Решено cтиралка Аriston AL88dex ошибка F03

• Автор темы serg234
A

Alexzz

• 1 Окт 2005
Ошибка 3 бывает либо если сигнал на NTC вышел за пределы допустимого (меньше 1вольта или больше 4 вольт) либо если процессор не видит пзу. Первое отпадает, так как напряжение = 3,6. Второе может быть либо из-за неправильного порядка байтов, либо из-за неверной версии прошивки либо из-за того, что между процессором и пзу нет связи.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему cтиралка Аriston AL88dex ошибка F03 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

F

fed

• 1 Окт 2005
Alexzz, вот и я думаю о втором варианте так как первый отпадает еще и потому что не сразу машинкам сбоить начинает.Например стирает минуты три,затем слив,вращение програматора и три мигания светодиода.Именно так было у меня при дохлом терморезисторе.А вот прошивку машинка сразу индицирует

Т

Томас

• 1 Окт 2005
Founder, а машинка не в ванной стоит? Эти модули сырость просто не переваривают. Сушить, сушить, а потом проверять...

R

rprman

• 1 Окт 2005
Founder сказал(а):
На этих машинах в обоих случаях дамп микросхем был нулевой, т. е. не FF а 00 в каждом байте
как приятно их 00 видеть. :lip:

A

Alexzz

• 1 Окт 2005
Томас сказал(а):
Эти модули сырость просто не переваривают
Да, но от сырости они обычно выбивают ошибку 8.

F

Founder

• 1 Окт 2005
Перешил ПЗУ поменяв порядок байтов в слове. Только доехать туда в пятницу не смог - пробки жуткие на дорогах. Буду там в понедельник, попробую эту прошивку - расскажу. Если не получится, то в среду куплю фирменную прошивку. Только, боюсь что не поможет - слишком уж упирается машинка. Может, действительно модуль сгорел.

Стенд надо собирать для этих плат. У меня уже есть несколько стендов для проверки модулей, в т.ч. для длинных плат Маргариты 2000. А вот такого пока нет.
Вот думаю купить жгут проводов для этого типа машин, а обвеска вся есть. Можно будет приводить в порядок платы не выезжая к клиенту по нескольку раз.

A

Alexzz

• 2 Окт 2005
Founder сказал(а):
У меня уже есть несколько стендов для проверки модулей, в т.ч. для длинных плат Маргариты 2000
Founder сказал(а):
Вот думаю купить жгут проводов для этого типа машин
Вот интересно, для того чтобы сделать стенд для... как ты их там назвал? маргариты 2000? ну ладно, не суть. Для этого стенда ты покупал проводку такой машины?

Кстати, и по поводу модуля. Это который ты назвал "маргаритой"? Вот этот?

F

fed

• 2 Окт 2005
Жгут стоит как чугунный мост.Дороже модуля даже чаще всего.

U

un05

• 2 Окт 2005
Кроме осциллографа и паяльника ничего не нужно.

F

Founder

• 2 Окт 2005
Alexzz, у меня есть несколько машин, которые по разным причинам осели в мастерской, я имею в виду не те, что мы иногда привозим от клиентов (обычно ремонтируем на дому), а те что получили "постоянную прописку". Среди них - Ariston'ы AL129, AI1248, Indesit WGT837, Electrolux какой-то - не суть. Функционально машины исправны. Мы используем их для тестирования модулей, моторов. Я уже не помню сколько модулей я проверил после ремонта на 129-й. Модуль который на фотке я назвал именно так. ))) А вот мой никак не поддающийся ремонту отличается разъемами, его на имеющейся у меня базе не протестируешь. Поэтому серьезно подумываю о жгуте проводов для этого типа машин. Проводку я еще ни одну не покупал. Хотя код проводки для ALS88 уже срисовал.

A

Alexzz

• 3 Окт 2005
Founder, этот модуль называют "Ariston FE".

S

serg234

• 3 Окт 2005
Oшибка F03 бывает если спаять вывод 8 микросхемы EEPROMa c cоседней дорожкой.

F

fed

• 3 Окт 2005
serg234,точно.Недавно сам на соплю нарвался.

F

Founder

• 3 Окт 2005
Все! Сделал я эту машинку. Поменял порядок байтов в прошивке и все заработало. Странно то, что раньше просто открывал файл прошивки, чтобы удостовериться, что содержимое соответствует названию, затем тупо прошивал микруху и все работало. Сейчас сделал все точно так же - и нифига. Пришлось менять байты местами. Возможно, прошивка соответствует другому типу микросхемы, у которой организация слова другая?
Кстати, проверил три запасные платы от других машин - все работают с этой прошивкой. Значит, плата универсальна.
Всем спасибо за участие.

A

Alexzz

• 4 Окт 2005
Нет, просто её другим программатором считывали.
Кстати, чтобы не возникало таких недоразумений, здесь в котле все прошивки приведены к единому формату. Программаторы разные, для кого-то эти прошивки все пойдут без перестановки, а для кого-то наоборот, все придётся переворачивать. Но зато все одинаково. Кстати, в некоторых архивчиках уже есть и прошивки во втором формате, с перевёрнутыми байтами. Скоро так будет со всеми прошивками.

Верх Низ