Индикатор заряда аккумулятора шуруповерта. Помогите с решени

• Автор темы korwin
K

korwin

• 26 Янв 2017
Доброго времени суток.
Цель такова, к готовому блоку питания добавить индикатор заряда аккумулятора шуруповерта.
Блок питания имеет стабилизацию по напряжению, поэтому единственная величина которая изменяется это ток (от 200-300mA до 0mA)
Желательно чтобы светодиод при достижении 0mA загорался, но можно рассмотреть и плавное изменение яркости.
Заняться схемой на компьютере нет возможности, работаю с телефона. Пробовал собрать в симуляторе (скриншоты прилагаются),но там нет возможности подобрать транзистор (использовать в схеме его могу, а параметры не понятны).
Может можно доработать мою схему, определить какой транзистор использовать и выявить ошибки.
Заранее благодарю за ответ.

screenshot_20170126-154634_615.png

screenshot_20170126-154612_149.png

В

Васисуалий

Команда форума
  • 28 Янв 2017
korwin, давай подойдем к вопросу более детально и сначала выложим картинки в открытую...

Теперь первые вопросы:

На схеме слева это типа эквивалент самого блока питания? Т.е. он дает 22 вольта на "обрыв" и имеет стабилизацию тока в районе 200 миллиампер?

Резистор 4 ома это сама "нагрузка"? Что то как то :upset: Мне кажется, что это не совсем адекватный эквивалент для нагрузки в виде батареи аккумуляторов!

И наконец включение светодиодов... Ну во-первых через резисторв несколько мегаом он гореть точно не будет! Это явная ошибка! Ну и параллельно светодиоду резистор выглядит очень сомнительно!

22_432.jpg

11_630.jpg

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Индикатор заряда аккумулятора шуруповерта. Помогите с решени?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Индикатор заряда аккумулятора шуруповерта. Помогите с решени как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

C

chignon

• 29 Янв 2017
Васисуалий сказал(а):
Ну во-первых через резисторв несколько мегаом он гореть точно не будет! Это явная ошибка!
Угадаю: зеленую полоску тот чудик, что вырисовывал схему, принял за разряд - на резисторе 1МОм тоже есть зеленая, ну а тут 7Мом :gigi: а на самом деле там 7.5кОм.

B

Brandmajor

• 29 Янв 2017
Схем, в журналах валом. Ну возьми эту к , примеру, и в симуляторе подгони под своё напряжение зарядки.
 ссылка скрыта от гостей 

В

Васисуалий

Команда форума
  • 29 Янв 2017
chignon, все равно много! даже если с 22 вольт, даже если светодиод афигенский, то его видно будет еле - еле! Я бы туда если бы что то и поставил, то не более 2.5 килоом и конечно же убрать параллельный резик! В прочем для нагрузки транзистора можно бы и оставить этот резик, но подключить его сразу к танзистору, т.е. перенести его подключение вверх, за резик. И номинал ему килоом пять или даже меньше... (на вскидку, ничего не считал...)

В базу тоже десять ом как то жестко, даже наверно жестоко! Я бы туда хотя бы ом сто воткнул... А вот резик датчика тока, тот что на 12 ом надо точно считать. А транзистор - ну любой какой в руки попадет - например BC556, КТ3107, КТ502

C

chignon

• 29 Янв 2017
Васисуалий, ты кроме советских какие другие светодиоды в руках держал? :gigi: Пару миллиампер - очень даже слепит, если смотреть на него.
Резистор параллельный убирать не надо, он нужен, чтобы св.диод заметнее погасал, а то будет медленно утлевать.

K

korwin

• 29 Янв 2017
Ох-охох, парни не так сильно наезжайте.
По порядку схема собиралась в симуляторе на телефоне. Источники напряжения и тока в данном случае симулируют блок питания. Нагрузка (эквивалент батареи шуруповерта) изначально бралась на обум (из космоса пришло), думаю реально может быть 20-25 Ом (могу ошибаться). Светодиод самый обыкновенный на 4 вольта 100-200мА.

Добавлено 29-01-2017 17:11

Почему такой большой резистор стоит, потому что иначе в симуляторе сгорает светодиод, параллельно светодиоду стоит резистор для отсечки лишнего тока.
Резистор 10 Ом в базе транзистора стоит, но толку нет от него, т.к. транзистор условный. В симуляторе я могу вообще на базу транзистора не подавать ничего и всё будет так же работать. Т.к. параметры транзистора очень странные мягко говоря.

Добавлено 29-01-2017 17:13

Схему взял не из головы, только там было рабочее напряжение 14 вольт и вся схема шла от стабилизатора кр142ен12

Добавлено 29-01-2017 17:22

Brandmajor сказал(а):
Схем, в журналах валом. Ну возьми эту к , примеру, и в симуляторе подгони под своё напряжение зарядки.
 ссылка скрыта от гостей 

Куда столько? Целью было минимальный набор для индикатора по току.

Добавлено 29-01-2017 17:26

Васисуалий сказал(а):
korwin, давай подойдем к вопросу более детально и сначала выложим картинки в открытую...

Теперь первые вопросы:

На схеме слева это типа эквивалент самого блока питания? Т.е. он дает 22 вольта на "обрыв" и имеет стабилизацию тока в районе 200 миллиампер?

Резистор 4 ома это сама "нагрузка"? Что то как то :upset: Мне кажется, что это не совсем адекватный эквивалент для нагрузки в виде батареи аккумуляторов!

И наконец включение светодиодов... Ну во-первых через резисторв несколько мегаом он гореть точно не будет! Это явная ошибка! Ну и параллельно светодиоду резистор выглядит очень сомнительно!

Вот скрин какие параметры транзистора и фото изначальной схемы

Добавлено 29-01-2017 17:27

Добавлено 29-01-2017 17:43

Васисуалий сказал(а):
chignon, все равно много! даже если с 22 вольт, даже если светодиод афигенский, то его видно будет еле - еле! Я бы туда если бы что то и поставил, то не более 2.5 килоом и конечно же убрать параллельный резик! В прочем для нагрузки транзистора можно бы и оставить этот резик, но подключить его сразу к танзистору, т.е. перенести его подключение вверх, за резик. И номинал ему килоом пять или даже меньше... (на вскидку, ничего не считал...)

В базу тоже десять ом как то жестко, даже наверно жестоко! Я бы туда хотя бы ом сто воткнул... А вот резик датчика тока, тот что на 12 ом надо точно считать. А транзистор - ну любой какой в руки попадет - например BC556, КТ3107, КТ502

Извините, с телефона не очень удобно. Приходится через цитаты скрины выкладывать

5-148_101.png

20170129_184512_202.png

B

Brandmajor

• 29 Янв 2017
Всё уже давно изобретено.
 ссылка скрыта от гостей 

K

korwin

• 29 Янв 2017
Зачем мне ссылка на поиск? Вы думаете я не искал? Всё что находил громоздко, реагирует на изменения напряжения и расчитано на другое напряжение и ток. Та схема что я нашёл (фото выше) больше всего подходит, нужно только доработать или изменить.

Добавлено 29-01-2017 20:27

Вся проблема в том, что я не могу сейчас эксперементировать. Было бы здорово сесть и подбором изменить схему под моё напряжение и ток. Поэтому я пошёл на такой крайний случай как симулятор в телефоне.

Верх Низ