Важно! ЦИФРОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ - ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

• Автор темы
C

chip_1

Всем привет. Начинаю изучать юстировку объективов и камер Саnon. Кто в этом силен? Есть вопросы..

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему ЦИФРОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ - ОБЩИЕ ВОПРОСЫ как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

G

GOSHA

Команда форума
chip_1 сказал(а):
Начинаю изучать юстировку объективов и камер Саnon.
без статуса АСЦ CANON это имхо бессмыслено. Софта в свободном плавании по сети нет и не будет, А оборудование некоторое даже крупным АСЦ не по карману.

C

chip_1

Мне нужен специалист по работе с этим софтом..

V

Vikt(or)

chip_1, где то ты лукавишь. Значит про Sony ты не в курсе можно ли настроить фокусировку софтом, а на Canon заимел софт, но теперь не знаешь как им пользоваться? :shocked: В сервис мануалах всё есть.
Кстати ты уже купил хотя бы один фокусировочный чарт за 280$ и подставку к нему за 5000$?

A

Alexandro N

Vikt(or): Чтобы строит фокус на мыльницах ничего такого сверх дорогого не нужно. Чарты распечатываются с мануала, а "оптическую бесконечность" можно собрать и самому из линзы с фокусным расстоянием примерно 500мм подходящего диаметра и куска трубы.
chip_1: К современным моделям помимо софта нужен ключ активации. Без него работать НЕ БУДЕТ. Выдается только АСЦ!!

C

chip_1

Alexandro N, Эт я в курсе. Меня интересуют детали юстировки.

R

retx

решил приколоться canon a550 versus olympus fe46
можно на стену вешать для клиентов, антимаркетинговый ход про мегапиксели :gigi:

Т

таракан

retx сказал(а):
можно на стену вешать для клиентов, антимаркетинговый ход про мегапиксели :gigi:
если Вы свято верите в кол-во, то сильно заблуждаетесь, т.к. это не главное. а для более детальной оценки не плохо было бы предоставить оригиналы снимков.

R

retx

таракан, это и есть оригиналы, лишнее только обрезано,
(нижние строчки это указано разрешение снимков)

V

vth

retx сказал(а):
таракан, это и есть оригиналы, лишнее только обрезано,
(нижние строчки это указано разрешение снимков)
Ну вот только объективы то сильно разные, в результате и имеем. Я бы предложил сравнить FE210 и FE45, например. Там уж точно только в мегапикселях разница.

C

chip_1

Здравствуйте! Давеча починял очередной 40D. В нем, как и других этого класса фотоаппаратах Canon есть некий датчик, назначение которого мне неизвестно, он установлен просто на пластмассовый выступ и похож на оптопару. подскажите что это или выскажите свои предположения:

V

Vikt(or)

chip_1, это датчики позиции фотоаппарата (горизонтально или вертикально).

C

chip_1

Хм, таких позиционеров я еще не видел.. Они влияют только на внутреннюю работу фотоаппарата, или как-то можно это наблюдать? Дело в том, что если на соньках при повороте камеры, поворачивается и изображение, а тут накакой видимой реакции...

A

alekarp

Несколько фоток обьектива аппарата Canon SX 20IS. Уже несколько раз отказ его при продаже. :shocked:

F

fdel

В дополнение к теме https://monitor.net.ru/forum/threads/373101/

Дефект - при выключении аппарата, линза резкости не опускается вниз до конца, чему мешает сломанный флажок фиксации линзы резкости в hp.
В более поздних модификациях этого объектива от этого флажка отказались.
Наверное с ним было много неприятностей (lens error) если потрясти, то слышно как свободная линза резкости стукается об ограничители. Если флажок есть то еле слышно, а если нет, то с пугающей громкостью.

A

alekarp

Продолжение темы про обьективы фотиков Canon P.S. SX 10,20IS и др.
Рассмотрел подробно датчик,который определяет положение фокусировочного механизма.
Бутерброд из 2-х кристаллов из-за внешнего УФ СД.
Предположение, аналогичное высказанному МАХБИН ом - УФ СД светит на линейку с метками, отражения (или отражения второго порядка) считываются фотоэлектронным датчиком,который выполнен в виде отдельного кристалла.

