Переделка машинки для стрижки CP-6800 на литий

• Автор темы milob
В

Васисуалий

Команда форума
  • 1 Май 2019
Владимир Анатольевич сказал(а):
а даташит глянуть не судьба?

Хочу тебе напомнить, что тут не флейм! Поэтому очень желательно обосновывать свои утверждения, хотя бы формально!

Потому что:

milob сказал(а):
ICM7555ID - Wide operating supply voltage range guaranteed 3 V to 16 V

Действительно так! Согласно даташиту:  ссылка скрыта от гостей 

O

o_l_e_g

• 1 Май 2019
Васисуалий,4.5 гарантированные. 555 спокойно работают от 2.5В При сомнении взять 7555. Полевик можно взять со сверхнизким на гейте, накрайняк -биполярник.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Переделка машинки для стрижки CP-6800 на литий?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Переделка машинки для стрижки CP-6800 на литий как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 1 Май 2019
Владимир Анатольевич сказал(а):
Всё равно не люблю неучтённые характеристики и стараюсь избегать.

Да ты чО? :shocked: :shocked: :shocked:

А вот это как понимать? :gigi: Про два вольта тут вычитал? :bigok:

А ну внизу там меленько прочти.... :shuffle:

M

milob

• 1 Май 2019
Эти параметры основаны на характеристиках и не тестировались

В

Васисуалий

Команда форума
  • 1 Май 2019
И все же я предлагаю не зацикливаться только на одном напряжении питания, но учитывать и другие потребности, например оченно хотелось бы иметь вразумительную индикацию разряда батареи. Моторчик коллекторный и может замкнуть в конце концов! Стартовый ток моторчика тоже надо бы как то "обсосать".

Скромно предложу все же использовать какой то стабилизатор напряжения. С учетом стартовых характеристик мотора получим более уверенный старт и некоторую стабилизацию оборотов независимо от уровня заряда батареи. Думаю, надо искать среди многочисленной армии стабов именно для Li-ion или LiFePo применений...

M

milob

• 1 Май 2019
Может что-нить такое?  ссылка скрыта от гостей  Или это -  ссылка скрыта от гостей 

В

Владимир Анатольевич

• 1 Май 2019
milob, по ссылке - да, типа такого.
С 34063 питание от 3В, как там с стабильностью литиевой, когда она отключается? Что отключится раньше, 34063 или батарея?
Ну и насколько я помню по даташиту, там предусматривается использование пермаллоевого сердечника, что не дёшево и иногда трудно достать на периферии.
По даташиту(если я правильно помню), микросхема заточена под пермаллой.
Васисуалий сказал(а):
Хочу тебе напомнить
это я писал, когда было упоминание микросхемы, потом ТС дописал предложение на английском.
Но я всё равно считаю первым смотреть даташит.
Васисуалий сказал(а):
А вот это как понимать?
да ты зациклился на 555/7555.
Вот про эти нот тестед я и говорю, что не люблю это, типа "50 на 50".
Работает? На твой/его/чей угодно страх и риск. Но я не хочу париться пограничными состояниями.
Васисуалий сказал(а):
Стартовый ток моторчика тоже надо бы как то "обсосать".
Защита в ДиСи-ДиСи по току потребления. Выставить на 600-800мА и посмотреть в работе.
Это если контроллер допускает регулировку защиты.
Как вариант - поставить в защите позистор, но тогда могут быть проблемы с приобретением на периферии.

Добавлено 01-05-2019 13:00

milob сказал(а):
Может что-нить такое?
можно и такое.
Стартовый ток бы знать...

O

o_l_e_g

• 1 Май 2019
Васисуалий сказал(а):
И все же я предлагаю не зацикливаться только на одном напряжении питания, но учитывать и другие потребности, например оченно хотелось бы иметь вразумительную индикацию разряда батареи. Моторчик коллекторный и может замкнуть в конце концов! Стартовый ток моторчика тоже надо бы как то "обсосать"
Сделать все на маленьком батарейнопитаемом Мк, и делов, любые свистелки и перделки. Только кто будет делать?

