Cyclone ep1c3t144c8n Прошивка/Чтение

• Автор темы slavok47
  • Дата начала
S

slavok47

Участник
Регист
7 Ноя 2011
Ребята привет! Столкнулся с устройством на ep1c3t144c8n в связке с EPCS1, есть подозрение что на ПЛИС выгорел порт, вопрос заключается в следующем, если просто заменить ep1c3t144c8n, нужно ли его прошивать или прошивка берется с EPCS1, заказал USB Blaster реально ли слить дамп?
Спасибо!

В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
Ну согласно вот этому...

Cyclone devices are configured at system power-up with data stored in an Altera configuration device or provided by a system controller. The Cyclone device’s optimized interface allows the device to act as controller in an active serial configuration scheme with the new low-cost serial configuration device.

Циклон конфигурируется с внешнего устройства. Т.е. получается, что заменить его можно, если его конфиг-память цела.

Стр.65 вот этого даташита >>  ссылка скрыта от гостей 

В качестве устройства для доступа могу порекомендовать вот это устройство >>  ссылка скрыта от гостей 

Его можно купить на сайте по ссылке или собрать самостоятельно или же использовать в качестве оного практически любой USB-COM преобразователь, собранный на FT2232. Схема и подробное описание по установке дров и прочего необходимого описано там же. Я лично пользуюсь двумя такими приблудами. Одна в составе платы Mарсоход2 (макетка с EP3C10 CycloneIII) и вторая отдельно именно такая как на картинке. Все работает.:one::up:

По поводу чтения не могу подсказать т.к. всегда только заливал. Ну т.е. средствами Квартуса и программатора для Циклона я всегда пользовался для заливания кода в ПЛИС т.к. всегда имел исходник потому, что писал их сам. Ну есть у мну такое вот маленькое хобби. Для копирования как то использовал Тритон. У него эта микросхема в списке есть и она читается и пишется Тритоном. (Triton V5.8.50.570 - текущая последняя на этот момент)

Последнее редактирование:
В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
Кстати, в программировании внешней конфигурационной памяти для Циклонов есть один хитрый нюанс! :one:

Дело в том, что нельзя просто так взять и запрограммировать внешнюю память через JTAG самой ПЛИС! :no: :shocked: :lol:

й.jpg

Для программирования этой микросхемы надо включить в проект, т.е. изначально загрузить через JTAG с компа и сам программатор! Иначе говоря изначально ПЛИСа не умеет программировать собственную конфиг-память и для доступа к ней Вы сами должны воткнуть программатор в собственный же проект. И уже затем, используя этот программатор можно загрузить что то в эту внешнюю память. А тут возникает еще один прикольный прикол! Дело в том, что этот кусок одноразово-используемой схемы не слабо так "весит" в общем обьеме используемых логических ячеек и иногда его загрузка в окончательный проект нежелательна или даже и невозможна (ну не лезет он туда уже никак) Так вот я делал такую фишку - сначала загружал в ПЛИС проект с этим загрузчиком, но потом заливал в конфиг схему без него и после очередного ресета моя схема уплывала в свободное плавание без какой либо возможности перезагрузить конфиг-память, если не проводить заново всю процедуру перезагрузок ПЛИСы сначала одним, а потом уже и следующим конфигом...

Я это все рассказал к тому, что в конкретном конечной устройстве можно В ПРИНЦИПЕ не достучаться до памяти через JTAG ПЛИСы! :no:

Вот тут конкретно >>  ссылка скрыта от гостей 

Последнее редактирование:
S

slavok47

Участник
Регист
7 Ноя 2011
Васисуалий, Спасибо огромное за развернутый ответ, только я не совсем понял, получается что нельзя записать внешнюю память без самой ПЛИС, типа как по ISP флешки Биос?

В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
slavok47 сказал(а):
нельзя записать внешнюю память без самой ПЛИС
Нельзя достучаться до внешней конфигурационной памяти даже с самой ПЛИС, если в ее конфигурацию (программу, если так можно сказать) не включен модуль программатора этой самой флешки! Т.е. вполне реально, что в конечном устройстве, в той конфигурации, которая в нее залита с завода, программатора нет. :no:

Но никто не мешает выпаять эту микрушку и запихать ее в любой подходящий программатор. Я пользовал для этого Тритон.

ссылка скрыта от гостей 

Верх