Похвастаюся, купил тепловизор.

T

Tim_

• 14 Мар 2017
В общем прикупил сию занятную вещицу. Планировал для обследования дома, но сейчас понимаю, что в работе сильно пригодится. Вчера искал кз на плате, моментально нашел - керамика вспыхивает как лампочка. Сегодня проверял теплотрубки на системе охлаждения ноутбука - оказалась в порядке. Я в восторге.
Теплик такой: Seek reveral XR Fast Frame
Матрица если память не изменяет 208 *156
Купил с рук за 21 тыр.

Почему в технофлейме? Так вещь для диагностики весьма полезная, есть о чем поболтать :up: :mrgreen:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Похвастаюся, купил тепловизор. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Y

YuriV

• 14 Мар 2017
Tim_, конечно, полезная вещь, если еще и за недорого!
Вот тут-  ссылка скрыта от гостей  коллега диагностит чип тепловизором :shocked:

Э

ЭФЭ

• 14 Мар 2017
Tim_ сказал(а):
Я в восторге.
Tim_, одобрямс :up: . В руках специалиста такая шняга то оружие для бойца.

S

Sunshine

Забанен
  • 14 Мар 2017
У меня тапловизор TESTTO 870-2 с комбинированной тепло и обычной фотографией, уже три года. Окуенная в народном хозяйстве весчь . На промку по ремонту никогда без него не выезжаю, ибо часто ремонтирую китайские килогерцовые индукционные печи для плавки металла. Буквально вчера выявил неэлектрическую а скорее магнитную неисправность на индукторе новой печки. Хреново грела и шел сильный перегрев охлаждающей воды, хотя поток воды был в норме. Тепловизор за пару секунд дал расклад по теме. Оба новых индуктора в пересменку привели в полный порядок.

T

Tim_

• 14 Мар 2017
YuriV, Да, показательный случай, много сейчас таких систем-на-чипе, вроде все греется одинаково, а где то чуть горячее и пальцем не определишь, только визуально можно увидеть. Кстати не крашенный металл хорошо отражает и переизлучает, что бы измерить его температуру - приходится красить, хоть даже маркером, но это вроде как не проблема.

S

Sunshine

Забанен
  • 14 Мар 2017
Мои сервисные парни иной раз тожематеринки ноутов смотрят на локализацию перегрева. Глину короткую вычисляют.
На проводке, особенно мощной, здорово смотреть качество контактных соединений, перегруженные шины И так далее. .
С жидкостями очень прикольно визуализирует. Сразу видно сколько в емкости уровень.

Попробуй ради как говорится искусства- пустить в ванну немного холодной воды, а затем сразу горячей- такое волшебство красок в движении, словно кто то перемешивает банок 10 разной краски. Дети особенно в восторге. Выключаешь свет- показываешь через тепловизор, чтоб не было видно саму воду. Убираешь тепловизор, включаешь свет! Их оторопь берет- мозг ломается.

T

Tim_

• 14 Мар 2017
Sunshine, У меня сыну еще 3 нету, так что когда начнет такие вещи соображать, будет уже привычно :) А сам уже успел понаблюдать и горячую воду и лед в ней и душ контрастный и все все все, как ребенок, честное слово :) :)

S

Sunshine

Забанен
  • 14 Мар 2017
А вообще то эту хрень подарили мне на новый год родственники как бы в предвидени ацких зароботков на сроительном мониторинге в частности. Но вот только за эти годы строительная тема у нас в городе на нуле и обращений единицы. Так что как то так!

Добавлено 15-03-2017 01:50

Tim_ сказал(а):
Sunshine, У меня сыну еще 3 нету, так что когда начнет такие вещи соображать, будет уже привычно :) А сам уже успел понаблюдать и горячую воду и лед в ней и душ контрастный и все все все, как ребенок, честное слово :) :)
Скажи- акуенно! Как сказка бля!
Я первый месяц тоже игрался. Эксперименты всякие тавил. То полотенчик в ванной сквозь стену узришь, то воздух в батарее....

Из серъезной помощи - племянникам малым часто температуру мерим когда болеют и не дают градусник ставить. Точность поразительная!!!!!

