Решено ЭБУ от погрузчика Bendi b40i3 нет зажигания

• Автор темы АнатолийАА
А

АнатолийАА

• 20 Ноя 2018
Занимаюсь электро погрузчикми, а здесь принесли ЭБУ от ДВС погрузчика Bendi b40i3 двигатель GM vortec 2.4l
(ранее иногда ремонтировал Январь, Бош)
Нужен совет .
Имеется погрузчики с двс ( газовый) Bendi b40i3, двигатель GM vortec 2.4L. На двигатель работает ЭБУ GFI Control System P/N A8-222 GM2.4L LPG S3000R9 (Всё что на нём написано) Движок первоначально троил, двоил, пыхтел , но работал. После капиталки неудачно запустился и перебил провод датчика ENGINE RPN SEMSOR ( датчик двигателя - что это значит – датчик положения коленвала, распредвала?) (CPS225) Теперь не работает совсем, чихает, даже в обратку может дёрнуться. Сам датчик меняли, принесли мне блок ЭБУ. Естественно, предположил неисправность формирователя датчика. Думаю, нет синхронизации с положением коленвала. Нарисовал схему входного сигнала. Сигнал упёрся в интересный EEPROM (21644868-8-B). PDF не нашёл, предлагают, похоже, прошитую EEPROM под заказ. На сам ЭБУ тоже нет сведений. Стал учить матчасть.
Возникают тупые вопросы
1 Полагаю, убилась EEPROM (21644868-8-B), т.к. 2 и 3 ноги имеют разное сопротивление относительно массы (24 и 27 кОм) Может так и должно быть.
2 Народ говорит, что синхронизация происходит от маховика по зубьям, есть отлив , от которого зубья и считаются Возможно формируются лишние импульсы.
3 может, у кого есть pdf на 21644868-8-B Смущает вывод 6, похоже с него подпитывается датчик..
Завтра сделаю фотоблока ЭБУ.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по ЭБУ от погрузчика Bendi b40i3 нет зажигания Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ЭБУ от погрузчика Bendi b40i3 нет зажигания?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ЭБУ от погрузчика Bendi b40i3 нет зажигания как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

P

Petro

• 27 Ноя 2018
По ссылке  ссылка скрыта от гостей / вижу корпус на 28 выводов, а у Вас 36 ? Поиск по всемирной паутине очень помогает.

А

АнатолийАА

• 27 Ноя 2018
Согласен, ошибочка в подсчёте, но это суть дела не меняетPDF я так и не нашёл, Блок у меня забирали, пробовали с новой бабиной, вернули, кое что дорисовал, пробовал подать напряжение. Криминала не вижу , должны подвести датчик, жду, может что проясниться.
Я вообще не вижу как может убиться формирователь, если любое плечо коротнуть на землю. Факт, что после КЗ движок вообще перестал запускаться.
Ни гугл ни яндекс у меня не рулит, может проблема в моём корявом английском.Ещё проблема, я не имею доступа к двигателя.

P

Petro

• 28 Ноя 2018
Ни разу не встречал что-бы от КЗ ДПКВ выходил из стоя драйвер. Схема включения на ЭБУ есть ? На столе подать импульсы ДПКВ с имитатора и проверить осциллографом выход с драйвера. Разрисуйте все 28 ног 21644868-8-B. Вместо катушек зажигания повесить лампы накаливания. Газ подается через форсунки или ГБО-сантехника ?

А

АнатолийАА

• 28 Ноя 2018
Согласен полностью, данную схему убить тяжело, возможно были какие то ещё причины и вообще в нём ли дело. Сам драйвер всё же не совсем драйвер, в ссылке он указан как EEPROM, очевидно прошитый, так как цена 1500р, а у китайцев в районе 50р. Какой то совмещённый вариант. Поэтому и прошу PDF ку или какой аналог.
Схема обвязки есть, но с другого оборудования. Проблемы три: оторвать плату от кожуха,- залита по краям гадостью типа жвачки; нет разъёмов, только паять к плате и нет опыта ЭБУ на столе (чёперы, инверторы могу).
Буду проситься в гости с осциллографом. Если придётся отрывать, вот тогда и буду рисовать (неплохой опыт разрисовки есть). Двиготель, как я понял на ГБО, инжектор

P

Petro

• 28 Ноя 2018
Ну если инжектор, то стоят газовые форсунки. По плате вижу два ключа на катушку зажигания. Определится куда на ЭБУ приходят питания и попробывать "завести" на столе, подав импульсы ДПКВ, а вместо катушки две лампочки на 12 вольт. Может на погрузчике противоугонка какая есть ? Вроди иммобилайзера на авто.

А

АнатолийАА

• 28 Ноя 2018
Питание я включал, напряжения проставлены (смущает величина на 6 пин), жду датчика, лет 10 назад садил на дрель шестерёнку, датчик крепил проволкой, получалось. Надо ли делать нагрузку на инжекторы? Надо ли что делать с датчиками температуры, кислорода и др.,

P

Petro

• 29 Ноя 2018
У бошевских ЭБУ ДПКВ тоже подтянут к 2,5 вольтам. Зачем на дрель шестеренку ? Есть программа на компьютер, выводит на ком порт импульсы ДПКВ с пропусками 2 х зубов. Некоторые ЭБУ без этого пропуска не понимают, так что шестеренка на дрели отдыхает. 58 зубов и 2 пропуска на оборот ! Думаю на газовых форсунках импульс быдет очень малой длительности, что лампа накаливания просто не успеет накалится.

Добавлено 29-11-2018 11:42

Вместо катушки зажигания повесте 2 лампы. Накрайняк импульсы можно просмотреть осциллографом. Скрин программы имитатора импульсов ДПКВ.

А

АнатолийАА

• 29 Ноя 2018
На ночь сделал "ёжика" из отвёрток, утром оторвал плату, похоже зря. Привезли оба датчика, оказалось, что в новом, вернее б\у с разборки КЗ катушки на экран, т е новый в принципе работать а данным драйвером не должен. Маркироровка одинаков. Так что убедил попробовать ещё раз со старым датчиком .
Ждёмс 2-3 дня, думаю заработает.

S

Snas

• 29 Ноя 2018
Так всё равно должна быть какая-то типа самодиагностика по ошибкам.Даже на первых инжекторах по миганию лампочки ошибки искали.

А

АнатолийАА

• 29 Ноя 2018
Может она и есть, но мне о ней не сообщили, завтра заберут, спрошу. Я занимаюсь электрокарами и коды ошибок , если мне сообщают, резко сокращают время.. Коды бывают как по индикатору LED так и на экрана дисплея.

P

Petro

• 30 Ноя 2018
Вот - вот код ошибки, если он есть, намного упрощает поиск неисправности.

А

АнатолийАА

• 11 Дек 2018
Всё же, если чёрной кошки нет в комнате, то искать её надо за порогом
Пришло сообщение, что заработало на старом датчике.Отделался лёгким испугом
Всем большое спасибо

Верх Низ