Canon S100 Lens Error (шлейф диафрагмы)

• Автор темы kjr
C

CrematorX

• 17 Май 2018
Беда какая-то с этой моделью. Фот очень хорошего клиента, уже меняли целый модуль диафрагмы (покупался в местном магазе запчастей, прислали б.у. с замененным шлейфом), отходил месяц, опять та же ерунда. Поменяли отдельно шлейф, опять месяц и та же ерунда. На шлейфе даже под микроскопом еле нашел место перегиба. Устанавливался шлейф крайне аккуратно..
Связался с товарищем в официале, говорит, что меняли модуль диафрагмы целиком и новый был немного видоизменен, после этого камеры не возвращались. А так, рассказывал, что тоже игрался с заменой шлейфа, подтачивал объектив, чтобы изменить углы залома шлейфа и все равно приходили назад.
Кто-то видел эти новые модуля, в чем отличие?

R

Rom98

• 17 Май 2018
В интернете я вижу фотки просто переломленных проводников в шлейфе, но сам пластик шлейфа с боков не надорван. Вот фото (не моё! Моё выше)

ссылка скрыта от гостей 

А у меня визуально переломов проводников не видно. В том числе при просмотре на просвет. Возможно шлейф повреждён сбоку при каких то попытках вдвинуть объектив насильно, возможно при приложении сверх-усилий что-то поджевало шлейф сбоку. И может быть - шлейф всё ещё проводит ток по всем проводникам, а дело в чём-то другом.

Пылинок внутри объектива было мало. Песчинок - не видно. Если предположить, что дело не в шлейфе, то возможно в датчиках или приводе фокусировки. Напомню, что камера сначала очень тихо щёлкала 5 раз и потом пикала и выдавала ошибку объектива. Щёлкания очень тихие, то есть это не привод, выдвигавющий объектив - от него был бы громкий звук. Остаётся: привод диафрагмы и привод фокусировки. Поэтому повторяю вопрос по датчику привода фокусировки - как они должны примерно звониться? Как и другие датчики
Сам шлейф, отдельно от датчика, прозвонить не могу, так как на датчике, сейчас, нет доступных контактов, они под плёнкой, которая, похоже, является корпусом датчика и вероятно не съёмная.То есть звонить могу лишь через контакты разъёма шлейфа. Звонится ИК-излучатель, а второй элемент датчика не звонится. Впрочем и на остальных датчиках такая же картина. Как прозвонить второй элемент датчика?

Положения элементов, которые были обнаружены при разборке: диафрагма - открыта полностью. Линза в блоке фокусировке - максимально близко придвинута к матрице. О чём всё это может говорить?

Может кому пригодится - процесс разборки в высоком разрешении в немецкой мастерской)  ссылка скрыта от гостей 

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Canon S100 Lens Error (шлейф диафрагмы) Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Canon S100 Lens Error (шлейф диафрагмы)?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Canon S100 Lens Error (шлейф диафрагмы) как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

I

IGA

• 17 Май 2018
Rom98 сказал(а):
По приводу фокусировки: двигатель имеет 2 обмотки по 30 Ом. Следовательно он шаговый. То есть проверить перемещение привода фокусировки без подключения к плате фотааппарата я не могу?
Ну почему-же,вместо того что-бы процесс разборки фотографировать(что здесь врятли кому пригодится) достаточно внимательно главную страницу форума посмотреть.
Rom98 сказал(а):
Линза в блоке фокусировке - максимально близко придвинута к матрице. О чём всё это может говорить?
О том что,отнесите тому кто умеет.

R

Rom98

• 17 Май 2018
Как прозвонить датчики? Во всех датчиках звонится ИК-излучатель, а второй элемент датчика не звонится. Как прозвонить второй элемент датчика?

M

Martemyanovich

• 17 Май 2018
Rom98, это оптрон, как проверить ищите на youtube
И, на мой взгляд, коли задача отремонтировать, а не выкинуть на помойку, отнесите в СЦ - вам эта камера "не по зубам"

G

GOSHA

Команда форума
  • 17 Май 2018
Влезу,раз уж оптроны вспомнили. :( Сегодня содрал щелевой оптрон с какого-то древнего кэнона. Поставил в аппарат,картина ноль. фототранзистор не открывается. Беру другой оттуда же, то же самое :shocked: Это мне так в очередной раз повезло или какие-то хитрые оптроны там стоят? Спрашиваю потому,что сразу два убитых маловероятно, а другой системы я ни разу не встречал,даже цоколевка у всех одинаковая.

R

Rom98

• 17 Май 2018
Если не выйдет, то - заказывать из Китая, то что лучше - блок диафрагмы или весь объектив? Я правильно понимаю, что новый объектив не будет нормально фокусироваться и требуется программная подгонка? Смотрел по этому ньюансу ролики на Ютуб, правда по другой модели компакта. В пользу варианта с заменой всего объектива говорит предположение, что проблема может быть и не в шлейфе, да и всё-таки износ был много лет.

M

MaxHot

• 18 Май 2018
Rom98, Откуда уверенность, что неисправен привод диафрагмы, а не оптический стабилизатор, например?

