Решено Bravis LED 24D2000 опознать детали Телевизор

• slav70
S
slav70
  • 30 Июн 2017
шасси TP.VST.59.PA671 проц.TSUMV59XE. Телевизор после молнии.Выгорел блок питания.Нужно опознать детали возле полевика или может есть схема  ссылка скрыта от публикации 
 ссылка скрыта от публикации 

Как определить компонет Маркировка компонентов Логотип производителя Корпуса электронных компонентов Справочники Обмен ссылками Ссылки дня

• Как определить электронный компонент?

В первую очередь по его маркировке. Для начинающих, отметим, что во многих случаях для успешного опознования компонента необходимо определить:

• Маркировку
    • Тип корпуса
    • Логотип производителя
    • Используемый узел
    • Схему включения

При невозможности самостоятельного определения, создавайте свою отдельную тему с качественнымм фотографиями и подробными описаниями. В разделах форума уже содержаться рекомендации, справочники, даташиты производителей - DataSheet.
  • Какая маркировка электронных компонентов ?

Marking (маркировка) - это обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали).

Она может быть полной, укороченной, SMD-кодом, цветовой, и тд. И если с резисторами и конденсаторами обычно проблем нет, то с микросхемами и транзисторами часто возникают вопросы с распознованием.

Всю информацию по маркировке производители указывают в даташитах (DataSheet), которые размещены на их сайтах. На форуме накоплен большой опыт в распознавании импортных радиодеталей использующихся в современной аппаратуре. Некоторая документация закачана разделы - микросхемы, транзисторы, диоды и стабилитроны.

• Какие логотипы у производителей электронных компонентов?

Logo (логотип) - символика производителя на корпусе компонента.
    Как правило, это небольшие рисунки или символы, если позволяет место для размещения.
    Распознав производителя уже намного понятнее в каком направлении копать дальше.

Большой список фото и других данных по компаниям производителей размещены в теме логотипы производителей электронных компонентов

• Какие типы корпусов электронных компонентов?

Package (корпус) - вид корпуса электронного элемента.
    На сайте сущеструет каталог с чертежами часто встречающихся типов корпусов (размеры, спецификация, чертеж)

В современной электронике наиболее часто используются компоненты в SMD корпусах. Ниже только мизерная часть того, что можно встретить в аппаратуре:

КорпусКраткое описание
    DIP(Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    SOT-89Пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23Миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOP(SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    TO-220Корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    TSOP(Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    BGA(Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Где скачать справочник ?

Большинство справочных данных - распиновка, характеристики и параметры расположены в темах и файловом разделе. Некоторые ссылки:

Так-же размещены популярные справочники по ШИМ-контроллерам, SMD-кодам, аналогам микросхем и тд.
  • Все возможно. Читаем страничку:
    /forum/pages/partners-links/
    Ваша ссылка будет размещена во всех сообщениях форума или например только в темах устройства и ремонта блока питания (PSU)
    Либо по фразе неисправности или дефекта - "не включается", "нет подсветки" ... Велкам !

R
rammer
Команда форума
  • 30 Июн 2017
slav70 сказал(а):
шасси TP.VST.59.PA671 проц.TSUMV59XE. Телевизор после молнии.Выгорел блок питания.Нужно опознать детали возле полевика или может есть схема [
slav70 , ответ на твой вопрос , включая схему имеется в ЭНЦИКЛОПЕДИИ ... не ленись искать и читать .

S
slav70
  • 5 Июл 2017
Шим 1-корпус,2-оптопара,3-пустая,4-вроде через кондер на корпус,5-через резистор (маркировка вроде 750)на базу транзистора(HA4), 6-на коллектор транзистора (HA4) через резистор(маркировка 200 или 220).На самой микросхеме маркировка 1P0.Помогите определить шим и транзистор.Транзистор стоит между Шим и полевиком

H
hacjka
  • 5 Июл 2017
slav70, прошивочку снять можеш?мне на пробу,для похожего апарата.
вот фото на всяк,хотя схема ж есть. ссылка скрыта от публикации 

S
slav70
  • 5 Июл 2017
hacjka прошивку завтра сниму. Скинь ссылку на схему или по возможности замерь какой кондер и резистор ниже резистора 750

H
hacjka
  • 5 Июл 2017
slav70,
резюк 1.2кОм кондюк 220pF
RB47 -82ом
HA4 транзюк (база-ємитер закорочено дорожкой) возможно что  ссылка скрыта от публикации 
данная не совсем то что надо,да и номиналов нет многих.

TP.VST59.P83.rar

S
slav70
  • 6 Июл 2017
hacjka,Скатал прошиву,но проверишь её,телик всё таки после грозы.Если проверишь, ответь на сколько рабочая

Добавлено 06-07-2017 11:50

hacjka,

Добавлено 06-07-2017 11:51

hacjka, Как прикрепить файл?Не проходит

Добавлено 06-07-2017 12:05

hacjka, Попробуй так скатать прошиву ссылка- ссылка скрыта от публикации 

H
hacjka
  • 6 Июл 2017
slav70, сюда прикрепить проблемно-надо делить по 500кб
лучше на обменник.ссылка рабочая,спасибо.
матрица другая у меня- HV236WHB-N00,но попробую.

R
rammer
Команда форума
  • 6 Июл 2017
slav70 сказал(а):
Скинь ссылку на схему
slav70, я так понимаю читать Энциклопедию у тебя нет времени или желания ?

U
ua3qgx
  • 6 Июл 2017
rammer сказал(а):
slav70, я так понимаю читать Энциклопедию у тебя нет времени или желания ?
Да и по ссылкам что я дал фотки этого участка с номиналами и маркировкой тоже влом посмотреть.

S
slav70
  • 7 Июл 2017
rammer, Я извинясь,но времени действительно мало,хотя три дня сидел.Может плохо ориентируюсь на сайте

Добавлено 07-07-2017 14:33

slav70, По ссылкам ходил,похожее находил,но немного не то.Хотя всем спасибо за помощь.Завтра буду делать заказ и по результат отпишусь

Добавлено 07-07-2017 14:33

ua3qgx, По ссылкам ходил,похожее находил,но немного не то.Хотя всем спасибо за помощь.Завтра буду делать заказ и по результат отпишусь

S
slav70
  • 12 Июл 2017
Всем здрасте.Телик заработал.Микросхему поставил NCP1251,транзистор BC857(3F),резистор верхний вместо 20 Ом 2 по 10 Ом,под ним 75 Ом,Вместо 1,2кОм-1кОм,кондер 220pF, RB148 0.12 Ом+0.16 Ом.Также вышла из строя оптопара и стаб.431 в корпусе SOT-26(поставил обычный) .Всем за помощь спасибо

Добавлено 12-07-2017 13:35

Да ,полевик поставил K3673+радиатор

V
vlad281966
  • 11 Ноя 2019
Прошу прощения,что влезаю в тему по своей проблеме,ТВ Lentel LTS 1903 main tp.vst59.pa671 не включается
у меня в ремонте такой же маин и нужно опознать номиналы конденсатора и резистора на фото выделены красным и если возможно схему с обозначением номиналов

Вложения
  • 9834457.jpg
    9834457.jpg
    90,7 КБ · Посмотрено: 276