Решено Принтер Canon LBP 2900 - низкая плотность печати.

• Автор темы
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
K

Kolobokk

Участник
Регист
7 Ноя 2006
Большое всем спасибо за консультацию и ангельское терпение!
Вы реально помогли добиться результата. Без этого я бы мог всё ещё бродить вокруг да около.

Итак, после встряхивания, тонера действительно становится больше, и как выяснилось, даже слишком много. Во-первых, он плохо держится даже не матовой подложке (на глянцевой держится только тонкий слой), во-вторых, слишком велико растискивание. Чтобы снизить растискивание, приходится снижать давление. Но даже если слой тонера был толстым и давление термопереноса высоким, всё равно, при травлении в растворе хлорного железа, дорожки повреждались даже за 15-20 минут.

Остался один параметр, который я не менял - температура. Стал её повышать и быстро получил хороший результат. При этом, толщину тонера снизил, а давление увеличил.

К сожалению, я не могу поделиться точными цифрами, так как у меня все значения в "попугаях" из-за способа контроля. Но что касается температуры, предполагаю, что она была увеличена на 20...60C. Оригинальный тонер из картриджа Canon 703 при такой температуре повреждался, окрашивая подложку в розовый цвет. То есть температура для 703-его у меня уже была предельной, а для суррогата оказалась слишком низкой.

Дважды проверил весь процесс от начала до конца, включая печать. На картинке два результата. Длина стороны квадрата - 12мм. Дефекты есть, но они вызваны некачественными заготовками, которые нарезал из какого-то затрапезного куска стеклотекстолита.

Ещё раз спасибо за потраченное время!

ссылка скрыта от гостей 

S

sszer

Участник
Регист
7 Авг 2010
Mishel01 сказал(а):
[
Принтер старый, пробег хоть и небольшой запросто может деградировать лазер от возраста. .
Ого, это интересненько! Пожалуйста, чтобы не оказаться болтуном, с этого места поподробнее: каким образом лазерный диод может деградировать от физического возраста, практически не работая? Интересует физический механизм процесса. Ответ "хз, у меня таких много было" - неверный.

Могу не болтуну подарить несколько десятков разных cd/dvd выработавший чуть более гарантии (год с небольшим) с деградировавшими лазерами, изучите явление деградации полупроводниковых структур. А перед этим почитайте зачем некоторое время например n-Mos чипы имели одним из питаний отрицательное напряжение.
ЗЫ лежит несколько LSU c небольшим пробегом, с деградировавшими лазерами не от тяжелой длительной работы. Лет 15 лежат, от достаточно надежных и почти новых на момент смерти аппаратов.

Добавлено 03-08-2019 19:30

Владимир Анатольевич сказал(а):
А что значит новый?
Тонер г@вно, один раз магнитник обернулся, тонер разложился и прикипел к магнитнику и всё, есть бледный отпечаток.
Или после нескольких оборотов бледность...
А потом уже картина стабилизировалась.
И пофиг какой слой тонера на магнитнике, двойной слой работает.
Мыл бы я 646-м или 647-м. Можно и ацетоном, если у вас он не прекурсор.
Проблема не в картридже, а в качестве тонера.
Глупости не пишите, ничего в тонере не разлагается и в 12х картриджах даже хреновый тонер не прикипает. В них магнитник изнашивается и становится лысым из-за чего ухудшается перенос тонера из бункера на фотобарабан. И никакого двойного слоя в этих картриджах не бывает. Бывает слишком толстый слой тонера из-за потери упругости силикона на дозирующем или из-за не подходящего тонера, но это сразу дает фон при печати или серые полосы.

В

Владимир Анатольевич

Участник
Регист
8 Май 2007
sszer сказал(а):
ничего в тонере не разлагается
Дадада,
Снимаете магнитник, ПЫЛЕСОСИТЕ от тонера и потом моете с растворителем.
Только тряпочку возьмите белую.
При хорошем тонере на тряпочке ничего не будет или будет очень мало, что изменит её белый цвет.
При плохом тонере тряпочка будет цветной. Даже не обязательно черной. Было, что становилась синей.
Это для подобных картриджей.
Я ХЗ чем знакомым заправляли.
Но вы верьте, верьте.
У ТС с дозировкой пока всё нормально, так что либо нагар на магнитнике от ХЗ какого тонера, износ фотобарабана или плохой тонер.
Всё, больше там на сегодня проблем нет.

S

sszer

Участник
Регист
7 Авг 2010
ничего в тонере не разлагается
Дадада,
Снимаете магнитник, ПЫЛЕСОСИТЕ от тонера и потом моете с растворителем.
Только тряпочку возьмите белую.
При хорошем тонере на тряпочке ничего не будет или будет очень мало, что изменит её белый цвет.
При плохом тонере тряпочка будет цветной. Даже не обязательно черной. Было, что становилась синей.
Это для подобных картриджей.
Я ХЗ чем знакомым заправляли.
Но вы верьте, верьте.
У ТС с дозировкой пока всё нормально, так что либо нагар на магнитнике от ХЗ какого тонера, износ фотобарабана или плохой тонер.
Всё, больше там на сегодня проблем нет.

Теоретики они такие теоретики ...
Купите новый магнитник и вашей тряпкой с ацетоном отмойте покрытие до чистого алюминия. Тонера на тряпке не будет от слова совсем, а тряпка будет черной.

ЗЫ Хрена мне верить, у меня сервис заправил разных картриджей за 20 лет количество с 5 (пятью) нулям как минимум.

ЗЗЫ При черном тонере откуда возьмется цветной краситель на тряпке каким бы хреновым тоне не был?

S

_Suhov_

Участник
Регист
10 Авг 2010
sszer, покупайте магнитные валы другого производителя. Только в самых хреновых валах покрытие смывается ацетоном

S

sszer

Участник
Регист
7 Авг 2010
Понятно, что сам ручками ничего не делал.
Ну и ладно.
Так что с цветным красителей в черном тонере? Есть о чем рассказать?

Добавлено 06-08-2019 18:09

_Suhov_ сказал(а):
sszer, покупайте магнитные валы другого производителя. Только в самых хреновых валах покрытие смывается ацетоном
Зачем? У меня нет с ними проблем, это у теоретиков с ними проблема в два слоя с цветными разводами на тряпках :)

S

Sergej

Команда форума
Регист
26 Сен 2006

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Верх