T

Tim_

• 14 Мар 2017
Sunshine, ну я бы за 150 тыр, сколько твой сейчас стоит, не купил бы. Мне его точно не отбить с моем захолустье :gigi:

Тоже малому температуру мерил. Только не понятно где лучше мерить - самая высокая у пеерносицы между глаз, там всегда 38, даже когда температура нормальная. На щеках измеряю, вроде как совпадает.

S

Sunshine

Забанен
  • 14 Мар 2017
Tim_ сказал(а):
Sunshine, ну я бы за 150 тыр, сколько твой сейчас стоит, не купил бы. Мне его точно не отбить с моем захолустье :gigi:
Это да.
Но видишь- когда к клиенту выезжаешь, он должен проникнуться доверием к тебе и твоему оборудованию.
Можно и насадку на сотик взять, да только кто тебе деньги заплатит за такое обследование.

Я на промку выезжаю- у меня в сумме оборудования и инструмента на 6 рук. ! :gigi:
Но зато и отвертку я ни у кого не спрашиваю!

Часто киповцы говорят - что столько инструмента они только в магазине за раз видели. А на заводе и за сто лет не будет.

Добавлено 15-03-2017 02:00

Tim_ сказал(а):

Тоже малому температуру мерил. Только не понятно где лучше мерить - самая высокая у пеерносицы между глаз, там всегда 38, даже когда температура нормальная. На щеках измеряю, вроде как совпадает.
Он просто нуждается в коррекции наверно у тебя?
А температура или за ухом или как ты- на переносице. Но может еще отличаться из- за блеска кожи.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 14 Мар 2017
Ладно вам базарить, фотки гоните! :gigi: :bigok: :sample: :sample: :sample:

S

Sunshine

Забанен
  • 14 Мар 2017
Ишшо кстати скрытые трубы и скрытую электропроводку окуетительно ищет. У меня в квартире транзитом проходит ввод в соседнюю квартиру. Так вот я переносил счетчик в другой угол и надо было узнать из четырех прогонов какие два мои? Вхерачил электроплиту на всю дурь и за 5 сек вопрос снялся.

Добавлено 15-03-2017 02:10

Пару месяцев назад на коттедж выезжали - искали трубы водяного теплого пола. Надо ставить стены, а где трубы? Никто не в курсе. Прорисовали и было людям счастье!

Добавлено 15-03-2017 02:11

Васисуалий сказал(а):
Ладно вам базарить, фотки гоните! :gigi: :bigok: :sample: :sample: :sample:
А фотки чего тебе интересны?

T

Tim_

• 14 Мар 2017
Васисуалий, вот чаю попил :mrgreen:
Фото маленько увеличил. Оригинал ниже.

Sunshine сказал(а):
Он просто нуждается в коррекции наверно у тебя?
А температура или за ухом или как ты- на переносице. Но может еще отличаться из- за блеска кожи.
Очень может быть! В характеристиках заявлена точность до десятой доли, а выводит с округлением, надо инструкцию переводить.

Васисуалий сказал(а):
Ладно вам базарить, фотки гоните!
Пример из жизни или из работы? Вчера когда глину искал в коротком, аппарат "цикал" и моргал индикатором питания. В такт циканью "вспыхивал" конденсатор, а поскольку мой выдает 9 кадров/сек - получается весьма наглядно, жаль что видео не пишет :gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 14 Мар 2017
Sunshine сказал(а):
А фотки чего тебе интересны?
Да вот уже не первый год мечтаю, но финансово не тяну. А так интересна методика поиска неисправностей и локальных перегревов в электронике...

T

Tim_

• 14 Мар 2017
Васисуалий сказал(а):
методика поиска неисправностей и локальных перегревов в электронике...
Тю, да какая там методика, посмотрел и все увидел. На ноутах опять же актуально, в плане того, что не приходится искать конкретную цепь, "выжигать", подключил ЛБП вместо родного блока, пусть он "цикает" - все будет видно и так. Перегрев ловится аналогично - температуру измеряет как в прицеле - навел перекрестие и увидел, поначалу с толку сбивали "блестящие" в ИК металличиские части - конденсаторы, земля без лака и т.д. но быстро привыкаешь.

S

Sunshine

Забанен
  • 14 Мар 2017
Тим. Маловато бля точек походу...... :cry:
Избушку целиком таким не посмотришь.
Но для бытового применения более чем достаточно.
Там кстати настроек куева туча и явно можно в режим загнать до десятых долей.

