Решено Сплит KORTING плата LH-CH25G/Y2PG(1/2) ошибка F4

• Автор темы
Т

Теоретик65

29 Май 2018
Сплит KORTING плата LH-CH25G/Y2PG(1/2) рядом наклейка CHZ22G/Y2PC(R)-K (видимо маркировка после изменений ) на процессоре наклейка LH-E834. Памяти 24с02 нет. Более конкретно не могу сказать , что за модель. Подскажите, что за ошибка F4 ?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Сплит KORTING плата LH-CH25G/Y2PG(1/2) ошибка F4 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

B

bettman

29 Май 2018
Теоретик65, Тут модель и не нужна точно. Логику надо включить.
Там два (три) датчика температуры + (позже) вентилятор...

Добавлено 29-05-2018 23:15

Это касается обычных бытовых сплитов не инверторов.

Т

Теоретик65

29 Май 2018
bettman, сколько датчиков я знаю и все они исправны. А вот обработка их сигналов может идти не правильно. На основе трех датчиков можно контролировать гораздо больше параметров чем три! Поэтому нужно знать что кроется за F4.

B

bettman

30 Май 2018
Ошибка сразу выскакивает или через время? Если через время, то что успевает включиться за это время?

Т

Теоретик65

30 Май 2018
Ошибка выскакивает через время, за это время успевает включиться вентилятор внутреннего блока, после ошибки сразу выключается. Ошибка сбрасывается только передергиванием питания. Есть предположение, что проц не видит сигнала датчика оборотов. Хотя на ноге проца импульсы во время вращения присутствуют.

B

bettman

30 Май 2018
Отключи тахометр и посмотри как себя ведет. Если так же и импульсы доходят, может не нравиться их частота, то есть скорость вращения двигателя.

Добавлено 30-05-2018 19:40

Микроконтроллер определяет поломку вентилятора за 30-40 сек.

Т

Теоретик65

30 Май 2018
Без тахо датчика ведет себя аналогично. Плата у меня на столе, родной двигатель остался на блоке, я подкинул свой, результат один и тот же, ошибка через 30 сек.

Добавлено 30-05-2018 21:29

к стати, двигатели по моделям сильно отличаются по оборотам и числу импульсов на оборот?

D

dinаmik

30 Май 2018
Теоретик65, ошибка F4 практически везде одинакова. Это неисправность в работе температурного датчика окружающего воздуха. сколько датчиков я знаю и все они исправны.ты знаешь их параметры чтобы так уверено говорить ? Обрати внимание на датчик окружающего воздуха, а лучше подкинь (если есть такой в наличии).

B

bettman

30 Май 2018
Теоретик65, Да как то не записывал никогда. На выходе тахо в районе 40-70 гц частота.

Т

Теоретик65

31 Май 2018
bettman сказал(а):
На выходе тахо в районе 40-70 гц частота.
У меня так и есть

dinаmik сказал(а):
Обрати внимание на датчик окружающего воздуха, а лучше подкинь (если есть такой в наличии).
Я вместо датчиков по пробую переменники поставить....хотя родные датчики соответствуют, температура/сопротивление.

M

masterfrost1976

28 Фев 2019
Понимаю что тема старая, но
Точно такая же проблема с сплитам LGEN. Маркировка платы совпадает. есть какие нибудь наработки? или прийдется тупо плату заказывать новую. Из проделанного:
Ошибка однозначно связана с двигателем внутреннего блока.

M

masterfrost1976

1 Мар 2019
masterfrost1976 сказал(а):
Понимаю что тема старая, но
Точно такая же проблема с сплитам LGEN. Маркировка платы совпадает. есть какие нибудь наработки? или прийдется тупо плату заказывать новую. Из проделанного:
Ошибка однозначно связана с двигателем внутреннего блока.
Вопрос возобновлен,т.к. \
1.автор не отметил, что вопрос решен.
2.Написано после нескольких дней поисков по данной проблеме.
3. Не убивайте желание что либо писать на форуме

П

Пилот

Команда форума
2 Мар 2019
masterfrost1976, Но ты же те ее поднял не для дополнения.
Хочешь что то обсудить, создаешь свою тему, даешь ссылку на чужую тему, которая интересует.

Читайте правила.

M

masterfrost1976

2 Мар 2019
ТО что в заглавии поста указан Сплит KORTING плата LH-CH25G/Y2PG(1/2) не отрицаю. У меня сплит Lgen c платой LH-CH25G/Y2PG(1/2). И их с такой платой будет еще не один бренд, что выпускает завод AUX. Их там с десяток. Одна и таже проблема размазывается по всему форуму. А в том что проблема идентичная уверен на 100%. Собирая в один пост проще понять, докопаться.

Добавлено 02-03-2019 19:02

Теоретик65 сказал(а):
Ошибка выскакивает через время, за это время успевает включиться вентилятор внутреннего блока, после ошибки сразу выключается. Ошибка сбрасывается только передергиванием питания. Есть предположение, что проц не видит сигнала датчика оборотов. Хотя на ноге проца импульсы во время вращения присутствуют.
У меня была для экспериментов исправная плата. Так вот 1-3 минуты после запуска модуля частота с ТАХО варьировалась от 30 до 75 ГЦ. После включения компрессора частота устанавливалась на скорости выставленной с пульта. И соответственно 1-3 минута скорость не регулировалась. возможность регулировать была только после запуска компрессора.
На дефектной плате сразу обороты 70-75ГЦ. Без варьирования.

Добавлено 02-03-2019 19:40

Такое впечатление, что проц на начальном этапе тестирует обороты двигателя (их изменение). Сигнал на изменение оборотов осуществлялся с него.

R

rammer

Команда форума
29 Июн 2019
masterfrost1976 сказал(а):
У меня была для экспериментов исправная плата. Так вот 1-3 минуты после запуска модуля частота с ТАХО варьировалась от 30 до 75 ГЦ. После включения компрессора частота устанавливалась на скорости выставленной с пульта. И соответственно 1-3 минута скорость не регулировалась. возможность регулировать была только после запуска компрессора.
На дефектной плате сразу обороты 70-75ГЦ. Без варьирования.
Всё верно подмечено ...
Теоретик65 сказал(а):
Подскажите, что за ошибка F4 ?
Виновник ошибки F4 резистор 100 kOm/2W в первичной цепи блока питания увеличилось его сопротивление или его обрыв . На плате LH-CH25G/Y2PG(1/2) его позиционный номер R43 .

P/S: кто "позеленит" и закроет тему за Теоретик65 ?

D

diast

15 Авг 2019
а если r43 100ком. двигатель рабочий(проверен на другом блоке) а ошибка F4 загорается.

G

gumovsky

17 Июн 2020
diast сказал(а):
а если r43 100ком. двигатель рабочий(проверен на другом блоке) а ошибка F4 загорается.
Та же плата, сплит LGEN, ошибка F4, действительно резистор 100КоМ (2 ватта) накрылся, только в придачу с ним диод, который последовательно с этим резистором. Пока полет нормальный... но ведь в чем то причина была?
DIAST спасибо за наводку!

Верх Низ