Проект Умный сад

• Автор темы Wasja99
В

Васисуалий

Команда форума
  • 10 Ноя 2016
Wasja99 сказал(а):
Например: Помидору необходимо 10л воды в неделю. Можно поливать 2 раза в неделю по 5л, а можно и один 10л. У него корневая система длинная (до1.5 м) и засушить его трудно.
Это кому-то здесь интересно?

Ну как сказать? Как информация по выращиванию помидором мне лично не интересна потому, что я не огородник. В прочем в разделе "Флейм" найдутся и огородники, я уверен! А вот как часть Т.З. это может быть важно, как вводные данные для выполнения задачи... Если подходить по уму (мое личное скромное мнение) я бы составил что то типа таблички по разным культурам, какой сколько чего надо и из этой информации можно будет определить, например, максимальное и минимальное количество поливов, длительность поливов и условия взаимозависимости, например, поливов от влажности почвы. Ну это такое мое мнение.... Дальше уже можно не углубляться в название овощей и фруктов, но исходить из цифр и твердого Т.З.

Wasja99 сказал(а):
А коды публиковать здесь не вижу надобности - ничего нового я не придумал, всё на просторах инета валом лежит.

Ну как сказать... Решения бывают разные, можно и пообсуждать....

Wasja99 сказал(а):
Схему принципиальную подправляю по мере подключения/отключения внешних девайсов.

Дык схема еще поменяется не раз и не два!

retx сказал(а):
как эти 5 литров выливать? так чтобы мимо не растекалось.
надо полив растягивать по времени либо частоту полива увеличивать, либо несколько порций за короткий промежуток времени (т.е. например 10сек льем потом 30сек ждем пока впитается и повторяем 20раз)
если по времени растянем не повысится ли влажность при этом, и хорошо это или плохо для конкретного овоща?

Вот и первые вопросы по овощам!

А алгоритм полива действительно не так то прост! :gigi:

Кстати вопрос к знатокам огорода - а ведь должна быть и на эту тему всякая литература !? Может быть и режимы полива там описаны? Есть же на эту тему исследователи, неужели они книг не написали? Израильтяне вот, к примеру, вообще только гидропоникой пользуются, они же это как то считали? Алгоритмы наверно писали? :gigi:

Wasja99 сказал(а):
вылить сто литров.

Может стОит поставить проточный счетчик количества воды? Точнее будет! :umnik:

R

retx

• 10 Ноя 2016
Wasja99 сказал(а):
Алгоритм - смотри рисунок выше!
если речь про листок с архива, то там пока что смотреть нечего, не в обиду, только как эскиз алгоритма,

насос например должен включаться в конце полива
про конец полива ничего не сказано и т.д.

Добавлено 10-11-2016 15:32

Васисуалий сказал(а):
Может стОит поставить проточный счетчик количества воды? Точнее будет! :umnik:
если капельками капать наверное не прокатит, поток медленный будет

но тогда и контроллер не нужен 100л аккурат неделю будет капать :)

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Проект Умный сад?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Проект Умный сад как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

D

dsp155

• 17 Янв 2017
Wasja99, делал подобное в2 года назад для своей теплицы.
было сделано на пике 18f4431/
часы pcf8583
датчик влажности правда не почвы, а воздуха hih6131.

поскольку воду давали раз в два дня по 2 часа бак не переполнялся.(поэтому с насосом не заморачивался)
хотя контролировать уровень воды можно 3мя нерж электродами.
1 общий длиннее всех.
2 чуть выше это нижний уровень воды (включение насоса)
3 верхний уровень (выключение насоса)

кстати насос можешь в проге включать сразу после окончания полива.

термодатчики 2 ds18b20 температура улицы и теплицы.
первый только температуру улицы мерял.
форточки открывались по температуре внутри теплицы (по второму датчику).

для открывания форточек использовались моторизированные клапаны (вроде так называется)

воду такой же открывал.

выходы релейные с суперской защитой от кз предохранителями на 5ампер... :gigi:

полив капельный задается время открытия и закрытия задвижки.

если время больше 20.00, форточки автоматически закрываются.

в мое отсутствие питал все это дело 6ст55.

