Важно! Технофлейм для данного раздела.

• Автор темы Casper
K

kostsam

• 3 Дек 2019
РобертНСК сказал(а):
а ведь мысль (смайликов нету?).
:no:

Р

РобертНСК

• 3 Дек 2019
где спер?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Технофлейм для данного раздела. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Технофлейм для данного раздела.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Технофлейм для данного раздела. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

K

kostsam

• 3 Дек 2019
РобертНСК сказал(а):
где спер?
123.png

Р

РобертНСК

• 3 Дек 2019
:) странно, у меня там просто квадратик, но смайлики открываются. СПАСИБО!

F

Fluffykrsk

• 23 Янв 2020
Всё же в некоторых темах фотки сильно большие разворачиваются. С одной стороны хорошо, что фотка качественная, а с другой стороны некоторые фотки просто дезориентируют как бы. Неприятно смотреть, глаза режет этот гигантский масштаб. Может какое-нибудь автомасштабирование прикрутить можно, чтобы народ не мог выложить такие гигантские масштабы, само бы в миниатюру превращалось.

J

Jovani

Команда форума
  • 23 Янв 2020
Fluffykrsk сказал(а):
Всё же в некоторых темах фотки сильно большие разворачиваются. С одной стороны хорошо, что фотка качественная, а с другой стороны некоторые фотки просто дезориентируют как бы. Неприятно смотреть, глаза режет этот гигантский масштаб. Может какое-нибудь автомасштабирование прикрутить можно, чтобы народ не мог выложить такие гигантские масштабы, само бы в миниатюру превращалось.
Можно установить максимальные размеры отображения полных картинок, например 500 x 500 пикселей.
По умолчанию отображение ограничено шириной блока сообщения.
При этом посетителю картинка все равно закачивается полностью, только отображается в браузере по ширине блока.

Вообще картинки здесь можно размещать тремя способами:
  • по ширине блока
  • пользовательская настройка
  • миниатюра

F

Fluffykrsk

• 23 Янв 2020
Jovani,
В теории, если у человека 1-10 сообщений, он ещё ни в теме какие способы есть (или ему просто пофиг) и с вероятностью 50-100% выберет способ который ему любимому удобней). Т.е гуляем "по полной". Возможно можно ограничить способы размещения для новичков, ориентируясь на счётчик постов или дату регистрации и т.д. Кто давно тут сидит они по идее выкладывают более менее адекватные размеры.

• Like
Реакции: Porter
C

Casper

Команда форума
  • 1 Фев 2020
вопрос.
нужно видеорегистратор (на 4 камеры) с поддержкой GSM-"свистка" для просмотра на трубе.
какой посоветуете?
стоять будет на даче, камеры уличные.

F

Fluffykrsk

• 1 Фев 2020
Casper,
Я бы не рекомендовал свисток + регистратор. Всё же роутер должен быть. Уязвимы эти штуки по сети. Лучше свисток с роутером состыковать и уже к роутеру зацепить регистратор.
NVR надо или гибрид AHD+IP? Ну т.е камеры IP или AHD, какое качество нужно 1-5Мп, будет на размер HDD влиять конечно, они нонче в цене.
Я бы наверное лучше у timon99 в его Красноярском филиале закупился, чего-нибудь на базе дахуа взял из его модельного ряда. Всегда можно по ремонту решить будет)))). Ну, а так наш местный рынок перенасыщен просто оборудованием. Есть натасканная китайчатина дешёвая на которую тут пароли скидывают и прошивки ищут, есть полупроектное и проектное оборудование дороже. Если на дачу, то мне кажется Тимоновская Spacetechnology вполне пойдёт. У них на базе хиквижена и дахуа. Хиквижен меня бесит немного, пищаниями без HDD, недружелюбным меню и проблемным сбросом пароля. Дахуашная платформа как-то ближе к народу.

Добавлено:

В общем огласите тех. задание подробней. Что нужно видеть этими 4-мя камерами) и глубина архива какая нужна по дням.
Если надо себе и дешевле, могу в б\ушке порыться. Наверняка найду 4-каналку AHD 1080N, HDD адекватный и т.д.

Последнее редактирование:
C

Casper

Команда форума
  • 2 Фев 2020
Fluffykrsk, обратился хороший товарищ.
вот и хочет на даче замутить, сигнализация - не спасет. поорет - спугнет. и все. а тут запись.
регер, 4 камеры, БП для камер.
и с выходом в инет, - смотреть дистанционно.
примерно такое техзадание.
Fluffykrsk сказал(а):
глубина архива какая нужна по дням.
ХЗ, он трудится сутки через трое, и выходные пропадает там, нафиг этот город.
там дом, лес за забором.

F

Fluffykrsk

• 5 Фев 2020
segor,
https://monitor.net.ru/forum/threads/205076/post-1878526

Чего-то там как-то не очень ссылочка на Дискрет Интегрэйшионс :). Могло быть и лучше.

Хотел в личку написать, но профиль закрыт).

