Panasonic KX-TG2512RU -как прибавить громкость receiver'а ?

• Автор темы VisageEl
V

VisageEl

• 22 Дек 2017
Телефон мой. Оборвался микродинамик 150 Ом. Сделать хочу хорошо, для себя. Попытался восстановить под микроскопом, но не вышло. Достал из радиолюбительских запасов несколько разных динамиков. У всех звук ощутимо тише, чем у оригинального, и нет подъема ВЧ. Для комфортного пользования надо поднять уровень сигнала.

Сервис мануал по этому поводу говорит, что в инженерном режиме надо записать по адресу EEPROM 0318 (receiving level) соответствующее число, а исходно там должно быть E7. Смотрю, там записан ноль. Смотрю другие значения параметров, ни один не совпадает с мануалом. Очкую писать в память, чтобы не испортить трубку. Программатора у меня нет. Подскажите, в чем я запутался? Данную процедуру делаю в первый раз, но хочу разобраться.

Сервис мануал брал здесь:
 ссылка скрыта от гостей 

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Panasonic KX-TG2512RU -как прибавить громкость receiver'а ? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

V

VisageEl

• 24 Дек 2017
Начинаю понимать, что мне вряд ли кто-то ответит...

Попробовал записывать в ячейки 0317 и 0318 разные значения. (Первое - это уровень с микрофона.) Если записать в 0317 вместо нуля EB или больше, до FF, уровень сигнала с микрофона едва заметно увеличивается. По прибору около 5%. На слух заметить нереально. Если бы приспичило менять микрофон на неоригинальный, никак бы не помогло вернуть правильный уровень.
С уровнем динамика (0318) еще веселее. Он вообще никак не меняется.

Может быть, нужен более новый сервис мануал? Телефон куплен в 2017 г. Печатная плата несколько не совпадает с нарисованной в мануале. Некоторых деталей нет. Схему явно меняли. Прошу мастеров АСЦ хоть как-то прояснить ситуацию!

G

glebovich

Смотрящий
  • 24 Дек 2017
VisageEl, нужен динамик именно на 150 ом. Не надо ничего мудрить с настройками, а нужно искать высокоомный наушник. 8 и 32 ома не подойдут.

V

VisageEl

• 24 Дек 2017
Я и ставлю на 150 Ом. Но оригинальный динамик имел гораздо более высокую чувствительность, чем все имеющиеся у меня китайские. Раньше Алиекспресс был завален и более качественными динамиками с отводом от обмотки для подъема ВЧ (2-way crossover), но сейчас там к сожалению именно на 120-150 Ом ничего нет. А то, на что поставлен ценник в половину стоимости новой трубки, покупать не очень хочется (как раз пара динамиков для Hi-Fi наушников). В том числе и оригинальную запчасть вот здесь  ссылка скрыта от гостей 

Может быть, для панасоника вообще сложилась такая практика, что половина описанных инженерных возможностей на самом деле не реализована?
...Да уж, почитал интернет, катушки в панасониках рвутся не только у меня. Неправильную фирму выбрал, купив телефон с тремя трубками.

P

pasha-4

• 24 Дек 2017
VisageEl, такой чтоли?  ссылка скрыта от гостей /
Ты бы хоть фотку показал динамика своего

V

VisageEl

• 24 Дек 2017
Вот такой он, диаметром 20 мм:
 ссылка скрыта от гостей 

Подходящую чувствительность имеют совсем недорогие открытые динамики 25 и 30 мм, но места для установки нет, даже если срезать всю лишнюю пластмассу. Я их раньше ставил в Gigaset, там места достаточно.

Кстати, на указанном Вами сайте есть динамик "TRI 20N-A 8", который очень чувствительный и может подойти для замены громкоговорителей в Панасониках. Спасибо за ссылку. Я куплю и проверю, результат сообщу.  ссылка скрыта от гостей /
Если подойдет, для ремонта будет просто чудо. У меня были "TRI 20N-A 150" 150 Ом, в разные трубки ставил, чувствительность весьма высокая. Вероятно сейчас бы он подошел, но 7 лет назад уже они у меня кончились :( В нашем районе сигнал в телефонной линии существенно ниже ГОСТ, знакомые обращались с просьбой повысить громкость во всяких радиотрубках, в основном китайский ноунейм вроде Shivaki. Естественно сервис мануалов на такой хлам нет.

R

rommy

• 4 Янв 2018
раньше ставил динамики с древних мобилок.
сейчас просто покупаю неисправные телефоны,которые продают за копейки иногда.даже рабочие попадаются,только акк заменить. :)

VisageEl сказал(а):
Да уж, почитал интернет, катушки в панасониках рвутся не только у меня. Неправильную фирму выбрал, купив телефон с тремя трубками.
да в любых радиотелефонах они рвутся.сименсы,филипсы,панасоники,вместе с тексетами,эрго и прочим китаем.