V

Vikt(or)

У кэнона довольно много патентов про такую систему. Называется оно optical encoder, подробности тут  ссылка скрыта от гостей  Выходной сигнал там не показан, но в других документах даются такого рода графики:

PS вдруг где пригодится - электромагнитный привод фокусирующей линзы по английски зовётся voice coil motor.

Добавлено 13-01-2011 21:51

У фирмы HP есть такие датчики, серия  ссылка скрыта от гостей  и ещё у фирмы Avago  ссылка скрыта от гостей . Двухканальные датчики выпускаются для различных разрешений (линий на миллиметр), так что если кому приспичит, то можно попробовать найти подходящий для кэнонов.

Z

ZAlex217

alekarp, и всем другим знающим. Не могу найти схему разборки (последовательность и точки для разряда конденсатора)
для Nikon coolpex L3. Два дня изучал этот сайт, но сервисного мануала по L3 и даже по L2 скачать по ссылкам не удалось.
В файлообменнике эти архивы не полные или битые.Нашел откуда они качались, там соответственно тоже самое. Аппарат выдает
ошибку объектива, внучка уронила.Внешних повреждений нет. Нужно ли разбирать весь фотик, чтоб дефектовать? Нет ли фото последовательности действий? Делать буду всё сам и только для себя. :)
P.S. Начал разбирать, снял заднюю крышку, дальше торможу пока. Хочу разрядить через резистор 1к высоковольтный кондер со вспышки, но не вижу конт. площадок.
Вопрос: Можно ли снять всю плату в сборе не снимая дисплея, чтоб добраться до объектива и не порвать шлейфы?
Вопрс2: Не нашел напряжения элемента питания памяти на плате (2в)?

V

vth

retx сказал(а):
Провел чистый эксперимент. Объективы на 100% одинаковые.
Вот фото двух олимпусов, FE190 и FE3000. Соответственно 6 и 10 МЕГАПИКСЕЛЕЙ.
ISO 125, программа авто на обоих.

Ну, собственно не хуже, не правда ли?

К

Капитан Немо

Забанен
нужно было на макс зуме мелкий текст снимать, тогда есть что сравнить

R

retx

vth, у меня белая прямоугольная картонка которая на фото показана, (мишень самодельная :mrgreen: )
висит на расстоянии ~2.2м(специально померил :) ) от рабочего места, оттуда и фоткал,
физический размер ее: ширина 75мм, высота 55мм,
фотографировал без использования зума,

ну это так, просто щелкнул несколько снимков,
по идее надо на разных настройках со штатива на разных расстояниях, проверять и сравнивать, если фотити еще у тебя можешь проверить, повесь лист с текстом контрастным желательно с разными размерами шрифта.

кстати на счет "чистого" эксперимента, размеры матриц разные, надо как-нибудь ради интереса подобрать чтобы все идентичное было и сравнить
FE190 1/2.5"
FE3000 1/2.33"

V

vth

Сложность: Nightmare
В тесте использовался лист бумаги с контрастным графиком на стене, расстояние около 3м.
Поле зрения всех испытуемых было выставлено примерно одинаковое, по прикидкам - 35 мм.
В тесте:
Olympus FE3000 10MP
Olympus FE190 6MP
Кстати несмотря на разный размер матриц по спецификации поле зрения при одинаковых объективах полностью одинаковое. Может врут?
Panasonic FX100 12MP 1/1.8"
Panasonic FZ30 8MP 1/1.8"
Nikon D80 + kit 18-55 10MP
Режимы auto на всех, качество сжатия best jpeg, вспышка включена

Olympus FE190 6MP ISO125:

Panasonic FZ30 8MP ISO100

Olympus FE3000 10MP ISO125

Panasonic FX100 12MP 1/1.8" ISO200

Nikon D80 + kit 18-55 10MP ISO200

R

retx

с трех метров пощелкал без особых настроек, просто сравнить,
пентакс старичок 4Мп не опозорился, неплохо просматривается

T

tokar581

здравствуйте,не знаю туда ли я зашел,но мучает один вопрос: фотоаппарат в режиме видоискателя потребляет 210-230мА при фокусировки кратковременно прыгает до 500мА. это нормально? спасибо.

Верх Низ