06D
Дефект - яркий дисплей, на нем нет вывода информации, но контроллер продолжает работать нормально.
Решение: замена десплея, взятого с нового контроллера.
Перепрошивка дисплея оказалась бесполезна, неисправен контроллер матрицы.
Верно - ?

PS
Попросили отремонтировать такой же контроллер MCX06D (N080G0111).
Дефект такой же:
Яркий дисплей без информации, изменить уставку Т или режим работы в слепую невозможно.
Контроллер с прежней уставкой Т и режимом работы на приточке работает нормально.

Есть сомнение, что новый контроллер MCX06D, приобретенный в качестве донора,
будет иметь такой же дисплей, как вышедший из строя.
Спасибо за информацию.

K

ksvs

4 Июл 2020
яркость у нового не та ,еле видно,подстраивать надо...
пробую писать читать - фигня получается...
программатор считывает только по 2 килобайта за раз
попробовал поставить кодевариор - обрадовался - все считывает,но...рано радовался - в файлах -мусор...
да и глючит программатор
три дня плясал с бубном,пробовал разные программы и драйвера...а потом снес нафик кодевариор и глюки пропали...
и с емкостью ЕЕПРОМ какая то фигня.
вроде как 4 килобайта,но доступно только 3 или какой еще нюанс?
а новый контроллер я уже окирпичил...кодевариор чего то спросил,а я нажал да на автомате,а он оказывается спрашивал не стереть ли ему флеш?

Верх Низ