Идея по созданию прибора!

• Автор темы Васисуалий
В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Июн 2017
Попробую высказать, может быть и бред! :gigi:

В последнее время с развитием цифровой электроники часто и густо возникает одна и та же мысль при ремонте, диагностике, наладке самого разного оборудования - нужен удобный и не слишком дорогой тестер цифровой части устройства...Почти любое современное устройство имеет цифровой порт, через который вполне можно получать доступ к некоторым закрытым функциям аппаратуры и для некоторых устройств протоколы и способы работы с этим портом вполне доступны. Кое что можно почерпнуть из работы самих устройств. Снять протоколы обмена можно и с работающего устройства...

Предлагаю следующее...

Слепить общими усилиями некое базовое устройство, которое могло бы работать таким вот тестером.

По моим, пока еще мутным представлениям это должна быть коробка удобного вида, с клавиатурой и достаточно информативным дисплеем. Элементами энергонезависимого питания. И, возможно, неким картриджем с программой (ну пока я так смутно это вижу) и периферийными цепями. В зависимости от ПО и периферии устройство должно иметь возможность подключаться к различным видам техники через UART (он же с модификациями легко превращается в RS232, RS485) I2C и прочие, может быть даже нестандартные интерфейсы к самым разным устройствам. Вот тут возникает поле для фантазии.

В перспективе устройство может быть полезно для самого широкого круга ремонтников или наладчиков, сервисников начиная от климатической техники, СМА, газовых котлов, до телевизоров...

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 7 Июн 2017
Работы очень много, любой фикс это ребилд программы.
Orange5 имеет нужное тебе, лично я для таких целей его и использую именно его, только язык подучить придется.
Из + каждый модуль отдельный, создается конфигурация, имеется гибкость и отладка, буффер вплоть до 64MB, блочный режим, принимать отправлять массивы проще париной репы. Создавать что-то подобное с нуля весьма долго.
Тем более фри...

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Идея по созданию прибора!?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Идея по созданию прибора! как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Июн 2017
Ну понятно, что не просто! Но я имею ввиду автономный и компактный прибор. С дисплеем и собственной клавиатурой. И я даже знаю как минмум двух человек на этом форуме, кто может помочь! :gigi:

pavel-pervomaysk, сьел собаку на дисплеях от мобилок и мог бы заниматься этим направлением! :gigi:

И конечно же Костя! (Костя ты хде?) :gigi: У Константина уже есть некоторый опыт (я знаю) в разработке подобной штуки.

Ну и я бы мог пригодиться... :shuffle: Я, например, могу попробовать разработать печатаемый на 3Д принтере корпус... Если надо будет, конечно... :gigi:

При этом есть один момент - никто не заставляет делать прибор полностью "опен соус". Например, можно совместными усилиями разработать, к примеру, ядро. А вот модули и подпрограммы можно было бы и коммерциализировать как кому в голову придет! :cool:

Добавлено 07-06-2017 17:11

pavel-pervomaysk сказал(а):
Работы очень много, любой фикс это ребилд программы.

А вот тут и вопрос... Я же чего предлагаю.... Нужно нечто типа ядра. Ну набор типа процессор, память, наверное, клавиатура, дисплей и набор алгоритмоы вывода на это добро текста, графиков (если нужны они), опроса клавиш и получения инфы от периферии.

А периферия уже решает, какой текст и как написать на дисплее и какие данные в каком виде выведутся на экран. Какие кнопки что делать будут...

Добавлено 07-06-2017 17:32

Вот насобирал небольшую коллекцию подобных приборов. Не как конкретный прототип для сдирания, но как саму идею...

q2_121.jpg

q1_199.jpg

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 7 Июн 2017
Дисплеи от мобилок это хобби, не более. Смотри как быстро 1110i с 2009 года стал "Народным"!

Давай решим простую задачу по UART, с которыми сталкивался я.
MT1389 + FLASH.
До строки 88 это вход и выполнения бут...

Твои предположения?

READ_LOG.rar

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Июн 2017
быстро 1110i с 2009 года стал "Народным"!