M

Martemyanovich

• 18 Май 2018
GOSHA, а оптрончики то бывают 2-х типов: с общим плюсом и общим минусом, не слыхали ... :)

G

GOSHA

Команда форума
  • 18 Май 2018
Martemyanovich, пробовал и так и так, тишина все равно.

M

Martemyanovich

• 18 Май 2018
GOSHA сказал(а):
Martemyanovich, пробовал и так и так, тишина все равно.
GOSHA, у вас было 2-а оптрона из одной камеры, следовательно они идентичны. Как это и так, и эдак, переворачивали что ли ... - так это невозможно.
 ссылка скрыта от гостей 

G

GOSHA

Команда форума
  • 18 Май 2018
Martemyanovich, светодиод обязательно прозванивается,так что ошибиться нельзя. Да и обоих вариантов он остается на том же месте,только анод с катодом меняются местами и проводимость фототранзистора соответственно.

A

azarius

• 18 Май 2018
А питание на диод приходит? )

G

GOSHA

Команда форума
  • 19 Май 2018
azarius, сделал я уже все. Просто неожиданно было что не работает.

Q

quantization

• 28 Окт 2018
Специально зарегился, чтоб немного написать по этой проблеме. Имею этот S100, покупал с "Ошибка объектива" в 2015-м году. Серийник из числа проблемных, в СЦ (скорее всего неофициальный, но я не знаю) аппарат уже носили и предыдущему владельцу объявили о необходимости дорогого ремонта. Шлейф диафрагмы был треснут, повреждена дорожка, идущая к шаговому двигателю. Как сейчас помню, при включении он никаких звуков из объектива не издавал. На тот момент мне было проще купить на Алиэкспрессе целиком модуль диафрагмы с замененным китайцами шлейфом. Аппарат заработал. Ровно через 3 года при очередном включении объектив выдвинулся и снова вылезла "Ошибка объектива". В этот раз он при каждом включении издавал несколько тикающих звуков, шлейф был поврежден ровно в том же самом месте (он там очень уж резко сгибается), но на этот раз повреждена оказалась крайняя дорожка с противоположной стороны - она идет к оптрону. Причем внешне даже под лупой и на просвет всё было ОК, просто дорожка не прозванивалась. Ну и излом характерного цвета на материале шлейфа в этом месте тоже был. В этот раз поменял уже сам шлейф. Причем заказал их у китайцев два у разных продавцов. Так вот, сравнив все шлейфы (оригинальный, от 15-го года и два, пришедших сейчас) - они все разные. Ну во всяком случае китайский шлейф от 15-го года точно пожестче остальных (и имеет красноватый оттенок), а один из пришедших сейчас шлейфов самый мягкий (эластичный) - именно он пришел раньше всего и не дождавшись второго я поставил его. Два оставшихся примерно одинаковые.

И вот мне тоже очень интересно, как Canon решили этот вопрос? Тут выше писали, что ставят измененный модуль диафрагмы - очень хотелось бы видеть какие-то сравнения, в чем именно там отличия. Т.к. внимательно посмотрев, где и как происходит излом, я не вижу никаких причин в этом изломе со стороны модуля диафрагмы. Ну кроме качества самого шлейфа. Скорее виноват выступ на модуле стабилизатора\затвора, который в сложенном состоянии объектива очень уж близко прижимает оба шлейфа к корпусу. Там образуется петля с сильным резким изгибом, именно на этом изгибе в моем S100 оба раза и было повреждение шлейфа. Во второй раз я этот выступ чуть сточил надфилем, где-то на миллиметр или около того. Так-что было бы заодно интересно узнать, что именно пытались стачивать-подтачивать официальные мастера (см. выше).

И ещё вопрос к знающим: объективы от S100 и S110 взаимозаменяемы или нет, вроде там разные разъемы шлейфов матрицы? И если разные, то возможна ли пересадка матриц (одинаковы ли крепежные отверстия и т.д.)?

А модули диафрагмы (и сам этот шлейф) тоже идет один под обе модели и он точно взаимозаменяемый - тогда второй вопрос, как с этой проблемой у S110?

---
Оригинальный модуль и трещина в его шлейфе.
 ссылка скрыта от гостей   ссылка скрыта от гостей 

Оригинальный шлейф (с фоток выше) и шлейф от китайцев из 2015-го года (отсканировано на сканере).
 ссылка скрыта от гостей 

G

GOSHA

Команда форума
  • 30 Авг 2019
подниму-ка я тему. Вернулся ко мне S100 после года работы. До меня примерно год назад клиенту где-то меняли объектив на китайца. Шлейф был уже не родной когда ко мне попал. Кто как из положения выходит что бы не было возврата в такой короткий срок? Выход видится один- подрезать выступ на стабилизаторе.

Q

quantization

• 7 Окт 2020
И снова, увы, здрасьте.. Очередная осень и снова лопнул шлейф. Предыдущий подпил выступа ничего не дал, даже наоборот, в этот раз за два года было снято всего около восьмиста снимков - это худший показатель.

Может кто-нибудь подсказать какую-то зацепку по типу или маркировке оптрона, чтоб поискать что-то подобное на Алиэкспрессе? Если правильно понимаю, он с общим плюсом.

Верх Низ