M

milob

• 1 Май 2019
Вот нарыл DC-DC микромощных преобразователей:
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

В

Владимир Анатольевич

• 1 Май 2019
milob, ты смотри что у тебя продаётся в окрестностях.

L

lexa9131

• 1 Май 2019
milob сказал(а):
Вот нарыл
Часть там повышающие. Те у которых биполярный силовой ключ (LM2578), для нашего понижающего не подойдёт, высокий перепад минимального напряжения будет для уверенной работе.
Нужно что то типа TPS54226 с двумя полевыми ключами. У них и общий КПД выше. Хотя управление по даташиту как от 4.5 В. (не силён в английском) Только его паяльником не спаяешь, там теплоотвод ещё нужен.

R

retx

• 1 Май 2019
milob сказал(а):
При 2 В ток потребления без нагрузки 150мА, при остановке мотора - 500мА. Сопротивление показывает 0,4 ома. На али есть ICM7555ID - Wide operating supply voltage range guaranteed 3 V to 16 V
2/0.5=4 Ом а у тебя 0.4 Ом
2/0.4=5А
что то не сходится,
или источник питания больше 0.5А не способен выдавать, или в схеме резистор уже стоит

В

Васисуалий

Команда форума
  • 1 Май 2019
chignon сказал(а):
цена этого ЛТЦ какая?

Я вот тоже заинтересовался и нигде не нашел! :no: Т.е. не просто цены, но и предложений нет!

Добавлено 01-05-2019 15:03

ПСЫ!

ADP1111 можно купить на EBAY, но в партии по три или пять штук и по цене около пятисот-шестисот рублей за корпус! ДОРОГО! :no: :shocked:

LTC3127 там же и примерно по той же цене! :shocked: Кроме того она только 1А максимум тока может. Не мало?

TPS54226 не подходит по питанию. Она только от 4.5 вольт... :no:

L

lexa9131

• 1 Май 2019
Васисуалий сказал(а):
но в партии по три или пять штук и по цене около пятисот-шестисот рублей за корпус! ДОРОГО!
Пока отработаешь нормальный и надёжный стабилизатор в железе, а не симуляторе, то как раз положишь в труп где то столько. :gigi:

M

milob

• 1 Май 2019
retx сказал(а):
2/0.5=4 Ом а у тебя 0.4 Ом
2/0.4=5А
что то не сходится,
или источник питания больше 0.5А не способен выдавать, или в схеме резистор уже стоит
Сейчас перемерял другим тестером - сопротивление = 3 ома, индуктивность 70мкГн. БП лабораторный. Я к сожалению не инженер, просто радиогубитель, с большим опытом губления! :zdes:

L

lexa9131

• 1 Май 2019
milob сказал(а):
большим опытом губления
Опыт, это та большая куча техники, которую ты сначала угробил, а потом восстановил. :gigi:

M

milob

• 1 Май 2019
Я изначально ориентировался на Li-ion аккумулятор размера 14500 / 900 мА Робитон, т.к. 18650 не влазит, не хочется корпус растачивать.

L

lexa9131

• 1 Май 2019
milob сказал(а):
Я изначально ориентировался на Li-ion аккумулятор размера 14500 / 900 мА Робитон, т.к. 18650 не влазит, не хочется корпус растачивать.
Так у тебя там две штуки 14500 влазят? Да ты чо молчал? Тогда соединяй их последовательно и применяй доступный DCстабилизатор -

Такой хоть и кажут ему 3 А, но как говорил, до 1,5 А мало греется, а так дроссель начинает потом заметно греться до 3 А.

M

milob

• 1 Май 2019
А как их последовательных заряжать? Хотя и какой-нить плоский литий можно воткнуть..

L

lexa9131

• 1 Май 2019
Если у родных аккумуляторов 2,4 В, 800 мАч - 1,92 Втч.
То с литием 8.4 В (2х 4.2 В), 450 мАч - 3.78 Втч.

