Музыкальный центр Sony HCD-SHAKE66D не стартует БП.

• Автор темы aleksan_k
A

aleksan_k

• 21 Дек 2017
вот что я обнаружил:
Q13 это вовсе не мосфет, а npn транзистор 80В держит
а вот Q17 это мосфет 800 В и он как раз стоит как раскачка трансформатора Т1 управляется той же микросхемой ic2
вот здесь как раз возникает подозрение что транс не раскачивается и на вторичке нет напряжения (19V), которое должно поступать на оптопару снаружи.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Музыкальный центр Sony HCD-SHAKE66D не стартует БП. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Музыкальный центр Sony HCD-SHAKE66D не стартует БП.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Музыкальный центр Sony HCD-SHAKE66D не стартует БП. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

C

CYB

Команда форума
  • 21 Дек 2017
А про эти 19в... Так на IC2 сначала питание должно прийти, она включится вместе с PFC, до этого момента ничего и не будет. Можно, конечно , выпаять и проверить пары Q16-Q29 и Q28-Q30 - 2N5551 и 2N5401. А про Q13 я выше писал уже, он у меня долхлый был - Б-Э и Б-К по 250 ом, Э-К - 480 ом в обе стороны, заменил.

A

aleksan_k

• 21 Дек 2017
да понятно
ты пишешь что оптопара возле диодного моста должна быть всегда открыта при подключении 220
она у нас закрыта - на вход оптопары 1В
диодный мост работает соответственно

C

CYB

Команда форума
  • 21 Дек 2017
Как она может быть закрыта, когда 1-я нога на минусе диодного моста, а вторая через резистор 330ком и диод идет прямо на вход 220в? Точнее с обоих плеч 220в стоят резисторы R71, R72 - 330к и после них диоды D25,D26. Разность потенциалов там достаточная для засвечивания диода в оптопаре, все, что больше 1,1в открывает оптопару, померяй падение нпряжения между 1 и 2 выводами оптопары.

A

aleksan_k

• 21 Дек 2017
падение 1.0V мультимметр показывает

C

CYB

Команда форума
  • 21 Дек 2017
aleksan_k сказал(а):
падение 1.0V мультимметр показывает
Нормально, должна работать.

A

aleksan_k

• 21 Дек 2017
сейчас подключил 220
на оптопаре как и прежде 1V, если замерять между точкой соединения диодов D25 D26 и минусом моста - 105V
то есть падение на резисторе получается 104V
перед включением мерял его было 330ком
сейчас замерял показывает 475ком))
надо снимать
с виду под радиатором выглядит чистое без признаков повреждения

Добавлено 21-12-2017 14:01

вот тебе кусок IC2

iC2_.rar

C

CYB

Команда форума
  • 21 Дек 2017
Ну уже один косяк вижу R76 у меня 1,2К стоит вместо 22К.
А вторичку с TL431 можешь сфоткать, там судя по виду, половина элементов перепаяна.

A

aleksan_k

• 21 Дек 2017
поменял резистор результат тот же
не возрастает напряжение больше 1 вольта
нет опоры под диодами
не пойму как работает эта схема

C

CYB

Команда форума
  • 21 Дек 2017
Мать подключал? Питание на эту схему приходит? Оптопара просто дает разрешение на работу, чтобы релюха включилась и подала HW на PFC.

A

aleksan_k

• 21 Дек 2017
TL431 обозначение на плате какое?

Добавлено 21-12-2017 17:46

мать не подключал
там с матери должен идти сигнал Pcon он включает минус на эту схему
думаю что без него она не запустится
так как отсутствует минусовой вывод

Добавлено 21-12-2017 17:47

ты в начале темы говорил что блок питания автономно должен запускаться и выдавать все напруги?

Добавлено 21-12-2017 17:50

на схему приходит 13.5V если мерять от минуса питателя в левой части платы

C

CYB

Команда форума
  • 21 Дек 2017
Переделаный БП запускается, только аппарат выключаться не будет и все шимки всегда будут врублены, заодно и кроме 13,5в все будет просажено. TL431 там смдшная стоит, две оптопары, дальше да транзистора и третья за ними 431-я, это все к дежурке с 13,5в относится, у тебя питание есть, она тебе ни к чему, у основного питателя стоит мируха в DIP-8 с транзистором в стабилизации, маркировку не помню, я уже дома, плата на работе.

