Решено Myson MTV230 помогите понять почему считывается неправильно.

• Arseny3
A
Arseny3
  • 16 Мар 2016
Hi All.
Что нужно: считать прошивку с Myson MTV230.
Что сделано:
1. Спаял программатор по схеме
i2cintf.gif

Причем "спаял" - это уже второй вариант. Первый был просто на макетке собран. Результат не поменялся. Собирал на наших м/с ЛН2.
2. Скачал программу Postal2.
3. Скачал драйвера LPT для Win XP.
4. Соединил, установил, запустил, посмотрел результат...
В настройках выбирал: Philips->Realtek->MTV (Myson), Connection->74HC05 (остальное вроде не трогал).
I2C Inter-Integrated Circuit; Последовательная асимметричная шина для связи между интегральными схемами. Использует линии связи (SDA и SCL) Scan показывает следующее:
Код:
Dll Version : 20201
Config Load Success.
Opened Port (LPT) : 1
Set Data Lines: 7f
Set Control Lines: c
Ready .
Full Range I2C Scan ...
Answered on : 2E A0
All transmits Success .

А должен выдавать:
Код:
Answered on: 4C 7C 7E

Помогите разобраться что я делаю не так (первый раз делаю такую хрень).

B
Barabashka
  • 17 Мар 2016
Значит не та тот порт цепляетесь. Обычно на вга надо. Попробуйте на другие потыкаться.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Myson MTV230 помогите понять почему считывается неправильно.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Myson MTV230 помогите понять почему считывается неправильно. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

A
Arseny3
  • 17 Мар 2016
В смысле - на VGA? У девайса есть на плате I2C port для подключения прошивалки и джампер перевода в режим программирования - зачем в VGA-то? К тому же, я иду по следам того, у кого получилось (но он пока не отозвался на ЛС и на форуме с января не был).

И
И90
  • 17 Мар 2016
Arseny3, цепляйся за VGA и смотри, иначе долго ещё ждать будешь. И плату свою покажи.

A
Arseny3
  • 17 Мар 2016
И90 сказал(а):
Arseny3, цепляйся за VGA и смотри, иначе долго ещё ждать будешь. И плату свою покажи.
А за какой из 2-х VGA - входной или выходной?
Вот картинка девайса:
 ссылка скрыта от публикации 
. . .
Блин, посмотрел мануал на True View 5725 и что-то я нифига не понимаю :( На картинке порт к которому я цеплялся на ней ведет к True View 5725 и, согласно мануала, "5725 host interface support two slave address AE and 2E". Но тогда непонятно почему на порту MTV230 выводы обозначены как TXD/RXD, а не SDA/SCL.

Доп. вопросы:
1. можно ли цеплять на VGA ту программилку что на схеме в 1 сообщении (т.к. она уже собрана)?
2. цеплять на 12 и 15 пины VGA?
3. Считывать тем же Postal2?

Добавлено 17-03-2016 20:15

Да, блин... Читайте доки - они рулез. Посмотрел поножовщину м/с, а там белым по черному написано Rxd/HSCL и Txd/HSDA. Перевесил на этот разъем и все считалось.
Теперь будем усложнять задачу ;-) Нужно будет прошивку с одного девайса, засунуть в другой девайс...

И
И90
  • 17 Мар 2016
Вот видишь как всё просто :) На современных китайских теликах также наблюдается наличие совмещённости на VGA шин RX/SCL и TX/SDA, но не во всех. В более ранние годы эти шины разделяли друг от друга.

A
Arseny3
  • 17 Мар 2016
Дык, первый раз когда делаешь - все незнакомо. Тонкостей же море кругом.
Теперь нужно будет с заливкой чужих прошивок разобраться. Железо вроде одинаковое, а вот прошивки точно разные. Потому и возможности у одинаковых девайсов разные.

Хм... Новая головоломка. Tronix, пишет:
Tronix сказал(а):
Вопрос - в даташите говорится, что у MTV230 есть два банка EEPROM - один для кода = 64 Kb, другой для OSD данных (шрифты) - 9 кило-слов. Программа же сохранила один файл размером 132Kb. Получается, она оба этих банка слила в один, так?
А у меня прошивки получились 196кб и 262кб. Т.е. мне для заливки чего-то, куда-то придется рубить это кусками и клеить или подрезать? Убиться веником ...

gbs8200_firmware.rar
HD 9820 (mtv230).rar
GBS 8220 (gbs800).rar

A
Arseny3
  • 17 Мар 2016
Попробовал залить чужую прошивку ... Похоже убил м/с. Прошивка не удалась и теперь м/с не отзывается :( Что делать?

И
И90
  • 17 Мар 2016
Arseny3, мельком глянул твои дампы и могу сказать, что понадобятся ножницы для первого дампа стопудово, второй не смотрел. Отсекать нужно с адреса 20000h и до упора, т.к. с указанного адреса начинается повторное считывание дампа, почему так происходит х.з. Возможно в проге, если имеется такая возможность, нужно задавать размер считываемого, как например для чипов Weltrend это производится кнопкой Status.
Про остальное - не знаю.

