Решено Монитор LG Flatron E2441T - BN хаотично работает потсветка.

• Автор темы WasiA
W

WasiA

• 28 Дек 2018
Монитор LG Flatron E2441T - BN.
Драйвер подсветки собран на MP3399EY
Матрица M240HW01
Подсветка имеет 4 блока светодиодов.
При каждом включении подсветка срабатывает по разному.
Может только мигнуть, может не включится один блок, может несколько блоков не включится.
Микруху менял, обвязку проверил по номиналам.
Питание контролировал, просадок и пульсаций нет.
Блоки в матрице косвенно проверил, все исправны.
Типовую схему включения микрухи скачал, на паяльник плевал, по столу стучал.
Прошу помощи знатоков.
По поводу вздутых высохших конденсаторов, прсба не беспокоить.

D

dinаmik

• 28 Дек 2018
Прошу помощи знатоков.Светодиод/светодиоды у тебя жарят. Что не ясно ? Обычное дело. У тебя светодиоды на одном плече питаются или на двух ? Вот это При каждом включении подсветка срабатывает по разному.
Может только мигнуть, может не включится один блок, может несколько блоков не включится.происходит из за диодов. Он у тебя в защиту уходит, т.к. не может их зажечь. Не раз такое делал. Проверяй ЛБП или спец.прибором типа вот этого  ссылка скрыта от гостей  Этот тебе точно покажет если есть проблема с диодами. Я купил его и не жалею. :p Если ты полностью зажжёшь весь стринг, то сразу всё увидишь. Нерабочие будут тусклее гореть, не будут гореть или будут подмигивать. Вот тебе и вся причина.

Что это ? Неисправности мониторов Прошивки мониторов Схемы мониторов Справочники Маркировка Программаторы Аббревиатуры

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Блок очень краткий и предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу. В разделах форума размещена следующая информация по ремонту:

• диагностика;
    • измерение;
    • методы ремонта;
    • схемы;
    • прошивки;
    • замена компонентов;
    • советы и секреты мастеров;

При сознании вопроса, участники форума получают помощь от всего сообщества.
  • Неисправности в мониторах

Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему. Перед этим ознакомьтесь с наиболее частыми решениями проблем:

• не включается;
    • ремонт блока питания;
    • нет подсветки;
    • нет изображения;
    • нет сигнала;
    • замена ЖК матрицы;
    • замена компонентов;

В энциклопедии ремонта находится уже готовая информация для начинающих и не только
  • Где скачать прошивку монитора ?

Дампы памяти, информация как прошить монитор, прошивки (ЖК, CRT) находятся как непосредственно в вопросных темах, так и в отдельных разделах:

При отсутствии необходимой прошивки, мастера создают запрос в соответствующей теме.
  • Где скачать схему монитора ?

Схемы (Shematic Diagram) и сервисные мануалы (Service Manual) находятся как в вопросных темах, так и в отдельных разделах по мониторам:

При отсутствии необходимой документации, мастера создают запрос в соответствующей теме форума.
  • Где скачать справочник ?

В процессе ремонта часто возникает необходимость в справочных данных электронных компонентов - распиновка, маркировка, режимы работы, итд. На форуме масса этой информации:

При отсутствии необходимой справочной информации, мастера запрашивают ее в соответствующей теме форума.
  • Как определить компонент ?

В первую очередь конечно по маркировке. Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали). Некоторые темы:

При этом учитывается логотип производителя, тип корпуса и другие особенности, информация о которых размещена в отдельных темах и каталогах.
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список наиболее популярных программаторов, которые выбирают мастера:

• Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    • TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    • RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    • CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс

Все модели программаторов, их особенности и возможности обсуждаются на форуме.
  • Используемые сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    LVDSLow-voltage differential signaling - Стандарт для передачи низковольтных дифференциальных сигналов
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция (ШИМ)
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток

W

WasiA

• 28 Дек 2018
dinаmik, Вот что я писал: Подсветка имеет 4 блока светодиодов. Это вся лента по длине разбита на четыре равных участка.
Блоки в матрице косвенно проверил, все исправны. Я поочередно подлучал блоки к запустившемуся ключу.
Редко но бывает запуск нормальный. И все блоки тогда светят одинаково.
И самое противное, микруха так себя ведет даже если подсветка и не подключена вовсе.