W

Wasja99

• 5 Июн 2017
Текущая версия проекта: схема DipTrace и проект CoCoxIDE.
Не могу разобраться с ВМЕ280, а конкретно с влажностью.
НЕТ времени!!! :cry:
Пора подцеплять исполнительные устройства

Схемка в DipTrace
Версия программы. CoIDE

N

Nikitos210

• 9 Июн 2017
делаю проект умный дом(квартира) и умная дача на двух raspberry pi3(инет оптика) + esp8266(превратил ее в ардуино или espduino)
в квартире есть уличный холодильник на кухне
там стоит датчик ds8120 шина 1wire
который контролирует температуру и двигает заслонку (шаговый движок 4 фазы)
и вкл выкл вентилятор
уз датчиком контролируется уровень воды в колодце
полив умный тоже придумал осталось разработа

Добавлено 09-06-2017 16:37

подключены датчики света(заменю алгоритмом восходов и заходов солнца. время ntp есть), влажности
(не работает при отрицательных температурах + вешает всю шину i2c)
дождя(плохой он очень, не срабатывает)
в теплице если днем температура выше чем на улице на n градусов
то день солнечный
так я определяю по двум датчикам ds8120b солнечный день или нет

Добавлено 09-06-2017 16:40

датчик почвы тоже плохой

нужно придумать как и что поливать как то
потому что помидоры нельзя холодной водой поливать
значит с бочки сверху открывать кран нужно и мерять t воды перед этим
а не нассосом из холодного колодца

Добавлено 09-06-2017 16:44

микросхема DS3231 это уже как то прошлый век, к тому же дорогая
столько же стоит esp8266
я удешевил свои умные часы tm1638+esp8266 почти в 2 раза
потому что есть esp8266 + ntp синхронизация с инетом
можно купить еще gsm модуль и брать с него время
а потом + к millis

Добавлено 09-06-2017 16:51

датчик давления отличный i2c
работает 5+
пишется все датчики(у меня их более 30) в mysql

R

retx

• 11 Июн 2017
Nikitos210 сказал(а):
микросхема DS3231 это уже как то прошлый век, к тому же дорогая
столько же стоит esp8266
я помню DS3231 покупал миниатюрные модули, вместе с батарейкой, по 86 рублей,
разве дорого?

Добавлено 11-06-2017 11:21

Nikitos210 сказал(а):
нужно придумать как и что поливать как то
потому что помидоры нельзя холодной водой поливать
значит с бочки сверху открывать кран нужно и мерять t воды перед этим
а не нассосом из холодного колодца

в бочке датчик температуры, наполнение бочки только после прекращения полива, (или прекращение полива перед наполнением) полил разрешать только после прогрева воды.
Кстати где у вас бочка? рекомендую в теплице размещать на подставке, чтобы полив самотеком происходил

D

dsp155

• 24 Июн 2017
Да ладно вам... Всю жистьиз бака поливаю, иногда из бочки вечером, помидорами норм чувствует. Не парьтесь. Раз в два дня. В августе раз в три дня...
Она спеет быстрее. Но что скажут огородники?

K

karteji

• 27 Июн 2017
Wasja99, а ультразвуковой датчтк от сырости в баке не накроется тазом? как сказал Васисуалий я бы применил прессостат (датчик уровня воды от стиралок). они бывают электронные (считывается частота) они точно измеряют уровень воды и механические две пары контактов на нормальный уровень и переполнен. в стиралках работают по 10-20 лет. зачем знать уровень воды в баке? закончился полив включился насос или открылся клапан. а за 2-3 дня между поливами вода нагреется. а вот датчик влажности это вопрос. А если в нескольких метрах от датчика почва не успела высохнуть или наоборот пересохла?

N

Nikitos210

• 29 Мар 2018
как за год почти всё изменилось, сейчас использую другие подходы,
к измерению солнца солнечную батарейку(от солнечного светильника), с делителем
DS3231 вообще не нужен, таймер в помощь, микро-нано амперы в энергопотреблении во сне
на той же esp, arduino или pic18f256..
вместо dallas термопару или терморезюк + операционник
потому что они от -40 до +85
и живут не долго, при >85

лет так 10 назад втречались датчики dallas которые мерили от -128 (проверял азотом лично) до 127
с начальным адресом не 28- а 10-
signed byte вообщем

для измерения температуры печки, приходиться мерить и 160 градусов
а температуру огня и >1000 градусов, там родий-платина термопара нужна

Добавлено 29-03-2018 22:29

а ультразвуковой датчтк от сырости в баке не накроется тазом?
накроется, нужно использовать в водонепроницаемом корпусе
более того у него мертвая зона есть(не помню сколько, вроде бы метр и 4 метра дальность максимум)
хочу такой в колодец поставить, для измерения паводков

про DS3231 , решает каждый сам, нужен он или нет
для изучения самое оно
Более того, мне оно помогло сделать полноценный драйвер часов реального времени в контроллере
для меня лишнее устройство(если прекрасно можно обойтись и без него) оно лишнее

Верх Низ