Samsung 913N - черный экран

• Автор темы
G

gogaze

25 Окт 2016
Собственно, проблема - при подключении шнура питания сразу загорается индикатор включения и все: Экран черный, меню нет, на кнопку включения не реагирует. При подключении к компу - то же самое.
Model 913 N
Code: MJ19ESKSB/EDC
Main board
Model MJ_GY2
Rev MP1.1 2005:06.30
Samsung magic color SE16AWL-ДА
Вторую микросхему не смог прочитать.
В блоке питания проблем не нашел: конденсаторы целые, напряжения соответствуют. В общем, по БП замечаний нет.
Замечено, что при подключении монитора к компу "на горячую" - комп ни как не реагирует (при подключении других - бленкает).

Пожалуйста, направьте в нужном направлении!
Фото в большом разрешении  ссылка скрыта от гостей 

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Где скачать прошивку монитора ?
    Каталоги где размещены дампы памяти:
    Прошивки мониторов (запросы из форумы)
    Прошивки мониторов (каталог сайта)
    Каталог прошивок
  • Где скачать схему монитора ?
    Схемы всех мониторов (каталог сайта)
    Схемы мониторов SAMSUNG (каталог)
    Схемы мониторов LG (каталог)
    Схемы мониторов ACER (каталог)
  • Где скачать справочник ?
    Справочник по транзисторам
    Светодиодная индикация ошибок
    Service Manual
    Справочники по микросхемам
  • Как определить компонент ?
    Marking (маркировка) - обозначение на корпусе электронного компонента (радиодетали)
    Справочники по SMD компонентам
    Data Sheet
    Справочники по SMD кодам компонентов
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Samsung 913N - черный экран как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

В

Влад-Сумы

26 Окт 2016
gogaze, сначала проверь в б.п.напряжения по выходу, измерения напряжений в студию.

В

водник 1953

26 Окт 2016
Влад-Сумы сказал(а):
gogaze, сначала проверь в б.п.напряжения по выходу.
Осликом на тему пульсаций,а за одно и напряжения на майне.

A

Antey

Команда форума
26 Окт 2016
Правую квадратненькую феном прокалить и дальше смотреть, скорей всего этим ремонт и закончится. Как давно это было, забывать стал...

В

водник 1953

26 Окт 2016
Вполне может быть.Новатеки частенько "жарить" приходилось,но вот именно такой неисправности по его вине никогда не встречал.

A

Antey

Команда форума
26 Окт 2016
Любой сбой, но хоть какое то "дышение" исправляется прожаркой. В данных платах это надо начинать первым, как замерить напругу. :gigi:

G

gogaze

27 Окт 2016
водник 1953 сказал(а):
gogaze, сначала проверь в б.п.напряжения по выходу.
Осликом на тему пульсаций,а за одно и напряжения на майне.
На выходе БП 12,9 и 4,9
Осциллографа пока нет, достану - посмотрю. Смотреть на выходе БП с подключенными майн и лампами???

Добавлено 27-10-2016 20:57

Antey сказал(а):
Правую квадратненькую феном прокалить и дальше смотреть, скорей всего этим ремонт и закончится. Как давно это было, забывать стал...
Читал на форумах про прожарку Новотеков при "неоптимальном режиме", у меня, вроде, не тот случай.
На всякий случай фото блока питания  ссылка скрыта от гостей 

U

uncle_roma

27 Окт 2016
На майн напряжения с lm117 в норме /3.3 ,1.7 или сколько там/ ?Еcли есть возможность - считайте прошивку /Postal2 вам поможет/ и перепрошейте.

G

gogaze

28 Окт 2016
uncle_roma сказал(а):
На майн напряжения с lm117 в норме /3.3 ,1.7 или сколько там/ ?Еcли есть возможность - считайте прошивку /Postal2 вам поможет/ и перепрошейте.
На майн 3,3 и 1,8 вольта. Прошивку считать с A81SC могу, есть программатор и прищепка. Уже слил. Высылаю.
Помогите найти новую!

samsung913n.rar

G

gogaze

28 Окт 2016
uncle_roma сказал(а):
ПО-моему я немного затупил! Видимо речь идет о прошивке контроллера (процессора) WelTrend WT61P4 528. У меня есть пробелы в этой области!

Добавлено 28-10-2016 21:48

Есть программаторы
НЕ РЕКЛАМА  ссылка скрыта от гостей 

и  ссылка скрыта от гостей 
Сгодятся?