D

dinаmik

• 28 Дек 2018
WasiA, ты мне не ответил на вопрос У тебя светодиоды на одном плече питаются или на двух ? По барабану твоя частичная проверка на ключах. Если какой то(как ты говоришь блок) блок жрёт большой ток, у тебя моник уйдёт в защиту. Там должен быть разброс не более 2%. Ток может показать нормальный ЛБП или спец.прибор как у меня. ЛБП ты ленту не зажжёшь, только прибором.

W

WasiA

• 28 Дек 2018
Питание одно подается +70V

Добавлено 28-12-2018 23:04

А чем этот ток контролируется?
Я щя выложу схему. Правда типовая, но практически ничем не отличается.

Добавлено 28-12-2018 23:28

Вот так примерно.

Добавлено 28-12-2018 23:29

Щя уменьшу.

Добавлено 28-12-2018 23:32

Вот так.

Добавлено 28-12-2018 23:39

Да, зачем то на ленту подается +21В. Этот драйвер питается +21в, и в ленту уходить. Зачем, недогоняю.

T

tutu7

• 29 Дек 2018
Если не хочешь проверять каждый светик,меняй полностью линейки,но причина в корыте!!!

D

dinаmik

• 29 Дек 2018
WasiA, нечё по схеме не понял. :pain25:
Питание одно подается +70VПо твоей схеме этого нет. Самому бы глянуть, но я от тебя в 300км. :( И всё таки считаю что виновники светики.

W

WasiA

• 29 Дек 2018
dinаmik, А чего там понимать. Вся разница в коммутации блоков. В моем случае выходы ключей обьеденены по три на блок. На схеме я подкорректировал. А в остальном все один в один. На матрицу заходит 6 проводков. +70v, +1v и четыре от ключей.
Я так думаю что если бы один из блоков был не рабочий, от всегда бы он не включался. В моем случае все блоки диодов работают даже все и сразу.

D

dinаmik

• 29 Дек 2018
WasiA, я высказал своё мнение. Без прибора, ты долго ещё будешь искать бочину. А если был бы прибор, давно отсеял бы все сомнения и нашёл бы неисправность. Покупал здесь  ссылка скрыта от гостей  возьми. Это не дорого. У нас такой 1200-1400 стоит. Будет тебе на все случаи жизни.

W

WasiA

• 30 Дек 2018
dinаmik, Та да, придется. Траблов с лед подсветкой все больше и больше. Спасибки за ссылку, поищу.

W

WasiA

• 7 Янв 2019
Туму пока откладываю пока не найду что нить подставить. Или матрицу, или блок.
Просьба к модераторам не казнить меня и пока тему не отправлять в корзину.

D

dinаmik

• 7 Янв 2019
откладываю пока не найду что нить подставить. Или матрицу, или блок.Быстрее купишь прибор, чем ждать неизвестно что и когда. :gigi:

W

WasiA

• 10 Янв 2019
Клиент забрал моник, сказал что сын подогнал другой.
Спасибки кто отклик нулся.

A

Aleks-300

• 1 Янв 2021
Для истории - вдруг кто будет искать.

Драйвер подсветки 3399, ножки по 3 штуки объединены и на 4 канала на линейку светиков. То, что описал ТС - однозначно дохнут светодиоды. Я тоже по началу поменял драйвер (конечно без толку), потом открыл матрицу, глянул на светодиоды и сомнения отпали - куча светиков в разных линейках с трещинами - явно от перегрева. Однозначно - менять подсветку.

Верх Низ