Ну с 2009 много чего может произойти! :gigi:

Айхрень, любая, становится "народной" гораздо быстрее! :lol:

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 7 Июн 2017
Лог глянь, подумай. Здесь не обойтись без процессора, у которого код выполняется из RAM.
Почему сразу на корне идея Laptop обрезана?
Старичек имеет цену в разы ниже твоих тестовых образцов, дисплей, клаву, порты, или Мобильность и независимость для него №1?

Кстати я раньше плевался на i хрени, пока не попробовал ими пользоваться. Android в мусор, i хрень помогает в работе и всегда на связи. :cool:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 7 Июн 2017
pavel-pervomaysk, хорошо! Можно и компьютер! Тут конечно, может вот именно тебе оно и не надо, в смысле и мобильность и навороченность. Но если сам не сталкивался, поговри, например, с кондиционерщиком на вызове... особенно висящим на стене при поддержке пром-альпиниста под палящим солнышком в сорок-градусную теплынь, на втором часе поиска неисправности... Или с мастером по СМА в тесном сортире в обнимку с унитазом, куда хозяин эту бедную стирку неделю запихивал в процессе перестройки стен, а потом вызвал бедолагу - "специалиста" на часик для починки и ждет чуда...

Добавлено 07-06-2017 18:22

Лог глянь, подумай. Здесь не обойтись без процессора,

Ну глянул - темный лес! :lol: Или ты думаешь, что я это могу "на лету" схавать? Ну вот скажи, тебе сколько понадобилось времени, что бы эту хрень начать понимать? Или тебе этот МТ притащили и ты такой на второй минуте полета - "А вот счас мы ему лог глянем, где тут 88 строка и Бут?" :lol: :lol: :lol:

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 7 Июн 2017
Как тебе можно объяснить даже не понимаю, сам вчера еще не понимал многих вещей.
Правильное построение задачи - львиная доля залога успеха.
Вот сегодня тебе надо RS232, 485б M-bus, k-line, это одного куста ягоды, здесь проблем нет вообще.
Но скорее всего тебе понадобятся и другие протоколы, наращивать железо не так просто как кажется.

MT1389 и многое другое работающее по 232му я имплементировал в Оранж, нет у моих ноутов COM, сканировал я его несколько дней, паял разные флеши, в итоге написал универсальную версию.

K

Konstantin_18

• 9 Июн 2017
Васисуалий сказал(а):
(Костя ты хде?
Вася, фотки МСМ ты видел, если тебе такое надо (софт ты думаю и сам напишешь ) - конструктор могу тебе передать (корпус, платы, начинка и т.п. )
ПС. У меня там даже принтер есть. :p

Добавлено 09-06-2017 01:48

ПСС. А вообще я Вася за тебя , не за Павла. :)
Павел просто думает об удобном инструменте только для себя, а для массового потребления приставка к лаптопу - это не оно.
Пример: приставки осциллографы. Посидев на ЮСБ люди покупают отдельное устройство.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 9 Июн 2017
Konstantin_18, ну вообще то я думал об таком устройстве, только применительно к инверторным кондиционерам. Умозрительно это пока представляется так... Подключаем некий прибор то ли в разрыв цепи управления кондиционера внутренник-внешник, то ли в параллель (скорее все же в разрыв цепи) и получаем протокол обмена в удобном для понимания холодильщиком виде. Т.е. уже не биты-байты а именно чего куда и сколько. При необходимости устройство должно само эмулировать или подменять сигналы для диагностики внутренника\внешника. Например одна из проблем - запустить инверторный внешник без внутренника, хотя бы не на долго для диагностики.

А потом и пришла в голову идея... Кому то надо такое для стирки (у меня как минимум трое коллег ежедневно почти звонят и жалуются, то на морду грешат, то на отдельную плату инвертора, то на прессметр то еще чего...), другому котел проверить или там чего посмотреть, третьему PTZ покрутить, а пульта под рукой нет или наоборот пульт есть а камера его "не бачит".

Дык вот и подумалось - а что если совместными усилиями придумать некое ядро в виде самого прибора и некие модули расширения типового вида.

А вот уже модули пусть заинтересованные люди сами мутят. Например мне для котла делать что то не с руки совершенно. Опыт в этом крайне мал и расширяется крайне медленно.

И коммерческий интерес тут можно соблюсти. Прибор в целом "опен соус" но вот модули от "дяди Вани" лучше и дороже, чем от "Васи"! Покупайте уникально крутые модули у "дяди Вани"!