Добавлено 15-03-2017 02:42

Tim_ сказал(а):
методика поиска неисправностей и локальных перегревов в электронике...
Тю, да какая там методика, посмотрел и все увидел. На ноутах опять же актуально, в плане того, что не приходится искать конкретную цепь, "выжигать", подключил ЛБП вместо родного блока, пусть он "цикает" - все будет видно и так. Перегрев ловится аналогично - температуру измеряет как в прицеле - навел перекрестие и увидел, поначалу с толку сбивали "блестящие" в ИК металличиские части - конденсаторы, земля без лака и т.д. но быстро привыкаешь.
Абсолютно согласен- работать проще простого благодаря основному принципу- очень точной прорисовке картинки в десятых долях градуса, что и позволяет сразу видеть проблемное место. Ну а создать предпосылки для появления этого проблемного места на поле температур- нам ли не смочь?

T

Tim_

• 14 Мар 2017
Sunshine, да вот с точками интересная ситуевина, если верить официальной информации то у меня 206*156 (вверху я ошибся) а у твоего 160*120, то есть изображение должно быть четче, но я так понял, все наеборот. :gigi: Из-за чего - отдельный вопрос, но мне так кажется что из-за линейных размеров самого болометра, соседние пиксели зашумливают и резкости не наблюдается. Ну и угол поля зрения не добавляет удобства - 30 градусов, приходится значительно удаляться от объекта. Впрочем у твоего тоже не большой 34 градуса, но я так понял это у всех.

Дай фотку для сравнения, например этой же кружки с чаем.

S

Sunshine

Забанен
  • 15 Мар 2017
Я только завтра уже смогу - на работе в сейфе лежит. Отдыхает . Но одно могу сказать уверенно- все новомодные китайские пистолетики термометры с лазерной указкой, такая куйня на постном масле. :cry:

С тепловизором до 10 градусов расхождение дают на различных поверхностях. А люди то верят их показаниям. Энергетики и иже с ними молятся на эти пукалки и понтуются перед всеми. Сегодня одному показал что он труп. :lol:
Меряем тиристоры таблетки 1000 амперные в генераторе печки под водяным охлаждением. У меня 65- уже как бы время ссыковать начать. У них 52-54.

Давай говорю башку тебе померим. :lol:
Так его градусник 26 показал вместо 35.5 на коже лица.
Обиделись слегка.

Y

YuriV

• 15 Мар 2017
Васисуалий сказал(а):
Да вот уже не первый год мечтаю, но финансово не тяну. А так интересна методика поиска неисправностей и локальных перегревов в электронике...
И я мечтаю...
Пирометр китайский есть, за 10 USD, хочется большего, но пока не можется :lip:

S

Sunshine

Забанен
  • 15 Мар 2017
Я не так давно пальцевый тепловизор оттестил по полной. Тоже искали коротыш и сразу чето за тепловизором не полезли в сейф. Давай на втыкнутом ноуте пальцем по корпусам жмякать. Нашел ! Быстро! Название микры аж на пальце осталось. :gigi:
Так с кубиком вместо отпечатка пальца и ходил неделю.

A

andreyd

• 15 Мар 2017
Блин! Старость не радость. Прочитал название -купил ТЕЛЕВИЗОР. Изучаю тему и думаю, что за хрень люди пишут про какой-то перегрев? В середине темы осенило - прочитать название темы еще раз. Это вам пример, как на старости лет мозг начинает хуже соображать.

S

SASHATOD

• 15 Мар 2017
andreyd сказал(а):
Блин! Старость не радость. Прочитал название -купил ТЕЛЕВИЗОР.
Не токи ты один :mrgreen:

H

Hedrox

• 15 Мар 2017
Меньше флира е4 покупать что смысла особого нет тк разрешение убогое у дешёвых , а флир перешивается в нативные 320 на 240 что тоже конечно мало но не 100 на 60 как в китайцах , плюс линзы надо чтоб вблизи что то увидеть , бушные флиры эти от 600 зелени а новые от штуки если ещё остались , и удивительно как штука зелени тут превращается в три раза больше

Z

Zmeelov

• 15 Мар 2017
SASHATOD, я тоже прочитал название как телевизор

В

валентин-сибиряк

• 15 Мар 2017
И я тоже :lol: :gigi:

Верх Низ