Panel meter

• Автор темы marktk
M

marktk

• 22 Апр 2018
Как то в одном из приборов я обратил внимание, что результат измерения в 7135 передавался в схему индикации
последовательно и вот с того момента закралось желание попробовать такое решение в какой нибудь и из своих
самоделок тоже.
Вообщем сделал я по этому принципу микроамперметр и подумал, что не плохо бы сделать и универсальный
panel meter тоже. Так что обрезал я код от микроамперметра и теперь выкладываю эту идею на обозрение.
(Имя файла 7135_panel_meter).
Запятая в нужном месте ставится перемычкой. Единицы измерения надо изменять в коде и компилировать.
(Можно выcтавить:- AC/DC/mV/V/kV/µA/mA/A/W или другие... ненужные буквы заменяем пробелами.)
Если на дисплее только знак (=) , - значит отсутствует CLOCK для 7135.
Защитные диоды по входу должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Их надо установить на входной плате.
Конечно, как всегда сделал я это из того, что имеется в распоряжении, но похоже, что и готовые блочки
и платки для 7135 можно приобретать в Китае. U1(4049) я заменил на 14093 и вместо 10М поставил 1М.
Надеюсь продолжение по этому митеру ещё последует.

7135_zip.rar
7135_panel_meter.pdf

M

marktk

• 11 Май 2018
Попробовал я ещё одну идею.. сделать авто-переключение с 20 вольт range на 200. Деталек наверное многовато, но зато схема будет функционировать при смене полярности на входе, а также на переменное напряжение (но надо изменить REF для компараторов или поставить делитель после U1). Также это может пригодиться, если сделать какой нибудь прибор в отдельном корпусе. Детальки, как обычно, те что были, но с уклоном в ''ширпотреб''.

20_200_V_auto_range.pdf

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Panel meter Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Panel meter?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Panel meter как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

marktk

• 24 Июн 2018
И так решил я использовать этот panel meter для измерения переменного тока
в цепях от 200 вольт до 20 kV с частой 60 герц. От RMS конверторов отказался.
(ранее пробовал ad536,636,637,736,737 и ltc1966. Больше всех понравился 536). В результате собрал
стандартную схему, но с использованием резисторов с точностью 0,1 и 0,05%, что
приблизительно дало такую же точность показаний в диапазоне 20-200 и 200-2000 µА(mV).
(10 mV показывает 9,92).
Пробовал подключать "токовые клещи" 1000A/1V, но на тот момент вместо Rin=1K , было 10K.
Это мне пригодится в работе тоже.
В .RAR файл вложил HEX дампы для следующих вариантов:
AC A/AC V/DC A/DC V/kV AC/kV DC/mA AC/mA DC/micro A AC/micro A DC/
Туда же вложил изменённую схему two-range-auto для АС и схему
AC to DC конвертора.
Проблему с большим потребляемым током решил используя Lithium 6000 mAh батареи и
маленькой платки 5V to 9V конвертора.

7135_panel_meter_options.rar

M

marktk

• 13 Июл 2018
Обнаружил я баг в программе, что повелевает во всех вариантах , в конце cycle_end добавить
ldi lcd,0x20
rcall lcd_data

Так, как у 2313 маловато памяти запихать туда всё, что хотелось не получилось, потому переборов страх перед
размером Atmega8, я всё таки воплотил идею до конца. Теперь единицы измерения можно установить перемычками
(или внешними воздействиями). Все режимы проверил. Работоспособно с 1 MHz до 18. (чип Atmega8L PI).
На каких фьюзах поставить галочки указал на схеме.

7135_to_atmega8.rar
7135_Atmega_8L.pdf

M

marktk

• 18 Авг 2020
Всем общий привет! Опробовал я эту же идею на сей раз с использованием Arduino UNO,
собрав нужный мне mV meter. Как всегда использовал детали имеющиеся в наличии.
Задающий генератор отказался работать окружённый железными стенками.
Пришлось взять специальный чип (4069 в данном случае не нужна). Реле, конечно же можно заменить
электронными ключами или даже просто переключателем. Если нужны всего 3-и запятые,
то можно подавать нули на прямую, на пины 13,12,11 Ардуины, ну а когда требуется
комбинаций больше, тогда можно сделать и на диодах, как на схеме.
Потребляет приблизительно 135 mA. Точность показаний лучше 0.05% FS
или ±1 цыфра, когда ближе к началу.
Было намерение использовать диф-усилитель на базе LTC1043, но плата не влезает
в имеюшийся корпус.
Также было намерение переключать с DC на AC, но так как AC конвертор собран на 3-х
платках и желаемая точность в 0.1% потребовала питания в ±15 вольт, то пришлось
отказаться и от этой идеи.
Ну и несколько картинок:
(Обнаружена ошибка на схеме. Исправлено и файлы заменены.)

Вложения

• 7135_with_Arduino_UNO.jpg
    7135_with_Arduino_UNO.jpg
    87,4 КБ · Посмотрено: 16
  • 7135_with_Arduino_UNO_ver3.pdf
    29,8 КБ · Посмотрено: 25
  • Program_and_schematic.rar
    29,2 КБ · Посмотрено: 7
Последнее редактирование:
M

marktk

• 25 Авг 2020
Сначала докладываю, что в предыдущей схеме обнаружена ошибка. Она исправлена и
файлы заменены..

Как было упомянуто выше, вставить AC to DC true RMS конвертор в последний ящичек не получилось,
но он хорошо ужился в корпусе от Valhalla 2100 (это был power meter).
Много лет назад я отпилил от платы ненужное, оставив 1 канал, дисплей и A/D чип
связка 8068 и 71С03, с намерением подключить их к LCD дисплею.
Так как результат получился удовлетворительный, то есть смысл поделиться этой идеей.
Идея такова, что когда измеряемый сигнал меньше 10% от FS мы усиливаем его по максимуму
а потом, после конвертора ровно настолько же ослабляем. Если сигнал не ослаблять и сдвинуть
запятую, то можно и ещё увеличить точность показаний. Но я посчитал, что практически мне и этого хватает.
Собрано у меня всё это на трёх платках, но схема нарисована, как будто бы это одна.
Поэтому имеются странности... Очевидно,-что то можно упростить, но я решил отобразить
всё так, как оно есть.
Точность показаний начиная с 10.0 до 1900 mV лучше 0.05%.
После достигнутого аппетит увеличился и я произвёл попытку установить в
этот же корпус и диф усилитель., но попытка провалилась. Не смог победить падения
напряжений по земле. Слишком много потребляют мои платки и слишком их много.
Схему диф усилителя тоже прилагаю, так как сам по себе, возложенные на него ожидания
выполняет.

Вложения

• AC_to_DC_convertor2.jpg
    AC_to_DC_convertor2.jpg
    86,6 КБ · Посмотрено: 10
  • ac_dc_mV_meter.jpg
    ac_dc_mV_meter.jpg
    88,8 КБ · Посмотрено: 14
  • ac_dc_mV_meter_2.jpg
    ac_dc_mV_meter_2.jpg
    88,6 КБ · Посмотрено: 8
  • dif_amp_resized.jpg