Решено Помогите опознать деталь чайника PHILIPS HD 4686

• Автор темы
Z

zhidkov

Участник
Регист
15 Янв 2011
Помогите пожалуйста опознать деталь (их там две) на плате управления чайника PHILIPS HD 4686. Шестинога, есть подозрение что транзисторная сборка, но по обозначению на корпусе (M5) не могу найти даташит. Буду благодарен за помощь.

S

segor

Команда форума
Регист
14 Апр 2010
zhidkov, PIMD2 -  ссылка скрыта от гостей 

Z

zhidkov

Участник
Регист
15 Янв 2011
segor, от души - спасибо!

L

Leha

МОДЕРАТОР
Команда форума
Регист
16 Фев 2006
zhidkov сказал(а):
Решено?

Z

zhidkov

Участник
Регист
15 Янв 2011
Leha сказал(а):
Решено?
Нет, не решено. Да, по схеме похоже что там стояли PIMD2, но не могу их пока найти. Перекопал платы с ноутов и планшетов - нЭту (как на зло!), а городить из транзисторов пока не хочется, да и с местом там проблемка. Странно что схемы этого чайника ни где нет.

L

Leha

МОДЕРАТОР
Команда форума
Регист
16 Фев 2006
Philips не дает схемы а всякую дешевую срань!

Z

zhidkov

Участник
Регист
15 Янв 2011
Сделал так:

- выбросил плату с родными мозгами
- собрал терморегулятор на регулируемом стабилитроне TL431 (выдернул из БП ПК). Логика работы этого стабилитрона такова: когда на управляющем электроде напряжение превышает 2,5 В (задается внутренним опорным напряжением) стабилитрон, по сути дела являющийся микросхемой, открыт. В этом состоянии через него и нагрузку протекает ток. Если же это напряжение становится чуть меньше указанного порога, стабилитрон закрывается и отключает нагрузку.
В качестве терморезистора применил штатный датчик чайника (верхний). Силовое реле тоже осталось родное. Схемку собрал навесом на плате кнопки. Реле и питание (плата от зарядки для телефона. Заменил стабилитрон 5v на 12v) размещено в боксе, где находилась плата управления.

Добавлено 06-05-2019 18:47

Чайник работает, тему закрываю.

Верх