Идея, конечно, в нашем коллективе практически пустая, но высказал, а вдруг... :pain25:

Добавлено 09-06-2017 04:14

Пока ест пол часика, еще напишу...

Функции прибора пока видятся так...

Основной модуль имеет в себе процессор, дисплей (возможно какую то собственную память) и цепи питания, заряда батареи, стабилизаторы и источники разного рода напряжений (например двуполярного питания для аналоговых цепей, которых в самом приборе нет). В прошивке процессора имеем набор подпрограмм, например, рисования графиков, вывода на экран таблиц, текста, картинок. В наборе пара-тройка удобных шрифтов, утилиты для работы с внешними флешами и может быть стандартными интерфейсами типа УСБ. На экране стандартный набор из рабочего поля, символа, например, уровня заряда батареи, минимальный набор меню типа "сохранить, считать, записать, отправить и т.д.

Дальше модуль- картридж. Имеет с прибором устаканенный протокол обмена и питается от прибора самым полным набором питающих напряжений. Что внутри картриджа - решает его разработчик исходя из конкретной задачи.

Работа выглядит примерно так....

Картридж "видит" что процессор А послал в процессор Б код вида Axxh00078h. А процессор Б ответил кодом Bxxh37AC00Ah, но в сам прибора передается команда распечатать посередине экрана средним шрифтом, русскими буквами, надпись: "Устройство А сказало ПРИВЕТ а устройство Б ответило "НЕТ".... Простой мастер по холодильникам, которому код Bxxh37AC00Ah не понятен никак, вдруг понимает, что у устройства Б просто кончился фреон!

При этом другой картридж будет видеть совсем другие сообщения и выдавать на экран совсем другие надписи! Или графики или картинки! Причем сложность самих картриджей я бы никак не ограничивал и не удивлюсь, если окажется, что для решения каких то задач сложность картриджа превзойдет сложность прибора во многие разы, а для других задач картридж будет состоять из пары транзисторов и двух перемычек...

K

Konstantin_18

• 9 Июн 2017
Широко ты Вася замахнулся, очень. :(
Так можно и руку вывихнуть на этапе замаха, что бросить совсем ( даже близко ) не получится.
Поэтому и предлагаю сделать тебе конкретно работающее устройство, для какого-то твоего же реального коллеги.
МСМ - не нужно маршальских планов, давайте займем малую, но реальную высоту.

Пока я вижу это в виде некой переносной "терминалки" к которой по UART (USI) подключается или исследуемое устройство или блок расширения (картридж).

P

pasha_zv

• 9 Июн 2017
хрена-се. ... дайте мне таблеток от жадности... и побольше-побольше....

давай прикинем хотя-бя простую задачу: посмотреть протокол загрузки телефона сонериксон или "огрызок.
6ля этого надо: сделать эмуляцию УСБ-КОМ, переходник, микроконтроллер, дисплей.
тело выплевывает протокол со скоростью 9800... 1650000. (от модели).
протокол может занимать 30-50 килобайт.

ну комп то справляется. и принять. и показать.

а вот за такую задачу, да на микроконтроллере, я, пожалуй и не возьмусь.
просто не сделать. а сложно - уже есть.

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 9 Июн 2017
Лог файл в текстовой кодировке куда более больше информации несет в себе чем мерцающее отображение информации.
Пиши его в RAM и сохраняй по надобности на SD карту.
К примеру вот так делал я.

ERASE
Fujitsu F2MC-16FX group. pavel-pervomaysk & Alex+
Freq. 4000 kHz
Boot.
Upload: 4204H - Ok.
Upload: 4304H - Ok.
Upload: 4404H - Ok.
Upload: 4504H - Ok.
Upload: 4604H - Ok.
Upload: 4704H - Ok.
Upload: 4804H - Ok.
Upload: 4904H - Ok.
Upload: 4A04H - Ok.
Execute Bootloader - Ok.
Switch Baudrate - Ok.
Connected.
Erasing.
It Erased a Chip

Write Chip Gaz Next V3.2016+ / MB96F696
Fujitsu F2MC-16FX group. pavel-pervomaysk & Alex+
Freq. 4000 kHz
Boot.
Upload: 4204H - Ok.
Upload: 4304H - Ok.
Upload: 4404H - Ok.
Upload: 4504H - Ok.
Upload: 4604H - Ok.
Upload: 4704H - Ok.
Upload: 4804H - Ok.
Upload: 4904H - Ok.
Upload: 4A04H - Ok.
Execute Bootloader - Ok.
Switch Baudrate - Ok.
Connected.
Writing.
Ok
Видно каждый этап на определенном уровне.