Добавлено 17-03-2016 22:10

Arseny3 сказал(а):
Попробовал залить чужую прошивку ... Похоже убил м/с. Прошивка не удалась и теперь м/с не отзывается :( Что делать?
вот тут без паники, физически камни от такого, не убиваются, попробуй повесить внешний генератор вместо кварца и попытайся сконнектиться.

A
Arseny3
  • 17 Мар 2016
нету генератора :( и куда его цеплять вместо кварца?

Добавлено 17-03-2016 22:17

так, генератор вроде нашел - в USB осциле есть. а с какими параметрами и как его прицепить к схеме?

И
И90
  • 17 Мар 2016
Раз нет генератора, то сделай себе такой, я на базе 4060 собирал, причём бывают HЧ и ВЧ версии, у меня оба НЧ с часовым кварцем, а ВЧ - тут на любителя, частоту подбирай сам. Выход генератора цепляй на один из выводов кварца, последний нужно выпаять. Питание генератора бери со стаба который запитывает камень или используй такое же внешнее.

Добавлено 17-03-2016 22:30
И ещё добавлю, никогда не пытайся заливать в такие микры дампы, которые больше оригинала, т.е. писать данные на физически не существующие адреса, это не я сказал, сам автор проги так советует.

A
Arseny3
  • 17 Мар 2016
Да она в самом начале сбоить начала. Дампы обрезал до 132кб.

PV6501 в режиме генератора умеет: Форма генерируемого сигнала — синусоидальная, меандр, треугольная, пилообразная, модуляция АМ и ЧМ. Буду пробовать...

Добавлено 17-03-2016 23:26

А можно попробовать с другого такого же девайса сигнал с кварца взять и на дохлый подать? Заведется?

A
Arseny3
  • 18 Мар 2016
Увы. Взял сигнал с другого девайса. Нет ответа.

P
Postal2
  • 18 Мар 2016
Arseny3, этот старый MTV230 не имеет хардварного коннекта, просто стереть софт - и коннекта не будет. Надо читать внимательнее, об этом было написано. Теперь его можно прошить только параллельным методом в дорогом программаторе (дешёвые не поддерживают его).

A
Arseny3
  • 18 Мар 2016
Postal2 сказал(а):
Arseny3, этот старый MTV230 не имеет хардварного коннекта, просто стереть софт - и коннекта не будет. Надо читать внимательнее, об этом было написано.
Да там хоть читай, хоть нет - оно на первом килобайте сбойнуло. Кстати, и считалось раза с третьего - четвертого (чего оно так?).
Postal2 сказал(а):
Теперь его можно прошить только параллельным методом в дорогом программаторе (дешёвые не поддерживают его).
Можно подробнее: что за "параллельным метод", где о нем прочитать нормально можно? какие программаторы его поддерживают (и где взять)? Ну, насколько они дорогие - узнаю уже "на месте" ...
И, спасибо, что помогает.

P
Postal2
  • 18 Мар 2016
"Бипрог" может его шить в панельке, но смысла нет, проще использовать проект по ссылке:
А сбоило из-за длинных проводов или чего другого - неинтересно.

Добавлено 18-03-2016 07:34

Вообще безрассудно было что-то писать в MTV, когда проблемы с чтением. Он должен без запинки читаться если открыт на чтение и законнектился. Размер для MTV при чтении определяется автоматически сравнением каждого следующего блока 64к с первым.

A
Arseny3
  • 18 Мар 2016
Postal2 сказал(а):
"Бипрог" может его шить в панельке, но смысла нет, проще использовать проект по ссылке:
Этот проект я видел, но он вроде к прошивке не лезет - там же на основе Raspberry Pi внешнее управлении организовано. Или я что-то упустил при прочтении? А если учесть фразу:
"I2C SDA, SCL & GND connected between the Pi and Port 5 of the GBS board (Do not use port 6!!)" так он еще и TrueView 5725 пинает, а не MTV230. Или я опять путаю?

Postal2 сказал(а):
А сбоило из-за длинных проводов или чего другого - неинтересно.
попробую укоротить, на будущее.

Postal2 сказал(а):
Вообще безрассудно было что-то писать в MTV, когда проблемы с чтением. Он должен без запинки читаться если открыт на чтение и законнектился.
Ну дык эта - безумству храбрых ... Поблизости спросить не у кого (и пошаговых инструкций нет), а в форуме спрашиваешь когда уже все поломано (как обычно) :( Ну и стоит учитывать - если сломалось у меня, может сломаться и у моих последователей. Конвертеры видео от Гонбеса продаются всякие и разобраться с прошивками нужно. На своих ошибках отработаю что и как нужно делать, чего делать не нужно и что делать когда все поломано.

