PONY - проблемы изготовления и эксплуатации

• Автор темы prime
P

prime

• 5 Май 2003
PONY - проблемы изготовления и эксплуатации
БАЗОВЫЕ ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ PONY :
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей  (Русский)
 ссылка скрыта от гостей  Комментарии на русском.
Программатор на базе PONY, обсуждаемый в теме http://electronics-components.ru/forum/files/2003/pony_r_880.jpg

Я тут пытаюсь собрать pony prog,
но ни оригинальная схема с сайта разработчика
ни упрощеная схема предложенная Rottor-ом отказываются работать на моем компьютере.
Когда я выбираю сом порт и включаю тест всегда выдаетса сообщение об ошибке.
паралельный интерфейс паять не хочу, мне еще принтером пользоваться.и спалить его запросто можно.
Может кто посоветует какая схема будет работать с сом на любом компе.
А то я уже с горя собираюсь применять преобразователь RS-232 на микросхеме MAX232 (ее еще достать надо) или дискретных элементах (самому придумать придется и питание двухполярное применять,подгонять под ponyprog и тд. и тп.)
может кто поможет советом и работающими схемами?

R

Rottor

• 5 Май 2003
Там же есть (где схема http://electronics-components.ru/forum/files/2003/pony_r_880.jpg ) описание и способ решения проблем.
- Подключен ли порт и кабель как распаян?
- ЭТО работает и так даже без внешнего питания зачем городить преобразователи?
- Я не специалист по компам не знаю как, но мне что то включают в "биосе" и все начинает работать, при соответствующем кабеле между материнкой и разъемом.

pony_408.jpg

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме PONY - проблемы изготовления и эксплуатации?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему PONY - проблемы изготовления и эксплуатации как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

B

Berg

• 5 Май 2003
Схема Rottor-а работает, проверено! Надо смотреть распайку COM-порта (возможны варианты) или где-нибудь ошибка - внимательно проверить ещё раз свою работу.

A

Alexandr

• 5 Май 2003
Схема точно работает !!! Собрал недели две назад .
На 4 пент., сразу заработало
А вот собрал другу отнес подключать (у него 1 пент.) возилься с COM портом
Иногда даже софт занимает порт например (драйвера Logitech mouse)
Проверь на другой машине !!

V

Viat

• 5 Май 2003
Схему Роттора не пробовал, а схема с сайта оригинала работает, причем не было под рукой мелкого стабилизатора low-drop, поставил LM2940, работает, уже три кома сменилось со всеми нормально живет.
Ищи ошибку в монтаже или в настройке интерфейса пони.

P

prime

• 5 Май 2003
вот и сейчас в сом порт включена эта схема.
только между плюсом конденсатора и питанием микросхемы нет 100ом
включено напрямую.
при попытке тестировать в понипрог выдает сообщение об провале теста.
при попытке записи и чтения ошибка -11
измерял напряжения на панельке вольтметром там на sda и scl то 4.80 вольт то
-0.78 вольт когда принудительно выставляю на выходах порта то высокий то низкий уровень.
на ножке питания (+5в) где то +4.83
кондором тоже пытался не идет.при чтении все байты 00,при записи вся прошивка розовая а пару байтов выделяет и все они имеют значение 00.
так понимаю что может у меня com порт по стандарту выполнен и для чтения лог единици ему нужно отрицательное напряжение -12...-3вольта.а нулевое напряжение о не воспиринимает.
вот и собираюсь переходник RS232<->TTL дла понипрога собирать,может тогда заработает?!!
если кто может помочь разобраться спроблемой буду очень признатален
мамка у меня chaintex на via apollo pro и распиновку использовал стандартную
pc9 со стороны компа
1-------DCD
2--------RTX
3-------TX
4-------DTR
5-------GND
6-------DSR
7-------RST
8-------CTS
9-------RI

ПОМОГИТЕ А ТО НА МНЕ ВИСИТ SHARP 54AM-12G.ХОЗЯИН ПРИНЕС ЕГО С ПОЛНЫМ ПРОЛЕТОМ ПО ЛИНИИ SDA ПРОЦЕССОРЫ SDA20561 И MC44002P
ОН КУПИЛ И Я ПОМЕНЯЛ А ТЕПЕРЬ ОКАЗАЛОСЬ ЧТО И ПАМЯТЬ 24СО2 ОБОРВАНА ПО ЛИНИИ SDA И НУЖНО НОВУЮ ПРОШИВАТЬ ВОТ И И ЗАРЫВАЮСЬ С ПРОГРАММАТОРОМ!

R

RC

• 5 Май 2003
Наверника питание у тебя не то.
Если у тебя стоит 1uF, то это маловато.Подключи резистор к стабилитрону и в паралель конденсатор порядка 47uF.
Если все так и горит то можеш подключит питание с внешного източника.

P

prime

• 5 Май 2003
вотя все так и сделал как уже (одно и тоже ) на сотне сайтов написано
а результат нулевой.может правдо в биосе для сом порта править что то надо.
не подскажите что?!!
а почему понипрог работает через сом порт по схеме италиянца и других ему
подобных схемах написано здесь
 ссылка скрыта от гостей 
то есть засчет не соблюдения стандартов по сом порта производителями материнских
плат все это железо и работает!!!
ну а мне может повезло(китайцы постарались) и стандарт на моей мат.плате выполнен на все 100%!!!Я ТАК ДУМАЮ!

R

Rottor

• 6 Май 2003
RC,
А вот ЭТОГО не нужно. :( Это именно так 1 мкФ. иначе будет влияние на импульсы по шинам и сбои. Не разу не подключал на 24ххх внешний источник.
Это та же Рony, мною только питание модернизировано, для упрощения и снижения габаритов. Легко упихнуть в корпус разъема. Таких схем работает как минимум десятка полтора - проверенно тиражом.