Как-бы я себе это представил.
Мультифункциональное устройство с загрузчиком (lcd, клава, железо).
Меню с выбором ячеек, допустим их будет 16-255.
На SD карте имеется база протоколов с именами.
Выбрали Sensei 01, код загрузился в RAM!, начал выполняться.
[+] просто обновлять и исправлять протоколы, гибкость!
[-] долго к этому идти.

A

antonluba

• 9 Июн 2017
Все эти идеи, по-моему, приводят к одной идее некоего универсального интерфейса к компьютеру (программатора), у которого, скажем, 48 ног, и каждая из них может, по желанию, становиться питанием, землей, цифровым выходом с разными режимами (пушпул, ок), цифровым входом (подтяжка снизу или сверху или z-сост.), аналоговым выходом (с низким сопр. или высоким), аналоговым входом.
Добавить к этому возможность внутренних соединений с резисторными делителями и подключения некой логики между разными выводами и...
Осталось только придумать вменяемый софт для управления всем этим огородом и внятный язык описания протоколов обмена по всем этим шинам.
И вуаля! готов универсальный тестер любых устройств.

Хотя что это я. Гибридные плисы есть. Или PSoC5 (кажется). Да и языки уже придуманы. HDL какие-то. Знай сиди изучай и делай.

Хм. Недосказанность какая-то. Додумайте сами.

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 10 Июн 2017
48 ног? Да ну нах. Это плат 4х-слойных минимум в 2-3 этажа.
8 ног еще куда не шло но все равно это все не кошерно по деньгам.

Konstantin_18, не надо путать осцил автономный с программатором. Это совсем разные вещи, ослик не пересчитывает ничего и не отправляет обратно.Нет у него так-же буфера для редактирования данных.
Я себе даже не представляю как редактировать данные с клавы 8*8. К примеру правка 8-16 байт в разных местах пошатнет нервную систему.

A

antonluba

• 10 Июн 2017
Основная сложность не в железе имхо.
Нужен некий интерфейс, где пользователь может описать последовательности сигналов на ножках для тех или иных функций, привязать файлы с данными к нужным ногам, программа потом все это должна переработать и выдать на ноги в рамках таймингов.
То есть, грубо говоря, преобразователь даташитов в железо.
И еще как-то анализировать отклик.

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 10 Июн 2017
Это ты описываешь универсальный программатор, к которому ему и придется прийти в итоге :p.
А сделать его автономным можно только способом, который я описал вкратце выше, ибо иного решения не будет.

K

Konstantin_18

• 10 Июн 2017
ослик не пересчитывает ничего и не отправляет обратно.Нет у него так-же буфера для редактирования данных.
Очень они разные бывают. Сейчас часто-густо Linux есть на них, а местами даже и винда.
Никто не запрещает свои приложения.
Я себе даже не представляю как редактировать данные с клавы 8*8. К примеру правка 8-16 байт в разных местах пошатнет нервную систему.
Абсолютно рядовой случай для "16-ричной" клавы.

А вообще, как мне показалось, Василий предлагал прибор для "ПОЛЕВОГО" использования, то есть явно не программатор, и не лог. анализатор.

Вот примеры моих поделок:
Все максимально просто, чтобы мог неподготовленный пользователь разобраться без всякой инструкции

p_033_112.jpg

p_040_665.jpg

Хотя есть там и такое:
p_046_524.jpg

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 10 Июн 2017
Спорить и доказывать обратное не буду, но я не согласен.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 10 Июн 2017
Konstantin_18 сказал(а):
Василий предлагал прибор для "ПОЛЕВОГО" использования, то есть явно не программатор, и не лог. анализатор.

Дык ведь на столе работать проще! На столе я и так могу слепить почти любой протокол, считать, записать и т.д. Другая проблема сделать хоть что то вменяемое "на выезде".