A

aleksan_k

• 21 Дек 2017
а минусовой контакт на реле подключает транзистор Q23 от сигнала pcon идущий через ключ Q117 с материнки.

Добавлено 21-12-2017 18:40

ладно продолжим завтра

A

aleksan_k

• 22 Дек 2017
вот питатель KA431 (TL431)

Добавлено 22-12-2017 09:38

а вот схема запуска реле и формирователь AC Det (детектор напряжения то, про что ты говорил: оптопара коммутирует питание на базу транзистора Q20 и далее по цепочке передает на шину AC Det на материнку)
а по реле: Q23 (когда открыт, для этого нужен сигнал Pcon с материнки) с коллектора выходит напрямую "_" на контакт реле и тогда оно срабатывает,
так как 13.5V через резистор R91 (47oM) подается на "+" контакт реле изначально и присутствует на нем постоянно.

A

aleksan_k

• 22 Дек 2017
померяй напряжение на оптопаре детектора
сколько у тебя при подключении 220?

C

CYB

Команда форума
  • 22 Дек 2017
Попозже померяю, ТСД сканер домучаю и займусь.
Фотки чего-то мелкие, не видать ничего, выгрузил бы на pixs.ru , там сразу и ссылки для форумов генеряться, с увеличением по клику или в натуральном размере.

ЗЫ А плата тоже ковыряная? Судя по транзистору ниже 431-ой, его феном снимали.

A

aleksan_k

• 22 Дек 2017
плата чистая
это мы снимали
гетинакс + на клею детали
а фотки здесь сайт больше 100К не дает
вот поэтому

C

CYB

Команда форума
  • 22 Дек 2017
pixs.ru любого размера фотки влазят.

L

Leha

• 22 Дек 2017
aleksan_k, когда же вы научитесь?
PS: Для загрузки фото идем сюда  ссылка скрыта от гостей /
После загрузки ставим галочку - Уменьшить до 800 пикселей по ширине
И потом выбирам - Ссылка для форумов (вариант 1):
или Превью для форумов - увеличение по клику:
Копируем и вставляем в тему. Все!
Или сюда  ссылка скрыта от гостей 
Вот еще хороший -  ссылка скрыта от гостей /

C

CYB

Команда форума
  • 22 Дек 2017
Leha, Галочку "уменьшить до .... " можно не ставить, ни на что не влияет, картинка все равно откроется не с форума, а оттуда, а там ограничений по размеру вроде не было никогда. Туда фотки и сканы мамок в HD качестве заливали и ничего, влезли, хотя картинки были больше 10 мб.

L

Leha

• 22 Дек 2017
CYB сказал(а):
можно не ставить, ни на что не влияет
влияет! Если не поставить, то тут откроется простыня, которую просматривать только с прокруткой! Нравиться?
Но это если вставлять в тему, а если превбю, то не надо.

A

aleksan_k

• 22 Дек 2017
просто пока редко пользуюсь фотками на этом форуме
а за советы спасибо)

C

CYB

Команда форума
  • 22 Дек 2017
aleksan_k, На оптопаре первичка 1 - 101,2в , 2 - 99,5в, 3 - 1,9в, 4 - 5,2в, дежурка сейчас стала 13,3в. В принципе нормально.
Мать сейчас отключена.
ЗЫ Забыл IC3 - UCC25600 я снял пока чтобы не мешала. Питаель полностью проверю, тогда верну на место и подключчу мать.

Leha, Не хулигань. Я про это знаю :gigi:

Добавлено 22-12-2017 14:25

Зы Чего-то у меня инет подтормаживает или форум.

A

aleksan_k

• 22 Дек 2017
"1 - 101,2в , 2 - 99,5в, 3 - 1,9в, 4 - 5,2в"
это 4 оптопары?
меня интересует PC3 на реле которая - 1,9V правильно?

C

CYB

Команда форума
  • 22 Дек 2017
Это на ногах оптопары РС3, 1-я нога и по кругу.

Верх Низ