--------------------------------------------------------------------------------
prime, Других причин быть не должно если Рony установлен в компе и в порт подключен то "узнаваться" он должен за счет перемычки по выводам 6, 7.
Пинцетом замкни и тест должен быть OK.
Тут смотрел варианты распайки шлейфа?
https://monitor.net.ru/forum/threads/987/

K

kulek

• 6 Май 2003
Есть по моему два варианта распайки COM-порта сам как то возился ничего не мог понять материнки Tomato (Zida) разъем по другому распаивают...
Если не в облом можешь собрать за 15 мин. JDM-programmer работает всегда ,везде,
русский интерфейс icprog.exe.....

для 24Схх ничего другого и не надо!
 ссылка скрыта от гостей 

V

Viat

• 6 Май 2003
kulek, контакты на самом разъеме должны совпадать, а вот шлейфы для вывода с мамок бывают распаяны по разному это точно, но если в этом порте мышь работает, то порт скорее всего в порядке.
Есть смысл проверить адреса на порте может не стандартные.

P

prime

• 10 Май 2003
извените за отсутствие !
какой то диверсант разгромил телефонный шкаф и я не мог в и-нет входить.
со стандартными схемами я все перепробывал и в биосе один день напролет лазел но так и не решил
эту проблему.
ну не определяет наличии программатора не одна из программ.ни пони,ни кондор ни ис-прог.хоть замыкай 6 и 7 пины сома между собой.
такчто достал мах232 и на нем буду пытаться все сделать.
схему уже набросал!

R

Rottor

• 10 Май 2003
Если мышка работает то програматор то же должен работать. засунь ее в этот разъем вместо мышки.

P

prime

• 11 Май 2003
[вот кое что должно помочь мне (наверное и всем замной идущим!).

db9_male_outside.gif

P

prime

• 11 Май 2003
все заработало!
помогли рисунки которые я нашел в статье на одно буржуйском сайте.
а товарищь создатель пони,всем известный итальянец много крови мне попортил.
у него на схеме разьем обозначен как db9 female(не верь глазам своим),
а на самом деле это male разьем.
вот так-где не искал везде один и тот же баг.
все как попугаи приводят разводку сом порта со стороны компа,а пишут что мол это самы настоящий матерински разьем!!!
вот и не идет пони у доброй половины людей(у кого додуматься и найти таки правельную распиновку сил и терпения не хватает)!!
всем спасибо за участие,а
рисунки сом порто приведенные мною надобы разместить на самом видном месте,чтоб другие не спотыкались.
P.S.
to Rottor твоя схема работает хорошо!

и еще вот это

db9_female_outside.gif

• Like
Реакции: didis
V

Viat

• 11 Май 2003
prime, Как мне представляется в сом порт вствляются как раз female (мама), а на компе male (папа), нумерация тоже в роде на огигинале в порядке, на каждом разъеме еще и цифрами обозначена, "неувязка" может быть только, если рисунок разъема воспринимать буквально с расположением контактов и то , смотря с какой стороны на него смотреть. :) :(

K

Kondor

• 12 Май 2003
prime сказал(а):
все заработало!
а товарищь создатель пони,всем известный итальянец много крови мне попортил.
у него на схеме разьем обозначен как db9 female(не верь глазам своим),
Не надо так торопиться с выводами. Viat правильно говорит. И какая разница папа или мама? На любом из них выводы подписаны. И итальянец далеко не дурак, и наверно за все годы эксплуатации Поника, уж наверно сказали бы ему, что у него не так подписаны ноги...

E

Emoe

• 13 Май 2003
У кого - нибудь возникали проблемы с серией PCD? Мне попадались на филипсах GR и некоторых LOEWE. Пони отказывался их писать. Это такая память или я неправильно чего-то делаю? PCF и 24С пишет и читает без проблем. И еще такое попадалось на некоторых 93С. Даже отказывался читать.
Но питание у меня внешнее,может изза этого?

K

KVI

• 14 Май 2003
Дык хочется не только с I2C работать, там у него возможностей куча. Я даже в свое время в Митино видел такой напродажу - все на одной плате(не беру в расчет экзотические мс).
Просто программатор весьма популярен, вот и подумал, что может кто уже занимался разводкой "по красивому" :)
P.S. у самого дома совершенно другой программатор стоит.

R

Rottor

• 14 Май 2003
Для "всего" по другому устроено и схема другая. Есть в журнале РАДИО.

A

AlexM

• 17 Май 2003
В копилку Поников или в табун :)
 ссылка скрыта от гостей 
C1 - 47uF 10V
C2 - 0.1uF
D1, D2 y D3 - Zener 4.7V
D4 - LED
D5, D6 y D7 - Diodos 1N4148
R1 y R2 - Resistencias de 4K7ohm
R3 - Resistencia 390 ohm
Varios: Base para IC 8-pin DIP, conector DB9, etc.

eeprom.jpeg

eeprom_141.gif

E

eDOK

• 28 Май 2003
А кто подскажет как читать PONYком SDE2506 ? Включаю по стандартной схеме с Lancos.com, а в ответ FFF...

Пардон, все работает, сам в схеме включения недосмотрел. :(

Т

Тимур.

• 29 Ноя 2003
У меня PONY отказывается писать NVM3060, хотя читает. Слышал, что он их реально не поддерживает. Кто нибудь пробовал?

R

Rottor

• 29 Ноя 2003
Тимур.,
Все это есть на сайте разработчика.
Все поздние программы поддерживают NVM. через дополнительный адаптер.

Верх Низ