Baxi Luna Duo-Tec MP 1.90 ошибка E133

  • antonluba
A
antonluba
  • 6 Мар 2018
Плата Siemens LMS14.000A349 на столе, но пока подключил только сеть.

Инструкцию на нее положил здесь:
 ссылка скрыта от публикации .
Скачивал отсюда:
 ссылка скрыта от публикации 
По этой инструкции E133 - внутренняя неисправность платы котла.
Со слов котельщика ошибка возникает в процессе розжига во время того, как бьет искра и появляется пламя.
При этом индикации пламени на экране не появляется.
Давление газа не меряли. Сифон для конденсата не чистили.

Может ли быть проблема в плате и на что обратить внимание в первую очередь?
Или сначала настаивать на проверке давления газа?

Добавлено 06-03-2018 17:46

Может быть, можно посмотреть расширенные сведения об ошибке? Как это сделать?

Заодно нужна baxi luna duo-tec mp 1.50 инструкция, если у кого есть именно под эту линейку, потому что по разным версиям расшифровки расходятся.
 
G
garik12571
  • 6 Мар 2018
видит ли котел пламя ? (что с электродом ионизации ) подключи на столе и сам увидишь плата или профилактика
 
K
Konstantin_18
  • 6 Мар 2018
В какой-то из ЛУН видел дублера электрода ионизации внутри сифона теплообменника.
 
G
garik12571
  • 6 Мар 2018
зачем снимать плату не заглянув во внутрь? может там окалины до окошка горелка забита электрод грязный ну и т д ( конечно при этом проверить давление газа) правильность фазы
 
A
antonluba
  • 6 Мар 2018
Я делаю только платы. Такая у меня впервые.
Когда мастер ее принес, я начал читать описание, соответственно задавать ему вопросы про сифон, давление газа и индикацию пламени. Ответ был отрицательный.
Я думаю, что дело в котле, но он довольно далеко, хочу плату проверить попытаться. Завтра буду обвязывать, появятся вопросы, напишу.
 
G
garik12571
  • 6 Мар 2018
без турбины навряд ли получиться
 
I
indoor
  • 6 Мар 2018
Чувствую очень геморно будет подключить и проверить плату на столе. По инструкции Е133 нет розжига,(4 попытки).
А вот еще с другого толмуда:
E133 указывает на то, что подача газа была прервана, система зажигания вышла из строя или пламя не обнаружено.
И еще:
Вторичный код 101-Нестабильный факел при завершении периода безопасного времени --> Повтор.
Вторичный код102- Нестабильный факел при завершении периода безопасного времени
Как по мне то для начала нужно проверить электрод ионизации, его положение, коаксиальный комплект дымохода на засоренность и герметичность соединений. Проверить сифон и слив конденсата и сам теплообменник на наличие окалины. Тоесть сделать ТО. Провести заново калибровку как при пуске и только потом грешить на плату. Все это конечно если есть искра и разгорается огонь внутри
 
A
antonluba
  • 7 Мар 2018
indoor сказал(а):
По инструкции Е133 нет розжига,(4 попытки).
А вот еще с другого толмуда:
E133 указывает на то, что подача газа была прервана, система зажигания вышла из строя или пламя не обнаружено.
И еще:
Вторичный код 101-Нестабильный факел при завершении периода безопасного времени --> Повтор.
Вторичный код102- Нестабильный факел при завершении периода безопасного времени

Вот и я пересмотрел несколько инструкций и во всех разные расшифровки этой ошибки.
В этих инструкциях также есть описание входа в режим настройки параметров и он тоже везде разный.
Удалось войти только по инструкции из 1 поста.
Из чего делаю вывод, что все эти версии инструкций под разные версии плат.

А откуда инфо про вторичный код? Можете сервисную инструкцию скинуть?
Та, что я нашел, не совпадает по входу в настройки, соответственно, может и по расшифровке ошибок не совпадать.
Добавлено 07-03-2018 09:49

Клиент уже хочет новую плату покупать, мастер предлагает вентилятор привезти.
Только там еще насос с датчиком...

По похожим темам попадалась бакси луна 3 ошибка 03, но тут плата другая и хочется не притягивать чужую расшифровку.
 
A
anatol22
  • 7 Мар 2018
Со слов котельщика ошибка возникает в процессе розжига во время того, как бьет искра и появляется пламя.
При этом индикации пламени на экране не появляется.
Эту часть схемы проверь, без вентилятора.
 
A
antonluba
  • 7 Мар 2018
Навесил датчики (резисторы по 10 кОм) теперь у меня ошибка 20 - неисправность датчика температуры на подаче.
Температура на дисплее 25 градусов. При замене этого резистора на 47К показывает -7.8 градусов.

Добавлено 07-03-2018 12:57

Вторичный код 173

Добавлено 07-03-2018 13:15

anatol22 сказал(а):
Эту часть схемы проверь, без вентилятора.

Приборами неисправностей не выявлено.
 
A
anatol22
  • 7 Мар 2018
Приборами неисправностей не выявлено. antonluba, Как-то неоднозначно. Какие сигналы?
 
A
antonluba
  • 7 Мар 2018
На электроде ионизации 65В переменки.
Резисторы проверены, номиналам соответствуют (там, где они указаны).
Транзисторы, оптопары проверены на обрыв и пробой, норма.

Почистил контакты реле газового клапана, отдал плату на котел проверять.
Сделают элементарное ТО, проверят давление газа и обороты вентилятора, почистят слив конденсата, потом будем дальше разбираться.
А то уже не первый раз.
Привозят плату, всю ее облазишь, обвяжешь, проверишь, а у них то прессостат, то датчик протока. А кто платить будет?

Добавлено 07-03-2018 17:04

Ситуация стала интереснее.
На котле тоже ошибка 20 и не сбрасывается.
 
A
antonluba
  • 7 Мар 2018
Разобрались.
Сбросили ошибку маленькой черной кнопочкой. Очистили сетку газового клапана, которая оказалась забита какой-то окалиной.
Котел запустился нормально.
 
G
garik12571
  • 7 Мар 2018
да бывают и такие мастера которые сразу снимают плату, прямо беда :)
 
A
anatol22
  • 7 Мар 2018
antonluba, Случай более интересный, чем кажется. Должно было закончиться стандартной типовухой, а закончилось обычной глупостью. Или еще не закончилось.
А пока учи французский -для этих плат французы специалисты по E133 :gigi:
 
Я
Ярошевский Андрей
  • 7 Мар 2018
antonluba сказал(а):
Почистил контакты реле

зачем?
это не наш метод :byaka:
 
A
antonluba
  • 7 Мар 2018
Ярошевский Андрей,
Они были в норме. Цепи контроля имеют сопротивление 2 МОм на разомкнутых контактах, решил посмотреть, как их самочувствие.
Увидел небольшой налет матовый на одном контакте.
Абразивы не применял. Усилия к контактным группам не прикладывал.
Чистил листком бумаги, зажав его между контактами путем прижатия якоря к сердечнику электромагнита.
Реле на замену есть, если что.
 
Я
Ярошевский Андрей
  • 7 Мар 2018
ну хорошо хоть так :)
 
А
АлександрСГ
  • 7 Мар 2018
на бумагу сначала спиртика капни , а потом сухой пройдись

Ярошевский Андрей сказал(а):
это не наш метод :byaka: