Panasonic NV-G40EE Выбрасывает кассету

• Автор темы valerid
  • Дата начала
V

valerid

Новичок
Регист
7 Окт 2012
Приветствую всех, кто читает! Ребята, может кто сталкивался с
дефектом - кассету грузит, секунды 4 "думает", и выкидывает
обратно. Дефект проявлялся постепенно, прим. в течении пары
месяцев (все с большей частотой сбоев). Сигналы с опто-датчиков S.PHOTO и T.PHOTO выглядят как отрицательные фронты от уровня 4,2 до 0,2В на 100Гц без кассеты, и постоянный уровень 4,2В с кассетой. Датчик CASSETE SW отрабатывает от 0В без кассеты, 5В при вставке и 2В с кассетой в шахте. С БП все напруги в норме, и на этом у меня ступор. Что еще нужно проверять? Подскажите, плз!...
:help:

Д

Доктор

Аналогопатолог
Команда форума
Регист
26 Июл 2006
valerid сказал(а):
Что еще нужно проверять?
Командник почищен?

S

sergeisam

Участник
Регист
27 Фев 2009
valerid сказал(а):
кассету грузит, секунды 4 "думает",
А когда загрузил кассету, во время "размышлений" , никакой двигатель не работает ? Ленту заправляет ?

V

valerid

Новичок
Регист
7 Окт 2012
Да, забыл сразу сказать - командник чистил в первых очередях - сверкает! А после загрузки кассеты вращает основной двигатель, но фрикционная накладка на нем, на которую одет зубчатый ремень, после загрузки касс. останавливается. Т.е. движок работает, все остальное висит. Да, в начале загрузки соленоид срабатывает, правда, не въехал еще, к какому боку он что делает. Пока вот такие подробности......

Добавлено 18-05-2016 11:31

sergeisam сказал(а):
кассету грузит, секунды 4 "думает",
А когда загрузил кассету, во время "размышлений" , никакой двигатель не работает ? Ленту заправляет ?

Ленту не заправляет, ничего вообще не делает

K

kost_sam

Участник
Регист
28 Мар 2006
А командник на кассетоприёмнике почищен?

V

valerid

Новичок
Регист
7 Окт 2012
kost_sam сказал(а):
А командник на кассетоприёмнике почищен?
Один я чистил, который около прижимного ролика., 5 выводов от него припаивается к небольшой печатке на ЛПМе. А где там еще есть командник? :shocked:

K

kost_sam

Участник
Регист
28 Мар 2006
На кассетоприёмнике с правой стороны. У вас панас с G-механикой?

G

GOSHA

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
А вручную нормально заправляет- расправляет? Пока экспериментируйте советую рычаг снять,что ленту во время перемотки к синхроголове прижимает.

S

sergeisam

Участник
Регист
27 Фев 2009
kost_sam сказал(а):
У вас панас с G-механикой?
Проверить правильность установки механизма.
В помощь http://master-tv.com/article/g/ .

L

Leha

МОДЕРАТОР
Команда форума
Регист
16 Фев 2006
GOSHA сказал(а):
А вручную нормально заправляет- расправляет?
valerid сказал(а):
правда, не въехал еще, к какому боку он что делает. Пока вот такие подробности......
не зная G-mech там нечего делать! Комплект шестеренок ни кто не отменял!
valerid сказал(а):
Да, в начале загрузки соленоид срабатывает, правда, не въехал еще, к какому боку он что делает.
Оставь надежду всяк сюда входящий!
G-mech надо было изучать в свое время! А сейчас его забыли даже те кто знали!
Хорони!

G

GOSHA

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Leha, хороший механизм был,я его как калаша мог с завязанными глазами перебрать :) Хотя на тот момент ни о каких мануалах и интернетах речи даже не шло. Там может и не в шестеренках дело,а в том что кассетохайло или рассинхронизировано или сломано и по этому стопорит механизм.

L

Leha

МОДЕРАТОР
Команда форума
Регист
16 Фев 2006
GOSHA сказал(а):
я его как калаша мог с завязанными глазами перебрать
аналогично! Но уже в руки не попадался лет так 8! Уже и забыл! :mrgreen:

V

valerid

Новичок
Регист
7 Окт 2012
kost_sam сказал(а):
У вас панас с G-механикой?
Проверить правильность установки механизма.