Разобрался, выписал Postal2.

A

Antey

Команда форума
8 Ноя 2016
Фен дешевле и быстрей. Ну да ладно, хозяин - барин.

G

gogaze

8 Ноя 2016
Antey сказал(а):
Ну если по такому принципу, то молоток еще быстрее и дешевле (шутка)
Мой контроллер:
Weltrend
WT61P4 528
JI81E
Информации о том, что прожарка его феном помогает не нашел.
О том, что Новотеки от не оптимального режима лечатся прожаркой - это да.
Или Вы нарыли где-то информацию, что Weltrendы то же жарят феном? Поделитесь ссылкой!

Добавлено 08-11-2016 20:16

Да, на одном форуме прочитал, что процессор (контроллер) может не работать из-за дохлого кварцевого резонатора. Проверю еще кварц, пока программатор идет!

T

Transformator

8 Ноя 2016
велтренды не жарят феном

G

gogaze

9 Ноя 2016
gogaze сказал(а):
Ну если по такому принципу, то молоток еще быстрее и дешевле (шутка)
Мой контроллер:
Weltrend
WT61P4 528
JI81E
Информации о том, что прожарка его феном помогает не нашел.
О том, что Новотеки от не оптимального режима лечатся прожаркой - это да.
Или Вы нарыли где-то информацию, что Weltrendы то же жарят феном? Поделитесь ссылкой!

Добавлено 08-11-2016 20:16

Да, на одном форуме прочитал, что процессор (контроллер) может не работать из-за дохлого кварцевого резонатора. Проверю еще кварц, пока программатор идет!
А кварц-то дохлый! По маркировке H24.000G5. Я так понял, 24 Мгц. Такого пока не нашел. Попробовал подкинуть на 15 МГц - генерация 15 МГц появилась, но чуда не произошло. Монитор не завелся, наверное Кварц правильный надо искать.

G

gogaze

9 Ноя 2016
Transformator сказал(а):
велтренды не жарят феном
Вот и я нигде такой информации не нашел.

A

Antey

Команда форума
10 Ноя 2016
Да, Велтренды прожарке не поддаются.

M

MICHAIL

Команда форума
10 Ноя 2016
В видеорегистраторе Тексет 5GS,5GP один из кварцев 24 мгц.Найти дохлый не проблема - из 10 умирают 8.
На мамках встречается.

G

gogaze

11 Ноя 2016
MICHAIL сказал(а):
В видеорегистраторе Тексет 5GS,5GP один из кварцев 24 мгц.Найти дохлый не проблема - из 10 умирают 8.
На мамках встречается.
Если я Вас правильно понял, то моя проблема может быть из-за дохлого кварцевого резонатора H24.000G5? И заменять его можно только аналогичным?

M

MICHAIL

Команда форума
11 Ноя 2016
gogaze сказал(а):
? И заменять его можно только аналогичным?
А есть варианты?

G

gogaze

12 Ноя 2016
MICHAIL сказал(а):
? И заменять его можно только аналогичным?
А есть варианты?
Я имел ввиду возможные отклонения. Как в американской армии: 10 ребят туда - 10 ребят сюда.

S

SASHATOD

12 Ноя 2016
gogaze, А в спутниковых ресиверах то бишь тюнерах по народному разве не на 24 кварц стоит?

G

gogaze

14 Ноя 2016
MICHAIL сказал(а):
На мамках встречается.
Ребята! Я не в ремонтном ателье работаю. Ищу нужный кварц.
Кстати, программатор Postal2 пришел.

S

staceygeek

19 Фев 2020
Transformator сказал(а):
велтренды не жарят феном
Я тоже так всегда думал, но вот сегодня копался с одним SynMaster713 у которого как оказалось стоит не NOVATEK, а Weltrend. После замены вздутого кондёра в БП и не имения видимых улучшений, я его по инерции прожарил, думая, что там стоит NOVATEK, а оказалось, что Weltrend, после сборки моник работает уже 2 часа, сам удивляюсь. Never say never, однако.

Добавлено:

gogaze сказал(а):
А есть варианты?
Я имел ввиду возможные отклонения. Как в американской армии: 10 ребят туда - 10 ребят сюда.
Оффтоп - ну не совсем так про армию, там на первом месте Force Protection.

U

ur5fff

1 Мар 2020
SASHATOD, в тюнерах кварцы на 27 Мгц, изредка попадались
кварцевые генераторы 13,5 Мгц.

Верх Низ