V

VisageEl

• 16 Янв 2018
Накупил всяких китайских динамиков с Алиекспресси, и отпишусь о попытке их применить.

Во-первых, ни один из найденных (всего проверено 7 разных) динамиков 8 Ом не подходит для громкой связи. Ни 20мм, ни 28мм. У них тупо мала чувствительность, особенно как раз в речевом диапазоне. Но если сильно приспичит, из старых радиотелефонов (Sanyo, BBK) мне удалось вынуть динамики 28мм с очень приличным звучанием. Мне захотелось попробовать, расковырял в корпусе Панасоника место и вклеил эпоксидкой 28мм спикер. Дело это муторное, приклеивать надо совершенно герметично по всей окружности, поэтому вряд ли сгодится для коммерческого ремонта. Но для себя удалось добиться более громкого и чистого звука.

Дальше. Мне же надо было найти подходящий микротелефон 150 Ом. Всё, что у меня было, звучит очень тихо. В своих родных старых трубках звучали нормально, а у панасоника выходной уровень УНЧ очень низкий. Решение нашлось в виде 8 Ом китайского динамика якобы для мобильных. Последовательно с ним включил резистор 50 Ом, зашунтированный конденсатором 100нФ для подьема ВЧ. Лучше поставить маленький подстроечный резистор, поскольку его придется подбирать по отсутствию акустической ОС в собственный микрофон. Её можно услышать только в режиме интеркома с другой трубки как слабое эхо своего голоса с небольшой, но очень противной задержкой. Если это слышно, резистор надо увеличить. Или смириться. Или подобрать микрофон с чуть меньшей чувствительностью. А его хрен подберешь... Я для эксперимента перепробовал 30 штук разных, и ни один не подошел. У половины очень высокий собственный шум. Это неоригинальные микрофоны для сотовых. Если поставить, вместо "чистого звука" Панасоника получится шипение.
Динамики я во все свои трубки поставил вот такие, с липучкой по контуру и сеточкой от грязи:
 ссылка скрыта от гостей 
Получился "европейский" ровный звук, напоминающий Сименс Гигасет 3000 Классик, а не японское пищание с преобладанием ВЧ.
Можно еще такие динамики использовать, но там резистор надо опять подбирать на слух:
 ссылка скрыта от гостей 

Кстати этот Сименс я когда-то давно мучил с разными микрофонами, провоцируя акустическую ОС, но тамошний DSP её прекрасно давил. Как возникающую в одной трубке, так и приходящую с другой при интеркоме. У Панасоника цифровая обработка никакая, акустические компоненты без танцев с бубном подходят только оригинальные...
Было бы интересно узнать, на что мастера заменяют например вышедшие из строя микрофоны, в целях коммерческого ремонта. Или, судя по практически отсутствующей активности на этом форуме, никто эту технику уже не ремонтирует.

R

rommy

• 16 Янв 2018
VisageEl сказал(а):
Было бы интересно узнать, на что мастера заменяют например вышедшие из строя микрофоны,
на такие же,с разборки.иногда с мобилок ставил,только подбирать надо было.
новых микрофонов,даже не помню когда покупал.Хлама хватает.
в дектах надо ставить микрофоны.у которых нижняя сторона где выводы,полностью экранированная.и очень часто микрофон сам рабочий,просто надо снять черную наклейку с него.они пропитываются жиром с клавиатуры и не пропускают звук.

VisageEl сказал(а):
Всё, что у меня было, звучит очень тихо. В своих родных старых трубках звучали нормально, а у панасоника выходной уровень УНЧ очень низкий.
с дектами сложнее.а в обычных ставил любые,если было тихо подкручивал подстроечник в базе.

V

VisageEl

• 16 Янв 2018
Я проверял только новые микрофоны, все они куплены в течение года, и все экранированные. Мне негде взять кучу хлама, я ж не ремонтник ;( Проблема в том, что у всех 30 штук (не 30 экземпляров одного типа, а 30 разных типов, размеров и формы) чувствительность или сильно ниже чем надо, или сильно выше. А надо было чуть меньше фирменного, буквально процентов на 15 по уровню. До такого извращения, как зашунтировать микрофон подстроечным резистором, не дошел, хотя это реальная возможность добиться результата.
И еще в панасониках сложность в том, что микрофон плотно закрыт и задемпфирован резиной клавиатуры, поэтому не воспринимает звуки изнутри корпуса. Попытки поставить более маленький от мобилы приводит к неминуемой акустической ОС с собственного динамика. Которую проц не душит, хотя должен это делать. При разговоре по телефонной линии ОС не возникает, а при интеркоме делает звук очень противным.

Меня вот волнует, не сдохнет ли УНЧ от работы на нагрузку 58 Ом. Ток там мизерный, даже 1мА нет.

Верх Низ