Спасибо за материал по кинематике. По схеме видно, что у меня таки G-механизм (или его разновидность - мне такие тонкости пока еще не разобрать). Дальше, чтобы вести боле-мене адекватный разговор, поразбираюсь со структурой кинематики.

Вручную ЛПМ дает только загрузить кассету полностью, потом механика упирается в заклин. Возмоно, там фиксатор какой стоит, но я пока не зная этой механики, далее сказать ничего не могу.

До командника с правой стороны кассетоприемника еще не добрался. Позже сразу отпишу.

L

Leha

МОДЕРАТОР
Команда форума
Регист
16 Фев 2006
valerid сказал(а):
потом механика упирается в заклин. Возмоно, там фиксатор какой стоит
все! Оставь аппарат в покое или на покой! Ты его не сделаешь с такими познаниями! Слишком сложно для дилетанта!

G

GOSHA

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
valerid, не помню уже всех тонкостей,но снимите обязательно рычаг,что я советовал выше. Иначе сломаете на 146%. Расклад кинематики вам дали,это уже хорошо. Перед тем как разбирать посмотрите рейку справа на кассетоприемнике,она может клинить от того что сломались защелки и она меняет свое положение и может даже дать рассиехронизацию. Для изучения,конечно,аппарат слишком сложный,но дерзайте,ставьте метки маркером при разборке. Хотя там с метками все логично. Но еще раз повторю что делайте это все без рычага прижима ленты к синхроголовке!!!!! Если что,то аапарат и без него работает,кроме счетчика ленты.

Добавлено 19.05.2016 16:55

Leha сказал(а):
Оставь аппарат в покое или на покой
пускай голову поломает. :mrgreen: Головоломка всвое время хорошая была. Даже в пакетике в полностью разобранном виде приносили умельцы. :mrgreen:

S

sergeisam

Участник
Регист
27 Фев 2009
Насколько помню, если собирать механизм по меткам, то кассетоприёмник должен находиться в "нижнем" положении, т. е. так, как будто видиомагнитофон принял кассету. А затем, вручную, выкрутить механизм на выброс кассеты.
Примерно так же, такой аппарат
Leha сказал(а):
уже в руки не попадался лет так 8
.

F

freyfe

Участник
Регист
28 Июл 2010
При ручной загрузке-выгрузке, вроде, и соленоидом надо вручную отрабатывать, без этого тоже клинит

G

GOSHA

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
freyfe, не клинит,а в холостую работает. Аля перемотка.

Добавлено 20.05.2016 00:19

sergeisam сказал(а):
Насколько помню, если собирать механизм по меткам, то кассетоприёмник должен находиться в "нижнем" положении, т. е. так, как будто видиомагнитофон принял кассету. А затем, вручную, выкрутить механизм на выброс кассеты.
Примерно так же, такой аппарат
уже в руки не попадался лет так 8
.
я вот только не помню прижимной ролик вверху или уже опущен.

S

sergeisam

Участник
Регист
27 Фев 2009
GOSHA сказал(а):
не помню прижимной ролик вверху или уже опущен.
Ролик вверху.

V

valerid

Новичок
Регист
7 Окт 2012
sergeisam сказал(а):
не помню прижимной ролик вверху или уже опущен.
Ролик вверху.

Ребята! Привет и здравствуйте всем, кто мне пишет! Извините, уезжал , потому был без связи.

Скажу, что у меня получилось после моего "чайникового" изучения -механизма. Снял все легко-снимаемое - подкассетник, ч.б. не мешал смотреть на работу шестеренок. Перед этим наконец

Добавлено 31-05-2016 19:41

Leha сказал(а):
потом механика упирается в заклин. Возмоно, там фиксатор какой стоит
все! Оставь аппарат в покое или на покой! Ты его не сделаешь с такими познаниями! Слишком сложно для дилетанта!