Причем еще такой аспект...

Мне лично такая приблуда не сильно и нужна! Я в основном сижу за столом, где стоят два компа и немного приборов с которыми кое что все же можно сделать... Но люди в последнее время особенно плачут...

D

dsp155

• 25 Июн 2017
Васисуалий, представляешь вот ты висишь на страховке на уровне 5 этажа подключившись прибором к внешнему блоку кондиционера..
прибор выдал такой результат
tansmit 0FF46443FFH
recive 4D5A8453AB5C
твои действия?

ноут на высоте конечно не очень..

если ты уже работал с подобным кондиком и знаешь что эти коды в обмене означают сделаешь быстро, если такого не попадалось тогда?
Я в смысле как то ты должен пополнять базу кодов ошибок итд.
но затруднительно про внешнюю память писалось и флеш..

а что если как в крутых осциллах просто \
рисуем например для шины i2c
осциллограммы scl b sda
а внизу под ними коды принятых байт.
типа: start,read slave adress 104, data=134, stop/

еще например в некоторых аппаратах
постоянно идет обмен по шине (и2ц например как самый простой случай)

прибор определил по каким адресам обращается к ведомым
основной проц
вывел их адреса в табличку.

затем можем выбрать адрес ведомого и наблюдать за обменом и при этом пишется куда то лог..

как то так.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 11 Июл 2017
dsp155 сказал(а):

Вот я об этом прежде всего и думаю...

Дело в том, что я могу (ну допустим, что смогу) создать приличный прибор (корпус, клавиатуру, дисплей, напишу некий базовый набор подпрограмм), но как я смогу дополнять и систематизировать базы данных по устройствам, которые я порой и в глаза не видел? :shocked:

Поэтому и возникла идея - создать базовый блок, а конкретные функции будут пополнять те, кому это интересно. А те, кому интересно использовать прибор просто покупают у создателей модули расширения или просто копируют их конструкцию, если создатель модуля готов отдать свой труд как "опен соус"... При этом сам прибор однозначно должен быть "опен соус", иначе никакой речи об пополнении парка модулей речи не идет...

D

dsp155

• 13 Июл 2017
Васисуалий сказал(а):

Вот я об этом прежде всего и думаю...

Дело в том, что я могу (ну допустим, что смогу) создать приличный прибор (корпус, клавиатуру, дисплей, напишу некий базовый набор подпрограмм), но как я смогу дополнять и систематизировать базы данных по устройствам, которые я порой и в глаза не видел? :shocked:
.
Я знаю что напишешь и отладишь.. Но с пополнением базы как раз все сложно.ь
Сам же отвечу почему.
Не каждый Электронщик хороший холодильщик.. И наоборот.
Допустим проц просто по и2це отправил команду и ведомый ему что-то ответил.
Есть некий интерпретатор в проге допуcтим откликнулся внешник.
Кто как будет это интерпретировать и добавлять в базу... Сложно. Это надо продумать.
В начале видится так есть графический дисплей.
В верхней строке виден режим что-то типа ииц спиай или дата логгер. Иногда полезно аналоговые сигналы смотреть как на самописце..
Сливать лог через усби или ком порт.
В пороге должна выбираться модель кондишника или плата. И далее расшифровка.

Видится примерно так:
Подклбчил прибор включил аппарат на запись он процесс инициализации записал на флешку и отобразил на экране.
Затем этот файл сливается на комп. Сохо под любым именем. На компе база.
С расшифровками ... Перед выездом к клиенту
Льешь из базы в прибор нужный дамп.

D

dsp155

• 20 Июл 2017
предлагаю использовать плату stm32f429 discovery/
или более позднюю модель.. хотя как там дисплей себя на солнце покажет?
дисплей там есть сенсорный и памяти хоть ... ешь.
лично цеплял к ней 7 дюймлвый дисплей кайф. написал прогу осцилл
генератор он же станком неделю рулил (пока старые мозги дохлые были.). норм. :)

фото:

img_20170720_214831_118.jpg

img_20170720_214703_878.jpg

img_20170720_214724_200.jpg

В

Васисуалий

Команда форума
  • 20 Июл 2017
dsp155, а какой экранчик и как ты к ней цеплял? Я тоже хочу попробовать...

Верх Низ