Добавлено 18-03-2016 08:51

Глянул цену на Бипроги Ж8-О Проще ящик гонбесов накупить и палить их с целью экспериментов :-/
Надо искать другие варианты. Или у китайцев искать не оригинальный.

A
Arseny3
  • 18 Мар 2016
Продолжу сам с собой беседовать ...
Postal2, я правильно понимаю твою мысль (с отсылкой на проект австралийца): ты предлагаешь забить на восстановление MTV230, купить Raspberry Pi и рулить TrueView 5725 в "ручном режиме"?
Мне такой вариант не очень нравится. Может проще сдуть MTV230 термофеном и отправить его кому-нибудь с подходящим программатором (если в городе не смогу найти помощи)?

И
И90
  • 18 Мар 2016
Arseny3, посмотри ещё на такой проггер LEAPER-48, наверное подешевле бипрога будет. Поддержка MTV230 заявлена, но в каком режиме программируется ещё вопрос.

A
Arseny3
  • 18 Мар 2016
И90, ага, сильно дешевле. Спасибо. Буду уточнять.

Поясните кто-нибудь - что за "параллельным метод", где о нем прочитать нормально можно?

И
И90
  • 18 Мар 2016
Arseny3, грубо говоря, параллельный способ,
это когда много-много проводов цепляются на адреса и прочие вспомогательные пины микрухи. Шьют они быстрее, чем при последовательном способе и возможностей больше имеют, отсюда и цена такая.

A
Arseny3
  • 18 Мар 2016
Ок, понятно про что речь. Буду искать программатор. Вроде обещали в понедельник дать "поиграть". Теперь нужно озаботиться переходником и снятием м/с.
Кстати, имеет смысл после снятия MTV230 впаять на ее место гнездо (на перспективу)?

P
Postal2
  • 18 Мар 2016
Arseny3, если нарочно не пакостить - то коннект в ISP MTV не портится. Предположительно, залив прошивку даже от MTV312 - коннект останется, поскольку по нужным регистрам они совместимы. Вот MTV512 - другое дело, там коннект к пустой мсх поправлен, залить прошивку от неё - коннекта к старым не будет.
Если получен коннект к MTV старого образца и неполадки с записью - нельзя снимать с мсх питание, и она останется в ISP. В проге также хранится временный I2C-адрес, полученный при коннекте, поэтому прогу нельзя закрывать, зато можно спокойно настраивать скорость, делать системные настройки и проверять. Если есть подобная плата - прогу можно закрыть, поставить альтернативный драйвер для случая Windows 7 и выполнить коннект к рабочей аналогичной плате, потом переключить проводки.
Панельку не вижу смысла ставить. Да, для однократной операции можно чужой прогер использовать. Но разумнее отложить плату в сторону и экспериментировать дальше, взять новые платы. Основной чип по I2C управляется и документирован - можно хоть с компа управлять. Когда-нибудь (при сноровке типа "безумству храбрых...") он будет выбит неудачным подключением - тогда с него MTV пойдёт в ход на место потёртой.

P
Postal2
  • 18 Мар 2016
Arseny3, да, и кстати, спасибо за наводку. Прикуплю потом себе парочку таких плат. У меня куча матриц с нерабочими краями - а этой штукой я могу на рабочую часть изображение подвинуть. И вывесить хоть на улицу - не жалко.

A
Arseny3
  • 18 Мар 2016
Postal2 сказал(а):
Arseny3, если нарочно не пакостить - то коннект в ISP MTV не портится. Предположительно, залив прошивку даже от MTV312 - коннект останется, поскольку по нужным регистрам они совместимы.

Панельку не вижу смысла ставить. Да, для однократной операции можно чужой прогер использовать. Но разумнее отложить плату в сторону и экспериментировать дальше, взять новые платы.
В общем-то моя цель - запихивать в м/с чужие прошивки в поисках лучшей (для начала) и, в перспективе - модифицировать прошивку.
Т.е. вероятность того, что будет залито-то что-то не то - сильно выше 0. Пожалуй, даже выше 50%. Причем может оказаться не совместимо именно программно. И если каждый раз буду отпаивать\припаивать м/с, то, боюсь, дорожки отвалятся. А так - выдрал из гнезда, отнес к программатору и потом вернул все в зад.

Postal2 сказал(а):
Arseny3, да, и кстати, спасибо за наводку. Прикуплю потом себе парочку таких плат. У меня куча матриц с нерабочими краями - а этой штукой я могу на рабочую часть изображение подвинуть. И вывесить хоть на улицу - не жалко.
Всегда пожалуйста! Приятно помочь хорошему человеку.

Добавлено 18-03-2016 22:32

Вопрос: новые м/с отзываются по ISP порту? Я тут заказал парочку для опытов и если да - программатор может и не понадобиться ;-)