Так что в двое запас по ёмкости будет. Только контроллер на 2 шт. лития сразу ставь и по току смотри их.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 1 Май 2019
lexa9131, у меня какая то подобная есть. Ее кума купила по дешману с металл-гидридом и после того, как постригла одного единственного ребенка в течение дня :shocked: притащила мне и попросила что то сделать. Я воткнул туда один единственный 18650, но фирменный. Теперь этой машинкой можно перестричь всю семью разом от одной зарядки. Зарядка кЕтайская от USB, готовая платка. Покупал в кЕтае по какой то там цене типа шапка сухарей за мешок! Поучил десять платок с зарядкой. Долго раздавал всем, кому не лень. Одну, единственную засунул в машинку.

Один недостаток - обороты мторчика великоваты и ножи греются. Стрижет просто бомбически, но можно обжечься! Вот чего я и хотел бы - уменьшить обороты и вообще их стабилизировать...

Короче одна 18650 рулеЗз! :up:

M

milob

• 1 Май 2019
И еще, на коленке в общем-то не хочется все это лепить, хочется сделать нормальную плату. Короче одна 18650 рулеЗз! Согласен!

В

Васисуалий

Команда форума
  • 1 Май 2019
milob, а придется! :gigi:

Все равно надо сначала обкатать и уже потом, конечно же развести нормальную и компактную плату! И не забудь еще воткнуть в нее предохранитель! :one: Ибо литий он такой! :shocked: А талант некоторых домохозяек засунуть машинку среди тряпок и прочего барахла поражает!

L

lexa9131

• 1 Май 2019
milob сказал(а):
А как их последовательных заряжать?
Или обычной зарядкой с ограничением по напряжению и тока. Но временами нужно будет их балансировать специальной зарядкой. В народе популярна Imax B6.

Можешь и купить балансиры зарядки типа такие -  ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 01-05-2019 21:53

Васисуалий сказал(а):
И не забудь еще воткнуть в нее предохранитель! Ибо литий он такой!
Есть же литии с предохранителем, только "пшик" и всё. Даже есть на этот размер 14500.

Добавлено 01-05-2019 21:54

Васисуалий сказал(а):
Короче одна 18650 рулеЗз!
Как видишь, размер не идёт, да стабилизатор с высоким КПД найти проблема.

R

retx

• 1 Май 2019
Васисуалий сказал(а):
Пункт №1:

Никакие методы регулировки типа "резистор" тут не прокатят! :no:

Причем не следует питать иллюзий в том плане, что интегральный стабилизатор чем то отличается от кандового реостата! Какой бы параметрический регулятор не был предложен, он все равно останется "резистором", пусть и сложносочиненным! Суть такого регулятора ВСЕГДА сводится к одному - цепь состоит из источника тока (батарейки), моторчика (нагрузка) и некоего "резистора", который ограничивает ток в цепи и создает на себе любимом падение напряжения. Это падение напряжения выделяется на резисторе в виде тепла. Такое решение приводит сразу к двум неприятным последствиям:

1. Лишнее тепло, которое в виду значительного потребления тока мотором также будет значительно и его надо куда то девать учитывая закрытый корпус устройства. (обжигать себе руки? Плавить корпус?)
2. Излишний и совершенно бессмысленный расход энергии из аккумулятора, емкость которого не бесконечна и размеры которого ограничены тем же корпусом и массой)

можете городить шимы и прочее,
но имхо для постригалки это овчинка выделки не стоит,
самое рациональное (цена, время, качество) ограничить резистором

на счет тепла и расхода АКБ:
1. смотря какое сопротивление подключить, если взять описанный мотор и добавить ~2 Ом то выделяемая мощность на резисторе будет ориентировочно 0.4Вт (при умеренной нагрузке)
2. при добавлении резистора общий ток будет меньше чем если напрямую подключенный мотор и соответственно заряд АКБ будет медленнее расходоваться (напряжение на моторе будет на ~0.9В меньше)

Верх Низ