Решено LG Flatron w2242s-sf не включается

• Автор темы денисбрест
  • Дата начала
Д

денисбрест

Участник
Регист
16 Авг 2011
Здравствуйте. Монитор LG Flatron w2242s-sf не запускается. После включения питания два раза пытается зажечь лампы. БП EAX40312104/2. Напряжения 22В и 5В есть. На 2-ом выводе ШИМ (LAF0001) пила есть, на 6-ом выводе прямоугольные импульсы есть. Полевик (7D0N65F) исправен. Заменил все электролиты, за исключением 100мкф 450В. Напряжение на драйвере подсветки (FAN7314), на 17 выводе 10 В. Полной схемы монитора не нашел. Прошу помощи в поиске дефекта.

N

neoway

Участник
Регист
4 Авг 2007
денисбрест сказал(а):
После включения питания два раза пытается зажечь лампы.
Проверить сигнал on\off, проверить трансформатор инвертора, подкинуть исправные лампы.

Д

денисбрест

Участник
Регист
16 Авг 2011
А сигнал on/off где проверять? Обмотки трансформатора Т101 звонятся. По поводу ламп: при включении я вижу, как монитор подсвечивается, но не долго

M

mari

Забанен
Регист
16 Мар 2004
1.отключитьзащиту FAN7314
резистор 560 Ом, с вывода 1 на корпус.
2. проверить концы ламп на предмет нагрева и искрения

Д

Дроссель

Участник
Регист
6 Июл 2016
Вероятнее всего, сдохла одна из верхних ламп. Брать рабочую лампу, и подкидывать.

S

sszer

Участник
Регист
7 Авг 2010
Ремонт инвертера нужно начинать с подключения нормальных ламп а не с дурацких советов по отключению защиты.

Добавлено 15-04-2019 19:10

денисбрест сказал(а):
А сигнал on/off где проверять? Обмотки трансформатора Т101 звонятся. По поводу ламп: при включении я вижу, как монитор подсвечивается, но не долго
Если одна из четырех ламп или более кончилась(ись) так и будет, шим падает в защиту. Звонящиеся обмотки транса не показатель, в обмотках может быть межвитковое замыкание.

Д

Дроссель

Участник
Регист
6 Июл 2016
sszer сказал(а):
Ремонт инвертера нужно начинать с подключения нормальных ламп а не с дурацких советов по отключению защиты.

Если одна из четырех ламп или более кончилась(ись) так и будет, шим падает в защиту. Звонящиеся обмотки транса не показатель, в обмотках может быть межвитковое замыкание.
И да, и нет. Пример: Ну вот вроде как всё проверил, а лампы под рукой не оказалось. В таком случае отключаем защиту, включаем секунд на 5-10(больше не требуется), и смотрим/слушаем. Ежели подсветка с отключенной защитой заработала, убираем колхоз с отключением защиты, и занимаемся панелью. Но чтобы не заиметь себе головняк, нужно найти хотя-бы одну лампу(хотя-бы от 17" или 19" почившего монитора", и её подкидывать.
А что касается трансформатора, то его можно проверить даже простеньким ESR T4. (Покупка этого девайса, оправдает себя на первом-же аппарате! )

C

Condorviys

Участник
Регист
8 Авг 2013
Да что вы!?Нет лампы,подпаяй вместо одной лампы эквивалент (емкость 6-15 пФ, 1-2кВ) и проверяй лампы в свободных разъемах.Отключение защиты крайняя мера.

Д

денисбрест

Участник
Регист
16 Авг 2011
Вот я и собираюсь подкинуть эквивалент из конденсаторов.

Добавлено 17-04-2019 17:59

Можно ли проверить CCFL лампы мегомметром на 1000 вольт? Или подключить обычную ЛД38 к инвертору?

S

sszer

Участник
Регист
7 Авг 2010
денисбрест сказал(а):
Вот я и собираюсь подкинуть эквивалент из конденсаторов.

Добавлено 17-04-2019 17:59

Можно ли проверить CCFL лампы мегомметром на 1000 вольт? Или подключить обычную ЛД38 к инвертору?
Неисправность ламп может иметь разный характер, это может быть износ катодов, отгоревший провод (чаще всего с холодной стороны), а может быть и прогар стекла лампы около катода с разгерметизацией. Лампу лучше проверять пробником который является инвертером. Самый простой способ проверить лампы подключив к исправному ип модулю. Но нужно иметь модуль и если дохлая 1-2-3 лампы из 4х тогда получите тот же результат что с вашим модулем - срабатывание защиты.
Делайте 1-2 эквивалента лампы и выясняйте есть ли дохлые лампы или неисправен ип модуль. Из 4 ламп чаще всего дохнут сразу 1 или 2.

Добавлено 17-04-2019 18:56

Дроссель сказал(а):

И да, и нет. Пример: Ну вот вроде как всё проверил, а лампы под рукой не оказалось. В таком случае отключаем защиту, включаем секунд на 5-10(больше не требуется), и смотрим/слушаем. Ежели подсветка с отключенной защитой заработала, убираем колхоз с отключением защиты, и занимаемся панелью. Но чтобы не заиметь себе головняк, нужно найти хотя-бы одну лампу(хотя-бы от 17" или 19" почившего монитора", и её подкидывать.
А что касается трансформатора, то его можно проверить даже простеньким ESR T4. (Покупка этого девайса, оправдает себя на первом-же аппарате! )

У меня нет проблем с проверкой трансов ибо есть фбт тестер.

