Решено Течет бак для воды по стыку утюга BOSCH TDS12 Sport FD9304

• Автор темы
S

svdok

Течет по внутренней стенке вода из резервуара (бака) утюга BOSCH TDS12 Sport FD9304. Получается это внешний корпус и поддон сбоку разошёлся на 2 см. Менять его не резон. Чем можно его залить, какой клей прозрачный применить для ремонта? Кто, как ремонтировал, такие протечки. Понятно, что заводской брак, но хозяину надо чтоб не текло и всё!

Добавлено 31-08-2019 15:11

Предполагаю заливать снизу под стык стенки и дна бака, клей должен быть жидким из шприца.Герметики больно густые не зальют щель как надо. Может есть какие современные типа лака сохнущего от ультрафиолета. Завод сажал на герметик, по-моему, белый какой-то, он и отошёл из-за постоянной температурной деформации.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Течет бак для воды по стыку утюга BOSCH TDS12 Sport FD9304 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

svdok

Нужной мне сверхтекучестью обладает только Момент супер клей секундный. Залил его и оставил сохнуть до завтра. Он и с пластиком дружит, надеюсь что зальет и склеит разошедшийся по шву бак у самого стыка. А по периметру залью более густым прозрачным клеем Момент для пластика. Это уже не первый случай с пластиковыми баками утюгов и парогенераторов. Хотелось бы перенять опыт у других мастеров.

A

ankorservis

супер клей не дружит с водой, через очень короткое время размокнет и отстанет

S

svdok

Вчера после сушки внутренней части шва на стыке, заклеил его внешнюю сторону. Как мне казалось очень даже хорошо заклеил. К сожалению, даже через двое суток, после сушки корпуса и его сборки бачок опять дал течь после разогрева утюга,в том же самом месте. Внешний полупрозрачный пластик какой-то жирный и к нему ничего не клеится. Во всяком случае этими бытовыми клеями. Можно констатировать брак, который допущен производителем на этапе его конструирования. Утюг прослужил хозяину 2 года. Который раз хочется сказать - "Народ не покупайте технику BOSCH и PHILIPS заодно, брак гонят, запчастей на их технику на рынке нет." Сервисного авторизованного обслуживания и ремонта по разумным ценам нет. Бачок - составная часть внешнего корпуса, под заказ ждать 40-60 дней и цена - пол утюга! Во всяком случае я в России его не нашел.

C

Casper

Команда форума
вариант -
найти "тряпку" которая растворяется в ацетоне, и попробовать.
в инете есть, как пользоваться.
не большое описание -  ссылка скрыта от гостей 

L

Leha

Casper, очень сомневаюсь что что то поможет, потому как
svdok сказал(а):
Внешний полупрозрачный пластик какой-то жирный и к нему ничего не клеится.
а из практики к такому типу пластика что либо приклеить практически не возможно.

C

Casper

Команда форума
Leha, попытаться можно.
тут два варианта - или заклеит, или помойка.
третий дороже.
:)
Leha сказал(а):
к такому типу пластика
это типа полиэтилен

L

Leha

Casper сказал(а):
это типа полиэтилен
ну типа да.

I

I.Cherry

Как вариант - термофен от паяльной станции с насадками + кусочки полиэтилена. Работа такая как и бамфер на авто склеить. Помогает.

S

svdok

Спасибо, информация принята к сведению. Клиент уже забрал утюг. Внутрь бака утюга не возможно ничего вставить или залить, т. к. вход прижат к дну, даже вода с трудом протекает внутрь. Пластик похож на полиэтилен, но более термостойкий. Применяют его, как я заметил, в производстве баков для воды многих конструкций утюгов, к нему практически ничего не липнет. Ацетон его не берёт. Внутренний белый низ бака выполнен из полистирола и хорошо клеится, а друг с другом они соединены каким-то герметиком, причём щель такая узкая, что тонкая медицинская игла еле еле пролазит. Вообщем утюг можно использовать только как нагреватель, а водичку брызгать на ткань по старинке. Теперь буду сразу как-то с клиентами обговаривать данную неисправность. Понятно, что вариант без замены бака, не выход из ситуации. Лучше сразу их не брать в ремонт если текут!

V

vlad1645

svdok, Вот ей богу тебя не пойму. Во первых это не просто утюг, а компактная паровая станция. Очень удобная вещь. Стоила в свое время крайне не гуманно( то есть как чугунный мост). Аналогичный аппарат у Боша сейчас примерно около восьми килорублей плюс минус . Вместо того, чтобы человеку предложить заменить его прохудившейся бункер для воды( который и не такой дорогой ) всего 2450 р. + взять за работу. Ты очень долго клеил то ,что не клеится, хаял производителя, а в итоге имеем неудовлетворенного потребителя, мало заработавшего мастера, ничего не заработавшего Боша. В прибылях будет продавец. Уж продавец то точно не будет экономить деньги покупателя! Такие запчасти надо не чинить, а менять на новые.