C

Casper

Команда форума
  • 5 Фев 2020
Fluffykrsk сказал(а):
Хотел в личку написать
отписал.

S

segor

Команда форума
  • 5 Фев 2020
Fluffykrsk сказал(а):
segor,
https://monitor.net.ru/forum/threads/205076/post-1878526
Чего-то там как-то не очень ссылочка на Дискрет Интегрэйшионс :). Могло быть и лучше.
Fluffykrsk, этой ссылке более 10 лет! Возможно, этого производителя уже нет или он влился в состав более крупной компании, а возможно, у него просто изменился адрес. На данный момент точно сказать не могу.
За информацию, спасибо.
Fluffykrsk сказал(а):
Хотел в личку написать, но профиль закрыт).
Ну, не знаю.... Другие пишут без проблем :)

C

Casper

Команда форума
  • 5 Фев 2020
segor, тогда может удалить ссылку?

F

Fluffykrsk

• 5 Фев 2020
segor сказал(а):
Ну, не знаю.... Другие пишут без проблем
Пишет "Упс!". У Casper профиль нормально показывает).

2020-02-05_16-48-30.png
2020-02-05_16-49-14.png

Добавлено:

segor сказал(а):
Fluffykrsk, этой ссылке более 10 лет!
Да это-то ладно, там контент просто такой странный по этой ссылке). Слава богу нужное лого производителя не оно оказалось, а TVS диод BrightKing с маркировкой DFP. Полезная темка, порылся и нашёл, эту букву B позже)))). Я туда сунулся, что там DFP написано было)тоже. SMDJ36CA оказался гадёныш, искал его).

S

segor

Команда форума
  • 5 Фев 2020
Fluffykrsk сказал(а):
Слава богу нужное лого производителя не оно оказалось, а TVS диод BrightKing с маркировкой DFP.
Fluffykrsk, так бывает, когда путают префикс с кодом продукта.
Casper сказал(а):
тогда может удалить ссылку?
Удалил.
Fluffykrsk сказал(а):
Пишет "Упс!"
Личка была открыта для пользователей, на которых я подписан.;)
Сейчас открыл полностью.

F

Fluffykrsk

• 20 Фев 2020
На 4пда жгут просто. Укатился, когда прочитал. Спойлер такой неприметный в шапочке. Хитро придумано как. Надо брать на вооружение).

2020-02-20_23-31-45.png

C

Casper

Команда форума
  • 21 Фев 2020
Fluffykrsk, :up::)

F

Fluffykrsk

• 28 Фев 2020
Не совсем тут раздел акустики конечно, но трансляционный усилитель, это по сути оповещение и тесно связано с системами безопасности. Столкнулся с неведомой фигнёй. Решил починить трансляционный усилитель Inter-M PAM-340. Оконечник собран на парах транзисторах 2SC5200 и 2SA1943. Сгорело 3 транзистора, поменял их и так по мелочи, резистор на 22 Ом в базе какого-то из транзисторов и керамический резистор на 5W на 0,82 Ом. Ну, ничего необычного в общем. Всё на 20 раз проверил тщательно. Крутанул на столе рупор на 50Вт. Поёт, всё хорошо. А когда на объект привезли и нагрузили его на 300W зацепив линию, произошло бомболейло! :) Проверили линию, вроде в норме всё. Зацепили запасной усилок, поёт. Сгоревший усилок разобрал, сгорели в аккурат 3 транзистора, именно те, что я менял. Притом впаивал я свои транзисторы не на те же места, где изначально сгоревшие были, а перетусовал, впаял свои произвольно, как получилось. И как бы это всё это странно. Начал думать в чём дело. И пришёл к выводу, что ранее всегда покупал транзисторы эти в магазине по мере необходимости за дорого. А год назад заказал на алишке подешевле уже сразу пары сформированные 2SC5200 (10шт) + 2SA1943 (10шт) = 1 лот (к примеру). И так вот они лежали, ждали своего часа. И чего-то не знаю я. Терзают меня смутные сомнения. А может такое быть, что китайцы мне фиговые транзисторы продали? Не могли они на нагрузке сгореть из-за того, что не соответствуют заявленным характеристикам? Может кто-то нарывался уже на это? Сижу вот думаю, как бы проверить, что за транзисторы я купил... какие их реальные характеристики.... Или проще в помойку выкинуть сразу, не заморачиваться?

F

Fluffykrsk

• 3 Мар 2020
Дорогие транзисторы из магазина поют нормально на объекте. Не "хлопают" вроде, пока. Ну и ладно, прохладно. Придётся выбросить китайские запасы. Скупой платит дважды :cry:

K

kostsam

• 3 Мар 2020
Купил на Али за недорого LM338K в корпусе TO-3. При токе более 1 ампера микросхема сгорела. Микруха стояла на радиаторе , мощность на ней рассеивалась не более 5 W. Вторая мс сгорела в тех же условиях. Вскрыл корпус - кристалл был 1х1 мм и проволочки к кристаллу на 5 ампер маловаты. Снял видео для али. Деньги вернули. Можно купить для пробы и проверить транзисторы на максимальном токе.