ЛЕХА, не решай заранее, не зная.... За меня... Но спасибо, что отозвался со своими бесполезными советами - в отличии от моих ребят, которые дельные слова говорят и более делают. Бери пример - sergeisam & GOSHA

Добавлено 31-05-2016 20:25

Я поставил механику в реж СТОП - (отвечаю на ваши вопросы: Ролик в этом реж. стоит вверху; НА КОНЕЦ, разобрался с работой соленоида. Получается следующее...... После полуразборки механики, собрал обратно (подкассетник и совместил с с шестеренкой привода его же по метке, как по схеме..)
Счас он у меня классно грузит кассету в шахту, но ни один из режимов не делает! Те начинает делать
,

Добавлено 31-05-2016 20:28

быстро отрабатывает (какой-то) свой режим работы, и видак выключается в дежурку

• Like
Реакции: Kavalex
V

valerid

Новичок
Регист
7 Окт 2012
11 сказал(а):
valerid, не помню уже всех тонкостей,но снимите обязательно рычаг,что я советовал выше. Иначе сломаете на 146%. Расклад кинематики вам дали,это уже хорошо. Перед тем как разбирать посмотрите рейку справа на кассетоприемнике,она может клинить от того что сломались защелки и она меняет свое положение и может даже дать рассиехронизацию. Для изучения,конечно,аппарат слишком сложный,но дерзайте,ставьте метки маркером при разборке. Хотя там с метками все логично. Но еще раз повторю что делайте это все без рычага прижима ленты к синхроголовке!!!!! Если что,то аапарат и без него работает,кроме счетчика ленты.

Спасибо за совет! Но дело в том, что механизм (как я потом и сейчас вижу, , стоял и стоит в положении СТОП. Я ничего не ломал - делал очень нежно. Ты думаешь, в нем причина? Рейка металлическая, о которой ты говоришь, ее тяжело сломать. Крайний ЗУБ. Согласен!? Я её совместил с меткой на колесе привода каретки (кассетоприемника).

Добавлено 31-05-2016 20:46

На кассетоприёмнике с правой стороны. У вас панас с G-механикой?
Спаибо за ликбез. Да! Есть с правой стороны еще один малой прграммник!
Почистил и его, но к сожалению, не в нем дело пока..... :up:

Добавлено 31-05-2016 20:52

Не работает ни один из режимов. Кассета "аккуратно" ложится в шахту, включаю простой реж. Перемотки - механизм дергается- и все.............. Уходит в дежурку.

V

valerid

Новичок
Регист
7 Окт 2012
Рычаг (механизма перемотки) точно надо снимать, или пока не стоит его дергать. Механика работает, при включении, но потом пару раз срабатывает СОЛЕНОИД, и вырубает зацепление шестерни (совмещенной с фрикционом). После этого механизм отрабатывает некоторое время в холостую, и уходит в дежурку.

Д

Доктор

Аналогопатолог
Команда форума
Регист
26 Июл 2006
valerid сказал(а):
ЛЕХА, не решай заранее, не зная.... За меня... Но спасибо, что отозвался со своими бесполезными советами
Коней попридержи.

L

Leha

МОДЕРАТОР
Команда форума
Регист
16 Фев 2006
valerid сказал(а):
спасибо, что отозвался со своими бесполезными советами - в отличии от моих ребят, которые дельные слова говорят и более делают. Бери пример - sergeisam & GOSHA
Не говори мне что делать и я не скажу, куда тебе идти! Это ты сюда пришел за советом, я тебе его дал -
Leha сказал(а):
Оставь аппарат в покое или на покой! Ты его не сделаешь с такими познаниями! Слишком сложно для дилетанта!
Я за свои слова отвечаю! Этот аппарат ты сам не сделаешь на 99% в этом уверен!
Для того чтобы с ним разобраться нужен мануал + помощь друга + 20 раз разобрать и собрать, что бы понять принцип его работы. И при этом еще ничего не сломать! Это не K-mech, в котором шпулька и рейка! Там можно разобраться без проблем при помощи форума.

K

kost_sam

Участник
Регист
28 Мар 2006
Кассета пустышка есть ? Надо механику проверять на кассете без ленты, иначе видеоголовки испортишь.

Верх