L

Leha

vlad1645 сказал(а):
а в итоге имеем неудовлетворенного потребителя, мало заработавшего мастера, ничего не заработавшего Боша. В прибылях будет продавец.
vlad1645, забыл в профиле указать рекламу и представительство BOSH! :p :gigi:
svdok сказал(а):
Бачок - составная часть внешнего корпуса, под заказ ждать 40-60 дней и цена - пол утюга!
Наверное это пропустил? Или что то знаешь! :p

V

vlad1645

Leha, Бош поставляет очень быстро. Ни о каких ждать 40-60 дней и цена - пол утюга! и речи быть не может. И рекламой я не занимаюсь :) Бизнес не мой. Просто прикалываюсь от ситуации. :)

Добавлено 03-09-2019 23:10

svdok сказал(а):
"Народ не покупайте технику BOSCH и PHILIPS заодно, брак гонят, запчастей на их технику на рынке нет." Сервисного авторизованного обслуживания и ремонта по разумным ценам нет. Бачок - составная часть внешнего корпуса, под заказ ждать 40-60 дней и цена - пол утюга! Во всяком случае я в России его не нашел.
Это особенно прикололо. :p

S

svdok

vlad1645, можешь не продолжать в том же духе. По твоей риторике уже видно кто ты есть! Если я, как мастер, говорю что эта техника последнее время идёт с браком - значит есть веские основания. Мастера пургу не гонят! Почитай отзывы покупателей на этот утюг- протечки уже в течении первого года эксплуатации. А как тебе такой утюг парогенератор BOSCH TDS-3811ru - у которого через полтора года бойлер как решето стал. Бойлер стоит 6500 р. + ремонт = и клиент отказался от ремонта. Или у вас другие цены на комплектующие от BOSCH?

Добавлено 04-09-2019 10:39

И раз уж тема по утюгам, то никак нельзя не упомянуть про BOSCH Sensixx DA-70. Рассказывать про кормильцев не надо, как отремонтировать - лучше тебя знаю. Почему конструктора не думают, когда ставят такую хрень, вот в чём вопрос? Про мясорубки от BOSCH - это как нибудь в другой раз. Да может выйти из строя заменная деталь, срок её жизни 2-3 года, но корпусная конструкция должна быть сделана из учета безопасности людей. Течёт ведь на пяту, а там 220 вольт. Логику отслеживай! Ну закажу я эту хрень,пришлют такую же или ещё хуже, которая выйдет из строя через месяц - это как будет выглядеть?

Утюг BOSCH TDS12 Sport_1.rar

V

vlad1645

svdok,По поводу заделки бойлера убил на повал! Теперь я тоже вижу кто ВЫ есть. :) Про утюг DA70 я сам много чего писал. В этих моделях производитель сделал доработку. И в отличии от многих , Бош часто свои косяки отслеживает и вносит доработки. Нам в сервис много приносят паровых станций , разных производителей. Всяких насмотрелся начинился. Себе домой взял бы только Бош. Кроме последней серии, так как это не паровая станция а утюг с канистрой.Просто с моей точки зрения ,так хаять технику и производителя, не стоит. Это наши кормильцы. Либо Вы слишком молоды или не давно этим занимаетесь. Все же стоит сдерживать свои эмоции. Если чем обидел, извините. Это только мое мнение. :)

S

svdok

vlad1645, всё никак не уймёшся, защитник представительства BOSCH, словами отписываешься, а ты кроме ихней Бошевской техники, другое что-то у себя ремонтируешь? Разницу понять способен между Бошем и другими, которые тоже творят, но косяков неисправимых не делают. У вас принято по авторизации всё блоками и узлами менять, сроки ремонта от 10 дней до 2-3 месяцев, а у меня в сервисе срок ремонта 2-7 дней. Пока ты ждешь пока тебе поставят фирменную деталь с Европейского склада, я уже отремонтирую,проведу испытания и отдам клиенту, а если в ходе прогона техника опять вышла из строя - отдам с чистой душой пусть клиент идёт и делает у твоих с заменой бака и бойлера. Только он к вам после гарантии не придёт, цена кусается.
Собственно, ты меня по сути вопроса не интересуешь, это так просто я отвлёкся маленько. По возрасту - ты пацан, а у меня уже усы растут ;) погляди на свой и мой профиль когда зарегистрированы на этом сайте

Верх Низ