C

Casper

Команда форума
  • 3 Мар 2020
Fluffykrsk, kostsam, разделы не попутали?

F

Fluffykrsk

• 3 Мар 2020
Casper,

Да вроде про системы оповещения рассказ был. Оповещение, так же как СКУД, пожарка и системы безопасности (в стандартном понимании - видеонаблюдение) довольно близкие темы. Т.к. системы оповещения и трансляции хоть и относятся к аудиотехнике, но в первую очередь за безопасность гуманоидов отвечают так же :). Тут опять же вопрос всплывает относительно тематики данного раздела. Что именно понимать под системами безопасности. Тут каждый художник видит по своему. Например видеодомофоны и подъездные домофоны, это СКУД по сути. Включать их в системы безопасности или нет? В теории нет, отдельная тема, а по факту чем не системы безопасности. С акустикой так же, это оповещение и трансляция, а по факту спасает гуманоидов :). Т.е. с одной стороны в отдельную тему можно вынести, а с другой стороны и под системы безопасности можно подписать всю эту историю. Т.о. о чём раздел? Часть того же СКУД можно вообще под АСУТП подписать и под умный дом и т.д). Тут тема глубже, чем кажется. В моём понимание (т.к. я давно работаю с этой историей) с точки зрения маркетинга и в целом для отделения котлет от мух, удобно конечно разносить оповещение, видеонаблюдение, ОПС, СКУД и прочие такие темы. А с точки зрения логики, наверное всё это системы безопасности по сути, т.к служат для защиты гуманоидов от самих себя и от других))).

Т.е. я хотел бы просто акцентировать внимание на этом моменте не флуда окаянного ради, а ради "взгляда под иным углом" на раздел в целом :). А что вообще такое, эти самые системы безопасности :). Ну, а так я конечно продолжать не стану эти темы развивать, просто усилитель трансляционный меня огорчил, взорвавшись, вот я и излил душу, сидел думал, транзисторы китайцы кривые продают или это невозможно и дело в кривых руках). Сейчас уже отпустило. Пропсиховался :).

S

sergvl

• 4 Мар 2020
Fluffykrsk сказал(а):
Не совсем тут раздел акустики конечно, но трансляционный усилитель, это по сути оповещение и тесно связано с системами безопасности. Столкнулся с неведомой фигнёй. Решил починить трансляционный усилитель Inter-M PAM-340. Оконечник собран на парах транзисторах 2SC5200 и 2SA1943. Сгорело 3 транзистора, поменял их и так по мелочи, резистор на 22 Ом в базе какого-то из транзисторов и керамический резистор на 5W на 0,82 Ом. Ну, ничего необычного в общем. Всё на 20 раз проверил тщательно. Крутанул на столе рупор на 50Вт. Поёт, всё хорошо. А когда на объект привезли и нагрузили его на 300W зацепив линию, произошло бомболейло! :) Проверили линию, вроде в норме всё. Зацепили запасной усилок, поёт. Сгоревший усилок разобрал, сгорели в аккурат 3 транзистора, именно те, что я менял. Притом впаивал я свои транзисторы не на те же места, где изначально сгоревшие были, а перетусовал, впаял свои произвольно, как получилось. И как бы это всё это странно. Начал думать в чём дело. И пришёл к выводу, что ранее всегда покупал транзисторы эти в магазине по мере необходимости за дорого. А год назад заказал на алишке подешевле уже сразу пары сформированные 2SC5200 (10шт) + 2SA1943 (10шт) = 1 лот (к примеру). И так вот они лежали, ждали своего часа. И чего-то не знаю я. Терзают меня смутные сомнения. А может такое быть, что китайцы мне фиговые транзисторы продали? Не могли они на нагрузке сгореть из-за того, что не соответствуют заявленным характеристикам? Может кто-то нарывался уже на это? Сижу вот думаю, как бы проверить, что за транзисторы я купил... какие их реальные характеристики.... Или проще в помойку выкинуть сразу, не заморачиваться?
Был когда то очень давно типа такого. После замены транзисторов и резисторов он проработал пару дней и опять в ремонт. Оказалось всё просто. Усилитель питается от двуполярного питания и на выходе усилителя нужно подстроечным резистором добиться точного нуля и потом посмотреть осцилографом выход усилителя. При подаче синусоиды на выходе не должно быть ступеньки при переходе через ноль, это то же должно настраиваться подстроечником. После настройки я его больше в ремонте не наблюдал.

В

Виктор_А_Н

• 4 Мар 2020
sergvl, Ступенька здесь зря упомянута. Наличие ступеньки говорит о недостаточном токе покоя. При этом повышаются искажения, но надёжность усилителя увеличивается. Чем менее заметна ступенька, тем меньше искажения, но хуже надёжность (больше риск перегрева выходных транзисторов).

Верх Низ