Д

Дроссель

Участник
Регист
6 Июл 2016
Эквивалент .... Пытался я на одном Acer-е 22" эквивалент вкорячить. От 3 пФ до 2нФ подкидывал. Инвертор наотрез отказался принимать кондёры, хотя на лампах работал исправно. Делалось это на уже исправном мониторе, кстати.

S

sszer

Участник
Регист
7 Авг 2010
Дроссель сказал(а):
Эквивалент .... Пытался я на одном Acer-е 22" эквивалент вкорячить. От 3 пФ до 2нФ подкидывал. Инвертор наотрез отказался принимать кондёры, хотя на лампах работал исправно. Делалось это на уже исправном мониторе, кстати.
Никогда эквивалент не делал, исправные лампы лучший вариант проверки.

Д

Дроссель

Участник
Регист
6 Июл 2016
sszer сказал(а):
Никогда эквивалент не делал, исправные лампы лучший вариант проверки.
Я тоже в этом уверен. Вышеупомянутый эксперимент, проводился после прочтения очередной темы, в которой автору советовали вместо отключения защиты установить кондёр взамен сгоревшей лампы.
ТСу, я-бы настоятельно советовал сначала найти лампу рабочую, и уж только потом продолжать дальнейший ремонт. Если с поиском лампы проблемы, то пока можно вскрыть панель и визуально оценить состояние ламп. Может там тупо провод отгорел/отвалился.

C

Condorviys

Участник
Регист
8 Авг 2013
На крайняк взять рабочий моник ,вскрыть и подключить подсветку к нему,или наоборот для проверки

S

sszer

Участник
Регист
7 Авг 2010
Condorviys сказал(а):
На крайняк взять рабочий моник ,вскрыть и подключить подсветку к нему,или наоборот для проверки
Я предполагаю что у него проблема как раз с лампами. Последние пару лет лампы в основном дохнут в подсветке, видимо все трансы, шимы и мосфеты в предыдущие годы все уже передохли. :) Теперь дохнет самое долгоиграющее - лампы.

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
Дроссель, купи светодиодную подсветку в комплекте и не парься. Клиент будет доволен, а ты избавишся от гемороя. Я даже старые телики которые на ламповой подсветке, на диодную переделываю. делов то. :p

C

Casper

Команда форума
Регист
7 Апр 2008
dinаmik, Дроссель тут не причем.

dinаmik сказал(а):
купи светодиодную подсветку ....
это надо денисбрест.

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
dinаmik, Дроссель тут не причем.Ошибси. Извиняюсь. :p

Д

Дроссель

Участник
Регист
6 Июл 2016
dinаmik сказал(а):
dinаmik, Дроссель тут не причем.
Ошибси. Извиняюсь. :p
Опять ты!! :gigi:

C

Casper

Команда форума
Регист
7 Апр 2008
хоть и денисбрест бывает тут, но походу тему забросил.
dinаmik сказал(а):
купи светодиодную подсветку в комплекте и не парься.
идея хорошая, только справится или как.

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
только справится или как.С чем, с установкой ? Ставится в течении 20 мин. На место ламп, светодиоды. Защиту выкорачивать не требуется. Там всего 4 провода. Если не ошибаюсь, то

+
-
on/off
dimer

Единственно то, что регулировка яркости заместо плюс, будет минус. Нажимаем на минус, делает ярче. Нажимаем на плюс, делаем темнее и всё. В дешёвых инвертация не предусмотрена. Да это в принципе и не важно.
:p

C

Casper

Команда форума
Регист
7 Апр 2008
dinаmik сказал(а):
С чем, с установкой ?
да да.
хотя, ты уже много расписал.

подождем-с.

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
April 14 2019Мда... Ремонт наверное надолго. :gigi:

Д

денисбрест

Участник
Регист
16 Авг 2011
Тему не забросил. Но у нас в радиомагазинах Бреста про инвертора для проверки CCFL ламп и не слыхали. Поэтому думаю с АлиЭкспресса заказывать, а это около месяца ждать. Всё равно для ремонтов пригодится.

Добавлено 19-04-2019 19:37

А мегомметром ни кто не пробовал проверять? Чего-то страшно, чтобы не сжечь

D

dinаmik

Участник
Регист
25 Ноя 2006
Но у нас в радиомагазинах Бреста про инвертора для проверки CCFL ламп и не слыхали.Это шутка такая или ты где то в степи в юрте живёшь ? :gigi: Тебе в личку кинуть или в студию ссылки где у вас можно купить такие прибамбасы ? :gigi: Магазинов у вас до куя и больше !!! Это первое. Второе, до Славика на аудионет давно захаживал ? Там валом этого добра продают. 2 дня пересылки и будет тебе счастье. :gigi: Улыбнуло от таких слов. Нету. :gigi: Токо на куй он тебе нужен ? У меня валяется уже второй год. Был бы ты рядом, подарил бы. Он мне уже и даром не нужен. :p Для проверки можно купить универсальный инвертер для ламп и проверяй шо хошь.

ссылка скрыта от гостей 

Верх